Перейти к содержанию

Насколько для вас важна достоверность исторических фильмов?

Насколько для вас важна достоверность исторических фильмов?  

210 проголосовавших

  1. 1. Насколько для вас важна достоверность исторических фильмов?

    • Очень важна
      36
    • Скорее важна
      69
    • Когда как
      67
    • Скорее не важна
      24
    • Совсем не важна
      14


Рекомендуемые сообщения

 

На Западном фронте.

хоть один фильм на эту тему есть?? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 645
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

хоть один фильм на эту тему есть?? :eek:

 

До черта. здесь есть несколько,

https://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?t=167024

но реально список огромный. Чтоб американцы и не снимали кино про войну в которой воевали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья на КП в честь векового завершения ПМВ - дно донное. На подборку, обзор, походу, нельзя рассчитывать. Может, в течение недели, но вряд ли. Не то, что я такой требовательный, но лучше бы ничего не выкладывали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна так себе подборка. От немецкого рупора пропаганды

https://www.dw.com/ru/лучшие-фильмы-о-первой-мировой-войне/a-17477193

Во всяком случае попытались попиарить три немецких\с немецким участием фильма которые зрителю не очень, при том что немало знаковых тут отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт меня пропёрло от идеи показать ход ПМВ через отснятые фильмы на эту тему (не говоря уж о ВМВ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не простая идея. Что бы занести в папку фильм по ПМВ нужно знать что она там есть, и это может быть в синопсисе. Что бы раскидать фильм по конкретным сражениям, нужно уже смотреть, ибо такое указывается сильно не всегда. Плюс авторы нередко сами это делают сильно абстрактным без привязок. Собствено самый известный автор Ремарк слабо идентифицируется по конкретным сражениям, и его замечательные экранизации тоже.

Была бы возможность подпапок я бы раскидывал то что знаю по конкретным событиям.

Но чего нет, того нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы раскидать фильм по конкретным сражениям, нужно уже смотреть, ибо такое указывается сильно не всегда...

Была бы возможность подпапок я бы раскидывал то что знаю по конкретным событиям.

 

А зачем по конкретным сражениям? Не о Наполеоновских войнах и не о Средневековье ведь идет речь.

А вот рассортировать по театрам боевых действий (фронтам) или по враждующих армиях было бы неплохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не простая идея. Что бы занести в папку фильм по ПМВ нужно знать что она там есть, и это может быть в синопсисе. Что бы раскидать фильм по конкретным сражениям, нужно уже смотреть, ибо такое указывается сильно не всегда. Плюс авторы нередко сами это делают сильно абстрактным без привязок. Собствено самый известный автор Ремарк слабо идентифицируется по конкретным сражениям, и его замечательные экранизации тоже.

Была бы возможность подпапок я бы раскидывал то что знаю по конкретным событиям.

Но чего нет, того нет.

 

А зачем по конкретным сражениям? Не о Наполеоновских войнах и не о Средневековье ведь идет речь.

А вот рассортировать по театрам боевых действий (фронтам) или по враждующих армиях было бы неплохо...

 

Как раз безымянными схватками проще заполнить фон будет.

 

Эдакий мета-кроссовер, где Швейк мог пересечься с Мелеховым....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем по конкретным сражениям? Не о Наполеоновских войнах и не о Средневековье ведь идет речь.

А вот рассортировать по театрам боевых действий (фронтам) или по враждующих армиях было бы неплохо...

Когда я еще не создавал своих папок а писал все в текстовом файле,я так и делал. Раскидывал военное кино о ПМВ и ВМВ по фронтам. К примеру ВМВ была Западный и Восточный фронт, Блицкриг 40, Польша, Сопротивление, Тихий океан, Китай, Африка, Балканы.

Вопрос в том что к примеру по таким вещам как Сталинград, Блокада, Арденны, Тобрук папку можно набрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том что к примеру по таким вещам как Сталинград, Блокада, Арденны, Тобрук папку можно набрать.

 

Ну так то ВМВ, а в случае ПМВ нет такой необходимости, там все сражения на одно лицо, окопная война везде была одинакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так то ВМВ, а в случае ПМВ нет такой необходимости, там все сражения на одно лицо, окопная война везде была одинакова.

 

На Восточном фронте она была куда маневренней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так то ВМВ, а в случае ПМВ нет такой необходимости, там все сражения на одно лицо, окопная война везде была одинакова.

 

Ну и там можно по некоторым что-то набрать. По Сомме и Галлиполи больше одного фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Восточном фронте она была куда маневренней.

 

Читайте внимательней, я писал, что на фронты делить стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о Первой Мировой. Наши худо-бедно юбилей обозначили. Правда, тут не государство подсуетилось, а WoT. Атака мертвецов -

.

 

Российская газета

Несмотря на хронометраж, "Атака мертвецов: Осовец" - один из лучших военных фильмов, снятых на постсоветском пространстве, и посмотреть его однозначно стоит. Ходят слухи, что авторы не оставляют надежды на создание полнометражной картины. Хотелось бы верить, что им удастся осуществить задуманное.

 

Статья в РГ грубо льстит, но снято годно и не в таком захлёбывающемся пафосе как в

, оплаченном и снятом неведомо кем, но бывшим до сих пор единственной художественной постановкой на тему, насколько знаю. Ну и Иван Добронравов в роли подпоручика Котлинского - это хороший плюс.

 

Но сам по себе фильм и вообще миф, сложившийся вокруг этого эпизода ПМВ - тоже пример для спора об исторической достоверности. Говорят, что всё не то и всё не так, но уж очень красиво на художественный сюжет ложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о Первой Мировой. Наши худо-бедно юбилей обозначили. Правда, тут не государство подсуетилось, а WoT. Атака мертвецов -
.

 

Российская газета

 

 

Статья в РГ грубо льстит, но снято годно и не в таком захлёбывающемся пафосе как в

, оплаченном и снятом неведомо кем, но бывшим до сих пор единственной художественной постановкой на тему, насколько знаю. Ну и Иван Добронравов в роли подпоручика Котлинского - это хороший плюс.

 

Но сам по себе фильм и вообще миф, сложившийся вокруг этого эпизода ПМВ - тоже пример для спора об исторической достоверности. Говорят, что всё не то и всё не так, но уж очень красиво на художественный сюжет ложится.

 

Давно он кстати на КП приехал? Искал его недавно не видел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно он кстати на КП приехал? Искал его недавно не видел :)

 

Сегодня, наверное :) Это моя добавка на IMDB, я его на КП караулил периодчески

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, наверное :) Это моя добавка на IMDB, я его на КП караулил периодчески

 

Наверное даже в недавние часы, когда страницу открыл была всего одна оценка.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сам по себе фильм и вообще миф, сложившийся вокруг этого эпизода ПМВ - тоже пример для спора об исторической достоверности. Говорят, что всё не то и всё не так, но уж очень красиво на художественный сюжет ложится.

Тут меньше искажений чем в панфиловцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так то ВМВ, а в случае ПМВ нет такой необходимости, там все сражения на одно лицо, окопная война везде была одинакова.

 

Если я скинул из коллекции оригинальный частный фотоальбом участника "Брусиловского прорыва" — это была моя ошибка. Но вообще не знать об этом сражении — это не просто "ошибка".

 

Есть и другие примеры того, что в противостоянии на нашем фронте (кто там его "восточным" назвал, ау?!) были и другие красивые битвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект о "битве при Литтл-Бигхорн" попал в 20-ку лучших нереализованных сценариев 2018 года ("чёрный список") - https://variety.com/2018/film/news/black-list-2018-evan-spiegel-matt-drudge-1203091407/

 

“The Seventh” by Reiss Clauson-Wolf, Julian Silver (18 votes)

A look at the regiment led by Colonel Custer in the days leading up to the disastrous fight at Little Bighorn against Sitting Bull.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект о "битве при Литтл-Бигхорн" попал в 20-ку лучших нереализованных сценариев 2018 года ("чёрный список") - https://variety.com/2018/film/news/black-list-2018-evan-spiegel-matt-drudge-1203091407/

 

“The Seventh” by Reiss Clauson-Wolf, Julian Silver (18 votes)

A look at the regiment led by Colonel Custer in the days leading up to the disastrous fight at Little Bighorn against Sitting Bull.

 

Наверное как Аламо, одна из самых экранизированных битв американской истории. Куда дальше сложно сказать.

https://www.youtube.com/watch?v=LI6rAJCwD4o

Здесь семь штук и еще в семи саму смерть Кастера показывали либо за кадром либо сильно не канонично.

Я бы лучше посмотрел на Битву тысячи убитых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное как Аламо, одна из самых экранизированных битв американской истории. Куда дальше сложно сказать...

Да, знаковое событие для американцев, почти как "Пёрл-Харбор". Думаю пришло время для новой экранизации. Про "Робин Гуда"вон, для каждого поколения снимают же. Давным-давно читал, что якобы Оливер Стоун собирался снимать кино о 7 кавалерийском под названием "Шагающие в Вальгаллу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, знаковое событие для американцев, почти как "Пёрл-Харбор". Думаю пришло время для новой экранизации. Про "Робин Гуда"вон, для каждого поколения снимают же. Давным-давно читал, что якобы Оливер Стоун собирался снимать кино о 7 кавалерийском под названием "Шагающие в Вальгаллу".

 

Ох думаю сколько народу бы от этого кино взбесилось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно непонятно:

А что, исторический фильм должен быть обязательно "про войну"?

Или война (трах-бух-шмяк-дым-гром-кровишшшша:)) обязательно должна быть основным содержанием (занимать ...% экранного времени)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно непонятно:

А что, исторический фильм должен быть обязательно "про войну"?

Или война (трах-бух-шмяк-дым-гром-кровишшшша:)) обязательно должна быть основным содержанием (занимать ...% экранного времени)?

 

Нет конечно. Но почему то кино о войнах изрядно вытесняет другие в сознании людей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...