Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Премия ФКП: обсуждения и вопросы

По каким годам провести "Премию ФКП"  

38 проголосовавших

  1. 1. По каким годам провести "Премию ФКП"

    • По какому году из 1980-х провести "Премию ФКП" (можно выбрать не более 3-х вариантов)
      0
    • 1980
    • 1982
    • 1984
    • 1985
    • 1986
    • 1988
    • 1989
    • По какому году из 1970-х провести "Премию ФКП" (можно выбрать не более 3-х вариантов)
      0
    • 1970
    • 1971
    • 1973
    • 1974
    • 1975
    • 1978
    • По какому году из 2000-х провести "Премию ФКП" (можно выбрать не более 3-х вариантов)
      0
    • 2002
    • 2003
    • 2004
    • 2005
    • 2006
    • 2007
    • По какому году из 1940-х провести "Премию ФКП" (можно выбрать не более 4-х вариантов)
      0
    • 1940
    • 1941
    • 1942
    • 1943
    • 1944
    • 1946
    • 1947
    • 1949

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

В 66-м Рублев должен быть в десятке. Тут уже совершенно справедливо в отличии от 79-го со Сталкером.

 

согласен. НАМНОГО мастеровитее кино и эмоциональнее. До сих пор прозреваю, как Сталкер выиграл 1979 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайна третьей планеты на многих русскоязычных ресурсах указано хронометражем 50 минут, что касается видео, то на торрентах есть версии 49+ минут. Округление 1 или меньше минуты критичным не считаю.

51 минута ни туда, ни сюда были. По хронометражу надо было на заре премии принимать решение, возможно проще было сделать как у академиков 40 минут изначально. Но тут вопрос такой, что недовольные всегда будут. Оставим данный вопрос на потом, т.б. дедлайны, по всей видимости, снова придется продлевать. Возможно для определенных десятилетий стоит ввести, но не современности, где конкуренция и так высокая. Хотя надо проверить номинантов по пройденным годам, чтобы нестыковок серьезных не было, прежде чем такое принимать решение.

 

Проверил все раздачи наши на данный момент по ретро годам (1920-1980-е). Все номинированные мультфильмы в категории к/м длятся менее 40 минут.

 

В принципе для 1920-1970-х можно принять правило, что анимационным полным метром считаются фильмы, которые длятся более 40 минут (как у киноакадемиков).

 

Список мультфильмов, которые длятся от 41 до 50 минут по десятилетиям:

 

1940-е

1950-е

1960-е

1970-е

1980-е

 

По 1920-м и 1930-м ничего по сути нет из этой группы. По 1940-м три мультфильма полнометражных получаем на оставшиеся 9 годов. По 1950-м и 1960-м данное правило будет полезнее. По 1970-м тоже, по крайней мере для определенных годов.

 

А вот по 1980-м вопрос, там уже полнометражных мультфильмов большое количество выходило в каждом году.

 

В целом не против такого правила для анимации по ретро, т.к. там очень мало полнометражных анимационных фильмов. Опросник здесь не вижу смысла проводить, по крайней мере, для совсем старых годов.

Правило сугубо практический смысл носит и позвонит увеличить число полного метра по годам, где их дефицит.

 

На 1990-е и дальше нету смысла распространять это правило, т.к. там уже конкуренция/производительность в данной номинации хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда вводим правило, что в 40-50-60-70-х пусть будет полнометражный мультик считаться с 40 минут

 

во второй половине 80-х там рубка нехилая с мультиками, но давай, Аз, что б было честно насчет 81-го и Планеты - ты позволишь хотя бы еще 80, 82 и 84-му узаконить мульты на 40 минут? ну типо по закону хоть первая половина 80-х, потому что был прецедент в виде Планеты, это ж честно правда? Следующие 80-е будут аж следующей осенью, так что неясно когда мы вообще выберем эти года)

Изменено пользователем Брэнд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 ноября стартует ЧМ по футболу. Стоить учесть этот факт, я думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До двадцатого ноября полтора месяца, мне кажется, сейчас лучше не строить таких долгих планов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 ноября стартует ЧМ по футболу. Стоить учесть этот факт, я думаю.

 

а я думаю не стоит. Хотя если Аз одобрит то, что выигрывает по опросу с розгромом в 13 голосов - 2 бонуса в год, то пусть будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда вводим правило, что в 40-50-60-70-х пусть будет полнометражный мультик считаться с 40 минут

 

во второй половине 80-х там рубка нехилая с мультиками, но давай, Аз, что б было честно насчет 81-го и Планеты - ты позволишь хотя бы еще 80, 82 и 84-му узаконить мульты на 40 минут? ну типо по закону хоть первая половина 80-х, потому что был прецедент в виде Планеты, это ж честно правда? Следующие 80-е будут аж следующей осенью, так что неясно когда мы вообще выберем эти года)

 

1980-е не проблема тоже охватить, но полностью 10-летие тогда.

Тут вопрос - нужен ли опросник на эту тему, но у нас времени мало. Сейчас уже по 1945 идет голосование и 1972. Если принципиально нет противников, то предлагаю принять данное правило для 1920-1980-х по умолчанию.

В 1990-е и дальше вводить нет смысла, т.к. там уже конкуренция очень высокая в полном метре и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за. в 1945 Грамота должна играть полный метр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1980-е не проблема тоже охватить, но полностью 10-летие тогда.

Тут вопрос - нужен ли опросник на эту тему, но у нас времени мало. Сейчас уже по 1945 идет голосование и 1972. Если принципиально нет противников, то предлагаю принять данное правило для 1920-1980-х по умолчанию.

В 1990-е и дальше вводить нет смысла, т.к. там уже конкуренция очень высокая в полном метре и так.

Не понимаю, почему разговор идет про анимацию, а не про короткий метр в целом. Соответственно, если уж менять правило, то для всех годов. Ибо зачем усложнять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он же обьяснил - дело в количестве
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет сугубо об уровне конкуренции и дефиците претендентов в категории "Лучший анимационный фильм", где есть года с одним полнометражным мультфильмом или вовсе без них. При этом к/м анимация никак не пострадает от этого, т.к. там там выбор огромный, а мультфильмов с хронометражем от 40 до 50 минут очень мало.

 

С игровым и документальным кино ситуация другая, т.к. там зачастую в к/м дефицит киноработ в плане выбора. Там у нас в номинанты часто попадают фильмы с хронометражем от 40 до 50 минут, чего не скажешь про к/м анимацию, где их число "0" до 2000-х.

 

Само по себе решение кривое все равно, но полезное для анимации оп ретро годам. Поэтому я его принимать не хотел и согласен только для анимации сделать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж где не стоит усложнять, так это в коротком метре. Правила должны быть максимально простые и понятные. А если они будут различаться по анимации, докам и игровым, то кому захочется в этом разбираться, запоминать, у кого какие водоразделы? Мое мнение: у короткого метра должен быть единый верхний предел. А какой именно, это уже второстепенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аз, надо опрос запускать, дела не будет, вот после этого опроса запустишь второй, о коротких метрах.

 

Но таким макаром Грамота в 1945 пролет мимо полного метра. Или же будет опрос на 2-3 недели, что бы мы успели отнести его в своих бюллетенях к нужной категории

 

все равно дедлайн по 1945 ты не сократишь, и он аж в начале декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против того, чтобы уменьшать продолжительность фильма для игрового кино (на мультфильмы все равно). Иначе у нас полетит категория дебютов, поскольку дебютами будут считаться всякие средние метры. Просто навскидку, у Иоселиани "Листопад", который будем играть в 66 и который его первый официальный полнометражный дебют, перестанет таковым считаться, поскольку у него есть "Апрель" длиной в 45 минут. А у Тарковского обнулится его официальный полнометражный дебют "Иваново детство" в 62, поскольку "Каток и скрипка" 46 минут.

 

Это только навскидку. Уверена, такого еще полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все мультфильмы по ретро попадают в лонг-листы (список по ним исчерпывающий). Разночтений быть не должно. Речь по большому счету идет о годах, где вышло меньше 20 доступных полнометражных мультфильмов (которые длятся 50 и более минут), где мы сделаем допустимым рассмотрение мультфильмов с хронометражем от 40+ до 50 минут.

 

Вот некоторые советские мультфильмы, которые смогут попасть под этот регламент:

 

Пропавшая грамота (1945)

Ночь перед Рождеством (1951)

Аленький цветочек (1952)

Царевна-лягушка (1954)

Заколдованный мальчик (1955)

Краса ненаглядная (1958)

Чиполлино (1961)

Левша (1964)

Поди туда — не знаю куда (1966)

Праздник непослушания (1977)

 

Из зарубежных мультфильмов это может быть какой-нибудь такой мультфильм - Салют, друзья!, который официально считается шестым полнометражным мультфильмом Диснея

 

Провел небольшой анализ в к/м анимации 1990-е, 2000-е, 2010-е и 2020-е, которые мы уже провели. За всю историю премии всего один мультфильм с хронометражем более 40 минут попал в номинацию -"Этот восхитительный пирог! (Ce magnifique gateau!)" в раздаче 2018 года, но тогда очень-очень мало человек голосовало в принципе, особенно в коротком метре и номинантов аж целых 12 получилось. Получается, что у нас коллективный разум считает в анимации все, что больше 40 минут - полным метром. И такое именно в анимации наблюдается, т.к. в игровом и документальном коротком метре встречаются номинанты с хронометражем более 40 минут (хотя дело думаю в том, что в анимации большая часть к/м длятся меньше 40 минут)

 

Вывод - можно распространить данное правило на все десятилетия, включая 1990-е, 2000-е, 2010-е и 2020-е и т.д. (что в анимации короткий метр - это фильмы хронометражем более 40 минут). В документальном и игровом коротком метре такое не прокатит.

 

 

Я против того, чтобы уменьшать продолжительность фильма для игрового кино (на мультфильмы все равно). Иначе у нас полетит категория дебютов, поскольку дебютами будут считаться всякие средние метры. Просто навскидку, у Иоселиани "Листопад", который будем играть в 66 и который его первый официальный полнометражный дебют, перестанет таковым считаться, поскольку у него есть "Апрель" длиной в 45 минут. А у Тарковского обнулится его официальный полнометражный дебют "Иваново детство" в 62, поскольку "Каток и скрипка" 46 минут.

 

Это только навскидку. Уверена, такого еще полно.

 

Хороший аргумент в пользу того, что данное правило логичнее только по анимации принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да даже не дебюты там будут погоду делать, вот например в 1924 Бастера Китона Шерлок младший будет иметь нехилые шансы на победу, если его засчитают полным метром. Я тоже лишь за мультфильмы. Да даже в 1972 году есть хорошая короткометражка на 46 минут, Штольц ужее ее рекомендовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, почему из-за мультов надо чето менять. Ну не набирается достаточно полнометров анимации в году, выбирайте из кого есть или не проводите по этой категории турнир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, почему из-за мультов надо чето менять. Ну не набирается достаточно полнометров анимации в году, выбирайте из кого есть или не проводите по этой категории турнир.

 

не ну тут все было норм, пока планета на 48 минут из 1981 года не выиграла анимацию в полном метре. Я не против, просто если уж ей можно. почему другим мультам не можно играть с 40+. Я вот например хочу, что б Заколдованный мальчик и Чипполино выиграли свои года в анимации, чем они хуже шансов Планеты? в паре минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос всего нескольких среднеметражных мультфильмов в конкретном году или и того меньше. Как видно, в СССР их тоже не так много снимали в анимации. В зарубежном и современности их будет больше, особенно ТВ-мультфильмов, но не вижу никакой проблемы в том, чтобы принять такое правило для анимации (т.к. в ретро каждый мультфильм полнометражный на вес золото).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так уже ж вроде решили , что давайте начиная с 40-х и заканчивая 80-ми засчитываем нововведение. Нет, так делаем опрос позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 1980-м, кстати, количество мультфильмов в сегменте 40-50 минут большое:

 

1980-е (по фильтру фильмы - 24 наименования)

1980-е (по фильтру к/м с временем от 40 до 50 минут - 14 наименований)

1980-е (ТВ фильмы с временем от 40 до 50 минут - 30 наименований).

 

Всего за десять лет 78 мультфильмов хронометражем 40-50 минут, но в тоже время среди них не вижу серьезных конкурентов или даже фильмов, которые теоретически могут зацепится (беглым взглядом). Разве что "Осень" Хржановского и то навряд ли. В 1980-е уже мультфильмов много полнометражных с хронометражем 50 и более минут выходить стало, по сравнению с 1970-ми и другими более ранними ретро годами.

 

По 1990-м и новому тысячелетию ситуация такая же полагаю.

 

Поэтому тут данное решение коснется сугубо всего, что до 1970-х включительно, так как там реальные претенденты есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу знать, будет ли Грамота в 1945 году легитимным в полном метре анимации? можно уже сказать? потому что на днях бюллетень отправлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу знать, будет ли Грамота в 1945 году легитимным в полном метре анимации? можно уже сказать? потому что на днях бюллетень отправлю.

 

вот ты из-за одной Грамоты напряг азериуса -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ты из-за одной Грамоты напряг азериуса -))

 

нет. Я напрягся изза победы Третьей планеты с хроном в 48 минут над сыном белой лошади, и то Планету в последний момент приняли в полный метр

 

Ты путаешь грамоты, я топлю за фильм 1972 года, а не мультик 1945

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРЕХКРАТНАЯ ЛАУРЕАТКА ПРЕМИИ ФКП В КАТЕГОРИИ ЛУЧШАЯ АКТРИСА В ГЛАВНОЙ РОЛИ:[/url]

 

1994 - КОРОЛЕВА МАРГО

1983 - УБИЙСТВЕННОЕ ЛЕТО

1981 - ОДЕРЖИМОСТЬ

 

-1.jpg.5807bb25f1ecafbc50ce35dd45557ed1.jpg

-2.jpg.af38d54500960190fa8a6ed9a45cd754.jpg

 

-3.jpg.0e5b019d9f9bc8921397e570d7df571b.jpg

 

-4.jpg.b6bf6d241faeeb79e35a73705597e077.jpg

Изменено пользователем subic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...