Перейти к содержанию

Последнее королевство (The Last Kingdom)

Рекомендуемые сообщения

Отсмотрен. Шикарный исторический сериал, безусловно лучший в этом году. Блестящая экранизация Бернарда Корнуэлла. Каждая серия содержит столько событий, что смотришь затаив дух. Вот, что бывает когда начинают экранизировать умные и сильные книги, а не бесконечные комиксы и чего ещё похуже. Очень понравились актёры - Эмили Кокс, Эми Рен, Чарли Мерфи и конечно же Александр Дреймон шикарен. Очень, очень, очень надеюсь на продолжение, на экранизацию "Бледного всадника", а потом и 3го тома "Властелина Севера", и 4го "Песни небесного меча", а также "Горящей земли", "Смерти королей", "Языческого лорда", "Пустого трона" и "Войны бури". Потрясающий цикл Саксонских хроник должен быть воспет на экране. Оценка 8/10. :wow::wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой сериал. Конечно не эпический, но довольно интересный за счет сюжетной линии.

Вдохновил меня на прочтение Саксонских хроник, по которым снят.

Ну, после прочтения могу сказать, что книги конечно интересней. Хотя книгам не хватает некоей разноплановости и объемности мира, но в целом за счет определенной харизматичности главного героя и самой исторической канвы, читается интересно и легко. И Корнуэлл безусловно мастер описания батальных сцен и поединков, ни у кого не встречала настолько классно выписанных сцен этого рода.

По сути сериал Последнее королевство снят по первым двум книгам - собственно Последнее королевство и Бледный всадник.

Дальше, кстати, интересней, так что у сериала по идее неплохое будущее может быть.

В сериале линия взаимоотношений Альфреда и гг несколько изменена, не показано толком превращение гг в датчанина из сакса, которому в книгах уделено довольно много места.

Минусы сериала:

- некоторое упрощение материала, вполне объяснимое конечно

- ужасно несимпатичная Брида, прямо коробило меня, когда я на нее смотрела. Вообще из всех женщина еще +- ничего Милдред (типичная саксонка) и королева, хотя она должна быть ослепительной красавицей, в сериале она просто "ничего так" на фоне остальных страшилок

- актер, играющий гг, ну не сакс и не датчанин. Он должен быть крупным блондином, типичным датчанином внешне, а он мелковат и слишком нагловат, переигрывает в этом плане.

- в фильме сэкономили на одном герое - Стеапе, его объединили с Леофриком, из-за этого момент поединка между Леофриком и Утредом выглядит странно и непонятно.

Но в целом все равно смотрится неплохо. С удовольствием посмотрю продолжение.

 

У Корнуээла вообще-то есть еще несколько книжных серий, перспективных в плане постановки - про Гражданскую войну в Америке и про короля Артура. Иногда мне непонятно, почему не используют уже имеющийся неплохой сюжетный материал для съемок сериалов, а выдумывают всякий бред. Разве что автору не хотят платить? С другой стороны на Игру престолов же решились. Хотя относительно Гражданской войны в Америке еще понятно - там много батальных сцен, вернее сплошь баталии, которые дорого снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал посмотрела на одном дыхании. Более-менее верибельный быт и даже костюмы. По крайней мере, лучше, чем в других, виденных мною, экранных попытках визуализировать то время)

Интересный главный герой. Хотя временами хотелось его отшлёпать, заставить успокоиться и подумать.

Шикарный король, яркая иллюстрация того, что дух сильнее плоти, и для короля важнее уметь хорошо пользоваться мозгом, а не мечом.

Шикарные пейзажи тоже нельзя не отметить.

Первоисточник не читала, но непременно прочту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала смотреть, если сравнивать с престолами, то гораздо ближе к истории, даже перечитала кое-что про Альфреда, вообще та часть истории мне никогда не казалась интересной, но факт, что Британии могло и не быть, достойна внимания.

Героини на редкость страшные, как и полагается породистым настоящим британкам.

Добротный сериал, ВВС, как всегда, респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный сериал. Хотя первую серию начал смотреть со скепсисом, памятуя о посредственных "Викингах". Операторка местами такая, что многим полнометражным картинам не снилась. Да и вообще, среди всех смотренных фильмов и сериалов о средневековье лучше чем здесь я работу камеры не видел, ну разве что BRAVEHEART надо пересмотреть для полной объективности. Музыкальное сопровождение: на отлично. Здорово что старика Рутгера не забыли, он, кстати, прекрасно вписался. В общем для меня - это сериал-событие прошлого года.

 

Среди сериалов: 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я досмотрела на одном дыхании и до красноты в глазах первый сезон, потом кинулась смотреть критику по поводу ляпов и интервью с Корнуэллом, параллельно перечитала кучу инфы (перечитала в смысле второй раз, первый раз был еше в школе) по средневековому быту.

Писатель не претендует на особую историчность, свою задачу он видит в драматизации истории, у него это отлично вышло, история в такой подаче воспринимается намного быстрее и многие, хоть и додуманные современным автором, вещи, прекрасно дополняют те времена.

Кое-какие современные фразы и само построение их немного коробят слух, но терпимы. Вообще хорошее произношение и четкая звукозапись приносит большое удовольствие.

По поводу критики всяких деталей одежды и прочего, например что лорд и через 10 лет в одной и той же рубахе, так вот - даже простая рубашка тогда по цене равнялась цене коровы, неудивительно, что короли не всегда выглядели королями.

Я не знаток вооружения и баталий, но вполне допускаю, что в тем времена мало кто придерживался строгих канонов в вооружении, за исключением богатой знати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматриваю сейчас этот сериал. Нравится даже больше, чем в первый раз, т.к. смотрю после прочтения книг и не на айпаде, как сначала, а на большом экране ТВ. Гораздо приятней смотреть, надо сказать :)

Сюжет интересный, гг довольно яркий, хотя и специфический. Кстати, его слегка упростили в сравнении с книгами, там он все-таки не такой дурак, каким периодически выглядит в сериале, определенной хитростью обладает.

Отличный Альфред, прямо таки идеально актера подобрали. Если к актеру, играющему Утреда, у меня вопросы, то Альфред - ну полное попадание в образ.

 

С интересом жду второй сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продлен на второй сезон!

 

Весьма ожидаемо.

Отличный сериал. Один из лучших. Добавляю в самые любимые.

 

---

 

Синопсис с КП

Сюжет рассказывает о временах правления короля Уэссекса Альфреда Великого, сумевшего отвоевать английские земли у датских викингов — заморских захватчиков. Главным героем повествования выступает ещё в младенчестве похищенный данами Утред — потомок благородного саксонского рода. Воспитанный как викинг, в очень непростой момент жизненного выбора молодой воин должен будет решить для себя, чью сторону он примет в решающих сражениях за судьбу древней Британии.

Супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продлен на второй сезон!

 

Весьма ожидаемо.

Отличный сериал. Один из лучших. Добавляю в самые любимые.

 

---

 

Синопсис с КП

 

Супер.

 

В первом сезоне вырезали много интересного. Например, Утред был вместе с Рагнаром СТаршим при завоевании Мерсии и Восточной Англии. Условия битвы при Эшдауне были другие. Вырезали персонажей Ивара Бескостного и Хальфдана.

Но особо меня растроило, что вырезали моменты на болоте (где взбешенная тетка-болотница отшлепала Альфреда угрем по спише и голове) и в Сиппанхайме (Альфред переоделся музыкантом-арфистом и пошел шпионить за датчанами. Но он настолько плохо играл, что датчане сломали его арфу, а самого Альфреда раздели и избили, а затем бросили полуголым умирать на пол в углу монастыря. Утред нашел его всего в синяках и почти со сломанным носом).

И почти нет стеба Утреда над христианами.

Я даже боюсь представить ка порежут 2 сезон(уже 10 серий). Там Утред пойдет в Нортумбрию на Север, но раз в сериале нет Стеапы и некоторых других персонажей, то сценаристам придется потрудится со сценарием. И найти отличную локацию для Дунхольма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом сезоне вырезали много интересного. Например, Утред был вместе с Рагнаром СТаршим при завоевании Мерсии и Восточной Англии. Условия битвы при Эшдауне были другие. Вырезали персонажей Ивара Бескостного и Хальфдана.

Но особо меня растроило, что вырезали моменты на болоте (где взбешенная тетка-болотница отшлепала Альфреда угрем по спише и голове) и в Сиппанхайме (Альфред переоделся музыкантом-арфистом и пошел шпионить за датчанами. Но он настолько плохо играл, что датчане сломали его арфу, а самого Альфреда раздели и избили, а затем бросили полуголым умирать на пол в углу монастыря. Утред нашел его всего в синяках и почти со сломанным носом).

И почти нет стеба Утреда над христианами.

Я даже боюсь представить ка порежут 2 сезон(уже 10 серий). Там Утред пойдет в Нортумбрию на Север, но раз в сериале нет Стеапы и некоторых других персонажей, то сценаристам придется потрудится со сценарием. И найти отличную локацию для Дунхольма.

 

Обойдутся одним Рагнаром младшим, без Стеапы. Не знаю уж, почему его не ввели в первом сезоне, перс то колоритный, и история его отношений с Утредом тоже интересная. Мне тоже было жаль, что убрали шикарный момент с Альфредом - музыкантом, даже странно. Там ведь еще была любопытная сцена, когда Утред чуть не сдал Альфреда, но удержался. И обьяснения, почему он так сделал тоже определеннвм образом характеризуют Утреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обойдутся одним Рагнаром младшим, без Стеапы. Не знаю уж, почему его не ввели в первом сезоне, перс то колоритный, и история его отношений с Утредом тоже интересная. Мне тоже было жаль, что убрали шикарный момент с Альфредом - музыкантом, даже странно. Там ведь еще была любопытная сцена, когда Утред чуть не сдал Альфреда, но удержался. И обьяснения, почему он так сделал тоже определеннвм образом характеризуют Утреда.

 

Ага его знаменитые сомнения. Сначала сдать ли Альфреда Рагнару, Затем стать ли королем Нортумбрии, а затем стать ли королем Мерсии.))

И жаль нет отца Пирлига. А значит и не будет поединка с Зигфридом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага его знаменитые сомнения. Сначала сдать ли Альфреда Рагнару, Затем стать ли королем Нортумбрии, а затем стать ли королем Мерсии.))

И жаль нет отца Пирлига. А значит и не будет поединка с Зигфридом.

 

Может за Пирлига будет отдуваться Беокка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может за Пирлига будет отдуваться Беокка?

Врятли, скорее сам Утред или нового перса введут.

И надеюсь поправят Альфреда и покажут дурную натуру фанатических христианских священников.

За Пирлига при Этандуне уже отдувался Беокка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утред, конечно, симпатяга, но я диву даюсь, как этот хам до сих пор не двинул кони с чьей-нибудь помощью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утред, конечно, симпатяга, но я диву даюсь, как этот хам до сих пор не двинул кони с чьей-нибудь помощью.

Многие будут пытатся но не выйдет.))) У Утреда много женщин))Даже аббатиса монастыря.)))

Кстати, не буду спойлерить, но

один старый друг/подруга, станет в будущем злейшим врагом Утреда.

 

Также я надеюсь на повышение бюджета сериала, иначе битвы 3 и 4 книг будет трудно показать.

Изменено пользователем Кнут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 сезон в следующем году ждём

Еще как ждем.

Первый стартовал 10 октября. Жаль что со вторым так затянули.

 

Очень крутой проект, один из лучших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озвученный тизер

 

Very \!/

Атмосферно. И не сомневаюсь что второй сезон будет как минимум на том же уровне что и первый, т.е. таким же отличным.

 

Промо

 

[ATTACH]494475[/ATTACH][ATTACH]494477[/ATTACH][ATTACH]494479[/ATTACH]

 

Кстати, Утред, главный герой, мне напоминает более молодого Люка Эванса в Хоббитах, что приятно)

 

Это первое о чем подумал еще когда на постере увидел (и классный, кстати, постер):

 

[ATTACH]494478[/ATTACH]

 

P.S. Надеюсь продление на третий сезон не заставит себя ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, конечно же, надеюсь, что раз уж, увы, не в этом, то с третьего сезона проект будет расширен до, ну хотя бы 15-20 эпизодов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йо-хо, второй сезон стартует 16 марта!

 

Новые промо фото

Любители исторических драм уже заждались выхода новых эпизодов «Последнего королевства», и BBC Two есть чем порадовать зрителей. Во-первых, определена дата выхода второго сезона сериала — его премьера состоится 16 марта, о чем сообщает твиттер канала. Во-вторых, галерея шоу пополнилась новыми промо-фото актерского состава и кадрами из первого эпизода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...