Перейти к содержанию

Мой друг Иван Лапшин

Рекомендуемые сообщения

Оба отзыва выше очень точные и лаконичные. Могу только добавить, что именно с этого фильма Герман окончательно утвердил свой экранный стиль. Ведь и "Проверка на дорогах", и "Двадцать дней без войны" визуально еще не стали "чисто германовскими". Здесь же уже все его фишки во всей красе - продолжительные сцены, снятые длинными планами, как бы наблюдая, обильно движущаяся камера, старательное избегание привычных "восьмерок" в диалогах, старательное и продуманное мизансценирование. А также иногда нарочитое забивание пространства чем попало и кем попало (на первых, вторых и третьих планах), отчего в интерьерных сценах становится "душно". Ну и фирменные проблемы со звуком:) Хотя не такие явные как в "Трудно быть Богом".

А сам фильм все же крайне значителен, и имхо, очень показателен. Режиссера часто обвиняли в жестокости, ненависти к государству, и т.д. Но это всё неправда. И "Лапшин" яркое тому подтверждение. При всей изображенной неказистости быта, устроя, режиссер любит пожалуй каждого своего героя, наделяя их естественными чертами. И его изображение действительно далеко от чернухи (и избыточной гротескности "Хрусталева" тут нет). А главгер вообще здесь как раз таки олицетворяет советскую законность. И выглядит при этом вполне себе благородно. Такими же смотрятся и его поступки. Ну и финал же явно вселяет надежду на что-то светлое и большое.

В целом фильм очень хороший. В тройке лучших работ режиссера у меня точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапшин: "Вычистим землю, посадим сад и сами ещё успеем погулять в этом саду!"

Погуляли...

Прототипов фильма, василеостровскую бригаду оперов, о которой написал свою повесть Юрий Герман, расстреляли в 1938 году. В живых остался один Иван Бодунов, прототип Ивана Лапшина, потому что случайно оказался в то время на Кавказе.

Реальные люди в 1935 году честно верили в светлое будущее и не знали, что их ждёт смерть. И Юрий Герман, когда писал в 1936 году свою повесть "Лапшин", тоже этого не знал. А Алексей Герман в 80-х уже всё знал и на этом потрясающем факте трагически несбывшихся надежд построил свой фильм. Когда он искал актёра на роль Лапшина, то прямо сказал: "Мне нужен человек с печатью смерти на лице". Им оказался Андрей Болтнев. Герман говорил актёрам - и Болтневу, и Миронову, и другим, и массовке, что им не надо играть, а надо жить. И они жили. Потому фильм и получился таким гиперреалистичным.

Кстати - то, что Ханина пырнул ножом настоящий зэк - правда. У него было две ходки общим сроком 12 лет. И что Миронов его боялся - тоже правда, потому что он не играл, а жил, и шёл на Миронова с настоящим реальным лицом убийцы: "За что, дяденька? За что? Ну, за что, дяденька? За что?!"

Кому интересны эти и другие факты о съёмках сабжа, могут посмотреть "Легенды Ленфильма - Мой друг Иван Лапшин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапшин: "Вычистим землю, посадим сад и сами ещё успеем погулять в этом саду!"

Погуляли...

Прототипов фильма, василеостровскую бригаду оперов, о которой написал свою повесть Юрий Герман, расстреляли в 1938 году. В живых остался один Иван Бодунов, прототип Ивана Лапшина, потому что случайно оказался в то время на Кавказе.

Реальные люди в 1935 году честно верили в светлое будущее и не знали, что их ждёт смерть. И Юрий Герман, когда писал в 1936 году свою повесть "Лапшин", тоже этого не знал. А Алексей Герман в 80-х уже всё знал и на этом потрясающем факте трагически несбывшихся надежд построил свой фильм. Когда он искал актёра на роль Лапшина, то прямо сказал: "Мне нужен человек с печатью смерти на лице". Им оказался Андрей Болтнев. Герман говорил актёрам - и Болтневу, и Миронову, и другим, и массовке, что им не надо играть, а надо жить. И они жили. Потому фильм и получился таким гиперреалистичным.

Кстати - то, что Ханина пырнул ножом настоящий зэк - правда. У него было две ходки общим сроком 12 лет. И что Миронов его боялся - тоже правда, потому что он не играл, а жил, и шёл на Миронова с настоящим реальным лицом убийцы: "За что, дяденька? За что? Ну, за что, дяденька? За что?!"

Кому интересны эти и другие факты о съёмках сабжа, могут посмотреть "Легенды Ленфильма - Мой друг Иван Лапшин".

 

Ну он конечно молодец, что знал. Но со зрителем знанием нельзя было поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он конечно молодец, что знал. Но со зрителем знанием нельзя было поделиться?

С вами не поделился? Жаль. А со мной поделился. Это не объяснить, надо почувствовать атмосферу, пронизанную безнадёгой, безысходностью, не смотря на бодрые песни и оркестры по одному на каждого горожанина, как сказал кто-то из персонажей. Пустыри, голые древья, голая земля, грязь, туман, серость, ни лучика солнца за весь фильм. Все вроде бодрячком, с песнями и верой в будущее, но с приступами падают с кровати, стреляются в ванной, мучаются мегренью, неразделёнными чувствами. Причём заметили, что попытка суицида никого не удивила, не взволновала? Всё просто и обыденно, спокойно подносят капли, чай, супчик, молча, никто никого не утешает, не плачет, не удивляется, потому что сегода ты, а завтра может и я - такова жизнь. Только Ханин всё зовёт Лапшина куда-то далеко-далеко в путешестие, в даль светлую, и уезжает наконец один. Может он один и спасётся, как Иван Бодунов.

Не прочувствовали? Значит не поделился. Ну что же, бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в сквозных сюжетах, как то, поиск преступника здесь или того кто не спустил за собой (в его последнем). Мутит от единообразия, бесхарактерная суета, безудержное лепетание, потуги снимать иначе чем все, не быть всеми. Серый можно получить двумя способами, смешать все цвета радуги или как здесь чёрное и белое, одно прошлое, другое будущее. Можно годами исследовать перипетии времён, заворачивая в разные фантики, но через все фильмы (мной виденные), сквозит эпоха разочарования, 60-ые Германа. Сказать что то конкретное о фильме не могу, нагромождение всего, глядишь кто то да наёдёт в этом смысл. По мне так, это похоже на вырывание страниц из книги, и это вандализм, а не искусство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапшин: "Вычистим землю, посадим сад и сами ещё успеем погулять в этом саду!"

Погуляли...

Прототипов фильма, василеостровскую бригаду оперов, о которой написал свою повесть Юрий Герман, расстреляли в 1938 году. В живых остался один Иван Бодунов, прототип Ивана Лапшина, потому что случайно оказался в то время на Кавказе.

Реальные люди в 1935 году честно верили в светлое будущее и не знали, что их ждёт смерть. И Юрий Герман, когда писал в 1936 году свою повесть "Лапшин", тоже этого не знал. А Алексей Герман в 80-х уже всё знал и на этом потрясающем факте трагически несбывшихся надежд построил свой фильм. Когда он искал актёра на роль Лапшина, то прямо сказал: "Мне нужен человек с печатью смерти на лице".

 

В отличие от 20-ых - первой половины тридцатых, 95% "репрессированных" в 1937-1938 были за дело. Практически за каждым политическим функционером, военным, энкавэдистом и прочей братией был ещё тот "скелет в шкафу". И не один. Даже наши художественно вымышленные опера весь фильм шуточками говорили: "А я на тебя напишу куда следует", "А я тебя посажу". И писали, не сомневайтесь, и садили. И пулю без следствия пускали. "А что это у тебя за имя подозрительное - Патрикеевна?" Посмотрите, как выли простые бабы, когда они пришли вроде бы отпетых бандитов брать. А ведь это ещё белый и пушистый 1934 год. Советский Иван Лапшин, командуя эскадроном в Гражданскую, тоже не одних золотопогонников рубил, то-то его кошмары по ночам мучают.

И у журналиста Ханина ручки тоже в крови, не сомневайтесь. Скольких врагов народа его бойкое перо выловило? В то время успешные журналисты гарантированно не только про провинциальные постановки писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Ханина сомневаюсь. Да и весь пост вполне в духе 37-го. Типа разоблачительный донос. Этот эскадроном командывал и, понятно, пацанов на пустыре рубил для практики. Тот по стройкам мотался и к полярникам вредителей выявлять. Правда, доказательств нуль, так в духе 37-го вроде и не требывалось, не? А кошмары по ночам от контузии только у швейцарской гвардии первого набора и то по именному повелению...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от 20-ых - первой половины тридцатых, 95% "репрессированных" в 1937-1938 были за дело. Практически за каждым политическим функционером, военным, энкавэдистом и прочей братией был ещё тот "скелет в шкафу"...

И какое отношение ваш обличительный опус имеет к фильму? Скелетов в шкафу предостаточно в любые времена и в любой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемой Эугении за её последние посты. Кроме всего прочего, опять информация новая. Вот именно эти слова: "Дяденька..." Жуть. Столько детективов смотришь - я о детективах, а не о кровавой бойне, со смаком показываемой именно в фильмах такого жанра, снятыми некот. странами. Именно эта сцена мешает мне пересматривать фильм. Вроде ничего не показано, а...

Особого достоинства в картине не вижу. При всем уважении к Герману как к режиссеру и человеку.

Но ведь он и в интервью на встречах со зрителями говорил, что хочет воссоздать реальность событий. И получилось. Просто, как документальные фильмы.

Знаю, что талантливые режиссеры "Ленфильма" долгое время отговаривали его. Но он шёл своей дорогой. И, спустя годы, его фильмы нашли своего зрителя.

Я люблю один из его фильмов - "Двадцать дней без войны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какое отношение ваш обличительный опус имеет к фильму? Скелетов в шкафу предостаточно в любые времена и в любой стране.

 

И какое отношение ваш обличительный строк имеет к моему посту? Набирать буквы умеет каждый ребенок в любой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба отзыва выше очень точные и лаконичные. Могу только добавить, что именно с этого фильма Герман окончательно утвердил свой экранный стиль. Ведь и "Проверка на дорогах", и "Двадцать дней без войны" визуально еще не стали "чисто германовскими". Здесь же уже все его фишки во всей красе - продолжительные сцены, снятые длинными планами, как бы наблюдая, обильно движущаяся камера, старательное избегание привычных "восьмерок" в диалогах, старательное и продуманное мизансценирование. А также иногда нарочитое забивание пространства чем попало и кем попало (на первых, вторых и третьих планах), отчего в интерьерных сценах становится "душно". Ну и фирменные проблемы со звуком:) Хотя не такие явные как в "Трудно быть Богом".

А сам фильм все же крайне значителен, и имхо, очень показателен. Режиссера часто обвиняли в жестокости, ненависти к государству, и т.д. Но это всё неправда. И "Лапшин" яркое тому подтверждение. При всей изображенной неказистости быта, устроя, режиссер любит пожалуй каждого своего героя, наделяя их естественными чертами. И его изображение действительно далеко от чернухи (и избыточной гротескности "Хрусталева" тут нет). А главгер вообще здесь как раз таки олицетворяет советскую законность. И выглядит при этом вполне себе благородно. Такими же смотрятся и его поступки. Ну и финал же явно вселяет надежду на что-то светлое и большое.

В целом фильм очень хороший. В тройке лучших работ режиссера у меня точно.

Очень точно. Учитывая прогресс подобных качеств начиная с "20 дней", и полное впадение в абсурд в Хрусталеве и ТББ, это одновременно и демон пожиравший талант Германа. И в итоге его полностью сожравшего.

Да, грязь которой Герман увлекся здесь тоже есть.

 

Но сам Лапшин еще великолепен. Без всяких. Как будто приоткрытая дверь в ту эпоху.

 

Лапшин: "Вычистим землю, посадим сад и сами ещё успеем погулять в этом саду!"

Эра милосердия 30-х.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно быть Художником... Чувство меры надо иметь, знать, когда остановиться... Вот окажись "Лапшин" последним фильмом Германа, цены б ему не было, а так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно быть Художником... Чувство меры надо иметь, знать, когда остановиться... Вот окажись "Лапшин" последним фильмом Германа, цены б ему не было, а так...

 

Вот уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно быть Художником... Чувство меры надо иметь, знать, когда остановиться... Вот окажись "Лапшин" последним фильмом Германа, цены б ему не было, а так...

 

опять вы с мерой.

Михалков не имеет чувства меры по-вашему, Герман тоже. какая же унылость ваша мера, капец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унылость - это то, что хлынуло на экраны, когда, наконец, пали цензурные цепи. И творцы все больше начали погружаться в грязь, даже не замечая этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая же унылость ваша мера...

 

Да в мире вообще ничего моего нет! :) Ну, вот растолкуйте (НСМ пока подождёт), почему "Проверка", "20" и "Лапшин", грубо говоря, смотрятся, а "Хрусталёв", мягко выражаясь, ни хрена? Если это не чувство меры, то что? Может, я, правда, не догоняю, но почему такая разница в восприятии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот растолкуйте (НСМ пока подождёт), почему "Проверка", "20" и "Лапшин", грубо говоря, смотрятся, а "Хрусталёв", мягко выражаясь, ни хрена?

у меня все прекрасно смотрится. другие критерии

теоретические рассуждения о фильмах Германа и его творческой эволюции - объемный формат, не для форума.

 

в любом случае, "надо знать, когда остановиться" - это фу, мля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герман вообще был одним из немногих режиссеров, кто снимал долго, но ответственно, кто брался за дело и снимал шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герман вообще был одним из немногих режиссеров, кто снимал долго, но ответственно, кто брался за дело и снимал шедевр.

Очень мало он снял фильмов, к сожалению. Но так последовательно от начала до конца, что кажется нечего и добавить.

Хотя если считать сценарии для других, влияние - то совсем не мало получается в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в мире вообще ничего моего нет! :) Ну, вот растолкуйте (НСМ пока подождёт), почему "Проверка", "20" и "Лапшин", грубо говоря, смотрятся, а "Хрусталёв", мягко выражаясь, ни хрена? Если это не чувство меры, то что? Может, я, правда, не догоняю, но почему такая разница в восприятии?

 

Да бросьте, Хрусталев смотрится прекрасно. Это едва ли не пик творчества Германа. Разница лишь в том, что Хрусталев — концентрированный модернизм, в то время как остальные, все же держатся в строгих рамках привычной художественной традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматриваю Германа-старшего заради сравнения его почерка с творчеством сына. В фильмах, подобных сабжу, на одном антураже и реквизите не выедешь. Актёрские работы для таких картин - это всё. И здесь все на высшем уровне, каждая.

Поражают отзывы типа нижеприведённого. В первую очередь тем, что вопросительные знаки зашкаливают, меж тем юзер уже давно себе сам на всё ответил.

что это было? кино "для себя"?

Где сюжет? Какова главная идея фильма? в чём смысл фильма? У фильма должен быть смысл.

Если Вы такой перфекционист, снимайте документальное кино. Потому что кроме воссозданной стилистики 30-х годов в фильме ничего нет. Ну ладно бы воссозданной, но её прямо в нос суют. Нельзя пройти по улице, чтобы не встретить бормочащего себе что-то под нос прохожего. Меня у Муратовой эта параллельная вселенная раздражает, но тут-то оно вообще не к месту.

Вы естественно не правы, почти как всегда:D.
:plus:

Лапшин: "Вычистим землю, посадим сад и сами ещё успеем погулять в этом саду!"

Погуляли...

Прототипов фильма, василеостровскую бригаду оперов, о которой написал свою повесть Юрий Герман, расстреляли в 1938 году. В живых остался один Иван Бодунов, прототип Ивана Лапшина, потому что случайно оказался в то время на Кавказе.

Реальные люди в 1935 году честно верили в светлое будущее и не знали, что их ждёт смерть. И Юрий Герман, когда писал в 1936 году свою повесть "Лапшин", тоже этого не знал. А Алексей Герман в 80-х уже всё знал и на этом потрясающем факте трагически несбывшихся надежд построил свой фильм. Когда он искал актёра на роль Лапшина, то прямо сказал: "Мне нужен человек с печатью смерти на лице". Им оказался Андрей Болтнев. Герман говорил актёрам - и Болтневу, и Миронову, и другим, и массовке, что им не надо играть, а надо жить. И они жили. Потому фильм и получился таким гиперреалистичным.

Кстати - то, что Ханина пырнул ножом настоящий зэк - правда. У него было две ходки общим сроком 12 лет. И что Миронов его боялся - тоже правда, потому что он не играл, а жил, и шёл на Миронова с настоящим реальным лицом убийцы: "За что, дяденька? За что? Ну, за что, дяденька? За что?!"

Полезный пост, спасибо, Эугения.

Ну он конечно молодец, что знал. Но со зрителем знанием нельзя было поделиться?

С вами не поделился? Жаль. А со мной поделился.
:plus:

В отличие от 20-ых - первой половины тридцатых, 95% "репрессированных" в 1937-1938 были за дело. Практически за каждым политическим функционером, военным, энкавэдистом и прочей братией был ещё тот "скелет в шкафу". И не один. Даже наши художественно вымышленные опера весь фильм шуточками говорили: "А я на тебя напишу куда следует", "А я тебя посажу". И писали, не сомневайтесь, и садили. И пулю без следствия пускали. "А что это у тебя за имя подозрительное - Патрикеевна?"
есть и такое..(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:plus:

есть и такое..(

 

На это по-другому можно посмотреть. В 1920-е еще реальных контрреволюционеров или хотя бы "классовых антагонистов" репрессировали, в 1937-38 гг. - в основном, лояльных революции и партии людей. Ну и масштабы разные, конечно, если по цифрам. К тому же, если брать интеллигенцию, в 1920-е еще Луначарский, Горький, или даже сам Ленин (как было с депутатом-кадетом Некрасовым) могли помочь избежать расстрела или ареста. Была и возможность уехать из страны ("философские пароходы", или, к примеру, семейка Айн Рэнд, сбежавшая в Штаты).

 

В 1937 г. уже никто не мог помочь, только чудо ( Сталин даже своих родственников не отмазывал от лагерей, что уж про обычных людей говорить...)

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...