Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Ридли Скотт

Лучшие фильмы Ридли Скотта:  

677 проголосовавших

  1. 1. Лучшие фильмы Ридли Скотта:



Рекомендуемые сообщения

РЕЖИССЁР: сэр Ридли Скотт – Скорсезе по-английски.

Краткое досье:

1) Родился в Англии, в 1937 году.

2) Первоначально работал на известной телестанции Би-Би-Си художником, а также был режиссёром рекламных роликов.

3) 1977 год – первый успех: художественный фильм «Дуэлянты» получает приз Каннского кинофестиваля.

4) 1979 год – Скотт становится авторитетом в среде кинорежиссёров, выйдя на мировую арену со своим шедевром «Чужой» - фантастическим триллером (обеспечив неплохой задаток на актёрской стезе Сигурни Уивер).

5) 1981 год – «Бегущий по лезвию бритвы» (триллер).

6) 1989 – «Чёрный дождь» (детектив).

7) 1991 – «Тельма и Луиза» (драма).

8) 1992 – «1492: Завоевание рая» (историческая эпопея).

9) 1996 – «Белый шквал» (романтическая приключенческая лента).

10) 2000 год – триумф исторического (условно, на мой взгляд) фильма «Гладиатор» (Рассел Кроу; Ричард Харрис; Конни Нильсен; Хоакин Феникс; Оливер Рид).

11) 2001 – «Ганнибал» (Энтони Хопкинс; Джулианна Мур; Рэй Лиотта). Фильм, чуть не похоронивший сэра Скотта.

12) 2005 – «Царство небесное» (Орландо Блум; Ева Грин; Джереми Айронс; Брендан Глисон; Эдвард Нортон). Пытаясь повторить успех «Гладиатора», сэр Скотт запутался, и выдал романтику, приправленную глупостями в области истории.

13) 2006 год – «Хороший год» (выходит на экраны в этом месяце). Сэр Скотт вновь решил понадеяться на Рассела Кроу, и заграбастал к себе на главную роль лауреата «Оскара» от другого его «террориста» - Рона Ховарда («Игры разума» и «Нокдаун»).

Мнение о режиссёре: в 2007 году исполнится тридцать лет творческой деятельности сэра Скотта. По этой причине я решил обсудить его личность, как раз к моменту выхода его нового фильма, на мой взгляд, весьма необычного. Сэр Скотт решил отойти от исторических битв, монументальных героев и эпических событий с пафосными речами, и снял романтический фильм, ни к чему не обязывающий. Можно сказать, «лёгкое кино». Но я не о новом фильме. Бросим к чёрту «сэра», и взглянем на режиссёра Ридли Скотта. Он «Скорсезе по-английски», так как давно мечтает получить «Оскара» за режиссуру, но капризное существо в позолоте ускользает от него. Неудачливость Скотта известна зрителям. Но, чтобы там ни говорили, он гений. Только вот, увы, невнятный гений. Любой его фильм можно с лёгкостью разгромить за кучу недостатков. «Гладиатор» за неправдоподобность, «Царство небесное» за нелепый кастинг – чего стоит «боец» Блум или «королева» Грин! «Ганнибал» страдает отвратительным натурализмом (слабонервным ни за что не смотреть!), а «Чужой» грешит однобокостью в изображении действий персонажей. «Падение Чёрного ястреба» - самый маловразумительный фильм о войне, преисполненный штампов и самовлюблённости. Зритель пылает от гнева, но Ридли Скотт усмехается. Фильмы Скотта уникальны тем, что они всегда двойственны: «Гладиатор» блестящ батальными сценами и красивыми кадрами; «Царство небесное» замечательно верными мыслями о том, что наихудший тип войн – войны на религиозной почве; «Ганнибал» хорош талантливыми работами Хопкинса и Мур; «Чужой» - один из лучших образцов на тему космоса в кинематографе; «Падение Чёрного ястреба» потрясает зрелищными сценами. Можете меня обвинить в предвзятости, но я искренне считаю, что фильмы Скотта подобны птице Фениксу – они сгорают от пристальной критики, но тотчас же возрождаются из пепла. Скотт похож на Скорсезе ещё в одном, это важно: он снимает фильмы с точки зрения старого кинематографа, то есть, не халтурит. Что ж, должен сказать: британец Скотт ничуть не хуже своих американских товарищей. А, может, в чём-то и лучше…

Обязательно к просмотру: «Чужой» - 70-е годы; «Тельма и Луиза» - 90-е годы; «Гладиатор» - 2000-е годы, а также короткометражка в киноальманахе «Невидимые дети», где режиссёр выступил вместе с дочерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕЖИССЁР5) 1981 год – «Бегущий по лезвию бритвы» (триллер).

Гы, ну да, а "Преступление и Наказание" в общем-то детектив, причем так себе, никакой интриги )

 

А куда делась Легенда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, ну да, а "Преступление и Наказание" в общем-то детектив, причем так себе, никакой интриги )

 

А куда делась Легенда?

Чёрт! :D Подзабыл великолепную "Легенду"... Приношу извинения;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный режиссёр! За "Гладиатора" ему большое спасибо. Очень хорошая работа. Также можно отметить "Чужого".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный режиссер. 90-е годы, конечно, можно смело вычеркнуть из его режиссерской деятельности, не считая "Тельму и Луизу", а в остальном... Выделю "Чужого", "Гладиатора" и "Падение черного ястреба".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный режиссёр. "Чужой" и "Гладиатор" наиболее запомнившиеся его фильмы, второй до сих пор иногда посматриваю..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший режиссер, один из моих любимых, очень нравятся его фильмы "Гладиатор", "Царство Небесное", "Хороший год".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За "Гладиатора" ему большое спасибо, что есть такие люди, которые делают такие шедевры..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло время брата Скотта, Ридли. Он – 3-я жертва…

 

Ридли Скотт, 8 фильмов:

 

Тельма и Луиза – 7,5

Гладиатор – 7,5

Царство небесное – 7,5

Великолепная афера – 6,5

Ганнибал – 6,5

Чужой – 6,5

Солдат Джейн – 6

Черный ястреб – 5

 

6,625

 

Тут обязательно нада сказать, что большинство фильмов было посмотрено очень давно, сейчас я думай, оценки, в среднем были бы выше… Хотя…может и нет…

 

В принципе оценками все сказано: первые 3 фильма мне реально нравятся и занимают свое место в моей фильмотеке. Следующие 3 у меня тоже есть, но не уверен, что я их когда-нибудь буду пересматривать…Последние 2 штуки…нету у меня их, и если я их и увижу у знакомых в коллекции, то брать пересматривать не буду…

 

В общем, ничего против, етого режиссера я не имею, но ждать с нетерпением его новых работ не буду…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, а я тута не писал. Хороший режиссер, разносторонний. Умеет снимать в разных жанрах. Не все его фильмы видел. Но из того, что смотрел больше всего нравится "Черный ястреб" - знатное кинцо. Ну и его новый фильм "Гангстер" я тоже жду, к тому же там актерский состав отличный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не верится,что Ридли Скотту исполняется 70 в этом году!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не верится,что Ридли Скотту исполняется 70 в этом году!

 

Хех. Вот как надо вести здоровый образ жизни.:D А ведь продолжает снимать, чертила. :plus: Конечно, своего же Ч1 ему пока переплюнуть не удалось, но тем не менее...

 

 

 

«Гладиатор» за неправдоподобность,

 

 

Брайан, ты о чём? Гладиатор вообще не позиционировался как исторический фильм. Как его можно судить за неправдоподобность? Даже в титрах написано, что фильм не претендует на историческую истину, а является лишь вариациями на тему... Так что, с ним у Ридли всё пучком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, своего же Ч1 ему пока переплюнуть не удалось, но тем не менее...

Да и не надо. Он и в других жанрах отменно выделился. Зачем останавливаться только на фантастике и пытаться повторить "Чужих"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не надо. Он и в других жанрах отменно выделился. Зачем останавливаться только на фантастике и пытаться повторить "Чужих"?

 

 

Потому что уж больно сейчас этот отличный жанр засорили. И неплохо было бы, если бы Ридли опять устроил ему реанимацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что уж больно сейчас этот отличный жанр засорили. И неплохо было бы, если бы Ридли опять устроил ему реанимацию.

Он показал свою фанастику и хватит. Почему же он должен разгребать чужую кучу г...вна? Я думаю, что если он повторит успех "Чужого", то всё равно не сможет вернуть тот "запах и вкус" фантастики. Просто эта картина будет выделяться и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он показал свою фанастику и хватит. Почему же он должен разгребать чужую кучу г...вна?

 

В 79 -ом же разгрёб?:cool:

 

Я думаю, что если он повторит успех "Чужого", то всё равно не сможет вернуть тот "запах и вкус" фантастики. Просто эта картина будет выделяться и всё.

 

 

Вполне может быть. Хотя вера в Ридли у меня ещё не иссякла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 79 -ом же разгрёб?:cool:

Скорее не разгрёб, а создал свой, иной взгляд на этот жанр, открыв при этом новую главу в фантастике.

Ну этим естественно воспользовались многие киношники и как ты выражаешься, засорили этот жанр всё время видоизменяя его в худшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится этот режиссер. Его лучшие фильмы-"Белый шквал" и "Гладиатор" (идеальны и по визуальному ряду и с глубоким смыслом).

 

А вообще вот как я расставлю фильмы Скотта, которые мне довелось посмотреть:

 

1."Белый шквал"-дружба превыше всего 10/10

 

2."Гладиатор"-без комментариев 10/10

 

3."1942"-лучший исторический фильм о Колумбе 9/10

 

4."Великолепная афера"-лучший фильм про аферистов (потому что со смыслом и сильной драматургией) 9/10

 

5."Бегущий по лезвию"-лучший кибер-панк, но не шедевр-затянут 8/10

 

6."Чужой"-сильный НФ/хоррор, веха в своем жанре, но опять же затянут и сейчас уже не то 7/10

 

7."Черный ястреб"-Скотт хотел снять полудокументальную картину о войне, но драматическая линия и проработка характеров персонажей пострадали, до Спилберга ему далеко, но экшн смотрится зрелищно 6/10

 

8."Солдат Джейн"-как то серо смотрится на фоне других шедевров Скотта, но драматическая и смысловая линия в фильме сильные 6/10

 

9."Черный дождь"-весьма посредственный боевик с Дугласом 5/10

 

 

Остальное пока не смотрел. Новый фильм Скотта-"Гангстер" (буду смотреть в кино), надеюсь он меня еще ни раз порадует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливый визионер.Отличный постановщик.Было бы в его работах больше смелости, цены-бы ему небыло.

Лучшие фильмы:Бегуший по лезвию,Чужой и Гладиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличии от безумного брата Тони - этот ТИП более сдержан. "Бегущий по лезвию" очень хороший фильм. Быть может потому что Филип Дик мой любимый писатель...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно к просмотру: «Чужой» - 70-е годы; «Тельма и Луиза» - 90-е годы; «Гладиатор» - 2000-е годы, а также короткометражка в киноальманахе «Невидимые дети», где режиссёр выступил вместе с дочерью.

 

[осматривается по сторонам и тихо спрашивает]

 

А как же 80-е?

 

"Чужой"-сильный НФ/хоррор, веха в своем жанре, но опять же затянут и сейчас уже не то 7/10

 

Не показывайте эту фразу Папе Джонсону, а то ща такое начнется =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный режиссер. Не все его фильмы смотрела, но из тех, что смотрела выделю пожалуй фильмы: "Гладиатор", "Черный ястреб", "Великолепная афера". Очень жду его новый фильм "Гангстер".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у сэра Ридли Скотта 70-летний юбилей! Я редко на этом форуме пишу сообщения с подобными новостями о кинодеятелях, но не отметить столь знаменательную дату у создателя "Чужого", фильма моего детства, не могу. Остаётся только пожелать Ридли вновь выдать нам мега-кино уровня "Чужого" и "Бегущего по лезвию" и получить-таки Золотого болвана, будь он не ладен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70 лет - нешуточный юбилей! Дай Бог сэру Ридли здоровья и еще множество интересных проектов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у сэра Ридли Скотта 70-летний юбилей!

 

Надеюсь, академики сделают ему подарок.

Присоединяюсь к поздравлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...