Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Аллея кошмаров (Nightmare Alley)

Рекомендуемые сообщения

Кому-то нравятся хорошие фильмы, кому-то - "дешёвки". И "дешёвки" не по бюджету, а по сути своей. Да можно сделать сносную картинку, можно потратиться на неплохие костюмы, можно наприглашать звёзд, но в тоже время заполнить зрелище нелепыми и откровенно убогими приёмами манипуляции зрителем, к тому же не работающими. И смотреть на так нелепо сшитое действо безумно, безумно скучно :(

 

Тебе в принципе уже всё объяснили, но ещё раз - показатель кино вот никак не непредсказуемость, а передача идеи и то, как персонаж пришёл из точки а в точку б и что с ним стало. По твоей логике - зачем Джексон показал, что Бульба дал Фродо кольчугу, очевидно же в этой сцене, что она его спасёт; зачем полицейский говорит Уиллису в первом Орешке, что не может выстрелить в человек - ну что, опять за идиотов нас держат, очевидно же, что в финале он пальнёт. И так далее, это вот уровень твоего восприятия и аргументации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то же чувство было, как поезд который на всех скоростях несется к обрыву и ты ничего не можешь сделать чтобы остановить его.

 

У меня ощущение, что Торыч абсолютно всё поставил на атмосферу, чтобы Nightmare Alley воспринималось буквально - чел попал в некий кошмар, очень красивый, но в нём абсолютно всё намекает на то, что челу кирдык, он пытается дергаться вправо-влево, но вырваться не может. В итоге пространство красивое безумно, но люди в нём как марионетки, которых кто-то сверху за верёвочки дергает, жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ощущение, что Торыч абсолютно всё поставил на атмосферу, чтобы Nightmare Alley воспринималось буквально - чел попал в некий кошмар, очень красивый, но в нём абсолютно всё намекает на то, что челу кирдык, он пытается дергаться вправо-влево, но вырваться не может. В итоге пространство красивое безумно, но люди в нём как марионетки, которых кто-то сверху за верёвочки дергает, жуть.

Интересный взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем Джексон показал, что Бульба дал Фродо кольчугу, очевидно же в этой сцене, что она его спасёт.

Ну конечно. Очень точное сравнение. Прям не в бровь, а в глаз. То, что это кольчуга, зритель увидел же именно только в сцене, когда кольчуга спасла Фродо. До этого это выглядело абсолютно не кольчугой, а лёгкой летней рубашкой. И Питер Джексон несколько раз в фильме заострил внимание , какая это лёгкая рубашка, и совсем не кольчуга, и что защитить она никого не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худший фильм Дель Торо («Мутантов» мы за его фильм не очень и считаем). Были все шансы исправить весьма посредственный фильм 1947 года, но Гильермо ничего для этого не предпринял. Видимо первоисточник такой же посредственный, раз с ним ничего хорошего сделать не могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намного лучше Формы и Пика, а финал и вовсе самый крутой в карьере Торыча. Купер топчик.

 

kBVoz7.gif

Изменено пользователем Dark_Hierophant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно. Очень точное сравнение. Прям не в бровь, а в глаз. То, что это кольчуга, зритель увидел же именно только в сцене, когда кольчуга спасла Фродо. До этого это выглядело абсолютно не кольчугой, а лёгкой летней рубашкой. И Питер Джексон несколько раз в фильме заострил внимание , какая это лёгкая рубашка, и совсем не кольчуга, и что защитить она никого не сможет.

 

Да ты что, сходи-ка освежи память) https://www.youtube.com/watch?v=-NVG0bYnohA

 

Он прямо говорит, что это прочная, как чешуя дракона рубашка, вот что ты споришь? А чего ты со мной не начинаешь спорить по поводу Орешка?

Изменено пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарк и Вайне в раздоре, страшно смотреть теперь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош ГДТ, хорош. Всё красиво, дорого, богато. Просто и со вкусом.

 

Бланшет в конце - моё почтенье. Купер тоже хорош. Как и почти все остальные актёры.

 

Описание специально не читал. Но думал, что будет именно детектив, раз у нас тут (около) нуар. Жаль, что не так.

 

Но в любом случае мне фильм понравился. Режиссура супер, как и вся техническая часть. Актеры тоже большие молодцы.

 

Посмотрел только что экранизацию 1947 года. Тоже хороший фильм само собой.

 

 

Круто, что ГДТ оставил концовку на полуслове. Это правильно, как по мне По сравнению с хэппи-эндом в 1947 году.

 

Хорошая закольцованная история. Очень простая, но поучительная.

 

Когда он залез в вагон с курицами - стало всё понятно. Да и изначально - он очень правильный персонаж. Я в начале и подумал еще, что с ним определенно что-то не так. Плюс эти флешбеки с отцом - явно неспроста. Но удивительно, что он так вошёл в жизнь бомжа-алкоголика, что согласился играть зверя. Мог бы хотя бы грузчиком где-то устроится. Театральнаый момент. Но всё равно мне очень даже зашло.

 

 

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Круто, что ГДТ оставил концовку на полуслове. Это правильно, как по мне По сравнению с хэппи-эндом в 1947 году.

 

 

 

 

Есть же ещё успешная книга-оригинал. И у Торыча именно каноничная книжная концовка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе, что книгу написали за год до первой экранизации. За концовку понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно. Очень точное сравнение. Прям не в бровь, а в глаз. То, что это кольчуга, зритель увидел же именно только в сцене, когда кольчуга спасла Фродо. До этого это выглядело абсолютно не кольчугой, а лёгкой летней рубашкой. И Питер Джексон несколько раз в фильме заострил внимание , какая это лёгкая рубашка, и совсем не кольчуга, и что защитить она никого не сможет.

А теперь мы узнали что МиГ смотрит кино затылком. ПиДжей как раз прямо говорил что это почти идеальная защита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты что, сходи-ка освежи память) https://www.youtube.com/watch?v=-NVG0bYnohA

 

Он прямо говорит, что это прочная, как чешуя дракона рубашка, вот что ты споришь? А чего ты со мной не начинаешь спорить по поводу Орешка?

 

 

Прям обрадовался, что меня поймал. :) Вот и подцепил ты МиГа на незнании материала. А сарказм и ирония тебе неизвестно? Там впереди 3 фразы "Ну конечно. Очень точное сравнение. Прям не в бровь, а в глаз." - уже намекают жирно на иронию. Я и подчеркиваю, что твой пример про кольчугу Фродо абсолютно не уместен.

 

А теперь мы узнали что МиГ смотрит кино затылком. ПиДжей как раз прямо говорил что это почти идеальная защита.

Ты сарказм и иронию вообще не чувствуешь что ли? :) Который раз уже иронию принимаешь за чистую монету.

 

Для тебя разжую, я специально подчеркнул несостоятельность этого сравнения с кольчугой Фродо.

Изменено пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кольчугу Фродо больше не нужно, плиз, или переходите уже в тему вк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Мэри Стинберген тут большая роль? А то в молодости она довольно часто снималась, а в старости ее почти не видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буквально две сцены с ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я посмотрела картину 1947 года, то она мне понравилась. Только конец тогда показался приглаженным. И я даже в ветке написала, что такой финал идет в разрез со всем предшествующим. Вот теперь в фильме дель Торо финал как раз такой, какой (не до мелочей, разумеется, а в общих чертах) мне представлялся. И прямо хочется взвыть дурным голосом от безысходности. Не зря говорят "Бойтесь своих желаний, ибо они могут исполняться".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я посмотрела картину 1947 года, то она мне понравилась. Только конец тогда показался приглаженным. И я даже в ветке написала, что такой финал идет в разрез со всем предшествующим. Вот теперь в фильме дель Торо финал как раз такой, какой (не до мелочей, разумеется, а в общих чертах) мне представлялся. И прямо хочется взвыть дурным голосом от безысходности. Не зря говорят "Бойтесь своих желаний, ибо они могут исполняться".

Я не смотрел версию 1947, но пересказ сюжета (а именно концовки) на википедии выглядит следующим:

 

However, Molly happens to work in the same carnival. She manages to calm him down and give him hope, bringing things full circle between Stanton and Molly, to Pete and Zeena's doomed relationship.

 

к счастью, оказывается, что Молли работает в том же карнавале. Когда Стентон снова видит её, к нему возвращается надежда, и Молли клянется восстановить его здоровье. Их отношения превращаются в грустное эхо истории Зены и Пита.

 

 

что не звучит как тотальное приглаживание или хэппи-энд

Изменено пользователем EMoushen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что не звучит как тотальное приглаживание или хэппи-энд

 

Хеппи-энд у Дельторы, Стентон на дне всё справедливо. воссоединение же серийного убийцы с возлюбленной - да, умели раньше в кино про антигероев)

 

фильм норм, оч красивый, в меру интересный (3 акт в основном)

7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый финал героя конечно сразу читался, хотя не понравилось что бухича из него лепить стали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурно, конечно, ругать нуар за его суть но

 

если бы Бланшетт ему просто башку отстрелила и то было бы лучше. Ну правда, я со второго акта молил просто, чтобы эта история закончилась, чем угодно, кроме превращения Стэнтона в человека-зверя.

 

С другим бы финалом, эх, но безупречно стилизованный неонуар - все равно джокер в рукаве. Постановка ААА, лучший Дель Торо с Фавна, что в грязи, что в роскоши очень аутентично, с отличным переходом с первого акта во второй. История на самом-то деле с потенциалом, ведь Стэнтон по сути жулик, но говорил людям ровно то, что они хотели услышать, и в чем себя обманывали сами. Стэнтон - персонаж куда как более неоднозначный, чем стандартный гг в нуаре (у Купера, кстати, кажется лучшая роль в карьере, никогда бы не подумал) и будь это драма, было бы где разойтись, но все накрыл навес из безысходного нуарного шарма, окей, грешно жаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально симпатично, но бывало у Торо и сочнее. Актеры хорошие. Первая половина про цирк атмосферная, но какие же схематичные диалоги и персонажи и как же скучно от банальности.

"Вот у нас тут ром, а тут отрава в одинаковых бутылках в ящиках рядом". Неужели их перепутают? :D А вот совершенно незамотивированная тетка-психолог зачем-то помогает герою - неужели она что-то задумала? :biggrin: (Я правда даже после разборки ее невнятные мотивы и не уловил. Весь этот бред из-за первой встречи, лол?). А вот герой недоволен своей супругой на выступлении и потом она тщетно ему говорит не браться за дело, а он берется. Ну давайте сюда бэд-энд для заигравшегося героя тогда быстрее, сразу думаешь) С самого начала показали, что ГГ убил отца (ну а кого кроме него), а в конце это типа как твист преподносят или зачем это вообще показывать? :unsure: Концовку на вагоне с курами так вообще можно было закончить, но нет, надо еще раз прожевать.

Вторая половина поэтому вообще почти слип. Уже знаешь че как закончится и тупо ждешь титров, т.к. на картинке одной не уедешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка красивая, но было скучновато, я даже в телефон залезла (посмотреть, сколько еще осталось), сто лет этого не делала.

 

По итогу фильм оставил равнодушной. Интересно только тем, что это же определенное высказывание о фашизме, как я поняла. Как бы намеки есть словесные и визуальные (рисунок на дверях гостиничного номера похож геометричностью на свастику).

 

Согласна с тем, что предсказуемость тут намеренная

 

 

Зритель видит в начале человека-зверя и вопрошает себя "как можно докатиться до жизни такой", а режиссер ему "я покажу тебе, как". Финал понятен с самого начала, по идее должно быть интересно, как. Но мне было интересно только местами.

 

История с Молли видится притянутой с самого начала для именно такого финала, особой любви там незаметно ни с чьей стороны. Но может так и надо, они просто нуждались друг в друге, ну а ее упрек "я любила тебя, как могла" отчасти работает против нее, вот именно, любила, как могла, то есть, довольно слабо.

 

 

Ну финальные титры тоже не просто так, наверное, "он все видит и замечает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на него ходил. По большей части доволен. Крепенький такой нуарный триллер с прилично воссозданным периодом Великой депрессии. Если бы не серьёзные провисания в середине ленты, вышло бы, я полагаю, безупречно.

8\10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...