Перейти к содержанию

Премия ФКП 1999: Выбор форума [лауреаты]

Рекомендуемые сообщения

Топы, где голосуют сотни тысяч и миллионы зрителей, можно назвать приближенными к объективным. Например имдб.

 

Нет, это массовость, а не объективность. А где массовость, там ширпотреб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам обещают сегодня прям с раннего утра дождь-ливень-грозу. Но чета пока никаких намеков на него:D

Везет, Вам хотя бы обещают)) А мы пока просто мечтаем.)

 

работа художника и оператора (операторов) там хорошая, а все остальное так себе, но народу нравится

Пересмотреть что-ли, хоть бы ради любопытства, как он - этот фильм будет смотреться сейчас, спустя годы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет, Вам хотя бы обещают)) А мы пока просто мечтаем.)

 

Ну... как говорят, обещать не значит жениться) Не, я надеюсь, конечно, на похолодание, но проблема в том, что у нас (я живу в Москве) столько асфальта и бетонных высоток, что за период жары все это прогревается настолько, что даже после смены фронта на улице и дома все остывает дня через три самое раннее, а то и через пять. А если дождь идет в жару и не очень долгий, то после него адовое испарение, влажный воздух и становится еще хуже, чем было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... как говорят, обещать не значит жениться) Не, я надеюсь, конечно, на похолодание, но проблема в том, что у нас (я живу в Москве) столько асфальта и бетонных высоток, что за период жары все это прогревается настолько, что даже после смены фронта на улице и дома все остывает дня через три самое раннее, а то и через пять. А если дождь идет в жару и не очень долгий, то после него адовое испарение, влажный воздух и становится еще хуже, чем было.

 

У нас в Иркутске всё гораздо проще. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон желания

О, это первый фильм Альмодовара, который я посмотрел, и первый фильм, в котором я увидел гомосексуальную любовь и трансгендеров(я знал что это и кто это, но прежде не приходилось сталкиваться). Мне было лет 9-11, что-то вроде того. Я в детстве, наткнувшись на картину "Сокровище Сьерра Мадре", перестал искать другие фильмы и уделял время только полотну Хьюстона (включал заново сразу после финальных титров), и тогда мне папа принес "Закон желания" (а это один из самых любимейших его фильмов), сказав: "Посмотри вот это, тебе понравится, а то от рожи Богарта меня уже тошнит". Я помню, что разрыдался на финале.

 

Да, "Боль и слава" замечательный фильм. Мой номер один того года

Мой тоже. Я просто не понимаю, как можно не влюбиться в эту картину после таких слов, как: "In the cinema of my childhood, it always smells of piss and jasmine in the summer breeze".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если дождь идет в жару и не очень долгий, то после него адовое испарение, влажный воздух и становится еще хуже, чем было.

 

Да-да, помню такое, получается после дождя еще хуже. Только пройдет, сначала вроде прохлада, а за ней еще большая духота.

 

У нас в Иркутске всё гораздо проще. :)

 

Доброго времени суток) (не знаю сколько у Вас сейчас времени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Иркутске всё гораздо проще. :)

 

И погода сейчас человечнее (я посмотрела)) Долгая жара - издержки жизни в огромном городе, что уж.

 

О, это первый фильм Альмодовара, который я посмотрел, и первый фильм, в котором я увидел гомосексуальную любовь и трансгендеров(я знал что это и кто это, но прежде не приходилось сталкиваться). Мне было лет 9-11, что-то вроде того. Я в детстве, наткнувшись на картину "Сокровище Сьерра Мадре", перестал искать другие фильмы и уделял время только полотну Хьюстона (включал заново сразу после финальных титров), и тогда мне папа принес "Закон желания" (а это один из самых любимейших его фильмов), сказав: "Посмотри вот это, тебе понравится, а то от рожи Богарта меня уже тошнит". Я помню, что разрыдался на финале.

 

Папе огромный респект! К сожалению, в гомофобном обществе отнюдь не все хотят и могут видеть в фильмах про однополые отношения чувства и художественные достоинства, а не только "повесточку, рас-рас"(((

 

Финал для меня в свое время стал неожиданностью. Это тоже был мой первый Альмодовар, кстати. Я ждала чего-то более скучного а ля "детектив", что Антонио арестуют, и Пабло это одобрит. А там такое.

 

Мой тоже. Я просто не понимаю, как можно не влюбиться в эту картину после таких слов, как: "In the cinema of my childhood, it always smells of piss and jasmine in the summer breeze".

 

Мне она уже на трейлере понравилась. А после финала, когда становится ясно, что Сальвадор поправится, когда находится тот рисунок, и когда в самой последней сцене детское воспоминание превращается уже в сцену нового фильма Сальвадора, у меня было невероятное ощущение умиротворения и релакса, чувства, что все правильно, все хорошо, то, что даже не разумом, а всеми пятью чувствами воспринимается. Очень редко такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папе огромный респект! К сожалению, в гомофобном обществе отнюдь не все хотят и могут видеть в фильмах про однополые отношения чувства и художественные достоинства, а не только "повесточку, рас-рас"(((

Да все эти крики про "повесточку" - полная чушь. Люди выдумывают нелепые причины, чтобы как-то принизить фильм и оправдать свою гомофобию, расизм и т.д. "Повесточка" не делает картину хорошей или плохой. Есть некачественные и качественные фильмы. И среди последних, не поверите, есть много фильмов с "повесточкой". Да вообще у каждого фильма своя повестка. Один из самых знаковых фильмов, который изучают в киношколах, "Броненосец Потёмкин", например, является пропагандой. Фильмы Чаплина, особенно "Новые времена", "левацкие". Какой ужас! Наличие (или затрагивание "повесточных тем") гея, женщины или темнокожего актёра не делает картину автоматически плохой. Рассматривать фильм только с этой точки зрения - достаточно узколобо. Но многие делают вид, что это настолько же вредно, как и "Рождение нации". Просто есть талантливые художники, а есть не очень.

При этом, повесточная позиция очень эластичная. Я видел человека, который на полном серьёзе писал про "Тельму и Луизу", что вот это фильмы раньше умели делать, без повесточек, без всех этих новомодных и трендовых явлений. Или даже на этом форуме есть истинные борцы с повесткой - просто пру шевалье, которые засрут любое "повесточное дерьмо", но в темах фильмов своих любимых режиссёров они на это даже не обращают внимания, хотя там разнообразнейший каст, там неприятный повесточный запашок, а сами режиссёры заявляют, что хотят снять картину, не знаю, например, про трансгендеров. Тут проблем нет. Гений, твори! Никакой повестки, только настоящее творчество.

Я-то рос в другом обществе. И гомофобов, и расистов, и сексистов, и трансфобов, и далее по списку, я встречал только в интернете да в кино.

 

Финал для меня в свое время стал неожиданностью. Это тоже был мой первый Альмодовар, кстати. Я ждала чего-то более скучного а ля "детектив", что Антонио арестуют, и Пабло это одобрит. А там такое.

Вот тут раскрывается талант Альмодовара делать мыльные оперы, которые работают. Которые подают признаки жизни. Если бы другой автор делал эту картину, я бы скорее всего плевался от того, насколько это всё смешно и несуразно.

 

 

Мне она уже на трейлере понравилась. А после финала, когда становится ясно, что Сальвадор поправится, когда находится тот рисунок, и когда в самой последней сцене детское воспоминание превращается уже в сцену нового фильма Сальвадора, у меня было невероятное ощущение умиротворения и релакса, чувства, что все правильно, все хорошо, то, что даже не разумом, а всеми пятью чувствами воспринимается. Очень редко такое бывает.

Это подлинное живое искусство. Я всегда пытаюсь быть честным с фильмами, которые смотрю. Вот смотря "Боль и славу" я сидел со слезами на глазах. Я не хочу этому сопротивляться. Если кинолента вызывает у меня такие переживания, значит так оно и должно быть. В то же время на экране ничего прям "слёзовыжимательного" нет. Но всё равно откликается что-то внутри.

А говоря про Оскар и Бандераса, было очевидно, что он на "массовых" наградах никуда не залетит. Хотя печально, там ведь действительно гениальнейшая работа. Первостатейная. Никакой фальши. И для меня это было откровением. Нет, я всегда знал, что Бандерас - прекрасный актёр, но наплодив кучу проходняков и ширпотреба, это выветрилось из головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом, повесточная позиция очень эластичная. Я видел человека, который на полном серьёзе писал про "Тельму и Луизу", что вот это фильмы раньше умели делать, без повесточек, без всех этих новомодных и трендовых явлений. Или даже на этом форуме есть истинные борцы с повесткой - просто пру шевалье, которые засрут любое "повесточное дерьмо", но в темах фильмов своих любимых режиссёров они на это даже не обращают внимания, хотя там разнообразнейший каст, там неприятный повесточный запашок, а сами режиссёры заявляют, что хотят снять картину, не знаю, например, про трансгендеров. Тут проблем нет. Гений, твори! Никакой повестки, только настоящее творчество.

 

Тоже такое встречала и не раз. Если фильм снимает любимка, ему можно, у него не повестка, а творческое решение. Но можно поклясться, покажи юзеру фильм, не называя режиссера, он точно так же назовет его повесточным, наградным, еще каким. Аналогично и с более старыми фильмами, почему-то "повестка" видится и ищется только в новых фильмах. И наград это тоже касается, сколько возмущений и причитаний, что Оскар дают, безобразие, всяким трансгендерам, даже если все двадцать номинантов цисгендерные персонажи. Хотя, скажем, номинацию на Оскар за роль пансексуала получал еще Пачино в 1975 :D

 

Вот тут раскрывается талант Альмодовара делать мыльные оперы, которые работают. Которые подают признаки жизни. Если бы другой автор делал эту картину, я бы скорее всего плевался от того, насколько это всё смешно и несуразно.

 

О да. И я не знаю другого автора, который бы снимал ну вроде мыло, которое бы нравилось, а не вызывало бы отвращение или как минимум неприятие. Даже "Параллельные матери", сюжет для мексиканского сериала или пародии. А у Альмодовара работает, и роль Пенелопы Крус - одна из сильнейших актерских работ года.

 

И для меня это было откровением. Нет, я всегда знал, что Бандерас - прекрасный актёр, но наплодив кучу проходняков и ширпотреба, это выветрилось из головы.

 

И спасибо Альмодовару, что выбрал Антонио на роль своего альтер-эго. Символично, что Бандерасу дал старт в карьере именно Альмодовар. Хотя отдельные (и, к счастью, все-таки не очень многочисленные) возмущения относительно Бандераса, чо это он тут с мужиком целуется, очень позабавили. Люди явно не смотрели "Закон желания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наград это тоже касается, сколько возмущений и причитаний, что Оскар дают, безобразие, всяким трансгендерам, даже если все двадцать номинантов цисгендерные персонажи. Хотя, скажем, номинацию на Оскар за роль пансексуала получал еще Пачино в 1975 :D

И люди почему-то ещё делают вид, что раньше никогда спорных наград не было. Побеждали и номинировались только лучшие. Никого за бортом не оставляли. Хотя такое очень часто происходило. И годы были слабые, и "незаслуженные" побеждали, забытые через время фильмы брали главные призы, а то, что сейчас называют классикой, прокатывали.

В 1973 на Оскар был номинирован, как лучший актёр в главной роли, Пол Уинфилд - темнокожий актёр, к тому же открытый гей. Сейчас бы про него наделали столько смешных мемов про "дайте темнокожему гею роль и он получит Оскар" или "снимайте фильмы про темнокожих геев с инвалидностью". И мне так обидно за действительно талантливых ребят, про которых пишут, что они "бездари по квотам".

 

Даже "Параллельные матери", сюжет для мексиканского сериала или пародии. А у Альмодовара работает, и роль Пенелопы Крус - одна из сильнейших актерских работ года.

Вот ПМ - далеко не лучший фильм Альмодовара, но всё равно какое приятное послевкусие испытываешь после их работа. Крус - волшебна. Ну и у неё самые заметные роли именно у дона Педро.

 

И спасибо Альмодовару, что выбрал Антонио на роль своего альтер-эго. Символично, что Бандерасу дал старт в карьере именно Альмодовар. Хотя отдельные (и, к счастью, все-таки не очень многочисленные) возмущения относительно Бандераса, чо это он тут с мужиком целуется, очень позабавили. Люди явно не смотрели "Закон желания".

Многие просто продолжают жить по каким-то пацанским понятиям, вот и всё.

Понятно, что Бандерас здесь выдающийся и что ему против хайпа Феникса было невозможно конкурировать (хотя у Феникса тоже хорошая роль, и я его тоже люблю), но вот прокат замечательного Эчеандиа (даже на премии ФКП) меня удручает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И люди почему-то ещё делают вид, что раньше никогда спорных наград не было. Побеждали и номинировались только лучшие. Никого за бортом не оставляли. Хотя такое очень часто происходило. И годы были слабые, и "незаслуженные" побеждали, забытые через время фильмы брали главные призы, а то, что сейчас называют классикой, прокатывали

 

Да просто большинство ноющих о раньше-лучшем-Оскаре смотрели в лучшем случае полтора десятка номинантов-лауреатов, самых громких, известных и прошедших проверку временем. А про тот середняк, который номинировали и награждали, и про который сейчас забыли, и не вспоминают. Я в свое время ради интереса отсматривала прям подряд всех-всех-всех номинантов на лучший фильм, период с середины пятидесятых и до наших дней. И надо сказать, что в тех же шестидесятых я бы предпочла в большинстве случаев другого лауреата среди номинантов, а множество количество номинантов восьмидесятых мне было скучно смотреть. За бортом зато оставались действительно интересные и признанные сейчас картины или получали, скажем, только сценарную номинацию. Нет там эталонных раздач и не было. Но когда я об этом говорю (и даже на этом форуме)) товарищам, вещающим с трибуны про испортившийся Оскар и времена зеленой травы, когда номинировали сплошь шедевры (ну те пять из пятидесяти номинантов, что юзер смотрел), обычно разговор как-то затухает:D Не, я не спорю, фавориты и предпочтения у всех разные, просто чисто по опыту - причитания о старом добром хорошем Оскаре для шедевров вне повесточки именно у тех, кто весьма поверхностно знает и смотрел номинантов.

 

Сейчас бы про него наделали столько смешных мемов про "дайте темнокожему гею роль и он получит Оскар" или "снимайте фильмы про темнокожих геев с инвалидностью". И мне так обидно за действительно талантливых ребят, про которых пишут, что они "бездари по квотам"

 

Это да. Притом, что белым гетеросексуальным актерам спокойно дают награды и за бейтовые роли, и просто за выслугу лет. Я очень люблю Брэда Питта, Тарантино и "Однажды в Голливуде", но серьезно, что такого выдающегося он там делал, кроме того, что набил лицо Брюсу Ли и ходил с красивым торсом? Однако тут все окей, никаких квот, никаких претензий.

 

Вот ПМ - далеко не лучший фильм Альмодовара, но всё равно какое приятное послевкусие испытываешь после их работа. Крус - волшебна. Ну и у неё самые заметные роли именно у дона Педро.

 

Мне Параллельные матери во многом именно благодаря Пенелопе и нравятся. Он ей как никто другой позволил раскрыться.

 

Многие просто продолжают жить по каким-то пацанским понятиям, вот и всё.

Понятно, что Бандерас здесь выдающийся и что ему против хайпа Феникса было невозможно конкурировать (хотя у Феникса тоже хорошая роль, и я его тоже люблю), но вот прокат замечательного Эчеандиа (даже на премии ФКП) меня удручает.

 

Да, и это при том, что все-таки комьюнити голосующих на премии ФКП достаточно толерантно по сравнению со среднестатистическим рунетом. Каким-нибудь дзеном, ой мама, просто Средние века с факелами в защиту Традиционных Ценностей ((( И столько злобы.

 

Эчеандиа великолепен, у меня был в пятерке на нашей премии, и я знаю, за него голосовали другие пользователи. Но... но. Правда, Питта у нас тогда тоже в итоге не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был Эчеандиа - https://forumkinopoisk.ru/showpost.php?p=7526759&postcount=115. Правда' date=' уже постфактум.[/quote']

 

А в голосовании не было?:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в голосовании не было?:unsure:
Я тогда еще в Премии вообще не участвовал. Впервые начал с лауреатов 2019 года. Тогда еще Азериус не был организатором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда еще в Премии вообще не участвовал. Впервые начал с лауреатов 2019 года.

 

Ясно. Да, жаль, уже не узнать, сколько ему не хватило для того, чтобы в номинацию пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю Брэда Питта, Тарантино и "Однажды в Голливуде", но серьезно, что такого выдающегося он там делал, кроме того, что набил лицо Брюсу Ли и ходил с красивым торсом?

Это да. Да и у его партнёра по фильму Оскар получен тоже не за самую выдающеюся роль. И там тоже бейт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Да и у его партнёра по фильму Оскар получен тоже не за самую выдающеюся роль. И там тоже бейт.

 

Ох, да. ДиКаприо один из моих любимых актеров, но работу в "Выжившем" я, наверное, даже в свой топ-10 его ролей бы не включила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм Шьямалана лучше мноих фильмов, которые попали в итоговую десятку.

 

Шестое чувство примерно на уровне Зеленой мили, Бойцовского клуба и Мальковича. Может, даже чуть лучше.

И Шестое чувство точно лучше самого говеннного и попсового Линча, и слабенького римейка старого фильма с Делоном.

Да и эстетская хрень про гейчиков топлесных солдатиков тоже как-то не очень. Но кто-то видимо на полуголых мужиков западает.

 

 

А вообще, попадание или непопадание фильма в итоговую десятку, одинадцатку или даже тринадцатку зависит исключительно от выбора участников.

 

А как тебе "Огнём и мечом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго пришлось вспоминать "чего не хватает", но я вспомнил - Шестого чувства. Чем он не угодил форуму, не знаю, но его тут нет. Даже мужик на тракторе есть, а его нет.
Так ничего удивительного, ведь Линч гораздо лучше в целом и куда как тоньше в частности (что конечно очевидно, кричащие вотэта повороты Шьямалана на грани дурновкусия, но конкретно в тот раз ещё куда не шло)

Да и сам мужик на тракторе лучший перфоманс года, в общем-то.

 

Фильм Шьямалана лучше мноих фильмов, которые попали в итоговую десятку.
И это конечно правда. Вспомнить только подростковую сказочку Финчера или унылую экранизацию унылого детектива. Даже "Матрица" не сильно выше "Шестого чувства", потому что достаточно вторичное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необязательно несколько сотен, достаточно 47, как было на премии-1994. И Кубрик бы тогда слетел наверняка с 1 места.

 

конешно-конешно, ты всех под себя то не равняй. Я вижу например 2000 год премию, 38 человек голосовало. Посмотри первые два места. Ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...