Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сага о Форсайтах (The Forsyte Saga)

На чьей вы стороне в данной экранизации?  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. На чьей вы стороне в данной экранизации?

    • Сомс Форсайт
    • Ирен Форсайт


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Сага о Форсайтах (The Forsyte Saga)

 

1.jpg.d7bb0ec87fd55eee204773de4aed918d.jpg

 

 

Год 2002

Страна Великобритания

Режиссер Christopher Menaul, Дэйв Мур

Cценарий Джон Голсуорси, Stephen Mallatratt, Jan McVerry

Продюсер Дэвид Болтер, Ребекка Итон, Энди Харрис…

Оператор Сью Гибсон

Композитор Geoffrey Burgon

Жанр мелодрама, драма

Премьера(мир) 7 апреля 2002

 

 

В ролях: Дамиан Льюис, Руперт Грейвз, Джина МакКи, Корин Редгрейв, Йоан Гриффит, Дженифер Эрмитаж, Беатриз Батарда, Энн Белл,Джуди Кэмбел…

 

 

Очередная экранизация замечательного произведения английского классика Джона Голсуорси. Рассказывает историю об одном из представителей многочисленного семейства Форсайтов – Сомса, его молодой жены Ирен и её друга, архитектора Босини. Именно с её роковым появлением в этой семье и начинают разворачиваться трагичные события, затронувшие все семейство на долгие годы. В этом произведении нет ни абсолютно положительных, ни абсолютно отрицательных персонажей именно потому, что это люди, со всеми их ошибками, недостатками и достоинствами. И если Сомс и вызывает симпатию в зрителях, то порой и полностью утрачивает её, а если Ирен и отталкивает от себя, то стоит вспомнить слова самого Голсуорси: "Жалея Сомса, читатели, очевидно, склонны проникнуться неприязненным чувством к Ирэн... И, оставаясь пристрастными, упускают из виду простую истину, лежащую в основе этой истории, - если в браке физическое влечение у одной из сторон отсутствует, то ни жалость, ни рассудок, ни чувство долга не превозмогут отвращения, заложенного в человеке самой природой..."

Вот такая неоднозначная история рассказана в прекрасном, на мой взгляд, сериале и воплощена в жизнь замечательной игрой актеров!

Если у вас есть что сказать об этом фильме, об этих героях, как вы к ним относитесь, есть ли любимые или совершенно противные вам – добро пожаловать в тему.

2.jpg.42b12674f87b848efc85a062d531c426.jpg

02dcbb7837e5.jpg.58e6ca62a515ab03e8b7c589f57bee65.jpg

719_theforsytesaga_.jpg.2e55a66be9b11f4b3777dfa17e5b1fbd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа, спасибо за тему.

У меня пока еще просмотр "Саги.." впереди. Правда, приобрела не эту версию, а экранизацию 1949 г. в главной роли с Эрролом Флинном.

Книгу прочитала совсем недавно и осталась невероятно довольна тем, что Джон Голсуорси написал это произведение, которое позволяет окунуться в ту эпоху, которая была очень значима для старой доброй консервативной Англии.

Мне по книге больше всего оказалась интересна персона Сомса Форсайта. Он оказался настолько неоднозначным персонажем, насколько можно было подумать при прочтении первой части. Кроме того, он очень сильно олицетворяет тот английский консерватизм, который до сих пор характеризует эту страну, хотя новые веяние нисколько ей не чужды. Вначале я была от Сомса далеко не в восторге, дальше больше - презирала. Но автор так виртуозно выписывал его образ, это было сделано с такой любовью к своему герою, и действительно, к концу начинаешь понимать Сомса, симпатизировать ему и даже любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпа, спасибо за тему.

У меня пока еще просмотр "Саги.." впереди. Правда, приобрела не эту версию, а экранизацию 1949 г. в главной роли с Эрролом Флинном.

Не за что, дорогая. Вот кстати и будет очень интересно сравнить эти экранизации. Напиши как глянешь!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал интересный.

Лично я не являюсь поклонницей книги, но тв-версию смотрела с удовольствием. Очень понравился Дамиан Льюис, сыгравший Сомса, с тех пор он у меня с ним и ассоциируется.

Актрису на роль Ирэн подобрали, на мой взгляд, крайне неудачно. В книге не раз акцентируется внимание на красоте и необычайном шарме этой героини, актриса же довольно неживая, если не сказать больше.

В целом дух книги передан хорошо, видимо сыграло роль то, что экранизация "родная", английская. Все действительно неоднозначно, я же со своей стороны более симпатизирую Форсайтам с их твердой жизненной позицией.

Джулиан, Ирэн и Дж. младший уж очень возвышенные натуры, на роль бунтарей они не тянут, но при этом при всем своем пассивном образе жизни умудряются становиться причиной серьезных конфликтных и очень драматичных ситуаций. Особенно возмутило безволие Дж. младшего, который так легко отказался от своей любви из-за давних распрь.

Флер же, с другой стороны, также очаровательна, как и в книге, по-моему удачный образ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела еще несколько лет назад по Культуре, впечатления самые положительные - особенно понравился Дамиан Льюис, отличный актер, жаль пока не пробился в звезды.

 

Понравился так же молодой Йоан Гриффит и Джига Макки. Шикарная телепостановка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда прочитала роман Голсуорси, была поражена его способностью создавать столь отличные друг от друга образы и наделять их различными чертами характера. Каждый персонаж по-своему самобытен.

Именно эта экранизация сподвигла меня на прочтение книги. Во многом это произошло благодаря усилиям великолепного актерского состава и всех создателей телефильма, которые смогли передать неповторимую атмосферу Англии.

Отдельное слово об игре актеров. Дэмиан Льюис великолепен. Его Сомс Форсайт мечется между страстью и собственническими интересами. Но при этом у меня вызывает положительные эмоции, даже когда совершает роковые ошибки. Ирен (Джина МакКи) - полная противоположность Сомсу. Возвышенная душа Ирен тянется к Филлипу Боссини (Йен Гриффит), а позже снова тает перед младшим Джолионом Форсайтом (Руперт Грейвз). Но при всех этих идеалистических стремлениях Ирен, Джолион, их сын не становятся для меня более привлекательными. Сердцем я сочувствую Сомсу...

Авторам телепостановки удалось воплотить те отношения семейственности, дружбы, любви, столь ярко созданные Голсуорси.

Великолепное содержание обрело свою форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела сериал обрывками, но книгу прочитала целиком. Хотя и были там эпизоды, такие, как целые нудные главы о фоггартизме, когда хотелось зашвырнуть сагу подальше.

Главное впечатление от саги удивительным образом совпадает с тем, что написала в стартовом посте Растяпа. Мой самый любимый герой, причем на протяжение всей книги, - Сомс. Ирэн, молодого Джолиона, Босини и Джун я не могу простить за все их козни. Я, кстати, согласна с цитатой Голсуорси, что счастливый брак невозможен, если нет физического притяжения между мужем и женой. Но Ирэн знала о том, что она не любит Сомса. Знала об этом всегда, не раз отказывала ему, но уступила в итоге. Хочется вспомнить родителей Сомса, Джеймса и Эмили, которые говорят, что в их времена было проще: люди женились раз и на всю жизнь. А в позднюю викторианскую эпоху разводы уже перестали быть редкостью. Раньше, и не только во времена молодости Джеймса и Эмили, супруги знали, что им предстоит прожить вместе всю жизнь, и поэтому они шли на компромисс тогда, когда было нужно, что-то прощали друг другу, радовались успехам, растили детей - в общем, решали проблемы по мере их поступления. А Ирэн сказала [в манере Ренаты Литвиновой]: "Ах, Сомс мне противен!".

 

И ушла от него. Променять Сомса на Босини? Очень скоро (по его отношению с Джун, по тому, как он ведет себя с Форсайтами) становится ясно, что он гнилой человек. т.е. Ирэн было все равно, лишь бы не Сомс.

А променять Сомса на Джолиона?

А потом ему и со второй женой не особо везет.

 

 

Подбор актеров, в общем-то, устраивает. В книге, правда, Сомс брюнет с аккуратными усиками, а тут рыжий. Да и Ирэн не блондинка. Но главное, что Сомс Льюиса получился непривычным не из-за внешности, а из-за его эмоциональности. В романе видно, что Сомс и страдает, и страсти его рвут на части, но внешних тому проявлений почти нет. Даже когда он

 

просит Ирэн вернуться, он пересиливает себя, отчаянно пытаясь подавить эмоции

 

А в сериале у Сомса случаются практически припадки ярости. Как пишут в субтитрах, "Сомс пыхтит", "Сомс тяжело дышит". И глаза наливаются кровью )) В принципе, при таком Сомсе можно понять Ирэн: он ее попросту пугал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из темы Дамиана Льюиса.

 

Растяпа, я думаю, страсти вызваны тем, что Сомс у Дэмиана Льюиса вышел зашкаливающе гиперэкспрессивным. Насчет субтиров я не шучу, именно так дело и обстоит. Не знаю, может, нам перейти в тему сериала? Помнишь эпизод, когда Сомс выслеживает Ирэн в Париже и буквально набрасывается на нее в парке, хватает за руки, выпучивает глаза и пытается всучить брошку? Как раз и пишут: "Сомс пыхтит". И это не преувеличение. По книге же он скромно и изо всех сил поддерживая видимость собственного достоинства дожидается ее в отеле, и разговор у них жестокий как раз-таки за счет действий и реплик Ирэн. Это она говорит ему: "Можешь преследовать меня до тех пор, пока я не умру, но лучше я умру, чем вернусь к тебе". Жестокость исходит от такой воздушной и беззащитной Ирэн, которая, вроде как, по определению сама красота и любовь. В сериале сделали в этом, на мой взгляд, ключевом эпизоде, неандертальца из Льюиса, который вот-вот закинет Ирэн через плечо и унесет в пещеру :D

 

Я не знаю даже, кого винить в таком грубом искажении, актера или сценариста-режиссера. Но кто-то из них сделал все возможное, чтобы усугубить негативное в Сомсе и выставить Ирэн жертвой даже больше, чем по книге.

Ну ты знаешь, думаю, тут вина всё же сценаристов. Потому что ну не сам же актер у которого в сценарии было написано "Сомс встречает Ирэн в гостинице. Держит лицо, говорит тихо...", вдруг выпрыгнул на съемках из-за куста в парке и начал делать страшные глаза))))) Наверняка такого экзальтированного Сомса прописали именно сценаристы. Потому что уж силен контраст между "спокойно держит лицо" и "страшно выпучивает глаза и выкручивает руки"))))) А уж что их сподвигло на такое видение Сомса - бог их знает. Согласна да, в некоторых моментах от книги отступили конкретно в показе образа Сомса. Может они решили выставить напоказ то, что кипело и бурлило в душе человека? Может пошли по пути наименьшего сопротивления - вот мол какой злодей. Хотя даже в этом случае он не кажется мне таким уж злодеем - вот парадокс)))) Что же касается Ирен - жутко мне не нравится исполнительница этой роли - эдакая кобыла))) Я её не оскорбляю, просто она какая-то большая, грубая, ну вот мне так показалось, и холодная. Хоть она там и пытается страсть выдать к Босини, но так и остается ледышкой, какая-то тормознутая))) В сочетании с прописанным сценаристами Сомсом контраст вообще выглядит ещё сильнее. Причем эта актриса везде такая. Так что я всё понимаю - нелюбимый мужчина тут тянет хладные ручки к телу и ыыыыыы, как мерзко.:D Но вот не могу я ей посочувствовать. Нефиг было идти за него, он же не мазохист в конце-концов, чтобы она его всю жизнь наказывала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это никакой не парадокс, Сомс и не должен казаться злодеем. Да, он Собственник, но Голсуорси всегда подчеркивает, что он не один такой, это целая порода форсайтов, и собственничество - черта, которую английского общество в общем-то поощряет. Сомсу как яркому проявлению этого качества, как одному из многих (читай, "такому же, как все, а потому не способному на то, чтобы ценить и преклоняться перед красотой, чтобы не возникло желание надеть на нее ошейник") противопоставляется вся из себя небывалая и сверхчувствительная небожительница Ирэн.

Ну ладно, не любит она Сомса, не может преодолеть физического отвращения. т.е., можно подумать, что она принимает только один вид секса, с любимым всеми пятью чувствами мужчиной. Но откуда тогда такое противоречие в виде

 

ее пошленького адюльера с Босини? А еще хуже, второго замужества без любви, я имею в виду, брак с Джолионом. Любви там нет, насчет этого в книге все четко. Со стороны Ирэн. Есть уважение, общие интересы, симпатия. Но она выходит за него, потому что это, пожалуй, лучший способ навсегда прекратить поползновения Сомса. И как же так она терпит в своей постели нелюбимого Джолиона, но даже помыслить не может о нелюбимом Сомсе? Это она Сомса просто ненавидит, это чувство гораздо сильнее, чем отсутствие влечения. И в сериале она ему говорит, кстати: "После первой нашей брачной ночи я ты мне всегда был и будешь омерзителен" (примерно так). Но мне кажется, эта ее ненависть возникла даже раньше, и она не делала ни малейшее попытки ее преодолеть и увидеть в Сомсе хоть что-то положительное, а такого в нем много.

 

Ирэн в моем представлении - холодная лягушка, хотя и ее и пытаются выдать за прекрасную царевну. Она в книге говорит "гениальную" вещь: "God made me what I am". Что-то вроде "и не проси, и не обвиняй, я такая одна уникальная и меняться не собираюсь". Шикарная отговорка, подходит на все случаи жизни. Я ее даже выписала в блокнот :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна полностью. Сомс исповедует "религию собственничества" на которую "молилось" ни одно поколение мужчин, как раньше, так и теперь, да и во всех странах. Поэтому какого-то ужаса или отторжения эта его позиция у меня не вызывает, как позиция (парадокс я имела ввиду, как его изобразили в фильме, прямо злодей в первой половине))). Другое дело подчинилась ли бы я ей, это вопрос другой. Вообще я заметила, что Ирен эта, дамочка себе на уме, хорошо устроилась и типа всегда жертва и на троне. Тут она его не выносит и ненавидит, опять же какого черта шла тогда. Там она бедняжка с Босини - ах её угнетает злой муж. А потом уже опять на троне - ах я столько вынесла и перенесла, вот терь я составлю вам партию и вы должны быть счастливы. Прям прЫнцесса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я заметила, что Ирен эта, дамочка себе на уме, хорошо устроилась и типа всегда жертва и на троне.

 

Да уж, чтоб всем так жить :D

 

Заметила, несмотря на твой стартовый пост, мы по-прежнему оправдываем Сомса и "проникаемся неприязненным чувством к Ирэн"? Самое очевидное объяснение - Сомс меняется по ходу книги и фильма, а Ирэн остается жертвой. Если поскрести по сусекам, и в начале можно обнаружить эпизоды, свидетельствующие против Сомса, но, отсчитывая от эпопеи с Босини, Сомс как персонаж проходит такую эволюцию в положительном направлении, что...ну как можно не проникнуться?

Для меня так трогательны его отношения с родителями (кстати, в сериале это есть), с Уинифред (урезали-переврали), с Флер. Одна его готовность наступить себе на горло и увезти ее в кругосветку, подальше от Ирэн и ее породы, чего стоит :wow: На Сомсе держится семья, после ухода старого Джолиона и Джеймса, он всегда находит время зайти проведать тетушек. Достаточно много из этого в предельно упрощенном виде все же показали в сериале, но, в целом, прошлись по Сомсу очень сильно, и не так заметен переход от черствого законника к располагающему к себе персонажу. Помните, как в последней серии первой части сериала Сомс снова выпучивает глаза и орет на Аннет: "Do you disobey me? :ohmy::mad::wacko:" - "Ты мне перечишь?" Он бы не стал так делать - Сомса история с Ирэн и изменила, и многому научила. Сериал его бессовестно принижает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое очевидное объяснение - Сомс меняется по ходу книги и фильма, а Ирэн остается жертвой.
+100!

 

Сериал его бессовестно принижает.
И тут согласна, но тут уж не Дамиана вина. Сценаристам бОшки открутить)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу мне было очень жалко Ирен, но потом я подумала о том, что отношения в семье зависят от обоих супругов и если бы Ирен была бы более мудрой, более душевной и более ласковой, даже элементарно более доброй по отношению к мужу, возможно её жизнь с Сомсом изначально сложилась бы по другому. Вообще достаточно сложно представить, как можно выйти замуж за человека, который не то, чтобы нравился, а вообще поначалу был безразличен. Некоторые, в отличие от Ирен, предпочитали пойти работать. По большому счету, безразличие и элементарное нежелание наладить отношения с мужем и привели к таким для неё последствиям,я не о насилии говорю, а о сложившейся в семье, в первую очередь, моральной обстановке. Сомс элементарно не знал как к ней можно подступиться, а потом решил, что и церемониться не нужно, что она просто должна выполнять взятые на себя обязательства, те которые она брала, когда вступала с ним в брак, такая своеобразная точка зрения юриста, ну и собственника, конечно. Естественно, что он был типичным представителем того времени, собственников, но и надежным, за которым жена могла чувствовать себя как за каменной стеной.

 

Я все 20 серий этого фильма просмотрела с большим удовольствием. К сожалению Ирен, с возрастом не набралась ни ума, ни мудрости по большому счету, испортила жизнь своему сыну и так, по большому счету, не смогла оценить, что Сомс любил её всю жизнь, как и не смогла его простить и понять, что из-за совершенного им ужасного проступка, он мучился гораздо сильнее, чем она.

Изменено пользователем irinag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомс элементарно не знал как к ней можно подступиться, а потом решил, что и церемониться не нужно, что она просто должна выполнять взятые на себя обязательства, те которые она брала, когда вступала с ним в брак, такая своеобразная точка зрения юриста, ну и собственника, конечно.
Согласна. Но я думаю, это точно зрения подавляющего большинства людей, независимо от пола. Да он понимал, вступая с ней в брак, что она его не любит, но и она могла проделать хоть какую-то работу над собой. А то получается, что она себя вела как какое-то поруганное сокровище. Повторяю - нефиг было идти замуж. Правильно, пошла бы гувернанткой или модисткой, так нет, работать мы не хотели и чтобы муж прикасался тоже. Кому бы понравилось, если бы от него морду все время воротили? В конце-то концов. Что касаемо насилия, ну это уже было последней каплей, как треснутая струна долго терпевшего человека, который действительно потом всю жизнь себя корил за это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу мне было очень жалко Ирен, но потому я подумала о том, что отношения в семье зависят от обоих супругов и если бы Ирен была бы более мудрой, более душевной и более ласковой, даже элементарно более доброй по отношению к мужу, возможно её жизнь с Сомсом изначально сложилась бы по другому.

Даже если бы она не так подчеркнуто выражала ему свою, скажем, прямо, ненависть, у них была бы гармоничная семья. Я помню, как Голсуорси описывал сцены, в которых она бывала счастлива в доме Сомса. Она играла, например, на рояле и улыбалась своим мыслям. Сомс же стоял в дверях и любовался на нее, но стоило ей заметить его, все веселье испарилось, и она напустила на себя маску жертвы.

Некоторые, в отличие от Ирен, предпочитали пойти работать.

Причем она и

 

Стала в итоге работать, когда ушла из дома, после смерти Босини. Давала же она какие-то уроки, музыки, что ли.

Ну и чего бы ей не заняться делом по молодости, а не "мученически" выходить за нелюбимого?

Естественно, что он был типичным представителем того времени, собственников, но и надежным, за которым жена могла чувствовать себя как за каменной стеной.

К сожалению Ирен, с возрастом не набралась ни ума, ни мудрости.

Наверное, главное впечатление от Сомса - это его надежность. Как мне всегда казалось, это такое качество в мужчине, которое очень притягательно, и надо ценить. Вы правильно пишите, что Ирэн не набралась мудрости с годами, и в этом ее противопоставляют молоденькой, но приземленной (в отличие от воздушной Ирэн) Аннет. Когда племянница Сомса, Имоджен, спрашивает ее, почему она вышла замуж за ее дядю, француженка сказала: "Я хочу крепкую семью, красивый дом, хочу детей. Я верю, что Сомс мне все это даст". Мотивы, которые Сомсу, конечно, не льстят, это очередная его личная трагедия, но в кои-то веки на страницах романа появляется разумная женщина. А не влюбленная в неверного картежника (Уинифред), не влюбленная в маменькиного сыночка (Флер), не помешанная на спасении лузеров (Джун), не болтающая бестактности (тетя Джули). Аннет из них самая самодостаточная и уверенная в своих действиях. Да, она выходит замуж без любви, но с очень верным расчетом, за который она готова держаться.

И тут согласна, но тут уж не Дамиана вина. Сценаристам бОшки открутить)))

Если они затеяли в сериале такую подачу Сомса, то к актеру претензии снимаются. Льюис в чем-то даже слишком хорош для этой роли :) Но факт остается спорным - неужели все так сошлись во мнении, что Сомс должен быть таким дерганным? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о сериале без оглядки на первоисточник, как об отдельном произведении искусства, то, на мой взгляд, сценаристы очень хорошо подали линию Сомс - Ирэн. Как всегда, не надо искать виноватых, так сложились обстоятельства, что схлестнулись огонь и вода, совершенно несовместимые личности. Сценаристы вовсе не принижали образ Сомса, в одной из серий они очень чётко показали, что все истоки бед берут из воспитания, из детства начало. Давайте посмотрим на их родителей - у Ирэн, любящей картины, живопись, вообще творческую составляющую, мать меркантильна и в своей манере безжалостна, а у Сомса родители, как ни странно, более мягкие и заботливые. Мать говорит заболевшему Сомсу, что "ты слишком любишь, нельзя так любить". Откуда же у Ирэн с её воспитанием расчётливой матери возьмётся переизбыток этой страдальческой любви? Здесь парадокс, что хладнокровная женщина в состоянии почувствовать и понять искусство, а горячо любящий человек (вот твёрдо в этом уверен, Сомс именно этим и отличается от семейства Форсайтов, он какой-то особенный на их фоне этой страстью, совсем не книжный сухарь и заплесневелый собственник, медленно умирающий от скуки, как его отец) может, в лучшем случае, сказать, где бы картина в его доме подходяще смотрелась бы. Завертелась вся эта история, и на самом деле даже писатель не смог бы сказать, с чего всё началось, откуда же именно возник союз этих несовместимостей, приведший к таким вполне обыденным последствиям.

 

Эта трагедия звучит так жутко на фоне внешне разболтанной, но внутри благонадёжной супружеской пары азартного картёжника и симпатичной сплетницы - в то время, как Сомс и Ирэн непросто выясняют отношения, Монти, который в пух и прах не оправдал надежд любимой жены, в любом случае прощается ею. Это редкий пример как раз совместимой пары, что бы с ними ни случилось, они всегда будут вместе, и для этого не нужно вымаливать какие-то последние рукопожатия. Они просто вместе.

 

Уважая творчество Голсуорси, всё же проникнут чувством восхищения и к его сериальной экранизации. Одного Дамиана Льюиса достаточно, чтоб от зависти к такому таланту плюнуть на остальных исполнителей -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брайан Барнард, если то, что ты пишешь о восприятии искусства Сомсом и Ирэн основано, как ты говоришь, исключительно на сериале, то, наверное, это так показали. Но у Голсуорси настоящий ценитель искусства, который не только знает, какая картина выгодно смотрелась бы у него на стене, но действительно ориентирующийся в эпохах, художниках, сочетаемости и ценах, - это как раз-таки Сомс :) У него безошибочный вкус. Это подтверждается тем, как быстро он сумел продать дом, в котором они с Ирэн жили в браке. Он его отделал, как картинку, и покупатели на такую недвижимость слетелись сразу же. Кроме того, посторонние люди, даже Джун, у которой на Сомса зуб, спрашивает его мнение о ее "несчастненьких", потому что Сомс - эксперт. Джун же в искусстве не разбирается, не видит, что хорошо и ценно, а что мазня. Ей важно именно взять начинающих художников и скульпторов под свое крыло и опекать их, и она смотрит, насколько они в ней нуждаются, а не на их достижения в искусстве.

Ирэн описывают, как любителя искусства (если Сомс в конечном итоге становится профессионалом). Ей нравится все красивое, она готова слушать оперы или смотреть на полотна и обильно восторгаться. Как сорока, любит все блестящее :) Может быть, природный вкус ее и не подводит, но утверждать, что она понимает искусство, а Сомс только оценивает - заблуждение. Хотя, опять же, допускаю, что по фильму можно так решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкус-то у него безошибочный, на картины и искусство, а вот с бабенкой промахнулся)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкус-то у него безошибочный, на картины и искусство, а вот с бабенкой промахнулся)))))

 

Любовь, знаете ли, она весьма злая и непредсказуемая. В отношении Ирен, я думаю, что человек лишенный элементарного сострадания и сочувствия, не может обладать тонкой душевной организацией, на что по фильму претендует данная героиня, вряд ли она является настоящим профи в области искусства, способной действительно прочувствовать настроение художника и понять его чувства (она даже собственного мужа понять не в состоянии), она скорее любительница, пытающаяся примкнуть к профессионалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со всеми, кто недолюбливает Ирэн.

Я вообще не понимаю, как в такую "ледышку" влюбиться можно.

Порой было искренне жаль Сомса, бедный, так напрягаться чтобы отопить сердце этой вечно холодной женщины, а она вместо того, чтобы быть чуть более ласковой и благодарной, сбежала от него к архитектору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 20.20 мск на "Культуре" покажут фильм "Сага о Форсайтах" 1949 г. В принципе, у кого есть желание, можно посмотреть, чтобы сравнить с сериалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 20.20 мск на "Культуре" покажут фильм "Сага о Форсайтах" 1949 г. В принципе, у кого есть желание, можно посмотреть, чтобы сравнить с сериалом.

 

Спасибо за информацию, у меня как раз программки нет на эту неделю :D

Обязательно посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со всеми, кто недолюбливает Ирэн.

Я вообще не понимаю, как в такую "ледышку" влюбиться можно.

Порой было искренне жаль Сомса, бедный, так напрягаться чтобы отопить сердце этой вечно холодной женщины, а она вместо того, чтобы быть чуть более ласковой и благодарной, сбежала от него к архитектору...

Теперь мои убеждения стократно потвердились) Сердцу не прикажешь любить) Несмотря на то, что мне искренне жаль Сомса. Ирен не смогла этого сделать. То, что она картину со своим изображением подарила Сомсу, благородно:) Хотя бы на это она способна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, теперь я отвечу тебе, освежив в памяти первые серии.

 

Сценаристы вовсе не принижали образ Сомса

В том-то и дело, что принижают. Чтобы обосновать свою точку зрения, приведу в качестве примера несколько эпизодов.

Пора ухаживания. Сомс и Ирэн в галереи Бормута. Сомс интересуется мнением Ирэн о пейзаже. Она отвечает, что в этой картине есть сила, есть жизнь. Сомс, усмехнувшись, говорит, что вряд ли она украсила бы вестибюль. Ирэн многозначительно отвечает ему - большинство наших вестибюлей попросту задавят эту картину. Разумеется, Ирэн здесь сравнивается с произведением искусства, которое будет чахнуть у покупателя, который приобрел его из тщеславия ли, из каких-то собственнических инстинктов. Ладно уж, не буду рассыпаться о том, что это Сомс разбирается в жипописи, а уж никак не Ирэн. В сериале его выставляют совершенно безвкусным. Договариваясь с Босини, Сомс упоминал дом с колонная. Зачем с колоннами, недоумевал Босини. - А чтобы были.

В сериале это подают так, как будто Сомс хотел только владеть Ирэн, как той картиной, которую он в итоге купил. Как будто он лишь хотел демонстрировать ее, как удачное приобретение. Кто верит в то, что Сомс не любил Ирэн, по-настоящему? Есть такие? Сомневаюсь. Поэтому мне кажется, что безвкусица принижает Сомса.

 

Эпизод №2. Повторное предложение руки и сердца на балу в Бормуте. Сомс не знает, как себя вести и следит за другими парочками, в надежде на подсказку. Подсмотрев, как ведет себя какой-то юнец, Сомс набрасывается с поцелуями на руку Ирэн. Может быть, это не попытка исказить образ Сомса, вытставить его в нелестном свете. Может быть, это все художества Дамиана Льюиса. В соответствующей теме я писала, что на первых порах не может не поразить его гиперэспрессивность. Но мне неприятно, что Сомс в сериале стал настолько уж беспомощен во всем, что касается выражения чувств.

 

А вспомните похороны тети Энн. Сомс, устроитель, не иначе, как придурковато, благодарит родственников за то, что они пришли. Старый Джолион его осадил - ведь Энн была его сестрой, как никак. Конечно, он пришел! Сомс снова показал себя бесчувственным. А ведь у Голсуорси эта его способность руководить семейной жизнью, даже если она выражалась в умении устроить похороны, получила, как мне кажется, высокую оценку. Когда представители старшего поколения уходили один за другим, дух семьи держался на Сомсе.

 

Одного Дамиана Льюиса достаточно, чтоб от зависти к такому таланту плюнуть на остальных исполнителей -)

Женя, да, соглашусь с тобой. Талантище. Глядя на Сомса, я начинаю понимать, насколько многое в кино зависит от того, как актер поймет и решит подать своего героя. Сомс Льюиса не тот Сомс, про которого я читала, но он завораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто может чувствует, что подобным образом описанные страсти все же вряд ли были бы удостоены Нобелевской премии - так и хочется посоветовать посмотреть "Сагу о Форсайтах" 1967 года. Сериал вышел недавно на ДВД у нас.

 

И забыть этот мыльный сериал с мексиканскими страстями, роковыми красотками и проч. стандартным набором - знаете, мыло с игрой на уровне выпучивания глаз можно сделать из любого материала. Даже из "Саги".

А что? Там полно любовей-нелюбовей и разбитых сердец - но знаете - не душераздирающих. Только честнее сразу переименовать этих склочников в донов Педро и т.п., убрать имя Голсуорси и унести это все подальше от Англии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...