Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Отряд спасения (Renegade Force)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Отряд спасения

Renegade Force

 

Год: 1998

 

Страна: США

 

В ролях: Роберт Патрик, Майкл Рукер, Дайан ДиЛэссио, Луис Мандилор, Джеймс Кисики и др.

 

Слоган: «Fulfilling the Will of the People, by any means necessary...»

 

Режиссер: Мартин Кунерт

 

Сценарий: Rick Bloggs, Алан Шечтер

 

Продюсер: Джерри Энг, Alan B. Bursteen, Хуан Коллас

 

Оператор: Адам Кэйн

 

Композитор: Патрик Гриффин

 

Жанр: боевик, триллер

 

Бюджет: $7 000 000

 

рейтинг MPAA: R

 

Премьера (мир): 4 декабря 1998

 

Время: 90 мин

 

 

 

 

 

В Нью — Йорке с хирургической точностью уничтожаются могущественные, неподвластные закону мафиозные группировки. Неизвестные убийцы сметают огнем бандитские притоны и подпольные базы, не оставляя в живых никого. Спецагенту ФБР Мэтту Куперу и полицейскому детективу Хелен Симмс поручено разобраться, кто стоит у руля этой мощной машины возмездия.

 

Сыщики выясняют, что команда карателей состоит из бойцов полицейского отряда особого назначения, разочаровавшихся в системе правосудия и возложивших на себя миссию исполнять волю народа. Чтобы обезвредить несокрушимый «отряд спасения`, Мэтт призывает на помощь отряд штурмовиков ФБР. Теперь друг другу противостоят два элитных подразделения профессионалов: одинаково хорошо вооруженные, одинаково хорошо подготовленные, преследующие одну цель… но стоящие по разные стороны закона…

 

 

Итак, господа хорошие, какие будут мнения на счет данного фильма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- он был виновен

- а вы судья, присяжный и палач в одном лице?

- я сказал, он был виновен.

 

Хочу предложить к обсуждению работу некого Мартина Кунерта под названием "Отряд спасения".

Сам Мартин Кунерт, если честно, ничем значимым кроме этой картины для меня не отметился. Как до 1998 года, так и после.

 

На мой взгляд, данная картина заслуживает внимания по нескольким причинам:

Во-первых, довольно интересный сюжет.

Во-вторых, в фильме принимали участие настоящие группы SWAT. Показана настоящая тактика и методика ведения операций.

В-третьих, это неплохой актерский состав в лице Роберта Патрика и Майкла Рукера.

 

Всегда ли справедливо правосудие? Нет, не всегда. Мы знаем массу случаев, когда Фемида слепа и несправедлива. Не секрет, что коррупция и алчность (к сожалению) являются неотъемлемыми частями правоохранительной системы. В мире происходит масса преступлений, которые прикрываются буквой закона и статусом служителей порядка. Очевидно, что система не совершенна и требует доработок. С одной стороны преступник может избежать наказания, откупившись от коррумпированных блюстителей порядка. С другой же стороны даже у честных полицейских не всегда хватает улик и возможностей для выполнения своей работы. Так было, так есть и так будет всегда...

Фильм "отряд спасения" рассказывает нам о копах, решивших взять правосудие в свои руки.

 

" Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет. Значит с ними нам вести незримый бой ..." (с).

 

Вот только бой, который ведет Джек Маклнрой со своим отрядом спецназа очень даже зримый и реальный. Если правоохранительная система не в состоянии наказать плохих парней, то это сделают они. Без суда и следствия, без арестов и адвокатов. Внезапно, быстро и нещадно.

Мартин Кунерт показывает нам не белых и пушистых полицейских, с другой же стороны мы не видим откровенных злодеев и негодяев в форме. Мы видим людей с тяжелой (а иногда и очень несправедливой работой) мы видим их эмоции и переживания. Ими движут желание что-то изменить в лучшую сторону и заплатить сполна тем, кто этого заслужил.

Время полумер и пригибания под (такой несовершенной) системой окончено. ... Джек Маклнрой уверен, что если закон не в состоянии должным образом наказать тех, кто этого заслуживает, то он это сделает сам. Жестоко, беспощадно, но точно и главное - эффективно.

 

Но как мы все прекрасно знаем, сила действия ровна силе противодействия. А т.к бедгаи этого самого противодействия оказать не могут, то за эту работу берутся агент FBI Мэт Купер и старший детектив Хелен Симс.

 

Следуя по цепочке убийств, постепенно собирая улики и доказательства, они наконец-то выходят на след загадочной и неуловимой группы.

 

Дабы зритель (не дай Бог) не пропитался симпатией к отряду Джека Маклнроя, в финале картины действия его отряда из расчетливых и целенаправленных скатываются к сумбурному и беспорядочному убийству всех, кто попадается на пути. Это понятно, т.к в начале картины зритель колеблется между «а так им гадам-мафиози и надо» и «ну это уже слишком». В финале картины четко показано who is who. Кто хороший, а кто плохой.

 

Резюмируя:

«Renegade Force» - это неплохое кино, которое можно было бы сделать еще лучше. Есть свои положительные и отрицательные моменты. Большое удовольствие получил от того, как в фильме были сделаны перестрелки. Все выглядит очень грамотно и реально. Нет крутых парней, стреляющих на лету из двух рук и прочей киношной ереси. Сразу бросается в глаза тот факт, что к созданию этих сцен приложили руку ребята из SWAT. Финальная разборка вообще может составить конкуренцию (ну почти может) перестрелке из легендарной «Схватки».

 

Сюжет интересен, но немного «скомкан». Могу сказать, что 90 минут – это явно недостаточное количество времени для такого фильма. Сюжет выглядит как бы «склеенным из кусков». Мотивация персонажей очевидна, но не обыграна должным образом. Тоже касается и взаимоотношений главгероев. Я мог бы и дальше перечислять недостатки, если бы не бюджет картины. 7 000 000 это весомая причина закрыть глаза на некоторые моменты. Понятно, что делали из того что было, а было не так уж и много.

 

Как всегда порадовала игра Роберта Патрика. Майкл Рукер тоже справился довольно неплохо.

 

Я поставлю 8/10. Может (объективно) он того и не заслужил, но рука не поднимается ставить меньшую оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средненькое кино. давно смотрел..помнится лишь пару сцен штурмов. В те времена был популярна игра СS. так вот, я мечтал чтобы сняли фильм по игре. и наткнулся на этот фильм, очень даже похоже на игру. тут тебе и terrorist и counter-terrorists. :D

в общем, фильм пару раз посмотреть можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно удивлён, что есть на форуме тема про этот фильм.

 

Действительно, фильм довольно дешёвый. И актёры подобраны неплохие, но и не такие уж хорошие. У Роберта Патрика - по-моему один из лучших фильмов. То же самое могу сказать и про Луиса Мандилора (не какой-нибудь там "Китайский городовой"). У него здесь вообще на мой взгляд самая сложная роль - он тот, кто сомневается, он наиболее близок зрителю, ему тоже неясно, какой выбор сделать, что будет правильнее с точки зрения морали и совести. И Луису ещё повезло, что у фильма бюджет урезанный, а то бы взяли кого-нибудь другого. Майкл Рукер тоже смотрится неплохо, но он уровнем повыше - ему и положено.

 

Конечно, есть и некоторые вопросы. Например, поступок старшего детектива Хелен Симс,

в концовке фильма подставившей под пулю и себя, и ни в чём не повинных двоих офицеров полиции (у них, вообще-то, может и семьи остались)

ничем другим, кроме временного помутнения сознания, объяснить не могу.

 

А вообще, очень качественная и интересная идея фильма. К тому же оставляющая многие вопросы открытыми. Ведь, фактически, сталкиваются люди с понятиями о чести, с желанием что-то изменить. И может не они - система виновата в том, что они оказались по разные стороны баррикад, а настоящие подонки и мерзавцы спокойно курят в сторонке.

 

Самый значимый момент фильма - Патрик и Мандилор встречают на месте преступления коллег-полицейских и должны сделать свой выбор. В этот момент выбор делает и зритель, хотя ему в уютном кресле проще, особенно если он никогда не сталкивался с настоящим криминалом.

 

За смысл - то, чего нет в подавляющем большинстве красочных, дорогих боевиков Голливуда - ставлю ему 7 из 10. Был бы поклонником брутальных перестрелок, может, поставил бы и побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда интересовали подобные фильмы. Но вот тема правосудия не очень часто привлекает киношников. В основном нам подают только фильмы про справедливость и частенько фильмы про месть. А правосудие… ну это конечно тоже своеобразная месть, но все же смешивать эти понятия не стоит. Как уже сказал, такие фильмы всегда меня интересовали. «Святые из Бундока», «Жажда смерти», «Таксист»… и так далее и тому подобное. Этот фильм немного другой. Например с технической точки зрения фильм поставлен не ахти как, и если б я не знал про что он, я б скорей всего переключил канал из — за отсутствия какого — либо интереса. Но все же…

 

Неизвестная банда уничтожает повсеместно преступников. Полиция с ужасом смотрит на их деяния. Кто соглашается с ними, кто против их действий. Известно лишь то, что они очень дисциплинированы и обучены большинству приемов борьбы против. Они полицейские, которые поняли насколько несправедлива система. Ведь когда полицейский хочет помочь раненой женщине, его могут осудить за то, что он не должен делать. Ведь скоро приедет скорая. И такие случаи не единичны. И они не дают спокойно спать по ночам тем, кто обладает большей силой, чем просто подчинятся приказам тех, кто сами не довольны сим законом. Они люди, которые поняли насколько несправедлива система. Они берут оружие. И забирают жизни тех, кто сам забирал жизни.

 

Когда добропорядочного полицейского обвиняют в убийстве другого полицейского, ответ на вопрос «за что» один — «Он был виновен» — и когда он выходит из кабинета, тот кто его допрашивал только и может, что неоднозначно махнуть головой, мол «Я знаю. Я бы тоже так сделал».

 

Когда главарь «отряда спасения» натыкается на улице, возле места преступления-возмездия на своего старого друга, а тот понимает, то что именно он повинен в смерти стольких людей, пусть даже преступников и может все рассказать в полицейском управлении, потому что так надо… выход только один — убить старого друга и ни в чем не повинного новичка, дабы спасти свой отряд от тюрьмы, дабы дальше продолжать свою миссию. И даже не знаешь в этот момент, что он больше — испугался за свою жизнь или только был достаточно силен, чтобы пожертвовав невинными людьми, бороться за то, что считает правильным.

 

Когда воля слабеет, остается только бежать навстречу судьбе. Когда Спецагент ФБР плюет на закон, сам становясь преступником, чтобы поймать и убить тех, которые сами убивают преступников, остается только надеется, что это не вечный круг, когда одни будут убивать других, чтобы самим остаться навсегда по другую сторону закона, чтобы их тоже в конце концов убили или посадили, чтобы продолжать вечный круг. Снова и снова. И остается только надеется, что система будет совершенствоваться, а люди не будут заходить слишком далеко. Ведь власть это сила, которая затуманивает рассудок. Ведь мало кому дано «убить одного — и может быть, спасти тысячи». Судьба не подвластна. А судьбы нет. Так же как и справедливости.

 

И остается только задуматься, насколько можно зайти вперед. И что будет там, впереди. Задуматься кем ты станешь. Задуматься, во что верить и чем жить.

 

Сцены перестрелок не слишком впечатляют, но радует, что сделано все натурально, без спецэффектов. Правда мне б хотелось больше философии, чем действия. Игра актеров хороша. Рукер фееричен. А Патрику похоже всегда будет идти играть полицейских. С технической точки зрения, даже не собираюсь оценивать фильм. В общем «восьмерка».

 

 

8 из 10 - Потому что это не просто очередной боевичок с весьма посредственной режиссурой. Копайте глубже.

 

 

«Он был виновен. Теперь виновен я»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний боевик актеры понравились Рукер,Патрик,Мэндилор хорошо сыграли,посмотреть пару раз можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой боевик. Интересный сюжет, актёры отлично подобранные. Экшен сцены сняты хорошо, сцены штурмов тоже. 7 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффектное кино. Действие местами просто зашкаливает, а начальная сцена вообще ураган. Хороший и где-то даже оригинальный сценарий который не так часто можно увидеть в боевиках, тем более B-класса. Патрик vs. Рукер уже повод чтобы смотреть Отряд спасения. Для меня, данная картина, вместе с Саботажем Дакаскоса, это лучшие боевики 90-х из категории "сразу на видео".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший боевик. Сам сюжет далеко не нов, но мне подобные сюжеты весьма интересны. Операции карательного отряда четко показаны, без лишней буффонады. Также очень понравилась сцена с броневиком в середине фильма, там вроде реальная тактика спецназа была показана, и еще понравилась перестрелка, которая идет дальше. А финальная бойня просто выше всяких похвал, сделана на уровне крепких боевиков так называемой категории А, там даже драматизм происходящего цепляет. И актеры меня порадовали, особенно Рукер и Патрик заслужили высший балл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший подбор актеров, но сам фильм не очень. Все какие-то заторможенные, думают медленно, а момент с оберткой от жвачки это "рукалицо", не иначе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть честным, то в Терминаторе-2 роль Роберта Пэтрик это...клоун, который не может победить по необъяснимым причинам. Здесь совсем другое дело. Фильм гипнотизирует как его Мыслью так и игрой актёров, музыкой, динамикой. Браво-браво
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...