Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Куб: Трилогия (The Cube: Trilogy)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Сегодня посмотрел "Куб ноль"... Первый "Куб" - это несомненный шедевр и сравнивать его со второй и третьей частями - бесполезно, им до него как до луны. "ноль" в целом понравился мне больше чем второй - он не настолько маразматичен и немного менее попсов, несмотря на то, что местами уж очень напоминает первую часть. Главная проблема - в нем нет того, чем была пропитана первая часть и того, чьи обрывки встречались во второй - атмосферы. Зато есть какие-то нелепые, карикатурно-комиксные злодеи, есть совершенно убойные ляпы (вроде того момента, когда мужичка обдает водой, лицо и руки у него мокрые, а одежда абсолютно сухая), есть совершенно не к месту ввернутые биочипы. В "Гиперкубе" этих глупостей ещё больше, он вообще какой-то нелепый. Беда этих продолжений - в том, что они продолжения (хорошо еще прямое продолжение оригинала не делали). Будь это отдельные фильмы - глядишь, и сошло бы под пивко. Зато все-таки имеет место быть факт создания новой киновселенной, с вопросами и зачастую без ответов. Но все-таки надеюсь, что продолжений больше не будет.

P.S. В двух сериях из трех - афроамериканцы имеют не вполне положительные роли. Хоть политкорректностью не давят, и на том спасибо.

 

Куб

Куб 2: Гиперкуб

Куб Зеро

kinopoisk_image.thumb.jpg.6084c8316354f186c74cffffb64f1d60.jpg

kinopoisk_image2.jpg.b06bbbf0aff6bc892f41ab6e15ad04fe.jpg

kinopoisk_image0.jpg.23149443217c1a0b41f37855d8f66fc0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куб

Фильм оставил после только положительные эмоции. Снято просто отлично. Минимум действующих персонажей. Минимум музыкального оформления. Конечно, этот фильм нужно было смотреть раньше, причем намного, поскольку сейчас у меня при просмотре появлялись очень сильные ассоциации «Экспериментом» или, скажем, «28 дней спустя». Умом то понимаешь, ЧТО было сначала, но трудно избавиться от мысли, что это ты уже видел.

Главная находка сценаристов – не сам куб, а то, что вопросы, которые возникают при просмотре остаются без ответа. Фильм интригует, но не раскрывает свои секреты. Несколько портят впечатление от фильма события, произошедшие в последней комнате – как то уж они выглядят слишком надуманными. Но с другой стороны финал картины абсолютно не вызывает никаких противоречий. В общем, даже не важно, кто умер, кто выжил – фильм совсем не об этом. Нам попытались показать природу человека, и, по-моему, у них это получилось.

В итоге, несмотря на все огрехи, в том числе сценарные, «Куб» заслуживает самой высокой оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куб 2: Гиперкуб

Даже не знаю, что сказать по поводу этой по(д)делки. Все те плюсы, которые я отмечал в «Кубе», здесь отсутствуют начисто. И самое главное, нам ДАЛИ ответ – зачем? Кто их просил?

По сценарию это скорее римейк, чем сиквел – та же самая ситуация, людей больше, но функции они выполняют те же, что и первом фильме. Задача сделать фильм лучше, чем «Куб», изначально была трудно выполнимой – уж слишком цельным и самодостаточным произведением выглядит первый фильм, так создатели даже и не пытались. Такое ощущение, что единственный вопрос, который их волновал, это, сколько денег мы заработаем?

В сюжете на сей раз зияют такие дыры, что не упомянуть о них я не могу. Начнем с «загадочного» числа 60659.

Каким образом можно высчитать точное время разрушения Куба? Скорее нужно было считать время его возможного существования и затем, зная время открытия устройства, узнать время взрыва.

Идиотизм. Или сам факт четырехмерности Куба. Я не физик, но кто-нибудь может мне объяснить, как может трехмерный объект ориентироваться в четырехмерном пространстве? Также, авторы создали слишком много для себя персонажей, что запутались в них и частично оставили на полдороге – типа, сами додумывайте, что с ними произошло. Да и злодей получился сверхнеубедительным.

Короче, насколько хорош был «Куб», настолько плох оказался «Куб 2».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или сам факт четырехмерности Куба. Я не физик, но кто-нибудь может мне объяснить, как может трехмерный объект ориентироваться в четырехмерном пространстве?

 

Рекомендую ознакомиться с рассказом Роберта Хайнлайна "Дом, который построил Тил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую ознакомиться с рассказом Роберта Хайнлайна "Дом, который построил Тил".

Зачем? Там что популярно объяснят невозможную в принципе вещь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Там что популярно объяснят невозможную в принципе вещь?

 

Это научно-фантастический рассказ о четырехмерном кубе (авторы фильма просто сперли идею). И там объясняется откуда он взялся. И вообще, просто неплохой рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это научно-фантастический рассказ о четырехмерном кубе (авторы фильма просто сперли идею). И там объясняется откуда он взялся. И вообще, просто неплохой рассказ.

Но я то задавал совсем другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я то задавал совсем другой вопрос.

 

Прошу прощения, доперло...

Даже не знаю что тут ответить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что тут ответить...

Вот и я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Donnie Darko: стоит смотреть Куб 0? Он вообще о чем? Если не трудно, хзотя бы вкраце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Donnie Darko: стоит смотреть Куб 0? Он вообще о чем? Если не трудно, хзотя бы вкраце.

 

Типа приквел, причем большей частью события развиваются вне куба. Про то, как один из обслуживающего персонала куба решил спасти одну из "участниц". Персонажи - гротескны в плохом смысле, сценарий плох, смысла и логики - мало. Так что лучше не смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа приквел, причем большей частью события развиваются вне куба. Про то, как один из обслуживающего персонала куба решил спасти одну из "участниц". Персонажи - гротескны в плохом смысле, сценарий плох, смысла и логики - мало. Так что лучше не смотреть.

Спасибо. Так я и думал. А то мне в ответ на претензии к "Гиперкубу" посоветовали посмотреть "Куб 0". Типа, там ты найдешь все ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Так я и думал. А то мне в ответ на претензии к "Гиперкубу" посоветовали посмотреть "Куб 0". Типа, там ты найдешь все ответы.

 

К "гиперкубу" "куб 0" вообще отношения не имеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрела только первый куб.

впечатления..даже не знаю как сказать

тяжелый фильм, остаётся осадок, тяжело осозновать всю безвыходность ситуацции. тяжело осозновать насколько ничтожен и жалок мир.

в который раз приходится вспоминать то, что жизнь бессмысленна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... тяжело осозновать насколько ничтожен и жалок мир.

в который раз приходится вспоминать то, что жизнь бессмысленна..

 

 

Тут некоторые уже копались в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел только первый куб.

Понравилось, оргинально. Но сиквел и приквел смотреть не собираюсь - не хочется разочаровываться. А судя по отзывам они сильно не дотягивают до первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый куб был просто великолепным фильмом. Одно из самых сильных ощущений того года в плане кино.

Продолжения были похуже, но все равно были просмотрены мной с большим интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел, но собираюсь исправиться в ближайшие дни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела только первый КУБ... Неплохое кино. Единственное, хотелось бы побольше узнать о персонажах. Основную суть каждого из них, конечно, раскрыли, но очень обобщённо, недостаточно детально... Хотелось бы каких-нибудь "скелетов в шкафу"...

А атмосфера у фильма великолепная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый "Куб" несомненно шедевр.

Второй после 5 минутного просмотра просто стёр,ничего не понравилось.Глупо и нелепо...

"Куб зеро" как не странно понравился.Удевительно то,что третья часть оказалась намного лучше второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый "КУБ" заслуживает всяческих похвал -без вопросов.

Единственное, что убило как в первой, так и в третьей части (Гиперкуб - к сожалению, не смотрел) - тупые до ужаса диалоги.

Хотя с другой стороны, это предает фильму определенную изюминку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую ознакомиться с рассказом Роберта Хайнлайна "Дом, который построил Тил".

 

 

Не подскажите где?

Первый Куб случайно зацепила в прокате, подсела и подсадила подругу, таперича сидим вместе :lol: второй так себе, а нулевой ничего особо не объяснил :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигенный фильм, считаю, что смотреть надо не как людей мочат, а на человеческое взаимопонимание в закрытом пространстве, жизнь которых ценится за грош, смогут ли устаять нервы в такой ужасной обстановке? Потом сидишь под впечатлением и думаешь, если я окажусь на их месте, что я буду делать? Из всех частей лучшей считаю первую (т.е. Куб 1)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый "Куб" меня зацепил. Даже наподобии не видела фильмов. После просмотра долго оставалась под впечатлением. Второй "Куб" мне вообще не понравился - посмотрела только из принципа. Третий хоть как-то возместил ущерб от второго фильма...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел приквел. Фильм не произвел НИКАКОГО впечатления. Вот почему: вроде интересная идея, хороший стиль постановки. Но актеры - это просто ужас. Картонные персонажи, которым хочется кинуть что-нибудь в лицо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...