Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Демон революции

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Демон революции

 

sdv5k3g2nznptizhu4x7sljha.jpg

 

Год: 2017

 

Страна: Россия

 

Режиссер: Владимир Хотиненко

 

Оператор: Денис Аларкон Рамирес

 

Жанр: драма, история

 

Премьера: 5 ноября 2017

 

Количество серий: 8

 

В главных ролях:

 

Евгений Миронов, Фёдор Бондарчук, Дарья Екамасова, Виктория Исакова, Паулина Андреева, Максим Матвеев, Александр Балуев, Юрий Маслак, Дмитрий Лысенков, Филипп Рейнхардт, Арсений Сидоров, Юрий Уткин, Данил Лавренов, Георгий Фетисов, Алексей Красненков, Александр Андриенко, Игорь Кулачко....

 

Синопсис:

 

События разворачиваются в 1915—1917 годах. В период Первой мировой войны теоретик марксизма Александр Парвус успешно проводит переговоры с министром иностранных дел Германской империи Готлибом фон Яговом, и немецкое правительство выделяет лично Парвусу деньги для организации революции в Российской империи. Парвус организует возвращение в Россию лидера большевиков Владимира Ленина. Планам Парвуса противостоит агент императорской контрразведки Алексей Мезенцев.

 

_____________________________________________________________________________________________________________

 

По словам режиссёра фильм не документальный — «сюжет строится на событиях либо малоизвестных, либо тех, которых историки не касались вообще».

 

В центре сюжета — пломбированный вагон и вопрос о финансировании большевиков Германией.

 

Название фильма отсылает к так называемому «Меморандуму Парвуса» или «Меморандуму доктора Гельфанда» который был обнаружен и опубликован в 1964 году британским историком З.Земаном.

 

Первый вариант сценария был написан ещё в 2009 году Эдуардом Володарским, но потом много раз изменялся (Э.Володарский умер в 2012 году)

 

Встречу Парвуса с Лениным в Цюрихе режиссёр взял из романа А.Солженицына «Красное колесо» — по словам режиссёра хотя «история эта выдумана, но Парвус там изображен весьма достоверно»

 

Съёмки велись в Москве и Будапеште, изображавшем и Цюрих и Берлин.

751231.jpg.1d9c426c366fc983af90cb8365958448.jpg

764933.thumb.jpg.ae89f12003bf2abe346687036be7d172.jpg

764962.thumb.jpg.ea95bf50aeecef008449eeda8de3f8d8.jpg

764967.thumb.jpg.f607b7423f6b849edcd1e86d1ec6bcf4.jpg

764971.thumb.jpg.8cb5eba2b823ffbfadd4ca277c8ddff7.jpg

764970.thumb.jpg.23d56b8927d6d6e45bcbb187164fafc7.jpg

764940.thumb.jpg.f9e4ebe3afe3a59bfd4d8a1d79b835ed.jpg

764965.thumb.jpg.43dc2756e44655eda675ce048bcb4a67.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чет не понимаю тенденции. Это что, проверка реакции общества на возвращение монархии? Слишком много стали говорить про царя (тот который кровавый, а не нынешний, этот пока без прозвищ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близоруко полез смотреть фотки, про себя думая, не тот это реж, кто мог, кто должен. А потом — ба! — название!.. Эхехех... Зачем же так, Володя? Я уж решил жирнее, чем Сталин-Котов: лицом к лицу не бывает.

Когда на "Бесов" Хотиненко морщили нос, я не вовлекался, ища авторский угол видения, принимая стиль. Когда был "Поп", я просто не стал ознакамливаться. Мне понравился "Достоевский".

Но "Демон революции"... Я качаю головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парвус/Гельфанд внешне больше на Александра 3-го похож, чем на Бондарчука 2-го. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.

По словам режиссёра, фильм не документальный — «сюжет строится на событиях либо малоизвестных, либо тех, которых историки не касались вообще».

По утверждению продюсера Александра Роднянского,

вся канва событий соответствует историческим фактам, а вот её наполнение — то есть непосредственно поведение персонажей, их разговоры, взаимоотношения — это уже художественный вымысел.

:arrow:

Встречу Парвуса с Лениным в Цюрихе режиссёр взял из романа Александра Солженицына «Красное колесо» — по словам режиссёра, хотя «история эта выдумана, но Парвус там изображен весьма достоверно».

Непросто выскочить из памятника и сделать живого Ленина. А просто — это если делать из Ленина пародию. Или заявлять: Ленин мерзавец, подлец, говнюк. Но дело в том, что тогда кино будет не про Ленина. А реальный Ленин — это тяжело. Он же не бегал и не стрелял, как Сталин в юности, когда был бандитом. Ленин тихо сидел в библиотеке и читал книжки.

Владимир Хотиненко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня єто тоже несколько озадачило, но мнение и взгляд непосредственно режиссера ценнее и авторитетнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше дождаться Троцкого с Хабенским.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чет не понимаю тенденции. Это что, проверка реакции общества на возвращение монархии?

 

7 ноября 100 - летие Великой Октябрьской. А про Ленина в новом российском кино и не было фильмов. Все остались - в советском.

 

Хотиненко снимать умеет - Достоевский, Гибель империи, 72 метра, Мусульманин. Миронов в роли Ленина должен как минимум удивить. Как в своё время впечатлил Смоктуновский . Бондарчука не люблю, для меня это большой минус. Но сериал посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федора на роль Парвуса? Это даже не смешно. Может это хитрость такая, спланированная, для обезличивания персонажа.

 

Кстати, увидел здесь фото Бондарчука, и что-то, не к месту вспомнил старую пародию на него, в исполнении Бурунова, который под музыку "Остров невезения", пел: Я недавно книгу Стругацких дочитал, дыбом встали волосы, боже, что я снял?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захватывающим оказалось действо. Вопросы, конечно, есть, но уже можно отметить положительные стороны картины, а именно, показ политическо-подпольной линии ближе к оригиналу, без романтики и флёра. Впрочем, окончательный анализ по окончании просмотра. Пока интересно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 серия пошла,качественный сериал. Обсуждение по окончанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захватывающим оказалось действо. Вопросы, конечно, есть, но уже можно отметить положительные стороны картины, а именно, показ политическо-подпольной линии ближе к оригиналу, без романтики и флёра. Впрочем, окончательный анализ по окончании просмотра. Пока интересно...

 

1 серия пошла,качественный сериал. Обсуждение по окончанию.

 

Думаете, обсуждение долго протянет? Что-то я сомневаюсь, особенно учитывая, сколько на форуме неуравновешенных коммунистов. Так что, если будет возможность высказать впечатления без спойлеров, еще до окончания сериала, напишите хоть пару слов. Интересно, каким предстанет Миронов, в этой роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, каким предстанет Миронов, в этой роли.

 

Люблю Миронова, но пока лично для меня мимо,не вижу я в нем Ленина,но может к концу сериала разыграется. Хотя играет в общем-то хорошо, но если б играл не Ленина, а просто русского революционера,тоя бы лучше его воспринимала. Бондарчук, кстати, вопреки моим ожиданиям не раздражает. Но это все же только первая серия,раскачка так сказать. Посмотрим что дальше будет. В целом и атмосфера и костюмы хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Миронова, но пока лично для меня мимо,не вижу я в нем Ленина,но может к концу сериала разыграется. Хотя играет в общем-то хорошо, но если б играл не Ленина, а просто русского революционера,тоя бы лучше его воспринимала. Бондарчук, кстати, вопреки моим ожиданиям не раздражает. Но это все же только первая серия,раскачка так сказать. Посмотрим что дальше будет. В целом и атмосфера и костюмы хорошо.

 

Спасибо. До сих пор вот думаю, смотреть или пройти мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь коммунисты (тем более неуравновешенные) если люди сами не понимают или не знают что они снимают. Хотя по факту они снимают художественный вымысел на основе конспирологичных теорий. Хоть и безусловно качественный, но никакого отношения к исторической правде это все не имеет.

 

Вполне имеет право на жизнь, но зрителю нужно точно понимать что они смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешёвка с диалогами в помещениях и закадровым рассказчиком глобальных событий которые не показывают...

С трудом осилил серию, ну взял он деньги и что дальше, чего на целую серию-то это растягивать. Вообще не вижу потенциала в сериале про Ленина. Писал книжки. Про это что ли 6 серий.

Изменено пользователем Аркин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был один старый сериал про Ленина, очень подробный. Там много чего было, первая революция, борьба фракций в партии, столкновения идеологий и точек зрения. Ну это так сказать скучные политические будни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был один старый сериал про Ленина, очень подробный. Там много чего было, первая революция, борьба фракций в партии, столкновения идеологий и точек зрения. Ну это так сказать скучные политические будни.

Как назывался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудом осилил серию, ну взял он деньги и что дальше, чего на целую серию-то это растягивать.

 

Вообще-то за первый вечер на экране прошествовали друг за другом известие о смерти одного из главных героев, меморандум и вербовка другого главного героя, убийство агента, провокационный арест и вербовка арестованного, слежка за подозреваемыми, афёра с закупкой оружия, перестрелка в порту, убийство другого агента, похищение посла. Извиняюсь, если что забылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как назывался?

Не знаю, смотрел либо в конце 80-х либо в 90-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как назывался?

 

Раскол (сериал) 1992 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится сериал, интересная историческая драма. Вот только линия Мезенцев-Руднева губит все, отдает пустой сериальностью и неестественностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и безусловно качественный, но никакого отношения к исторической правде это все не имеет.

 

Раз вы так уверенно заключаете - значит, точно знаете, какова она - историческая правда? Может расскажете, историческую правду о событиях, предшествовавших революции, давно хотелось услышать неопровержимую истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь коммунисты (тем более неуравновешенные) если люди сами не понимают или не знают что они снимают. Хотя по факту они снимают художественный вымысел на основе конспирологичных теорий. Хоть и безусловно качественный, но никакого отношения к исторической правде это все не имеет.

 

Вполне имеет право на жизнь, но зрителю нужно точно понимать что они смотрят.

Согласна.

Но не поймут ... а посмотрят и поверят, и это самое противное.

Надеяться, что нынешняя власть заинтересована в оравде, просто глупо.

 

еще не смотрела, но Миронов на Ленина ну не тянет ... ну не той направленности человек и актер.

сколько на форуме неуравновешенных коммунистов.

серьезно?

А я так наобот таких антикоммунистов вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеяться, что нынешняя власть заинтересована в оравде, просто глупо.

 

Для правды нужно смотреть документальные киноработы, обращаться к книгам. А художественный сериал что? Это созданные несколькими людьми образы и сюжеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...