Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Хрусталев, машину!

Рекомендуемые сообщения

Но "Хрусталёв" откровенная "чернуха". Считаю, что как все творческие "шестидесятники" взялся снять в 90-е эпическую драму на тему антисталинизма.

 

Плохо говорить про покойника не буду. Но, мечтаю досмотреть фильм до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме нет никакой швабры, разумеется. В фильме присутствует ЧЕРЕНОК ОТ ЛОПАТЫ! ;) Антисталинисты, вы чего делаете? вы ведь могли бы пофейлить все нападки указанием столь очевидных вещей:D

 

Какая разница - лопата - швабра?

 

Молодец! Угадал! Принят в школу пидарасов! ;)

 

Семейная школа германов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница - лопата - швабра?

 

Молодец! Угадал! Принят в школу пидарасов! ;)

 

Семейная школа германов....

Как какая разница? Вы видимо не совсем понимаете контекста = про черенок от лопаты это известный культурный мем ;)

 

Кто угадал, кто принят в школу педерастов? Там нечего угадывать, я же говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, про "культурный мем" ничего не знаю и знать не хочу.

А про школу - это анекдот такой про поступление в неё, если правильно угадаешь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренне готовлюсь к "Трудно быть богом".

Ну в общем я как посмотрел. Минут 10-15 наблюдал мельтешение, потом остановил просмотр, прочитал краткое описание сюжета и включил снова. Стало легче.

 

Это настоящее искусство, несомненно. Хотя, я не поклонник босховского восприятия мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо говорить про покойника не буду. Но, мечтаю досмотреть фильм до конца.
хехе, тоже никак не соберусь досмотреть. может лет через 20 ... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже несмотря на четко очерченный сюжет какой-то иррациональный, рассыпающийся фильм. Невероятное количество деталей, слов, движения. Первый план, второй, третий. Шепоты и крики, многократные повторения, гротескные персонажи-маски. Какой-то жуткий сон о сталинских временах, смещенная призма восприятия. Смотреть физически тяжело, картинка не разделяется на главное и второстепенное. Начало фильма кажется хаосом, который упорядочивается дай бог к середине.

Не могу сказать, понравилось или нет - это не те категории, которыми стоит оперировать. Но это настоящее большое Кино, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря после просмотра Трудно быть богом, первого часа, дальше забил, я понял что зря когда-то считал Хрусталёва каким-то реально стоящим на отдельной высокой ступени кином.

Можно таким же образом в 3-х литровую банку запихнуть десяток хомяков, закрыть крышкой, проделать маленькую дырочку для воздуха и смотреть как они там будут задыхаться, ползать друг по другу и гадить, потом начнут жрать друг дружку. Вот и весь стиль и смысл этих фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустышка. ну реально ведь пустышка. Ну захотеось кому то Кафку попалам с Босхом, но все реальные поступки героя наверное можно уложить в пятиминутную короткометражку.

Как я уже сказал желание забить весь фильм бытовой суетойиз которой только процентов 5 двигает что-то это демон который жрал Германа и вот в этом фильме он победил, а в ТББ окончательно доел.

Ну КМК не много у Германа собственных мыслей было. Мысли у него только если есть умный сценарий кого-то другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не первый раз человек, живший в шоколаде, мажет окружающих получившимся в процессе экскрементом, уверяя, что в этом экскременте и они все время жили, и он, несчастненький.

Когда была советская цензура, Герман выпускал неплохие фильмы, с интеллигентной фигой в кармане. Когда идеология поменялась, у Германа за душой остались одни экскременты.

И что интересно, у некоторых проявилась склонность к копрофагии, и они стали получать удовольствие что от Хрусталева, что от Руматы.

И эти люди пафосно запрещают в прокате "Смерть Сталина", считая, что эту тему "Хрусталев" закрыл полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не первый раз человек, живший в шоколаде, мажет окружающих получившимся в процессе экскрементом, уверяя, что в этом экскременте и они все время жили, и он, несчастненький.

Когда была советская цензура, Герман выпускал неплохие фильмы, с интеллигентной фигой в кармане. Когда идеология поменялась, у Германа за душой остались одни экскременты.

"Проверка на дорогах" 15 лет на полке пролежала, были проблемы и с выходом в прокат "Ивана Лапшина". Так что не все так гладко и "шоколадно" у режиссера было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так генерал медицинской службы в начале фильма тоже вполне себе "в шоколаде" по внешним признакам - почему нет? На доходягу, загибающегося в бараке, точно не тянет. Только вместо того, чтобы радоваться удавшейся жизни и карьере, мечется чего-то, беспрестанно "чайком догоняется" - с жиру бесится, не иначе...

 

В общем, не стала бы спорить с противниками сабжа, принимаю их мнение, но лично мне всё равно нравятся несоответствия внутренних состояний внешним обстоятельствам, контрастирующие друг с другом в начале и финале, не буду повторять своё первое сообщение в этой теме. Ну не зависит состояние духа от внешнего благополучия, совсем никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так генерал медицинской службы в начале фильма тоже вполне себе "в шоколаде" по внешним признакам - почему нет? На доходягу, загибающегося в бараке, точно не тянет. Только вместо того, чтобы радоваться удавшейся жизни и карьере, мечется чего-то, беспрестанно "чайком догоняется" - с жиру бесится, не иначе...

 

Что-то я не увидел в фильме медика. умеющего делать сложные операции. Так, городской сумасшедший, юродивый пьяница. Так у него все в шоколаде, стакан на голове держится, жизнь удалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не увидел в фильме медика. умеющего делать сложные операции. Так, городской сумасшедший, юродивый пьяница. Так у него все в шоколаде, стакан на голове держится, жизнь удалась.
С этой претензией согласна: то, что он блестящий специалист - сценарная данность, но при просмотре фильма это действительно неочевидно. Кинокритики, помнится, на сюр списали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждать от генерала медицинской службы блестяще проведённых операций небезопасно для здоровья...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не первый раз человек, живший в шоколаде, мажет окружающих получившимся в процессе экскрементом, уверяя, что в этом экскременте и они все время жили, и он, несчастненький.

Когда была советская цензура, Герман выпускал неплохие фильмы, с интеллигентной фигой в кармане. Когда идеология поменялась, у Германа за душой остались одни экскременты.

И что интересно, у некоторых проявилась склонность к копрофагии, и они стали получать удовольствие что от Хрусталева, что от Руматы.

И эти люди пафосно запрещают в прокате "Смерть Сталина", считая, что эту тему "Хрусталев" закрыл полностью.

 

Может быть все проще, многие художники съезжают головой в конце жизни. Тому масса примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждать от генерала медицинской службы блестяще проведённых операций небезопасно для здоровья...
Что-то мне подсказывает: если влезть в профессиональные тонкости, столько откроется нюансов, недоступных непосвящённым, - разумеется, о многом я просто не подозреваю. Но если в фильме отчасти подразумевался кто-то вроде Николая Бурденко (иначе бы к вождю не повезли) - он сам проводил операции, тут я не путаю, правда, не берусь утверждать, будто до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают, конечно, исключения, вроде Николая Ивановича Пирогова, оперировавшего в чине тайного советника, но тогда сабж должен был пестреть примерами одержимости медициной главного героя, и разговоры у него постоянно сползали б в медицинскую тематику, и всякие там перманентные звонки-вызовы, и чтение литературы по профессии и многое другое. А тут, увы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают, конечно, исключения, вроде Николая Ивановича Пирогова, оперировавшего в чине тайного советника, но тогда сабж должен был пестреть примерами одержимости медициной главного героя, и разговоры у него постоянно сползали б в медицинскую тематику, и всякие там перманентные звонки-вызовы, и чтение литературы по профессии и многое другое. А тут, увы...
О чём и речь! В "масштаб фигуры" персонажа приходится верить авторам на слово. Или не верить - не поверивших тоже немало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль... Чертовски жалко, что из-за содержания не любоваться такой формой боле одного раза. Снят фильм необычайно красиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть все проще, многие художники съезжают головой в конце жизни. Тому масса примеров.

 

Версия вполне допустимая. Вот только почему-то куча ценителей продукта съехавшего головой восторгаются этим без меры. Вон даже хотели на радостях присвоить Ленфильму имя Германа. Как будто у Ленфильма нет других знаковых имен, кроме творца Хрусталева и Арканара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Околесица.

Кухня коммуналки. Две женщины крутятся у плиты, обсуждая, попутно, бытовые вопросы. Периодически на кухню забегает кудахтающая курица, а за ней мальчик лет 6-ти (как и положено, не просто бегает, но и орёт). Пьяный мужик, на которого налетел мальчик в коридоре, объясняет тому, что такое эс-те-ти-ка. За тонкой стенкой, в комнате, девочка лет 8-ми зубрит стих Пушкина. Дошедший до туалета пьяный, обнаруживает там сантехника и начинает помогать советом. Студент, пришедший с мороза, проходит на кухню, наливает чай и жалуется на Нестерова.

Всё это время у входной двери, на коврике, стоит прапорщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не сравнивал Хрусталева с Гибелью богов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не сравнивал Хрусталева с Гибелью богов?
С "Гибелью богов" не припомню, а в одной из первых прочитанных мною статей о сабже - с "Людвигом" - было дело. Нашлось на удивление быстро - конечно же, автор Михаил Трофименков, как я могла забыть? Михаил оказался довольно-таки лаконичным (случалось мне читывать в "Искусство кино" целые "эпохалки" по куда более "частным" поводам), что и правильно - к чему лишние словоблудия? И "Прорву" вспомнил к месту (оказывается, я ещё не отписывалась, можно бы как-нибудь...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "Гибелью богов" не припомню, а в одной из первых прочитанных мною статей о сабже - с "Людвигом" - было дело. Нашлось на удивление быстро - конечно же, автор Михаил Трофименков, как я могла забыть? Михаил оказался довольно-таки лаконичным (случалось мне читывать в "Искусство кино" целые "эпохалки" по куда более "частным" поводам), что и правильно - к чему лишние словоблудия? И "Прорву" вспомнил к месту (оказывается, я ещё не отписывалась, можно бы как-нибудь...)

 

Вот у меня возникло ощущение что с Гибель богов есть пересечения, но смотрел шибко давно чтоб говорить об этом предметно, в общем надо топать пересматривать. А вот Людвига я не смотрел, надо топать смотреть :)

 

Получается довольно европеизированный режиссер Герман.

 

АПД+

Я все таки ошибся насчет сравнений с Гибелью богов.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...