Перейти к содержанию

Неуязвимый (Unbreakable)

Рекомендуемые сообщения

Впечатления от первого просмотра : смотреть можно, да на месте усидеть трудно. Ибо, честно сказать, скучно и предсказуемо. Второй просмотр был более "положительным". Тому способствовало подходящее настроение. Очередное творение Шьямалана могу оценить как "хорошо". Хотя Уиллис смотрится неуверенно, а сил у Джексона тащить на себе фильм попросту не было... Но тем не менее я отношусь к ним всегда лояльно. Этот раз не исключение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роль Одри Данн была предложена Джулианне Мур. Кадр с Одри в больнице, которую мы видим через стекло и как бы в небольшом тумане, практически идентичен первому появлению на экране Луис Лэйн в «Супермене» (1978). Действие фильма происходит в Филадельфии. На рабочем месте Элайджи среди газетных вырезок можно заметить заголовок «Вирус-убийца выпущен в аэропорту». Брюс Уиллис сыграл главную роль в «12 обезьянах» (1995), где вирус, приведший к почти полному уничтожению человечества, впервые был распространен в филадельфийском аэропорту. Логотип телеканала, рассказывающего о крушении поезда, - логотип Фантастической четверки. Музыка, играющая во время выставки Элайджи, - та же самая композиция, которую разучивала мама Роуг/Мари в начальных сценах «Людей Икс» (2000). В «Крепком орешке 3» (1995), инспектор Кобб (Ларри Бриггман) говорит Джону МакКлейну (Брюс Уиллис), что «к следующему месяцу он будет работать охранником». В данном фильме, Брюс сыграл охранника. Элайджа спрашивает Дэвида, почему он выбрал профессию, связанную с защитой людей, а не какую-нибудь другую, среди которых он упоминает организацию сети ресторанов. В реальной жизни, Брюс Уиллис является одним из основателей ресторанной сети «Планета Голливуд». В нескольких сценах, относящихся к Мистеру Глассу, присутствуют стеклянные предметы: - мы видим новорожденного Гласса через отражение в зеркале; - мы видим его в детстве через отражение в выключенном экране телевизора; - он оставляет свою визитку на лобовом стекле машины Дэвида Данна; - мы видим его отражения в стеклах его галереи; - его трость сделана из стекла. Osteogenesis Imperfecta – очень редкая, реально существующая болезнь, которая с особой тщательностью была воссоздана в фильме. Как и в комиксах, главные персонажи преимущественно одеты в одежду определенных цветов: одежда Дэвида – зеленая; Элайджы – фиолетовая. Сэмюэл Л. Джексон сам выбрал цвет одежды для своего персонажа, т.к. фиолетовый – это его любимый цвет. Несколько важных предметов для сюжета фильма, в первый раз показаны вверх ногами: - телевизионная новость о крушении поезда; - первый комикс Элайджы; - знак «Не входить» на территории, где хранятся обломки поезда; - серебряный пистолет с черной рукояткой, который видит Элайджа у человека в камуфляжной куртке, перепрыгивающего через турникеты; - Одри в перевернутой машине; - лицо Элайджи, когда он упал с лестницы. Главного героя фильма зовут Дэвид Данн. В комиксах, имена и фамилии главных персонажей очень часто начинаются с одной и той же буквы. Например, Питер Паркер, Брюс Баннер, Мэтт Мёрдок, Кларк Кент… В газете, которую Дэвид показывает своему сыну, можно прочитать следующее: «Заголовок: СПАСЕНЫ. Герой спас двух детей. Родители найдены мертвыми в доме. Автор: Николь Марселла. Полиция ведет расследование противоправного вторжения в дом, приведшего к смерти троих человек в районе Бала Синвид. Официальные лица пока не могут объяснить мотивацию доброго самаритянина, который прошлой ночью спас двоих маленьких детей. Детали происшествия поверхностны, но, по словам полиции, после того как он освободил детей, неизвестный герой убил человека, ответственного за смерть родителей. Полицейские пока не могут установить личность героя. По словам детей, его рост примерно 6 футов, и он был одет в длинную темно-зеленую накидку от дождя. Имена детей не разглашаются, до тех пор того не будут проинформированы о случившимся ближайшие родственники погибших. На данный момент полиция всё еще пытается установить личностей убийцы. Полиция Филадельфии будет признательна за любую информацию, ведущую к установлению его личности». Сэмюэл Л. Джексон предложил, чтобы у его персонажа была стеклянная трость. На экране нам показывают смерть четырех персонажей, однако за кадром погибает 513 человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела один раз и как-то больше не хочется. Ни сюжет не заинтересовал, ни игра актеров. Все очень медленно, достаточно предсказуемо и натянуто. Скучно, в общем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос за очень хорошо, так как меня этот фильм удивил. я ждал совсем другого. И Уиллис очень удивил. Но все же фильм действительно затянут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось. Фильм очень атмосферный, со своеобразным настроением, отличные операторская работа, музыкальный ряд и напряженный сюжет, не лишенный символизма и интриги, с неожиданной концовкой, отличная игра Джексона и Уиллиса. Очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто великолепный фильм, посмотрел его и остался очень доволен, посмотрел первый раз. как я мог так долго нехотеть его смотреть))) Понравилось то, что весь фильм было интересно смотреть, даже разговоры не казались лишними, всё время думал что будет дальше? И конечно конец просто убивает, такой поворотик событий. круто. 10 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gordy']После просмотра "Шестого чувства" я специально отсмотрел предыдущий фильм Шьямалана - "Пробуждение". Хотелось узнать что делал этот индус до сих пор. Оказалось - ничего. Фильм был абсолютно проходной картиной без каких-либо признаков таланта его режиссёра. Выходило, что "Шестое чувство" было сродни выигрышу в лотерею: удачный сценарий при выразительной игре актёров - и... И Шьямалан решил снова поставить на чёрное - драматический триллер. Но увы. Запас его пронзительных мыслей оказался не столь богат, как того хотелось. Вымученный "Неуязвимый" - сплошное мучение для зрителя, ожидающего за каждым поворотом сюжета интелектуальной ловушки, но каждый раз обнаруживающего её отсутствие. Обман.[/QUOTE] Ты явно не любишь Шьямалана, проголосовал за Очень Хорошо, так как фильм понравился, лучший фильм про героя Комиксов, который я только видел, и тут смысл как в знаках скрыт под инопланетянами, тут скрыт под героем и плохим парнем, основная мысль фильма то, что в мире все уравнавешнно, фильм супер! 8/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='euro-banan']Уж не говоря о том, что Неуязвимый интеллектуально явно укладывает ШЧ на обе лопатки...[/QUOTE] Да, но мне кажеться что фильме чего-то нехватает, ну не знаю, у меня почему-то ощущение неполноцености это фильма, даже не знаю чего :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Skywalker']Да, но мне кажеться что фильме чего-то нехватает, ну не знаю, у меня почему-то ощущение неполноцености это фильма, даже не знаю чего :)[/QUOTE] главгерой не летал на паутине и не пускал лазер из глаз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, что при первом просмотре не смог досидеть до конца. Но спустя пару лет решил пересмотреть и что удивительно на этот раз был почти в восторге. Множество ложных ходов и намеков стало визитной карточкой Шьямалана и это очень хорошо, так как если в Шестом чувстве где-то в середине я примерно догадывался каким будет финал, то в Неуязвимом все стало ясно только в самом конце. Люблю фильмы с непредсказуемой развязкой, когда в финале тебя словно окатывает ледяной волной и этот фильм такой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превосходный фильм. Шьямалан , конечно-же , редкий мастер. Неспешный, изобретательный и наредкость мрачный фильм для PG-13. Птичка за "Отлично".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительное кино. Хитрец Шьямалан выставил на передний план историю о простом человеке, узнавшем о своих сверхспособностях , хотя на деле фильм совсем не так прост и прямолинеен. Несмотря на неторопливое повествование, «Неуязвимый» безумно увлекателен, благодаря мастерской работе своих создателей, потрудились на славу все, и оператор, вытворяющий с камерой просто невероятные вещи, и композитор, сумевший создать идеальный эмоциональный настрой, и актёры, каждый из которых вошёл в образ с филигранной точностью. И, естественно, режиссёр, завуалировавший в своей картине множество интересных вопросов, над которыми хочется поразмыслить и после того, как по экрану телевизора поползут финальные титры. Не буду много писать, добавлю ещё, что советую данный фильм к просмотру. Он стоит 106 минут вашего времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм. На мой взгляд, одна из самых сложных ролей Уиллиса. Много смысла в этом кино, жаль, что его многие не поняли, судя по комментам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время как форумчане восторгаются свежеиспеченным "АйронМеном", мне посчастливилось посмотреть крайне необычный фильм о супергерое . Человек с неподвластной мне фамилией слепил сложное, многослойное кино из привычно простых компонентов. Если контраст темы и начинки, поначалу вызывает сомнение, то потом это приятное удивление, которое плавно переходит в восхищение (вот так-)). Фильм быстро переводит зрителя на свою волну, чему способствуют, хорошо выдержанная, атмосфера обыденности, размеренное повествование, блестящие операторские решения и грамотно подогнанная музыкальная тема. С актёрами тоже всё относительно неплохо. Робин Райт-Пенн, прочно сидит на своём месте, это 100% её образ. Джексон, вообще великолепен, по мне так, это одна из лучших его работ. А вот с Брюссом всё сложнее - с одной стороны, я рад что именно он играет эту роль, в этом даже некий символизм наблюдается; с другой, жаль что в некоторых эпизодах он не дотягивает. Ах да, чуть не забыл о самом вкусном - о концовке. Она просто идеальна). Самый кайф в том, что неожиданность достигается не посредством каких-нибудь вымученных сверх замутов, а игрой на неумении зрителя видеть очевидное. Итог: Редкое, оригинальное кино с прекрасным финалом и несколькими сильными эпизодами. Не для всех. 9 из 10. В опросе - Отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шьямалану удалось снять один из самых реалистичных фильмов о супергерое, и очень жаль, что бывшее в планах продолжение не увидело свет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Orientir, за отзыв +1 Мне вот тоже фильм очень люб (я его, правда, раза три-четыре уже смотрел). Для своей фильмотеки, после пересмотра полуторагодичной давности, я написал такие вот строки: На мой взгляд, это еще один отличный фильм отличного режиссера. Многие, сравнивая с "Шестым чувством", да и по другим причинам, во всю ругают "Неуязвимого", называя его посредственным фильмом. Не знаю, не знаю, мне это кино понравилось с первого же просмотра и я его уже неоднократно пересматривал (на этом же диске кроме оригинального языка есть еще вырезанные сцены - занимательно). Здесь опять же таки присутствует отличнейшая мистически-загадочная атмосфера, под аккомпанемент классной музыки Джеймса Ньютона Ховарда, ну и, лично для меня, неожиданная, можно сказать "шокирующая" концовка. Операторская работа тоже очень примечательна. Ну, люблю я этот фильм и все тут! Не смотря на его депрессивность и неторопливость смотрю его каждый раз с большим интересом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Неуязвимый" - один из лучших фильмов, которые я видел. Один из лучших фильмов Шьямалана. Одна из лучших ролей Б. Уиллиса и С.Л. Джексона. Честно говоря, не знал, за что проголосовать: "Очень хорошо" или "Отлично". Решил всё-таки отдать голос за "Очень хорошо", потому что шедевр - это "Шестое чувство", а "Неуязвимый" во многом не дотягивает до "Шестого чувства". Хотя, в принципе, я готов поставить данному фильму "Отлично". В общем, где-то в этом районе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первый из просмотренных мной фильмов Шьямалана, причем просмотренный в кинотеатре. О "Шестом чувстве" до этого много слышал, но не смотрел, и поэтому уговорил группу товарищей сходить на эту работу парочки Шьямалан - Уиллис. Всем нам, не очень искушенным в кино, этот фильм понравился. Понравилась музыка, юмор, сюжет. После пересмотра понял, что это один из редких фильмов, достаточно правдиво показывающих жизнь человека, который обнаруживает у себя сверхспособности. И пусть сюжет фильма завязан на комиксы, вопрос:"Что ты будешь делать в этой ситуации?" задается себе при просмотре не один раз. И, как всегда у Шьямалана, концовка удивляет и ставит все с ног на голову. Так что фильм довольно хороший, хотя и уступает просмотренным мной позже "Шестому чувству" и "Таинственному лесу".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный. Я смотрел не отрываясь. Действительно, именно таким должен быть настоящий герой. Уиллис заставил своей игрой забыть меня, что на экране он - Брюс Уиллис, человек, который спасал мир от угрозы астероидов, террористов и т.п. При просмотре был только Дэвид Данн. И это очень хорошо! А Сэмюэл Л. просто неподражаем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм. До этого момента видел все ленты Шьямалана («Яростная Молитва» исключение, её нигде не достать) кроме «Неуязвимого» - самой лучшей его работы, на мой взгляд. У фильма нет комикс-основы, хотя она и не нужна - он и есть оживший комикс: множество мелких деталей - отсылки к комиксным вселенным, персонажам и т.п., собираются воедино и выходит великолепная, очень интересная и захватывающая история. Джексон - сыграл просто гениально, не припомню до этого таких колоритных и оригинальных злодеев в кино. Шикарный образ: в сером плаще, с чудной причёской, в перчатках и со стеклянной тростью. Очень порадовал его дуэт с Уиллисом, в фильме вообще очень здорово прописаны отношения герой-злодей. «Неуязвимый» очень атмосферный и напряженный фильм. Очень много жутких сцен, таких как, например, момент в поезде, или же сцена где герой Уиллиса тонет в бассейне. Когда Мистер Стекло падал с лестницы у меня аж сердце вздрогнуло, жёстко. Отдельно стоит сказать про операторскую работу и визуальный ряд - всё на высочайшем уровне. Порадовало камео Шьямалана в роли чувака стоявшего в очереди за билетами. Только вот действительно непонятно, почему Уиллис на него обратил внимание, но у того ничего не оказалось?! Или это значит что Найт – особенный?) Общая оценка - 9/10, не десять т.к. осталось в конце чувство какой-то недосказанности, очень быстро фильм закончился. Хочу продолжения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...