Перейти к содержанию

Каннский кинофестиваль 2019

Рекомендуемые сообщения

не секрет, что кино так или иначе про людей и их проблемы, во всех жанрах и направлениях будет социальное и политическое. дальше уже вкусовщина.

 

Разумеется, речь лишь о том, что сейчас такие картины (с ярко выраженным политическим контекстом, который есть не у всех) получают больше признания на крупных ивентах и в прессе.

 

Это вы сейчас логику Долина воспроизвели точь-в-точь.

 

Он понимает "только сейчас" в смысле соответствия кино политическим веяниям. Я писал не об этом. И ведь он в конце статьи пишет, что награда нужнее молодым, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне традиционного нытья стало интересно, кто мне больше всего зашел в конкурсах последних лет (из того что видел конечно). Решил пройтись по последним десяти.

 

2009 - Пророк (аж сам удивился)

2010 - Поэзия

2011 - Однажды в Анатолии

2012 - Killing Them Softly (меня убивает локализация)

2013 - Внутри Льюина Дэвиса / Жизнь Адель

2014 - Уильям Тёрнер

2015 - Лобстер

2016 - Сьераневада

2017 - Тебя никогда здесь не было

2018 - Холодная война

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он понимает "только сейчас" в смысле соответствия кино политическим веяниям.

 

Нет, он понимает это в плане неразрывности художественной прогрессивности и фактического соответствия современности как таковой. Тот же Лоуч — типичный пример нифига не прогрессивного соответствия веяниям.

 

И ведь он в конце статьи пишет, что награда нужнее молодым, разве нет?

Он пишет о том, что для будущего кино логичнее награждать фильмы вне сложившихся иерархий и поощрять новые имена и языки - а не про то, что молодых надо продвигать, потому что они молодые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он понимает это в плане неразрывности художественной прогрессивности и фактического соответствия современности как таковой. Тот же Лоуч — типичный пример нифига не прогрессивного соответствия веяниям.

 

 

Он пишет о том, что для будущего кино логичнее награждать фильмы вне иерархий и поощрять новые имена и языки

 

Я и говорю, что у него совсем другая точка зрения. Я не привязываю киноязык к современности.

 

Я так понимаю, что вы не спорите с предпочтением одним тем над другими на последних фестивалях. Относиться к этому можно уже по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что вы не спорите с предпочтением одним тем над другими на последних фестивалях. Относиться к этому можно уже по-разному.

 

Темы мне не слишком интересны, актуальность в широком смысле - да.

 

Мне лично больше нравятся те времена, когда спокойно можно было награждать "Древо жизни" и слыть авангардными. Но времена меняются, и таких фильмов уже тоже особо нет. Поэтому теперь актуальность фактически чаще всего обнаруживается в фильмах тупо про современность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открываю награды последних тридцати лет -- диссонанса не замечено. один только линч выделяется.

 

Около 2000 довольно сильный перелом. Между двумя картинами Дарденнов документалка Мура, Слон, Пианист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он пишет о том, что для будущего кино логичнее награждать фильмы вне сложившихся иерархий и поощрять новые имена и языки - а не про то, что молодых надо продвигать, потому что они молодые

 

"Вне сложившихся иерархий" = старички и новички соревнуются на равных, никому форы не дают вне зависимости от регалий и тематики фильмов. И тут же "Тарантино снял один из лучших фильмов, но награждать его не надо" и "Надо поощрять новые имена". Нет уж, либо крестик, либо трусы, что-то тут лукавит товарищ Долин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 2000 довольно сильный перелом. Между двумя картинами Дарденнов документалка Мура

 

Которую и наградил Тарантино ваш любимый.

 

"Вне сложившихся иерархий" = старички и новички соревнуются на равных, никому форы не дают вне зависимости от регалий и тематики фильмов. И тут же "Тарантино снял один из лучших фильмов, но награждать его не надо" и "Надо поощрять новые имена". Нет уж, либо крестик, либо трусы, что-то тут лукавит товарищ Долин.

 

Под иерархиями понимаются культы авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Которую и наградил Тарантино ваш любимый

 

Мне многие имена в конкурсе интереснее Тарантино. Формулировка "фильм Х обладает выдающимися художественными достоинствами, но награждать его не надо, потому что это не продвинет кино вперёд" абсурдна изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Под иерархиями понимаются культы авторов.

 

И? Это в обе стороны работает. Фильм Тарантино не стоит награждать только потому, что это фильм Тарантино - но и игнорировать его только потому, что это фильм Тарантино, тоже неправильно.

 

Формулировка "фильм Х обладает выдающимися художественными достоинствами, но награждать его не надо, потому что это не продвинет кино вперёд" абсурдна изначально.

 

Именно. В конце концов для продвижения вперед может быть специальная секция, или даже особый приз в основной секции. Типа специального упоминания. Но не ветка и не гран-при.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? Это в обе стороны работает. Фильм Тарантино не стоит награждать только потому, что это фильм Тарантино - но и игнорировать его только потому, что это фильм Тарантино, тоже неправильно.

 

Никто не игнорирует его только потому что это фильм Тарантино — там по ссылке была аргументация от человека, видевшего фильм и не нашедшего его достаточно актуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не игнорирует его только потому что это фильм Тарантино — там по ссылке была аргументация от человека, видевшего фильм и не нашедшего его достаточно актуальным.

 

И мы опять возвращаемся к тому, с чего начали. К формулировке "не достаточно актуален/не двигает кино вперед". Т.е. главным критерием выбора все равно остается значимость/важность фильма, а не его художественные достоинства. Не вопрос, имеют право. Но прямо говорить про это Долину не хочется, откуда и вся словесная эквилибристика про один из лучших фильмов, который тем не менее не стоит награждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. главным критерием выбора все равно остается значимость/важность фильма, а не его художественные достоинства.

Он всем трём фильмам (Пон, Тарантино, Диоп) поставил максимальные оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне традиционного нытья стало интересно, кто мне больше всего зашел в конкурсах последних лет (из того что видел конечно). Решил пройтись по последним десяти.

 

Присоединюсь:

 

2009 - Белая лента (сама вшоке)

2010 - Ещё один год

2011 - Дом терпимости

2012 - Killing Them Softly (меня убивает локализация)

2013 - Небраска

2014 - Уильям Тёрнер

2015 - Кэрол

2016 - Коммивояжёр

2017 - Квадрат

2018 - Холодная война

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу сильно портить обсуждения нелюбимых мною Канн свои комментариями, но....

 

Вот статья Антона Долина, которая является конкретным ответом на это.

 

... за наводку на статью Долина спасибо. Больно он тут на комсомольца эдак годов 30-х похож. Наверное больше всего занимает насчет двигать кино вперед с мертвой точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие фильмы конкурса:

2009 - Белая лента

2010 - Поэзия

2011 - Древо жизни

2012 - После мрака свет

2013 - Жизнь Адель/Внутри Льюина Дэвиса

2014 - Зимняя спячка

2015 - Кэрол

2016 - Служанка

2017 - Хорошее время

2018 - Пылающий

2019 - ?

 

Большинство так или иначе отмечены жури, тч в целом неплохо раздают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство так или иначе отмечены жури, тч в целом неплохо раздают.
Скромняга)

 

netflix купили права на «атлантик» и «я потерял своё тело».
Вот, кстати, Нетфликс в анимации это одна из интриг сезона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Которую и наградил Тарантино ваш любимый.

Ну это не совсем так, Тарантула тогда жопу за Олдбоя рвал, но одного голоса не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2018 - Магазинные воришки

2017 - Нелюбовь

2016 - Тони Эрдманн

2015 - Сын Саула

2014 - Уильям Тёрнер

2013 - Жизнь Адель

2012 - Любовь

2011 - Древо жизни

2010 - Поэзия

2009 - Белая лента

2008 - Вальс с Баширом

2007 - 4 месяца, 3 недели и 2 дня

2006 - Лабиринт Фавна

2005 - Скрытое

2004 - Никто не узнает

2003 - Догвилль

2002 - Человек без прошлого

2001 - Человек, которого не было

2000 - Любовное настроение

1999 - Простая история

1998 - Генри Фул

1997 - Вкус вишни

1996 - Рассекая волны

1995 - Мертвец

1994 - Криминальное чтиво

1993 - Прощай, моя наложница

1992 - Игрок

1991 - Бартон Финк

1990 - Цзюй Доу

1989 - Секс, ложь и видео

1988 - Короткий фильм об убийстве

1987 - Небо над Берлином

1986 - Вне закона

1985 - Полковник Редль

1984 - Париж, Техас

1983 - Счастливого рождества, мистер Лоуренс

1982 - Фицкарральдо

1981 - Одержимая

1980 - Кагемуся: Тень воина

1979 - Апокалипсис сегодня

1978 - Отчаяние

1977 - 3 женщины

1976 - Отвратительные, грязные, злые

1975 - Каждый за себя, а Бог против всех

1974 - Кузина Анхелика

1973 - Большая жратва

1972 - Солярис

1971 - Смерть в Венеции

1970 - Мелочи жизни

1969 - Ночь у Мод

1967 - Мушетт

1966 - Молодой Тёрлесс

1965 - Квайдан: Повествование о загадочном и ужасном

1964 - Женщина в песках

1963 - Харакири

1962 - Затмение

1961 - Виридиана

1960 - Девичий источник

1959 - Назарин

1958 - Летят журавли

1957 - Седьмая печать

1956 - Песнь дороги

1955 - Повесть Тикамацу

1954 - Два бигха земли

1953 - Он

1952 - Умберто Д.

1951 - Забытые

1949 - Третий человек

1947 - Дамбо

1946 - Короткая встреча

1939 - Волшебник страны Оз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, речь лишь о том, что сейчас такие картины (с ярко выраженным политическим контекстом, который есть не у всех) получают больше признания на крупных ивентах и в прессе.

Я могу ошибаться, но по-моему это часть общемирового тренда более сильной политизированности общества. (и какое же счастье, что на ФКП политика запрещена :))

КМК одной из причин этого может быть общедоступность интернета на нашем веку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...