Перейти к содержанию

Королевский госпиталь (Kingdom Hospital)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/256119/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] Однажды я уже говорил об этом замечательном мини-сериале (13 серий). Теперь, когда я его смог отсмотреть еще раз - уже на английском языке, настало время поговрить поподробнее. О сюжете. Действие сериала разворачивается в течение нескольких дней до наступления Дня духов в одном лечебном заведении, называющемся Kingdom Hospital. Во время Гражданской войны в США на месте больницы находилась фабрика по пошиву униформы для армии северян. 95 лет назад на этой фабрике произошел ужасный пожар - погибло множество народу, большая часть из них - дети. Отстроенная на этом месте психиатрическая клиника также сгорела 70 лет спустя. И вот сейчас мы имеем госпиталь на этом самом месте. В настоящее время в стационаре происходят странные события - регулярно случаются землетрясения, причем окружающие здания не страдают, многим видится маленькая девочка, другие слышат странные звуки. В больницу поступают странные пациенты... Такова завязка - все это мы узнаем в течение первых 15 минут первой серии. [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/104124/]Страничка на КиноПоиске[/URL] [URL=http://www.imdb.com/title/tt0324864/]Страничка на IMDB[/URL] Сериал шел на канале ABC в 2004 году. Имел очень неплохие отзывы, но низкие рейтинги, что не позволило его продолжить (продолжение планировалось). Режиссер - [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/75398/]Крейг Баксли[/URL] . Авторы сценария - Ларс фон Триер (персонажи), Ричард Дулинг (5 серий), Стивен Кинг. Исполнительные продюсеры - Стивен Кинг, Марк Карлинер, Ларс фон Триер (мне интересно, каким образом он "исполнял" свои обязанности?).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клевый сериал приятно что звезда 80-х Макарти вернулся на экраны проблема была только в том, что на пиратках только часть серий была, так что концовку так и не посмотрел :-( муравьед был просто восхетительный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факты. - Эпизод, когда Питера Рикмана сбивает автомобиль, почти полностью повторяет реальный эпизод из жизни Кинга, только во втором случае водитель был трезв, старше и остановился, чтобы помочь. - Часть расходов Стивен Кинг взял на себя, а именно: студия (Sony Pictures) хотела снимать на цифровую камеру, режиссер - на 35 мм, Кинг встал на сторону Баксли и оплатил это из своего кармана; к концу съемок оказалось, что группа не укладывается в бюджет - все переасходы Кинг взял на себя; Кинг заплатил несколько сотен тысяч долларов из своего кармана на, чтобы разместить рекламу на разворотах крупных изданий США - на следующей недели ABC изменили время показа сериала, чтобы избежать столконовения с CSI. - В паре эпизодов персонажи сериала читают произведения Стивена Кинга: "Misery" и "Bag of Bones". - Одна из медицинских сестер носит фамилию фон Триер. - В одном из эпизодов появляется отчет анестезиолога, носящего имя Стивен Дулинг - оно собрано из имен сценаристов [B]Стивена[/B] Кинга и Ричарда [B]Дулинга[/B]. - В нескольких эпизодах звучит фраза: "События развиваются, будто они описаны в кингах Стивена Кинга". - Стивен Кинг сам снялся в одной из эпизодических ролей - он появляется всего в паре эпизодов, но его персонаж незабываемый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факты №2. - Сценарий Кинга основан на мини-сериале Ларса фон Триера The Kingdom. - Впервые этот сериал Кинг увидел в 1996 г. на съемках мини-сериала The Shining (режиссер Крейг Баксли). - Парадоксально, но факт - именно ужасное происшествие с Кнгом, когда в 1999 г. его сбила машина, и он оказался прикованным к больничной койке послужили вдохновением для написания сценария. - Помимо "Королевства" Кинг вдохновлялся еще и известным британским сериалом Singing Detective (не так давно вышла его экранизация с Мелом Гибсоном и Робертом Дауни), где главный герой Филипп Марлоу был прикован к постели, но тем не менее сохранял способность к фантазиям. - Оригинальное "Королевство" рассказываело о госпитале, проклятом его основателем, планирующим вернуться к жизни из ада (хотелось бы посмотреть). - Из "Королевства" фон Триера многое перешло и версию Кинга: миссис Дрюз, Мэри Енсен (Дженсен), Стег Хелмер стал доктором Стегманом, также сохранены "кладбище" доктора Хука, больничное братство - Хранители Королевства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особое внимание я бы хотел обратить на [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/42932/]вот эту[/URL] девочку - Джодель Ферланд. Ибо очень талантливая. Скоро мы ее увидим в "Стране приливов" Терри Гиллиама (кадр оттуда).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в свое время еще смотрел оригинальный сериал Фон Триера. Не легкий для просмотра сериал, но достаточно интересный. Там было намного меньше мистики чем в Кинговской версии и все было гораздо более дешево и депрессивно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, что лучше - купить или взять в прокат? Почитал ваши посты, так сразу появилось огромное желание посмотреть этот сериал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='6-echo']Посоветуйте, что лучше - купить или взять в прокат?[/QUOTE] Посмотри, потом решишь. :) Я лично купил (параллельно затерроризировав консультантов одного магазина - все никак не могли довезти диски до прилавков).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел пару серий - заснул. У нас в России только 2 Dvd?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России официально изданы 2 части, в двух отдельных боксах, по 2 ДВД в каждом. [url]http://kinopoisk.ru/level/11/id_film/104124/[/url]. Думаю, пока возьму в прокат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='6-echo']В России официально изданы 2 части, в двух отдельных боксах, по 2 ДВД в каждом. [url]http://kinopoisk.ru/level/11/id_film/104124/[/url].[/QUOTE] Это один единственный существующий сезон. Никаких двух частей, просто его (сезон) искусстенно разделили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там на вторых дисках каждой из "частей"? Это доп.материалы какие-то или просто все 13 частей разделили на 4 диска? Надеюсь, конечно, что второй вариант, иначе качество там будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='6-echo']А что там на вторых дисках каждой из "частей"? Это доп.материалы какие-то или просто все 13 частей разделили на 4 диска? Надеюсь, конечно, что второй вариант, иначе качество там будет...[/QUOTE] Да, по четыре части на первых трех дисках и три - на четвертом. Допов нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень недурственный сериал. Хоть я и не устаю повторять, что столкновение автомобиля и человека не проходит просто так, сценарий вышел более вменяемый, чем три последних тома "Темной башни", например. У самого Кинга, кстати, классное камео, только вот если знаешь, что он там играет, можно догадаться, кого именно. Только вот так и не ясно, кто такой Пол? Порадовали актеры и колоритные персонажи. Особо я бы выделил Эндрю МакКарти и Эда Бегли-мл (шикарнейший главврач с пунктиком!) И ещё занятный момент - в кадр постоянно лезет напиток Nozz-A-La. В мифологии Кинговской "Темной башни" эта кола - одна из особенностей, отличающих один из параллельных миров от нашего. Поэтому и 1 ноября в мире "Королевского госпиталя" отечают не День всех святых, а День всех душ (All souls day) Претензии у меня только к сериям про бейсболиста и священника - они выпадают из общего строя, потому-что притянуты за уши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Donnie Darko']Только вот так и не ясно, кто такой Пол?[/QUOTE] Для ответов на подобные вопросы существуют вторые сезоны... Которого в этом сериале мы никогда не увидим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяца три назад купил на ДВД и наслаждался этим сериалом примерно две недельки пока он не закон4ился у меня,но впе4атление оставил приятное, хотя серия про свешенника где он типа второй ИСУС ХРИСТОС была перебором слишком пафоса много, а остальное всё отли4но в Стиле кинга и это о4ень радует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда показывали по телевизору, к сожалению посмотреть до конца так и не смогла! Тяжелые жизненный обстоятельства! А сейчас есть острое желание купить ДВД. Тем более видела в продаже!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Королевский госпиталь я начинал смотеть по СТС в России, когда у нас такого канала ещё не было. Сериал транслировался в 00:00. Но не досмотрел - надо было уезжать. Понравилось очень, а тут в прокате увидел и офигел - сразу же взял. Неплохая альтернатива «Твин Пикс». Бурная фантазия Кинга рулит. А вы помните, кто сидел на рецепшене в полицейском участке Твин Пикс? – Какая-то нездоровая баба по имени Люси. В «Королевском госпитале» аналогичная история – дебилковатого вида очкатый охранник Отто. Вообще тем, кому не понравился сериал про Лору Палмер, не рекомендую смотреть этот. Тут есть всё, что пользуется успехом среди фильмов ужасов: госпиталь/клиника, то, от чего в повседневной жизни мы не ждём угрозы, девочка-призрак, лифты и всё, что с ними связано. Свой след оставила и популярность сериала «Скорая помощь». Довольно много захватывающих сюжетов, связанных с болезнями и операциями. Красивая компьютерная графика, котороая всегда к месту. Понравилась даже заставка с титрами в начале и музыка, её сопровождающая. А вообще музыка в фильме мне не понравилась – ну не люблю я это американское кантри, которого в этом фильме предостаточно. Просто Кинг слишком уж любит свою Америку. От некоторых моментов в сериале у меня бегали мурашки по коже. Давненько со мной такого не происходило. Всё тут странно: сотрудники госпиталя, доктора, главный врач, пациенты, даже шантропа на улице. Какое-то необычное поведение у людей, будто это одна большая психиатрическая лечебница. И этот факт зачастую не давал окунуться в атмосферу страха. А ещё замечу, что сейчас существуют две версии сериала: американская, состоящая из 15 серий, и европейская версия из 12 эпизодов. Предельно много внимания уделялось мелочам. Например, как доктор Хук расставлял коробочки с салфетками в палате художника. Или расстёгнутая ширинка. Всё это конечно хорошо, но у нас фильм, а не книга. Об этом лучше прочитать, чем увидеть. PS гримёра фтопку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сериал! Я все таки осуществила маленькую мечту и купила себе ДВД. Отличный перевод+ есть оригинальная речь+ Я просто обожаю этот сериал и весь просмотр дергалась от некоторых моментов! Все 15 серий просмотрела за одну ночь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный сериа! Очень классный!! Стивен удивил новой вещью молодец!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стивен Кинг - сценарист. Ну что тут добавить: стилистически фильм переплетается с другими его произведениями (безумец, способный все запороть, полный полтергейст и черное всепоглощающее зло - все до боли знакомо). А вообще сериал крутой, жаль может надоесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел сериал за пару дней. чувство двоякие - с одной стороны хорошоая идея и концепция. С другой - первые серий 5-7 с невнятно выстроенным сюжетом - не идут сериалу в плюс. Вообщем общее впечатление скорее положительное, чем отрицательно, но вот если сократить на серий 5 было бы лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сериал. Один из лучших фильмов со сценарием Стивена Кинга. Во-первых хороша история (хотя конечно за нее фон Триера надо благодарить) – столкновение рационального и иррационального в самой твердыне материализма и рационализма – в госпитале, мире науки и медицины. С другой стороны именно там жизнь встречается со смертью и если предположить наличие потустороннего мира, где ему еще прорываться в мир посюсторонний? В общем, это тот редкий случий, когда меня заинтересовал фильм из-за общих черт сюжета. Во вторых Стивен Кинг, большой дока по части страшилок и таинственных историй. Фильм стал для него в определенном плане личностным, ведь идеи сценария сформировалась, когда Кинг сам лежал в больнице после травмы в 99году. Сериал выглядит как смесь "скорой помощи" с "твин пиксом". Обитатели госпиталя очень схожи с населением этого маленького горного городка повальной неадекватностью. Выраженной в разной степени, от безобидных пунктиков и бзиков, до бааальших странностей. Ведь доктор Хук со своим кладбищем больничных грехов, или сестра фон Триер, падающая от малейшего вида крови, это легкие случаи. Актеры надо отметить справляются со своими задачами на достойном уровне, особенно если учесть что это теле постановка. Еще мне сразу в глаза бросилась Джоаль Ферланд, тут конечно от нее много не требовалось – ходить с печальным видом и звонить в колокольчик, но занятно было посмотреть на будущею звезду «Сайлент хила» и главное «Страны приливов». Да, мощное начало актерской карьеры. Прям юная принцесса мрака и ужаса))) О «твин пиксе» так же напоминает изобилие «пасхальных яиц», всяческих секретиков, раскиданных по всему фильму. Еще в наличии обилие разнообразного черного юмора, тут и ужастиковые приколы и конечно медицинский цинизм, чего стоит реанимация буквоеда адвоката Единственное что в этом сериале, на мой взгляд подгуляло, это финал. Как то смазано и немного банальненько. Но во-первых, у Стивена Кинга так бывает – все закручивается и закручивается, «все страньше и страньше», а в конце пшик. Так же некоторое провисание финала можно связать с тем, что задумывалось продолжение, которое так и не было создано. Очень хочется посмотреть европейский оригинал фон Триера. Если здесь все так прилично, там, наверное, просто отлично! Но, как я понимаю, на DVD у нас он официально не выходил. Эх, опять придется к пиратам на поклон идти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...