Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Тайна третьей планеты

Рекомендуемые сообщения

 

Я читала Булычева не так много, но все-таки читала. И по моим впечатлениям он не настолько хороший писатель, чтобы так уж необходимо было его знать или даже только слышать. Да, одаренный, но все-таки не слишком яркий. Скорее неплохой, чем хороший. Может быть для любителей фантастики и поклонников историй об Алисе Селезневой это невероятно, но для всех остальных совсем не упущение. Особенно если человек не интересуется фантастикой.

 

Не об этом речь. Булычев - достаточно известный автор. Например, я не являюсь любителем фантастики, более того, я совершенно "не шарю" в жанре. Но имя Булычева знаю с детства - спасибо родителям и старшей сестре. И, честно говоря, не представляю себе ребенка, в чьем детстве не было хотя бы ТТП. Это же известнейший мультик!

К примеру, Лукьяненко. Я ничего у него не читала, но знаю, что он - автор "Дозоров", что есть фильмы по его произведениям.

Так и сейчас, в наше время Интернета, когда можно загуглить любое имя, не знать, кто такой Булычев - ну очень странно.

 

пойду напьюсь

Я бы на вашем месте поостереглась;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы на вашем месте поостереглась;)

 

Поминки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не об этом речь. Булычев - достаточно известный автор. Например, я не являюсь любителем фантастики, более того, я совершенно "не шарю" в жанре. Но имя Булычева знаю с детства - спасибо родителям и старшей сестре. И, честно говоря, не представляю себе ребенка, в чьем детстве не было хотя бы ТТП. Это же известнейший мультик!

К примеру, Лукьяненко. Я ничего у него не читала, но знаю, что он - автор "Дозоров", что есть фильмы по его произведениям.

Так и сейчас, в наше время Интернета, когда можно загуглить любое имя, не знать, кто такой Булычев - ну очень странно.

Булычов известный, но настолько ли известный чтобы его знали все - это вопрос. Я не могу утверждать наверняка, но полагаю, что для большинства зрителей "Тайна третьей планеты" это не мультфильм по одному из произведений Кира Булычова и не работа классика советской мультипликации Романа Качанова (что ведь тоже справедливо), а мульт, в котором есть Громозека с озвучкой Василия Диванова. Ну и еще фраза "Птица говорун отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью.." :) То есть такие ассоциации есть наверное у бОльшего количества людей, чем "это по Киру Булычову, а у него еще и повесть "Перевал" неплохая, по которой тоже есть мультфильм..." и т. д. и т. п. Во всяком случае мне в детстве было все равно, кто автор истории. Запоминались персонажи, а не их создатели. Персонажей я знала по именам, а кто их придумал - нет.

Я не целях втянуть в спор на эту тему пишу, а просто высказываю свою точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не читал этого автора: какие-то "ясельные" ассоциации вызывал (по имени). - Кхе...))

А вот полнометражный мультик "Тайна Третьей Планеты" смотрел всегда с большим удовольствием. И этого вполне для меня достаточно (...было. А сейчас - тем более), чтобы еще и читать - по "фабулке" (Ха-ха), читать там, собственно, нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не читал этого автора: какие-то "ясельные" ассоциации вызывал (по имени). - Кхе...))

Его хорошая детская литература, одна из причин отсутствия к нему интереса уже в тинейджерских возрастах и у взрослых. Мне повезло что у меня дома был "1185".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, у Булычева еще есть повесть "Поселок" (если правильно помню название), и она не детская.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Перпендикулярные миры - не хорошая литература?

 

Или цикл про Павлыша.

 

У него много не детского.

 

И многое нужно экранизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у него много недетского. Просто осталось в тени его детской литературы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если бы ТТП "сделали" в Голливуде, как быстро мы бы забыли фильм?

 

Ну помним ведь мы тот же "Полет навигатора" или "Последний звездный боец"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно персматривала. По моим нынешним впечатлениям как раз не вне идеологии.

 

:?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булычов известный, но настолько ли известный чтобы его знали все - это вопрос. Я не могу утверждать наверняка, но полагаю, что для большинства зрителей "Тайна третьей планеты" это не мультфильм по одному из произведений Кира Булычова и не работа классика советской мультипликации Романа Качанова (что ведь тоже справедливо), а мульт, в котором есть Громозека с озвучкой Василия Диванова.

Не сразу дошло кто такой Диванов)))

Странно, что ты задаёшь подобный вопрос - да, достаточно известны оба (и Булычёв, и Качанов). Булычёв в первую очередь по "Алисиане", конечно. Во всяком случае для людей постсоветского пространства известны точно. Другое дело, что эта анимация настолько самодостаточна и ярка, что у сегодняшних детей может не сформироваться желания прочесть книгу (но это проблема поколения, мало приученного читать, в целом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сразу дошло кто такой Диванов)))

Странно, что ты задаёшь подобный вопрос - да, достаточно известны оба (и Булычёв, и Качанов). Булычёв в первую очередь по "Алисиане", конечно.

конечно - это для детей, и то не для всех.

А для любителей советской фантастики Алисиана не на первом месте.

Писатель отличается хорошим и добрым юмором.

Что касается самой загадки - ну не особо и загадка, не особо и занимательно, скорей некий социальный маркер - смотрел Алису? ага...

Вообще в детской и подростковой литературе и кино сейчас создался некий вакуум, тк непонятно - каким должен быть ГГ, чтобы все ринулись читать и смотреть, или понятно, но не окупится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я бы не сказала, что алисиана такая уж детская. Рейтинг 12+ смело можно ставить.

Например,в том же "путешествии Алисы", по мотивам которого снят мультфильм, есть немало жутких моментов. Не таких, что ночью спать страшно, но в дрожь бросает. Про планету роботов, например - это же мы практически. Мы почти то же самое с нашей планетой уже сделали.

Зло в книге "не такое уж и смешное" (с) Тот же Весельчак У - настоящий такой террорист, последовательно выполняющий свои угрозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие "детскости" сейчас очень сильно отличается от предыдущих представлений и, подозреваю, находится только в головах перепуганных взрослых. Я до сих пор помню, как в рассказе для детей Гайдара про войну утоп котёнок. Прям потрясение. При этом английская сказка про Джека - победителя великанов - читалась спокойно, хотя он там лютый геноцид устроил, отсекая всем головы. Всё же, у детей осознание жестокости и представление оной очень сильно отличается, толком не развито и тэдэ.

И да, приключениями Алисы мальчишки зачитывались прекрасно, не подозревая о том, что они станут лютыми шовинистами и будут фукать на главных героинь - по мнению некоторых :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источником вдохновения для графики "Тайны третьей планеты" кажется послужила "Желтая подводная лодка" Джорджа Даннинга и, может быть, работы Джона Элкорна. И именно благодаря тому, как он нарисован, мультфильм Романа Качанова полюбился и до сих пор привлекает. Идеологически, конечно, все это очень советское, хотя и для детей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие "детскости" сейчас очень сильно отличается от предыдущих представлений и, подозреваю, находится только в головах перепуганных взрослых. Я до сих пор помню, как в рассказе для детей Гайдара про войну утоп котёнок. Прям потрясение. При этом английская сказка про Джека - победителя великанов - читалась спокойно, хотя он там лютый геноцид устроил, отсекая всем головы.

 

Да, с понятием "детскости" сейчас - полный швах. Впрочем, нарастал этот швах (ИМХО) давно, пока не выплыл наружу в таких, например, фильмах (раз тут у нас кино-форум ;)), как "Айболит-66", "Мама", "Автомобиль, скрипка и собака Клякса". Выглядит так, что наши культурные киломэтры не только давным-давно забыли, как были детьми, но считают свой опыт (буде таковой был) неважным. И выясняют, что/кто такое "дети", из каких-то текстов, написанных такими же мэтрами...

(И получают авторитетный ответ в стиле вопроса из незабвенного мультика про капитана Врунгеля: - Белки? Это такие рыженькие и с хвостиками?

А тут ответ будет: - Дети - это которые...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно еще раз пересмотрел мультфильм. Это ШЕДЕВР. Тут есть все - и красиво нарисованный космос со всякими колоритными существами, и детективная интрига, и юмор (причем как добрый-детский, так и сатирический - например, с влиятельной бабкой в самом начале). Считаю этот мультик лучшей из всех экранизаций Булычева, наиболее точно передающей особенности его мира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала тут ''Девочку, с которой ничего не случится'' и ''Путешествие Алисы'' и в процессе пришла к одному выводу...

(коротко: весь цикл, это дневники отца Алисы, где каждая глава, отдельное приключение, но со сквозным сюжетом - Т3П).

И уже в первых главах, ещё дошкольница Алиса например запускает ракету на Марс или проникает в загон к больному Бронтазавру, пристаёт к многотонной рептилии с мозгом в орех, залезает сверху и всё в таком духе (пока переворачиваю страницы, представьте как моя кошка пыталась перекусить мне палец, когда я решила её погладить, но забыла включить секундомер).

И вот, уже собирая живность для Космозоо, они находят ползучий корень, который их всех чуть не передушил, пока Алиса не догодалась его полить. Ещё из аквариума пропали гигантские головастики и только Алиса поняла, что из них вылупились лягушки, дальше больше...

Подозрительно да, её отец зоолог наверное должен был первым сообразить, не подвергая других опасности. Так и есть. Потому что ни какой Алисы нет, уже нет. Все рассказы о ней, исповедь человека не желающего признавать вину в гибели дочери (см. выше), оправдаться, переложив ответственность на её ''незаурядность'', непоседливость и умение встревать в неприятности.

Очевидно, на лжи не построишь будущего, даже такого нелепого как у Булычёва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю такие теории. Наверняка в текстах есть моменты, опровергающие её, но сходу не вспомню
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пфф, а дальше путешествий Алисы вы ничего не читали? Там, где про Пашку Гераскина? Отец точно не мог знать все нюансы дальнейших приключений:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала тут ''Девочку, с которой ничего не случится'' и ''Путешествие Алисы'' и в процессе пришла к одному выводу...

(коротко: весь цикл, это дневники отца Алисы, где каждая глава, отдельное приключение, но со сквозным сюжетом - Т3П).

И уже в первых главах, ещё дошкольница Алиса например запускает ракету на Марс или проникает в загон к больному Бронтазавру, пристаёт к многотонной рептилии с мозгом в орех, залезает сверху и всё в таком духе (пока переворачиваю страницы, представьте как моя кошка пыталась перекусить мне палец, когда я решила её погладить, но забыла включить секундомер).

И вот, уже собирая живность для Космозоо, они находят ползучий корень, который их всех чуть не передушил, пока Алиса не догодалась его полить. Ещё из аквариума пропали гигантские головастики и только Алиса поняла, что из них вылупились лягушки, дальше больше...

Подозрительно да, её отец зоолог наверное должен был первым сообразить, не подвергая других опасности. Так и есть. Потому что ни какой Алисы нет, уже нет. Все рассказы о ней, исповедь человека не желающего признавать вину в гибели дочери (см. выше), оправдаться, переложив ответственность на её ''незаурядность'', непоседливость и умение встревать в неприятности.

Очевидно, на лжи не построишь будущего, даже такого нелепого как у Булычёва.

 

Фанатский теории, это отдельные раздел в психиатрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё странно, когда фантасты пишут в стиле дневники/заметки из будущего, описывая там своё происходящее, при этом объясняя техническое окружение. Это смешно, как если бы кто то сейчас рассказывал как пользоваться стиралкой или микроволновкой, что в каждом доме.

 

Пфф, а дальше путешествий Алисы вы ничего не читали? Там, где про Пашку Гераскина? Отец точно не мог знать все нюансы дальнейших приключений:D

Но там ведь не он пишет, в будущем с этим вообще проблемы.

Я читала, в детстве, весь объём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится подобная бытовуха, даже в современных произведениях
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанатский теории, это отдельные раздел в психиатрии.

 

Ахахахах, фобия шуток Гайдая туда ж, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...