Перейти к содержанию

Ридли Скотт

Лучшие фильмы Ридли Скотта:  

677 проголосовавших

  1. 1. Лучшие фильмы Ридли Скотта:



Рекомендуемые сообщения

[U]РЕЖИССЁР[/U]: [I]сэр Ридли Скотт – Скорсезе по-английски[/I]. [U]Краткое досье[/U]: 1) Родился в Англии, в 1937 году. 2) Первоначально работал на известной телестанции Би-Би-Си художником, а также был режиссёром рекламных роликов. 3) 1977 год – первый успех: художественный фильм «Дуэлянты» получает приз Каннского кинофестиваля. 4) 1979 год – Скотт становится авторитетом в среде кинорежиссёров, выйдя на мировую арену со своим шедевром «Чужой» - фантастическим триллером (обеспечив неплохой задаток на актёрской стезе Сигурни Уивер). 5) 1981 год – «Бегущий по лезвию бритвы» (триллер). 6) 1989 – «Чёрный дождь» (детектив). 7) 1991 – «Тельма и Луиза» (драма). 8) 1992 – «1492: Завоевание рая» (историческая эпопея). 9) 1996 – «Белый шквал» (романтическая приключенческая лента). 10) 2000 год – триумф исторического (условно, на мой взгляд) фильма «Гладиатор» (Рассел Кроу; Ричард Харрис; Конни Нильсен; Хоакин Феникс; Оливер Рид). 11) 2001 – «Ганнибал» (Энтони Хопкинс; Джулианна Мур; Рэй Лиотта). Фильм, чуть не похоронивший сэра Скотта. 12) 2005 – «Царство небесное» (Орландо Блум; Ева Грин; Джереми Айронс; Брендан Глисон; Эдвард Нортон). Пытаясь повторить успех «Гладиатора», сэр Скотт запутался, и выдал романтику, приправленную глупостями в области истории. 13) 2006 год – «Хороший год» (выходит на экраны в этом месяце). Сэр Скотт вновь решил понадеяться на Рассела Кроу, и заграбастал к себе на главную роль лауреата «Оскара» от другого его «террориста» - Рона Ховарда («Игры разума» и «Нокдаун»). [U]Мнение о режиссёре[/U]: в 2007 году исполнится тридцать лет творческой деятельности сэра Скотта. По этой причине я решил обсудить его личность, как раз к моменту выхода его нового фильма, на мой взгляд, весьма необычного. Сэр Скотт решил отойти от исторических битв, монументальных героев и эпических событий с пафосными речами, и снял романтический фильм, ни к чему не обязывающий. Можно сказать, «лёгкое кино». Но я не о новом фильме. Бросим к чёрту «сэра», и взглянем на режиссёра Ридли Скотта. Он «Скорсезе по-английски», так как давно мечтает получить «Оскара» за режиссуру, но капризное существо в позолоте ускользает от него. Неудачливость Скотта известна зрителям. Но, чтобы там ни говорили, он гений. Только вот, увы, невнятный гений. Любой его фильм можно с лёгкостью разгромить за кучу недостатков. «Гладиатор» за неправдоподобность, «Царство небесное» за нелепый кастинг – чего стоит «боец» Блум или «королева» Грин! «Ганнибал» страдает отвратительным натурализмом (слабонервным ни за что не смотреть!), а «Чужой» грешит однобокостью в изображении действий персонажей. «Падение Чёрного ястреба» - самый маловразумительный фильм о войне, преисполненный штампов и самовлюблённости. Зритель пылает от гнева, но Ридли Скотт усмехается. Фильмы Скотта уникальны тем, что они всегда двойственны: «Гладиатор» блестящ батальными сценами и красивыми кадрами; «Царство небесное» замечательно верными мыслями о том, что наихудший тип войн – войны на религиозной почве; «Ганнибал» хорош талантливыми работами Хопкинса и Мур; «Чужой» - один из лучших образцов на тему космоса в кинематографе; «Падение Чёрного ястреба» потрясает зрелищными сценами. Можете меня обвинить в предвзятости, но я искренне считаю, что фильмы Скотта подобны птице Фениксу – они сгорают от пристальной критики, но тотчас же возрождаются из пепла. Скотт похож на Скорсезе ещё в одном, это важно: он снимает фильмы с точки зрения старого кинематографа, то есть, не халтурит. Что ж, должен сказать: британец Скотт ничуть не хуже своих американских товарищей. А, может, в чём-то и лучше… [U]Обязательно к просмотру[/U]: «Чужой» - 70-е годы; «Тельма и Луиза» - 90-е годы; «Гладиатор» - 2000-е годы, а также короткометражка в киноальманахе «Невидимые дети», где режиссёр выступил вместе с дочерью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Брайан Барнард'][U]РЕЖИССЁР[/U]5) 1981 год – «Бегущий по лезвию бритвы» (триллер).[/QUOTE] Гы, ну да, а "Преступление и Наказание" в общем-то детектив, причем так себе, никакой интриги ) А куда делась Легенда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke']Гы, ну да, а "Преступление и Наказание" в общем-то детектив, причем так себе, никакой интриги ) А куда делась Легенда?[/QUOTE] Чёрт! :D Подзабыл великолепную "Легенду"... Приношу извинения;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный режиссер. 90-е годы, конечно, можно смело вычеркнуть из его режиссерской деятельности, не считая "Тельму и Луизу", а в остальном... Выделю "Чужого", "Гладиатора" и "Падение черного ястреба".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло время брата Скотта, Ридли. Он – 3-я жертва… Ридли Скотт, 8 фильмов: Тельма и Луиза – 7,5 Гладиатор – 7,5 Царство небесное – 7,5 Великолепная афера – 6,5 Ганнибал – 6,5 Чужой – 6,5 Солдат Джейн – 6 Черный ястреб – 5 6,625 Тут обязательно нада сказать, что большинство фильмов было посмотрено очень давно, сейчас я думай, оценки, в среднем были бы выше… Хотя…может и нет… В принципе оценками все сказано: первые 3 фильма мне реально нравятся и занимают свое место в моей фильмотеке. Следующие 3 у меня тоже есть, но не уверен, что я их когда-нибудь буду пересматривать…Последние 2 штуки…нету у меня их, и если я их и увижу у знакомых в коллекции, то брать пересматривать не буду… В общем, ничего против, етого режиссера я не имею, но ждать с нетерпением его новых работ не буду…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, а я тута не писал. Хороший режиссер, разносторонний. Умеет снимать в разных жанрах. Не все его фильмы видел. Но из того, что смотрел больше всего нравится "Черный ястреб" - знатное кинцо. Ну и его новый фильм "Гангстер" я тоже жду, к тому же там актерский состав отличный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Timur']Даже не верится,что Ридли Скотту исполняется 70 в этом году![/QUOTE] Хех. Вот как надо вести здоровый образ жизни.:D А ведь продолжает снимать, чертила. :plus: Конечно, своего же Ч1 ему пока переплюнуть не удалось, но тем не менее... [quote name='Брайан Барнард'] «Гладиатор» за неправдоподобность,[/QUOTE] Брайан, ты о чём? Гладиатор вообще не позиционировался как исторический фильм. Как его можно судить за неправдоподобность? Даже в титрах написано, что фильм не претендует на историческую истину, а является лишь вариациями на тему... Так что, с ним у Ридли всё пучком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Папа Джонсон'] Конечно, своего же Ч1 ему пока переплюнуть не удалось, но тем не менее...[/QUOTE] Да и не надо. Он и в других жанрах отменно выделился. Зачем останавливаться только на фантастике и пытаться повторить "Чужих"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Leonard']Да и не надо. Он и в других жанрах отменно выделился. Зачем останавливаться только на фантастике и пытаться повторить "Чужих"?[/QUOTE] Потому что уж больно сейчас этот отличный жанр засорили. И неплохо было бы, если бы Ридли опять устроил ему реанимацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Папа Джонсон']Потому что уж больно сейчас этот отличный жанр засорили. И неплохо было бы, если бы Ридли опять устроил ему реанимацию.[/QUOTE] Он показал свою фанастику и хватит. Почему же он должен разгребать чужую кучу г...вна? Я думаю, что если он повторит успех "Чужого", то всё равно не сможет вернуть тот "запах и вкус" фантастики. Просто эта картина будет выделяться и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Leonard'] Он показал свою фанастику и хватит. Почему же он должен разгребать чужую кучу г...вна? [/QUOTE] В 79 -ом же разгрёб?:cool: [quote name='Leonard'] Я думаю, что если он повторит успех "Чужого", то всё равно не сможет вернуть тот "запах и вкус" фантастики. Просто эта картина будет выделяться и всё.[/QUOTE] Вполне может быть. Хотя вера в Ридли у меня ещё не иссякла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Папа Джонсон']В 79 -ом же разгрёб?:cool: [/QUOTE] Скорее не разгрёб, а создал свой, иной взгляд на этот жанр, открыв при этом новую главу в фантастике. Ну этим естественно воспользовались многие киношники и как ты выражаешься, засорили этот жанр всё время видоизменяя его в худшую сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится этот режиссер. Его лучшие фильмы-"Белый шквал" и "Гладиатор" (идеальны и по визуальному ряду и с глубоким смыслом). А вообще вот как я расставлю фильмы Скотта, которые мне довелось посмотреть: 1."Белый шквал"-дружба превыше всего [b]10/10[/b] 2."Гладиатор"-без комментариев [b]10/10[/b] 3."1942"-лучший исторический фильм о Колумбе [b]9/10[/b] 4."Великолепная афера"-лучший фильм про аферистов (потому что со смыслом и сильной драматургией) [b]9/10[/b] 5."Бегущий по лезвию"-лучший кибер-панк, но не шедевр-затянут [b]8/10[/b] 6."Чужой"-сильный НФ/хоррор, веха в своем жанре, но опять же затянут и сейчас уже не то [b]7/10[/b] 7."Черный ястреб"-Скотт хотел снять полудокументальную картину о войне, но драматическая линия и проработка характеров персонажей пострадали, до Спилберга ему далеко, но экшн смотрится зрелищно [b]6/10[/b] 8."Солдат Джейн"-как то серо смотрится на фоне других шедевров Скотта, но драматическая и смысловая линия в фильме сильные [b]6/10[/b] 9."Черный дождь"-весьма посредственный боевик с Дугласом [b]5/10[/b] Остальное пока не смотрел. Новый фильм Скотта-"Гангстер" (буду смотреть в кино), надеюсь он меня еще ни раз порадует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливый визионер.Отличный постановщик.Было бы в его работах больше смелости, цены-бы ему небыло. Лучшие фильмы:Бегуший по лезвию,Чужой и Гладиатор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличии от безумного брата Тони - этот ТИП более сдержан. "Бегущий по лезвию" очень хороший фильм. Быть может потому что Филип Дик мой любимый писатель...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Брайан Барнард'] [U]Обязательно к просмотру[/U]: «Чужой» - 70-е годы; «Тельма и Луиза» - 90-е годы; «Гладиатор» - 2000-е годы, а также короткометражка в киноальманахе «Невидимые дети», где режиссёр выступил вместе с дочерью.[/QUOTE] [осматривается по сторонам и тихо спрашивает] А как же 80-е? [QUOTE]"Чужой"-сильный НФ/хоррор, веха в своем жанре, но опять же затянут и сейчас уже не то 7/10[/QUOTE] Не показывайте эту фразу Папе Джонсону, а то ща такое начнется =))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный режиссер. Не все его фильмы смотрела, но из тех, что смотрела выделю пожалуй фильмы: "Гладиатор", "Черный ястреб", "Великолепная афера". Очень жду его новый фильм "Гангстер".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Сегодня у сэра Ридли Скотта 70-летний юбилей![/b] Я редко на этом форуме пишу сообщения с подобными новостями о кинодеятелях, но не отметить столь знаменательную дату у создателя "Чужого", фильма моего детства, не могу. Остаётся только пожелать Ридли вновь выдать нам мега-кино уровня "Чужого" и "Бегущего по лезвию" и получить-таки Золотого болвана, будь он не ладен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]70 лет [/B]- нешуточный юбилей! Дай Бог сэру Ридли здоровья и еще множество интересных проектов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Omen'][b]Сегодня у сэра Ридли Скотта 70-летний юбилей![/b][/QUOTE] Надеюсь, академики сделают ему подарок. Присоединяюсь к поздравлениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...