Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Форматы: сериал vs полный метр

Какой формат вы предпочитаете?  

155 проголосовавших

  1. 1. Какой формат вы предпочитаете?

    • Полнометражный: смотрел(а) достаточное количество сериалов - предпочел(ла) бы увидеть полнометражную адаптацию вместо кучи серий
    • Полнометражный: в принципе не нравится формат сериала/нет времени на сериалы/etc
    • Сериал


Рекомендуемые сообщения

Внимание!

: Весьма справедливым в этой ситуации будет ответ "каждому произведению - свой формат", и вне сомнений было бы логично включить такой вариант в опрос. Но данная тема ставит своей целью выявить предпочтения форумчан в определенном формате кино-произведений, а не установить, что однозначного ответа на вопрос "какой формат лучше?" не существует (это ведь и так всем ясно). А так же будет полезно порассуждать на предмет того, в каком состоянии находятся сейчас кино и сериалы в целом.

 

Что вас больше всего впечатляло за весь ваш кино-опыт? Были ли это фильмы, или это были именно сериалы?

Изменено пользователем BlackTemplar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериалы наше все. Обожаю их смотрю больше 20 штук, и столько же перстал/посмотрел. Фильмы тоже люблю, но не так, как сериалы. Вот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то, и другое. :) Но больше люблю все-же полнометражные фильмы, сериалы много времени отнимают, иногда их до конца не досматриваю - теряется интерес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще 2 года назад проголосовал бы не задумываясь за полный метр, теперь же голосую за сериалы, не знал что в каждом жанре есть столько качественных:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказал бы, что это война, но у сериала изначально бОльший потенциал, тем паче с современными бюджетами и оставленной в прошлом стеснительностью хороших актеров появляться более трех раз в одном и том же амплуа.

 

В плане содержательности полный метр всегда проигрывал ближайшему конкуренту - лит-ре (ну как мы ее еще в школе!), поэтому лично йа ценил в нем, скорее, качественный и талантливый минимализм, а не заведомо суицидальные попытки высказать Большую идею. Но вот формат сериала уже может и потягаться со всея искусством, гг. Но их таких, конечно, мало, а в основном там юзают всякие примитивные приемы и типичные интриги-в-лоб, грешит этим и вполне симпатичный "Во все тяжкие" и всякая однодневка, которуювселюбят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще 2 года назад проголосовал бы не задумываясь за полный метр, теперь же голосую за сериалы, не знал что в каждом жанре есть столько качественных:)

Вот-вот, я того же мнения :)

Ведь некоторые истории в полном метре просто не воплотить, а зачастую они впечатляют похлеще нескольких полнометражек, вместе взятых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю смотреть и то, и то, но если времени становится не так много, как хотелось бы, то вычеркиваю сериалы, а кино оставляю ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, я того же мнения :)

Ведь некоторые истории в полном метре просто не воплотить, а зачастую они впечатляют похлеще нескольких полнометражек, вместе взятых!

 

24, Галактика, Секретные материалы - вот те сериалы, которые я считаю уже стали частью искусства ,а не просто интересной "развлекухой":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полнометражный: смотрел достаточное количество сериалов - предпочел бы увидеть полнометражную адаптацию вместо кучи серий(вернее так, предпочел бы увидеть помимо сериала его полнометражный спин офф)) Ну а так и то и то, фильмов правда куда больше, а сериалов любимых 2-3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но их таких, конечно, мало, а в основном там юзают всякие примитивные приемы и типичные интриг-в-лоб, грешит этим и вполне симпатичный "Во все тяжкие" и всякая однодневка, которую-все-любят.
Еще хуже становится, когда начинают лепить невообразимое количество сезонов и высасывать из пальца сюжет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бесит, когда каждый год каналы запускают однотипные сериалы (в осовном ситкомы, о докторах или полицейских) причем оставляют те же шутки, ситуации и т.д. Но есть и то, что стоит смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бесит, когда каждый год каналы запускают однотипные сериалы (в осовном ситкомы, о докторах или полицейских) причем оставляют те же шутки, ситуации и т.д. Но есть и то, что стоит смотреть.

 

Ситкомы это еще фигня, хоть временами посмеяться можно. А вот драмы о тех же копах, медиках и домохозяйках жесть просто:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложный вопрос. Затрудняюсь ответить. потому что не вижу особых параллелий их сравнивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериалы вообще не люблю, могу смотреть только :Друзья и Теория Большого взрыва:) Терпения не хватает у меня на сериалы. Единственное исключение:Твин Пикс

Так что за полный метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю что в плане кинематограф как искусство сериал практически бессилен рядом с полным метром. Чтобы донести до зрителя чувства, эмоции и мысли Моне одной картины хватало, а вы говорите 2х часов не хватает - мелочи, ньюансы, это все, конечно, хорошо, но нисколько не поможет бесталанному постановщику родить шедевр. Я считаю, что полнометражка - это законченное произведение, картина. А нарисовать 40, 20, да хотя бы 10 картин в одинаковом настроении, несущие один общий посыл, с одним и тем же уровнем мастерства - такое встречается крайне редко.

Вот в плане развлекалова сериалы выигрывают, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американские сериалы много кто смотрит, но мало кто знает, как японцы в своем аниме на полную катушку используют формат сериала. Насколько можно судить по кол-ву юзеров, тусующихся в соответствующей теме)

 

Наиболее часто встречающееся кол-во серий - 25-50 (по 25 мин). Нередко попадается и меньше 25ти, но дело здесь в том, что популярных тайтлов, количество серий которых перевалило далеко за сотню, в каждое время можно пересчитать по пальцам. А полнометражное аниме вообще достаточно редко.

 

Такое кол-во серий предоставляет возможность как воплотить сложные интересные сюжеты, для которых полного метра не достаточно, так и не сильно затягивать сериал в какое-то дико длинное зрелище. К тому же, намного короче сроки выпуска - ведь используется рисовка. Она же снимает ограничения на то, какое разнообразие сериалов можно предоставить зрителю, и она же сужает контингент - не все японскую продукцию признают в силу её специфики :)

 

***

 

Собственно, с этого и началось мое увлечение сериалами. Теперь смотрю, что же там американцы понаснимали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американские сериалы много кто смотрит, но мало кто здесь знает про японцев, которые в своем аниме на полную катушку используют формат сериала.

ну да, про аниме никто ничего в интернетах не знает:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю что в плане кинематограф как искусство сериал практически бессилен рядом с полным метром. Чтобы донести до зрителя чувства, эмоции и мысли Моне одной картины хватало, а вы говорите 2х часов не хватает - мелочи, ньюансы, это все, конечно, хорошо, но нисколько не поможет бесталанному постановщику родить шедевр.
Хотел привести пример один, да позабыл. Вот ваш пост мне о нем напомнил :)

 

В частности, хочу рассмотреть "Властелин Колец". В рамках фэнтези (особо придирчивам можно подписать dark, чтобы отбросить фэнтези сказочное) один из самых сильных представителей. Многие считают, что самый :) По сути, это сериал из трех огромных эпизодов. Если сложить хронометраж режиссерок по 3-4 часа, то как-раз получается. Уместилась бы эта воистину эпическая и крутая история в один 2х часовой фильмец?

 

Я считаю, что нет :) Хотелось бы, кстати, услышить примеры фильмов, что могу без проблем тягаться с трилогией ВК в рамках этого жанрового направления. Найдете что-нибудь?

ну да, про аниме никто ничего в интернетах не знает:lol::lol::lol:

Читайте повнимательнее и смайликами не злоупотребляйте - я говорил не про факт существования аниме, а как японцы формат сериала используют ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный метр выигрывает... сериал (даже если он очень хороший) выдыхается со временем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел привести пример один, да позабыл. Вот ваш пост мне о нем напомнил :)

 

В частности, хочу рассмотреть "Властелин Колец". В рамках фэнтези (особо придирчивам можно подписать dark, чтобы отбросить фэнтези сказочное) один из самых сильных представителей. Многие считают, что самый :) По сути, это сериал из трех огромных эпизодов. Если сложить хронометраж режиссерок по 3-4 часа, то как-раз получается. Уместилась бы эта воистину эпическая и крутая история в один 2х часовой фильмец?

 

Я считаю, что нет :) Хотелось бы, кстати, услышить примеры фил

ьмов, что могу без проблем тягаться с трилогией ВК в рамках этого жанрового направления. Найдете что-нибудь?

 

Читайте повнимательнее и смайликами не злоупотребляйте - я говорил не про факт существования аниме, а как японцы формат сериала используют ;)

Да , не знаю других примеров, да замечательный 12часовой эпик - но все же это 3 полнометражных фильма или 1 полнометражный фильм, разбитый на три части(как, собственно, и книга - 1 здоровенный роман почти произвольно разбитый на 3 части), это не сериал. Просто еще существует разница между многосерийными фильмами и сериалами, так что вы уточняйте, что имели ввиду, создавая тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте повнимательнее и смайликами не злоупотребляйте - я говорил не про факт существования аниме, а как японцы формат сериала используют ;)

я тоже, не поверите, а сколько и где смайликов ставить, это уже мне решать;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто еще существует разница между многосерийными фильмами и сериалами, так что вы уточняйте, что имели ввиду, создавая тему.

А вы какие в виду сериалы имеете? Которые снимаются с принципом "новая серия - новый сюжет"? :D

Я не такие имею в виду, а именно те, где каждая серия - продолжение предудыщей. И единый сюжет развивается на протяжении всех серий. В этом случае разница между многосерийными фильмами и сериалами с не очень большим числом серий очень размыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения художественности сериал и близко не стоял с полным метром. Это, как правило, жвачка, которую зрители смотрят из-за привязки к персонажу (какому-нибудь д-ру Хаусу или Глухарю) или чувства причастности к давно знакомым (поеду в Санту-Барбару, я там всех знаю).

Особенно искуственными и высосанными являются ситкомы или долгосюжетные сериалы (например, Не родись красивой), а вот фильмы, где каждая серия - отдельный сюжет (Менты) имеет шансы побольше продержаться в качественном формате, но рано или поздно всё равно скатываются в УГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения художественности сериал и близко не стоял с полным метром.

Конеш, "Твин Пикс", "Band of Brothers" (что я в стартовом посте упомянул), "Светлячок" из фантастики - это так, пшики :D

Или Вавилон-5, сюжет которого был до конца продуман с самого старта сериала, и напоминал больше литературное произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конеш, "Твин Пикс", "Band of Brothers" (что я в стартовом посте упомянул), "Светлячок" из фантастики - это так, пшики :D

 

Если бы тянули как жевачку, было бы отвратно:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...