Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Осенний марафон

Рекомендуемые сообщения

Эугения, это ж твои слова?

… нормальному физически мужчине, трудно устоять, чтобы не сходить налево… Ну случилось где-то что-то, так не надо это нести в семью, выставлять на всеобщее обозрение, тем более хвастаться…

… хвастаться перед женой?

 

Кстати наш Бузыкин ни перед женой, ни на "всеобщее обозрение" не хвастал.

 

Так случилось, что жена как–то узнала…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эугения, это ж твои слова?

Мои слова:

Ну случилось где-то что-то, так не надо это нести в семью, выставлять на всеобщее обозрение, тем более хвастаться - вот я какой крутой!

это перечисление, друг мой! Три вещи через запятую:

1) нести в семью;

2) выставлять на всеобщее обозрение;

3) хвастаться.

Точка! То есть - восклицательный знак.:roll:

"Хвастаться" без конкретики, то есть можно и перед женой, конечно, но скорее перед общественностью.

Кстати наш Бузыкин ни перед женой, ни на "всеобщее обозрение" не хвастал.

Не хвастал. Те мои слова - это общие рассуждения об отношениях между мужчиной и женщиной, а не конкретно о фильме "Осенний марафон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я выше и отметил, что только не умные мужчины творят эти "Три вещи, через запятую"!

1) несут в семью;

2) выставляют на всеобщее обозрение;

3) хвастаются.

Точка! То есть - восклицательный знак!

 

А если продолжить "рассуждения об отношениях между мужчиной и женщиной" вне темы, то некоторые даже измеряют у кого "уже талия"!;)

Изменено пользователем Агурцов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам Данелия называл "…марафон" одним из лучших своих фильмов. В числе тех трех, которые "почти на пятерочку". Остальные два "Я шагаю по Москве" и "Не горюй". В целом, не согласиться трудно, но что среди троицы не нашлось места шикарному "Мимино", сердце принимать отказывается .) Но это уже так. Лирика.

 

Возвращаясь к "Марафону", надо сказать что это и правда "опус магнум" - своего рода рефлексия на тему 20-ти лет жизни, прожитых вместе с Любовью Соколовой, с перерывами на Викторию Токареву. И совсем неважно что сценарий писался другим человеком (к слову, прекрасным, интеллигентным и невероятно талантливым драматургом Александром Володиным, который в свою очередь, поведал историю личных амурных коллизий). Тема настолько злободневная и беспроигрышная, что находит отклик в душе любого, кому чуть-чуть за 40. Говорят, после премьеры на Данелию обиделись почти все друзья - каждый видел в мчащемся по замкнутому кругу нерешительном, замшелом интеллигенте Бузыкине, в первую очередь, самого себя.

 

Обижались и женщины - во время показа на кинофестивале в Сан-Себастьяне на середине фильма из зала выбежала переводчица, перед выходом бросив: "Ну и подлец же вы, Георгий Николаевич". Уже потом стало известно о её романе с таким же женатым мужчиной. Но куда интересней обстоят дела с исполнительницами главных ролей. Во время съемок "Марафона" Гундаревой как раз пришлось побывать в шкуре своей героини. Её второй муж - Виктор Корешков - закрутил роман с одной известной московской певицей. Спустя пару лет участь вечной любовницы не обошла стороной и Неелову. О её отношениях с Гари Каспаровым не говорил разве что ленивый. В свою очередь блестящая Галина Волчек к началу съемок успела побывать по обе стороны баррикад.

 

Я это всё к чему. Единственным из всей актерской труппы, кто, как говорится, вообще не при делах, был Олег Басилашвили - любящий муж и примерный семьянин (пускай и со второй попытки), он спустя годы признавался, что никак не мог понять своего персонажа. По иронии судьбы, образ созданный Басилашвили столь прочно связал его с Бузыкиным (злободневность, да), что его словам мало кто верит .)

Изменено пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам Данелия называл "…марафон" одним из лучших своих фильмов. В числе тех трех, которые "почти на пятерочку". Остальные два "Я шагаю по Москве" и "Не горюй".

 

Если не трудно, где конкретно можно прочитать эти и другие откровения замечательного режиссера? Желательно ссылочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, где конкретно можно прочитать эти и другие откровения замечательного режиссера? Желательно ссылочку.

 

Обо всем узнал из этой книги, но честно говоря не знаю есть ли она в электронном виде. Если не найдете - пишите. Что-то придумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это всё к чему. Единственным из всей актерской труппы, кто, как говорится, вообще не при делах, был Олег Басилашвили - любящий муж и примерный семьянин (пускай и со второй попытки), он спустя годы признавался, что никак не мог понять своего персонажа. По иронии судьбы, образ созданный Басилашвили столь прочно связал его с Бузыкиным (злободневность, да), что его словам мало кто верит .)

 

Спасибо, узнал много нового.

А я где-то читал, что Данелия не видел в Басилашвили Бузыкина ни на йоту. И якобы увидев его на пешеходном переходе, в нерешительном состоянии, понял, что это идеальный герой фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Данелия увидел в Басилашвили Бузыкина:

Первоначально в списке кандидатов на пробы был и Олег Басилашвили, но Данелия сразу же вычеркнул его: «Я его в театре тогда не видел, а в фильмах Рязанова он мне казался таким уверенным, властным — словом, совсем не Бузыкин».

 

Однако ассистент по актёрам Елена Судакова считала, что на роль Бузыкина надо взять именно Олега Басилашвили. Когда Данелия в очередной раз сказал «Нет!», она тайком от него привела актёра на пробы.

 

«Олег был убеждён, что это я его пригласил, — рассказывает Данелия. — А я, таким образом, был в идиотском положении. Нельзя же, в самом деле, с первой же минуты разговора сказать артисту: „Извините, вы нам не подходите!“ Зачем же тогда, спрашивается, беспокоили человека, косвенно обнадёживали… Мне ничего не остаётся, как задавать какие-то вопросы, вести вроде бы заранее задуманный разговор… А за спиной Басилашвили я показывал ассистентке большой кулак: спасибо, мол, втравила в историю!»

 

Басилашвили, должно быть, почувствовал, что ему не доверяют, но в этой щекотливой ситуации проявил столько достоинства, столько настоящей, а не показной интеллигентности, что Данелия проникался к нему человеческой симпатией.

Поговорили о том о сём, а потом Георгий Николаевич подбросил Басилашвили на машине до Покровских ворот. Данелия позже вспоминал: «Он вышел, я посмотрел в зеркало заднего вида. Смотрю, совсем другой человек стал. Кепка у него как-то набок съехала, улицу перейти не может: рыпнется вперёд — и тут же назад. Так это же Бузыкин!

 

Я позвонил Лене: берём Басилашвили без проб. „Я так и знала“, — ответила она. Оказывается, Лена сказала Олегу: как только выйдете из машины, Георгий Николаевич обязательно посмотрит на вас в зеркало заднего вида. В этом момент вы и сыграйте Бузыкина».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, узнал много нового.

А я где-то читал, что Данелия не видел в Басилашвили Бузыкина ни на йоту. И якобы увидев его на пешеходном переходе, в нерешительном состоянии, понял, что это идеальный герой фильма.

 

Есть такая версия (причем это версия самого Данелии), но она только одна из двух :) По словам режиссера, там вообще имел место целый заговор. Изначально на роль планировался Калягин, но многолетний ассистент Данелии по актерам Елена Судакова заявила, что его вообще приглашать не следует: дескать, не тот типаж. Пробы проходили Куравлев и Любшин, но все это время Судакова настойчиво нашептывала Данелии фамилию Басилашвили. В то время как сам Данелия в упор не видел в крепком, подтянутом красавце Басилашвили, нерешительного, неуверенного Бузыкина.

 

Кончилось тем, что Басилашвили заявился в кабинет Данелии на пробы, в день когда режиссер не планировал никого смотреть. Выяснилось, что пригласила его Судакова, зная что Данелия не позволит себе отказать актеру в такой нелепой ситуации. Данелия попросил его зачитать отрывок из текста. Басилашвили прочел. Как и предполагалось, не впечатлил. На том и хотели попрощаться, но вновь вмешалась Судакова, попросив Данелию подбросить Басилашвили до центра. И вот когда Басилашвили переходил переход, Данелия и увидел в зеркале заднего вида сутулого, сгорбленного интеллигента в нелепо натянутой на макушку кепке. Как позже он утверждал, весь этот спектакль Судакова и Басилашвили спланировали заранее .)

 

Есть еще вторая версия - самого Басилашвили. Он говорит, что проходил кастинг на ровне со всеми. Без каких-либо приемов в личном кабинете, на пробах, как и полагается актеру. И что Данелия выбрал его сразу. Кто прав, а кто нет точно сказать наверное, уже никто не сможет .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но какая молодец Елена Судакова! Спасибо ей огромное!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще всегда интересно пофантазировать, кто бы мог. Многие бы могли попробовать

1. Мягков (любопытно, что по возрасту он ближе к Гундаревой и Неёловой, но Басилашвили смотрится более подходящим по возрасту),

2. Михайлов

3. Табаков, если отойти от прилипшего образа хитрого начальника.

4. Збруев

5. Яковлев, хоть и старше всех, но справился бы. Тем более знаком с темой, судя по слухам.

6. Гафт идеально бы вписался (вспоминая "По главной улице с оркестром")

7. Юрский

8. Ширвиндт шикарно и смешно играет измену (Альмавива), но это был бы другой фильм.

9. Филозов

10. Бурляев (собственно, через четыре года он и сыграл похожую роль)

11. Стеблов

и т.д.

 

Для прохождения на роль должен быть как минимум:

1. Типаж писателя (редактора)

2. Типаж человека, которого легко "продавить". В частности, герою Леонова.

 

Мне кажется, что Басилашвили справился отлично, но хотелось бы, чтоб человек, которого любят, терпят, и, несмотря на измену, не отпускают две женщины, должен быть попредставительней. Хоть чуть-чуть типажа героя-любовника. В Басилашвили этого не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мне кажется, что Басилашвили справился отлично, но хотелось бы, чтоб человек, которого любят, терпят, и, несмотря на измену, не отпускают две женщины, должен быть попредставительней. Хоть чуть-чуть типажа героя-любовника. В Басилашвили этого не хватает.

 

Нууу, не знаю. Мне кажется в Басилашвили героя-любовника как раз таки в избытке. К моменту съемок Марафона он уже устаканился как Самохвалов. Тут скорее проблемней избавиться от образа эдакого красавца-подлеца, своим обаянием легко разбивающего женские сердца. Если грим, кепка и намеренная сутулость еще как-то тому способствуют, то фактура Басилашвили, его острый взгляд, тембр голоса... Словом, не знаю-не знаю .)

Изменено пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Басилашвили справился отлично, но хотелось бы, чтоб человек, которого любят, терпят, и, несмотря на измену, не отпускают две женщины, должен быть попредставительней. Хоть чуть-чуть типажа героя-любовника. В Басилашвили этого не хватает.

Т.е. вы считаете, что перечисленные вами актеры - больше соответствуют типажу героя-любовника, чем Басилашвили? Не сказала бы)

Басилашвили как раз весьма представительный мужчина, а не невзрачный мужичок. Ну, а то, что прекрасно справился, вы и сами это отметили.

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы считаете, что перечисленные вами актеры - больше соответствуют типажу героя-любовника, чем Басилашвили? Не сказала бы)

Басилашвили как раз весьма представительный мужчина, а не невзрачный мужичок. Ну, а то, что прекрасно справился, вы и сами это отметили.

Понимаю, что вкусы у всех разные, но да, я считаю всех в списке представительней, красивей и обаятельней.

Возможно, часть восприятия от созданного образа. Герой настолько мямля, что задаешься вопросом - как случилось в его жизни аж целых два романа! Должен же был он когда-то чем-то завоевать этих женщин. Понимаю, Фрейд, женщина-мать, все дела, но и одновременно не понимаю.

 

W.Axl_Rose, тоже вспомнил Самохвалова, разница в образах колоссальная, но беда в том, что мне и Самохвалов не кажется красавцем, только подлецом. Хотя мотивация героини С.Немоляевой более чем понятна. Она мечтательная натура и любит не человека, а образ из прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тягостный фильм, вроде и юмор есть, но все страдают, безнадега, грусть одну получаю от него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще всегда интересно пофантазировать, кто бы мог. Многие бы могли попробовать

 

6. Гафт идеально бы вписался (вспоминая "По главной улице с оркестром")

Точно Гафт? не Борисов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно Гафт? не Борисов?

Да, Гафт там был такой ... потеряный. От чувства вины перед другом и перед его женой. А Борисов как раз играл счастливого человека. Нонкомформиста, но нереализованность в профессии его в общем-то устраивала, несмотря на ворчание жены. Просто я пересмотрел тот фильм месяц назад и открыл заново. Магия хорошего кино)

 

Хотел добавить, что удивление "как же это примерный семьянин Басилашвили сыграл неверного мужа" несколько преувеличено.

Слава богу, для советских актёров типаж никогда не был препятствием. Актёры играли злодеев-героев, нытиков-дельцов, мерзавцев-мычтателей одинаково талантливо. Вспомнить того же Борисова (Сильвер и Муравин), Даля (Зилов и Женя Колышкин), Богатырёв (Шилов и ромашов) и многих других.

А сейчас, похоже, это большое препятствие для кинопроцесса. Голливуд в основном топит актёров в однотипных типажах, в российском кино всё ещё хуже.

И не думаю, что это только из-за отсутствия хороших артистов. Скорее, от повышенного риска (который Фабрике звёзд не знаком) и от лени.

Изменено пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Хотел добавить, что удивление "как же это примерный семьянин Басилашвили сыграл неверного мужа" несколько преувеличено.

Слава богу, для советских актёров типаж никогда не был препятствием. Актёры играли злодеев-героев, нытиков-дельцов, мерзавцев-мычтателей одинаково талантливо...

 

Да это понятно. Акцент ведь не на удивлении, а на самом факте - для каждого участника съемок его персонаж невольно обрастал личной проекцией. Басилашвили же полностью перевоплощался. В конечном итоге его герой, наверное, наиболее яркий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас только что по "Культуре" показали этот замечательный фильм. Изменено пользователем Rasool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм. Данелия как всегда прекрасен, актеры тоже. Замечательная музыка и атмосфера. Один из лучших советских, да и фильмов вообще.

 

— Андрей, там было много нових слов. Я запомнил. Это может быть интересно.

— Да-да, конечно!

— Андрей, я — алкач?

— Алкач, алкач…

— Андрей, а ви — ходок.

— Ходок, я ходок!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я некропостер))) Но вот это

Он просто устал от ситуации и самого себя, потому внешне дряхлый - плечи вниз, сгорбился, шаркает ногами и тупой бессмысленный взгляд.

Это уже не "ситуация" называется. Это образ жизни. Он же везде и со всеми такой, а не только с женой и Аллой.

 

Еще хотела сказать, что в данной теме практически полностью согласна с alinette, мне очень близко всё, что она написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Басилашвили справился отлично, но хотелось бы, чтоб человек, которого любят, терпят, и, несмотря на измену, не отпускают две женщины, должен быть попредставительней. Хоть чуть-чуть типажа героя-любовника. В Басилашвили этого не хватает.

Да все правильно Басилашвили сыграл, ведь Бузыкин никакой не "герой", хоть и любовник (волею сложившихся обстоятельств), и, глядя на бойкую и навязчивую героиню Нееловой (ничуть не менее навязчивую чем менее привлекательная и "нелепая" Волчек), понятно, что не он инициатор этих любовных похождений. Его оттого и терпят, что он всех и вся терпит, никому не может отказать. Но если каждому давать, сами знаете, что бывает. Вот и у Бузыкина уже все ломается и трещит по швам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В моём же представлении Бузыкин чуткий, ранимый, самоотверженный бессеребренник!

 

Он безвозмездно помогает абсолютно всем и по фильму его любят и уважают все поголовно… все, кроме Крючкова в конце. А то, что он не может никому отказать не вина его, а беда!

 

И ездят верхом на таких Бузыкинах по жизни…

Согласен с таким мнением.

Скажу, что фильм показывает настолько расхожую и обыденную ситуацию, что ничем даже не удивил. И это заставляет грустить.

А ещё...

Почему не задумывается молодая любовница, пытаясь увести пожилого женатого мужчину из семьи, что она будет делать с дедком лет через десять-пятнадцать?

Почему не задумывался пожилой мужчина, волочась за юбчонкой-девчонкой, которая чуть ли не моложе его дочери?

Всё это несерьёзно, как у павиана. Вот и мучается бедолага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не задумывается молодая любовница, пытаясь увести пожилого женатого мужчину из семьи, что она будет делать с дедком лет через десять-пятнадцать?

Почему не задумывался пожилой мужчина, волочась за юбчонкой-девчонкой, которая чуть ли не моложе его дочери?

Всё это несерьёзно, как у павиана. Вот и мучается бедолага.

 

А зачем? Зачем задумываться о незримом будущем, когда им хорошо, комфортно и по-своему они счастливы сейчас? Думать, планировать и мечтать о будущем прерогатива молодых, а ни как не взрослых людей с жизненным опытом за плечами - один из которых семейный, а другая понимает что возраст-то уже уходит, личного счастья нет, а пустое одиночество всё ближе. Живут тем, что в настоящем, здесь и сейчас, и правильно делают......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...