Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Богач, бедняк...

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Богач, бедняк...

 

Жанр Драма

Режиссёр Арунас Жебрюнас

В главных ролях

Регимантас Адомайтис

Георгий Тараторкин

Юозас Будрайтис

Арнис Лицитис

Рута Сталилюнайте

Нелли Савиченко

Любомирас Лауцявичюс

Саулюс Баландис

Ремигиус Сабулис

Игорь Рогачев

Ромуалдас Раманаускас

Юрате Онайтите

 

Кинокомпания Литовская киностудия

Гостелерадио СССР

Длительность 304 мин. / 4 серии

Страна СССР

Год 1983

Песня Amerika the Beautiful.

 

«Богач, бедняк...» — Сага о судьбе немецких эмигрантов в США. По мотивам одноимённого романа американского писателя Ирвина Шоу. Телероман о жизни клана Джордах на фоне событий XX века.

 

Интересный фильм. Это кусок детства, к которому прикасаешься и можно пересматривать много раз, находя при каждом просмотре что-то новое.

В 80-х "Богач, бедняк", казался снятым максимально приближённым к западной действительности, что закреплялось показом реальных документальных кадров.

Основным составом были прибалтийские актеры, которых помнят здесь, но подзабыли на их родине.

Задаешся вопросом, почему не сняли вторую часть по продолжению романа И.Шоу "Нищий, вор?

 

Каково ваше отношение к этому фильму?

md_poster.jpg.b15a3a57dc3a656280274db056a20a10.jpg

83888.jpg.e719da97afa878c10262de40dad5b635.jpg

bogach_bednyak_4_serii_1982_satrip_2.jpg.5f3b5ddb69d36ca410e83328ecc92f4e.jpg

Изменено пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На примере семьи Джордахов режиссер отобразил будничную и непростую жизнь иммигрантов в Америке. Многие моменты настолько задевают "за живое", что эмоционально вживаешься в жизнь героев." Режиссеру удалось передать основную идею книги И.Шоу. Конечно, это не дословная экранизация. Не знаю стал ли фильм хуже от этого. Но впечатление от просмотра потрясающее. И великолепный подбор актеров. "При перечтении романа буквально "видела" всех его героев - такими, какими они и были в фильме. Стопроцентное попадание! Такое, что, читая "Нищий, вор", была уверена, что и его я посмотрела."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела этот фильм в далеком детстве, почти ничего не помню...

А вот романы И. Шоу "Богач, бедняк" и "Нищий, вор" у меня одни из самых любимых.

С удовольствием сейчас посмотрела бы этот фильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела фильм, когда была школьницей, фильм меня потряс, долго ходила под впечалением, собственно всем классом увлекались, пытались подбирать и наигрывать мелодии (это была школа искусств). Очень понравилась музыка, особенно две песни - America The Beautiful и вторая не знаю не названия, ни исполнителя, такая спокойная, как бы тема любви Тома и Кейт, звучит, когда они плывут на яхте, в припеве слова easy to live... Может быть кто-то знает кто ее исполняет и как она называется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм стопудово видела, потому, что название очень знакомое. Но вот о чем он? Хоть убейте-не помню. Но в титрах, помню, звучала их патетическая песня-Америка. Я тогда думала, что это их гимн. В фильме фигурировали братья? Один был то ли политик, то ли бизнесмен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше пересмотрите. Сложные перепетии родственных отношений, тонко переплетаются с меняющим облик, на протяжении почти двадцати лет, самодовольным обществом.

Кто есть богач,а кто бедняк, каждый вынесет для себя, свой вердикт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше пересмотрите...

 

А ещё лучше - перечитайте! Ирвин Шоу пишет легко и непринужденно. Все его произведения читаются на раз.

 

Эдакие американские сказочки о лёгкой беззаботной жизни... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Совершенно не похоже на те сериалы, которые привыкли лепить сейчас - атмосфера иная. Я почему-то всё время забывала, что это многосерийный фильм - смотрелся на одном дыхании.

 

Фильм стопудово видела, потому, что название очень знакомое. Но вот о чем он? Хоть убейте-не помню. Но в титрах, помню, звучала их патетическая песня-Америка. Я тогда думала, что это их гимн. В фильме фигурировали братья? Один был то ли политик, то ли бизнесмен?

 

Да, и ещё у них сестра была. Кстати, я когда первый раз смотрела, тоже больше всего песня финальная запомнилась. И сцена, когда прах одного из героев над океаном развеивают. Надо бы книгу прочитать. да всё никак руки не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Совершенно не похоже на те сериалы, которые привыкли лепить сейчас...

 

А кто к косвремённым сериалам пишет-лепит сценарии? Ясно, что не Ирвин Шоу... ;)

 

За музыку могу добавить, что песню America the Beautiful, Elvis Presley в фильме исполнил Пресли, а в оригинале Френк Синатра.

Знаю где скачать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто к косвремённым сериалам пишет-лепит сценарии? Ясно, что не Ирвин Шоу... ;)

В этом фильме тоже не Ирвин Шоу в сценаристах. Его произведение лежит в основе сценария. Что до современных сериалов - так ведь там тоже очень часто за основу берутся замечательные романы, а в итоге получается... Ну мало хорошего зачастую получается в общем-то.

Ну уж киньте ссылку, где скачать-то можно, пожалуйста.

Изменено пользователем Madame Cocaine
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ну уж киньте ссылку, где скачать-то можно, пожалуйста.

 

Только для Вас! ;)

 

Frank Sinatra - America The Beautiful Композиция № 27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ну уж киньте ссылку, где скачать-то можно, пожалуйста.

 

Только для Вас! ;)

 

Frank Sinatra - America The Beautiful Композиция № 27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец да младшенький его пожалуй удались, в смысле боле менее живенькие, в остальном не знаю за что можно зацепиться, даже по жесткой ностальгии и то не втыкает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец да младшенький его пожалуй удались, в смысле боле менее живенькие, в остальном не знаю за что можно зацепиться, даже по жесткой ностальгии и то не втыкает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только для Вас! ;)

 

Frank Sinatra - America The Beautiful Композиция № 27.

 

Песня бесподобна. Величава и торжественна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только для Вас! ;)

 

Frank Sinatra - America The Beautiful Композиция № 27.

 

Песня бесподобна. Величава и торжественна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня бесподобна. Величава и торжественна.

 

Да. Пожалуй, несколько пафосна, но всё равно - роскошная вещь.

Агурцов, благодарю Вас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня бесподобна. Величава и торжественна.

 

Да. Пожалуй, несколько пафосна, но всё равно - роскошная вещь.

Агурцов, благодарю Вас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное дело. Всем запомнилась песня. :) Помнится, к концу фильма она так меня бесила... Следовательно, задачу создания образа врага постановка успешно решила. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первую серию. Рудольфа и Томаса играют симпатичные парни, но больше всех понравился актер в роли папаши. Этого литовского актера с труднопроизносимой фамилией я много где видел ("Морской волк", "Мастер и Маргарита", "Тарас Бульба"), но здесь он меня просто потряс. Сцена его "исповеди" Рудольфу - это что-то невероятное. Сколько искренности и боли. Отношение к персонажу просто повернулось на 180 градусов - из мерзкого типа, каким он был показан до этого, Джордах-старший прямо на глазах превратился в страдающего работягу со своей правдой. Давно меня ничего так не трогало, почти до слез.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший сериал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне нравятся фильмы, в которых есть талантливо созданная структура :roll:

 

И этот 4-х серийный фильм из их числа.

 

Из чудесно написанной, но рыхлой, по моему мнению, книги, получился, не люблю этого слова, практически шедевр. Даже если не брать во внимание актёрскую игру... хотя без неё фильм, скорее всего, получился бы всего-то (?) хорошо сделанной агиткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...