Перейти к содержанию

Чучело

Рекомендуемые сообщения

Ну очень гонимый ... интересно куда и откуда гонимый Загнали бедного [QUOTE] Почётные звания и награды Заслуженный артист РСФСР (1973) Народный артист РСФСР (1987) Народный артист СССР (1990) Премия Московского комсомола (1967, за создание фильмов для детей и юношества). Государственная премия СССР (1986) Премия «Ника» за лучшую мужскую роль (1988, фильм «Комиссар») Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1987, фильм «Письма мёртвого человека») Премия Президента Российской Федерации (1998) Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (11 ноября 1994)[11] Почётная Золотая медаль имени Л. Н. Толстого, вручаемой ежегодно Международной ассоциацией детских фондов (1994) МКФ в Москве (1971, Главный приз по разделу детских фильмов, фильм «Внимание, черепаха!») МКФ фильмов для детей и юношества в Хихоне (1971, Главный приз «Золотое весло», фильм «Внимание, черепаха!») ВКФ (1975, Приз за лучшую режиссёрскую работу, фильм «Автомобиль, скрипка и собака Клякса») МКФ фильмов для молодёжи в Лаоне (1986, Главный приз, фильм «Чучело») Всеевропейский КФ детского и юношеского кино в Виши (1987, Главный приз, фильм «Чучело») Почётный профессор МГУ (1998). [/QUOTE] Надоело, когда повторяют чушь, не знаючи ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это щас модно, что ни творец, то гонимый властями. Сейчас бы хоть так "гнали" :) Фильм, к сожалению, актуален. И снят неплохо, но (лично для меня) довольно затянуто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Плойка']Ну очень гонимый ... интересно куда и откуда гонимый Загнали бедного.[/QUOTE][quote name='Плойка'] Премия... Государственная премия... Орден... Приз... [/QUOTE] vs [quote name='наполеон и я']...на руси убогие всегда в почёте![/QUOTE] ... [I]и я[/I] опять прав. Ну раз нет веры википедии, тогда из моейголовыпедии. Убогие - обделённые здесь на земле, чтоб там на небе получить большее. И вот ради этого большего некоторые умышлено и становятся такими убогими. К примеру Фукс (Зл.Телёнок), готов был терпеть унижение и побои от властей и даже мог отсидеть, а за это имел свой бонус, тот же Навальный, который ловит ренту от олигархов не рискующих своей свободой, но желающих хотя бы косвенно быть причастными к протестному движению(мал чого случiться;). Такие люди были и будут всегда, но есть и те кого влечёт не финансовая корысть(о бедный Фауст). В принципе фестиваль в Локарно или там Сан-Себастьяне и попрестижней будет Московского. Так что не вешая ярлыков, но эта дурость с череслопахой и танком, лично мне кое о чём говорит. Печалит только что власти неугодных творцов отправляли к детям, а те и там разводили подрывную деятельность под Нерушимый /я тут где то уже писал об этом/. Вобщем вся эта тема с убогими довольно таки мерзкая, поэтому как и сказал выше, пересматривать фильм желания нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе смотрела его- вспоминаю впечатления,сердце екает Кристина там бесподобно сыграла. И что запоминается ярче всего- то,что я БОЯЛАСЬ узнать в главной героине саму себя...Ну,что поделаешь, подросток есть подросток :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в панибратстве, и уж тем более не в "уважительном отношении" (последнего в фильме нет). Дело в распределении ролей. Вот, например, ключевая сцена со сорвавшимся отъездом: [QUOTE]- Я имела право уехать в Москву гораздо раньше. Я задержала свой отъезд для того, чтобы поставить вам лишних три-четыре пятерки. Чтобы доказать, какой у меня необыкновенный класс. И в Москве, между прочим, на меня обиделись (...) Так вы что, нарочно, может, меня подвели, чтобы... Вы нарочно сорвали урок для того, чтобы меня подвести? - Да, мы сделали это нарочно. [табличка "сарказм"] - Мне не о чем с вами разговаривать![/QUOTE] Она ведет себя как обиженный ребенок. "Я, я, я". Из-за вас на меня в Москве обиделись, выговор мне объявили [и конфетку не дали]. И вы - вы сделали это нарочно! Спали и видели, чтобы меня обидеть, а кино - это так, предлог! Учительница откровенно гонит (что вообще можно противопоставить такому нелепому обвинению?) и, что важнее, переключает ситуацию с самого проступка. Неважно, что пропускать уроки - нехорошо. Важно, что выговор учительнице и личная обида. И дальше для детей - неважно, что все поступили неправильно. Важно, что один сдал и из-за него у всех личная обида.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот в чем дело - учительница не ведет себя с классом как со взрослыми, а ставит себя на уровень их подружки. Такое бывает, если много души вкладывать в детей - тогда начинаешь воспринимать их как близких товарищей. Или если сама учительница была непопулярна в школе и теперь компенсирует это такими "хороводами" с детьми. И то и другое со временем проходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз пересматриваю и все больше вижу прототип нынешних детей, во все времена есть такие персонажи в школе, полный набор: от Чучела до Железной кнопки. Кристина Орбакайте гениально сыграла..."У него такие глаза, что я даже удивлялась, какой он красивый, что я даже удивлялась..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Лютик'] Кристина Орбакайте гениально сыграла..."У него такие глаза, что я даже удивлялась, какой он красивый, что я даже удивлялась..."[/QUOTE] Да никак она не сыграла, впрочем, как и во всех своих последующих ролях. Моченая курица везде. И это ее внутренняя моченость ... она может бегать и кричать, но моченой быть не перестает. Вся ее игра фальшива, как и стриженный парик. Но советы режиссера выполняла очень добросовестно ... все старалась сделать на отлично и правильно, как дочь прибалта и внучка строгой бабушки. Вот такую ее работу мы и имеем: верещит там, где сказали, улыбается там, где скомандовали ... а "глаз пустой" как говорила Крючкова. ---------------------------------------------------- Недавно Малахов устраивал посиделки по поводу этого кина. Ну всех собрали. Я не знаю, кто им деньги дает, но транжирят они их направо и налево ... где надо и не надо, просто в никуда. Всех приглашают, всем все оплачивают. Сидела Кристина ... выглядела на удивление нехорошо. И снова говорила об одном и том же ... хотя уже в подкорректированной форме. Раньше она рассказывала, как она со своими подружками по съемке сидели на премьере и смеялись ... и не понимали, почему люди выходили с кинотеатра с заплаканными глазами .... - это она по простоте душевной так откровенничала. Теперь же она выдала это все с другой стороны, что они с подружками поняли, как они хорошо потрудились и сняли хороший фильм, который так всех тронул. Сидела Санаева с сыночком, и все пыталась придать этому кино огромное значение ... лезла в высшие материи ... и в конце поведала об главном смысле фильма, главный смысл в том, что [U]трудно выживать в коллективе, если ты не похож на других, но надо находить в себе силы, не сдаваться!! [/U] УРА!!! значит суть в этом, и вроде эту суть сказал ей сам Быков. Вот оказывается о чем он нам хотел сказать. А теперь вспомним фильм Меньшова "Розыгрыш". Разве там он не о том же самом смысле нам рассказал? Причем еще и попутно другие важные смыслы задел. И как-то обошелся человек без издевательств физических, без шока и травли ... без битья по психике и смакования душераздирающих сцен. В этом принципиальная разница. Один режиссер сможет очень четко сформулировать и донести мысль, уважая, оберегая зрителя ... а другой будет, не жалея лупить по психике от огромного желания [B]потрясти[/B]!! И этими потрясениями заняты теперь все наши ток шоу. Там та же самая фигня. А быков всегда таким был. Почти в каждой его работе желание соригинальничать, удивить ... сделать то, чего еще не было. Вот и сделал нам и "Айболита" и "Чучело". Один родитель найдет нужные слова и объяснит, как важны доброта и сострадание на положительном примере, а второй будет показывать садизм, муки, слезы, истерики и издевательства долго, нудно, в деталях ... и все это в надежде, что плохие станут хорошими после этого. Быков - это второй. ДА!!! и самое прикольной ... после всех этих малаховских разговоров надо же как-то заканчивать программу, а заканчивать нечем, ведь весь фильм - это фильм ужасов. И что они делают?? Они запускают кадры "Чучела" под музыку "Когда уйдем со школьного двора ...." из фильма Меньшова. Получилось вообще нечто ненормальное ... рожи жестоких детей-говнюков ... травля ... глупая бесполезная учительница-провокаторша ... и те знаменитые слова о умной, хорошей, доброй, родной школе и любимом учителе. И эта уродская солянка была доказательством того, что этот Быковский фильм просто для щекотания нервов ... ничему он не учит, ни к чему хорошему не ведет. Просто рассказ-страшилка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Лютик']Сколько раз пересматриваю и все больше вижу прототип нынешних детей, во все времена есть такие персонажи в школе, полный набор: от Чучела до Железной кнопки. Кристина Орбакайте гениально сыграла..."У него такие глаза, что я даже удивлялась, какой он красивый, что я даже удивлялась..."[/QUOTE] Полностью поддерживаю. Все ненавистники-завистники пусть катятся к чёрту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]«Чу́чело» — художественный фильм Ролана Быкова о шестикласснице, сумевшей выстоять в столкновении с подлостью и предательством. Фильм снят в 1982 году по одноимённой повести[1] Владимира Железникова, написанной в 1981 году на основе случая с внучкой автора, которая взяла на себя чужую вину, за что весь класс объявил ей бойкот. Для советских кинозрителей фильм стал откровением, так как стал одним из первых, в котором советские школьники были показаны антигероями. Фильм вызвал широкий общественный резонанс и обширные дискуссии в СМИ[2]. В 1986 году фильм был удостоен Государственной премии СССР, а также главного приза на Международном кинофестивале в Лаоне Повесть показалась ей очень интересной, и она предложила мужу почитать её на ночь. Утром Санаева проснулась от того, что Быков швырнул книгу в потолок, из чего она сделала вывод, что в качестве будущей экранизации повесть ему приглянулась. С проблемой школьной травли Быков был хорошо знаком: Павел в младших классах был изгоем.[/QUOTE] Я сначала читала повесть и фильм конечно сильно отличается. В СССР секс появился после Маленькой Веры, а детская жестокость после Чучела. Первому всегда нелегко, чтож, кто смел тот и съел. Детки в фильме конечно отвратительны, а ведь это самые обычные дети, коих большинство, и скорей фильм не о том, что трудно быть не таким как все, а скорей, как здорово травить не такого всем вместе, как это круто и волнительно. Могли ведь и убить в экстазе и им ничего бы за это не было, чего греха таить, Ролан как раз до этого не дошел, так что психику поберег на самом деле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о травле. Идея хорошая - показать, как травят, в данном случае школьники. Орбакайте, в принципе, неплохо сыграла, порой даже не верилось, что это она. Но все же сейчас, спустя годы, десятилетия начинаю понимать - ну не так надо было снять, имхо. Нет выводов, что делать с травильщиками. Зато есть в некоторых других фильмах, когда доведенный до отчаяния человек... ну вы поняли. Затравленные могут быть опасны, если вознамерились прекратить несправедливость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Венцеслава']Т.е. должен был быть "вывод" в виде топора в руках Лены?[/QUOTE] Необязательно. Неотвратимость возмездия - вот что главное. Она идет свысока, сама идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы приходим к устаревшим и немодным трендам - воспитание в искусстве кино, как далеко оно может зайти и кто и что позволяет это сделать. Тогда люди над этим фильмом плакали, или по крайне мере страдали или им было просто не по себе. Сейчас же на фоне многих фильмов, хоть и фантастической жестокости ( Голодные игры, Дивергент, Игра Эндера) такое теряется и не кажется чем-то из ряда вон, хотя по сути тоже самое - становление личности и реакция толпы, лидерство в подростковых коллективах. В то время легко было воспитывать, вообще воспитывать уже воспитанных всегда самое легкое). Наказание и неотвратимость- "те" дети поняли в конце фильма и хотя бы извинились, с другой стороны - а чтож они поняли и почему извинились? В жизни они бы ничего не поняли и никогда бы не извинились, скорей это уже на совести автора повести, тк. по логике самих детей они ни в чем не виноваты, скорее извинение как итог испуга перед непонятной, но сильной личностью - Леной. Школа и тогда не особо воспитывала ( тут училка Санаева просто блеск как сыграла типичного советского забитого учителя, который в своей нищете лавирует между прессингом выше и адскими детишками, потенциальными уголовниками), а уж сейчас и говорить не приходится, заплатил - повоспитывали, не заплатил- ходи невоспитанный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Школа и тогда не особо воспитывала ( тут училка Санаева просто блеск как сыграла типичного советского забитого учителя, который в своей нищете лавирует между прессингом выше и [B]адскими детишками, потенциальными уголовниками[/B]), а уж сейчас и говорить не приходится, заплатил - повоспитывали, не заплатил- ходи невоспитанный.[/QUOTE] А с чего Вы взяли что они станут уголовниками? Ни каких предпосылок для этого нет или оцениваете только по стандартному штампу "из провинции" и из неполных-проблемных семей что ли? Даже Вальку под эту категорию можно отнести формально из-за влияния старшего брата. Остальные вполне нормально воспитаны, как и мечты в духе времени, атмосферы и в прямой зависимости от условий жизни - хорошо там, где нас нет и лучшее то, чего у тебя нет или не хватает, а у других есть. Да они жестокие, стадные, зависимые и самоуверенные, но жизнь или случай их способны научить и изменить, история с Леной как раз из таких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Шер']тут училка Санаева просто блеск как сыграла типичного советского забитого учителя, который в своей нищете лавирует между прессингом выше и адскими детишками, потенциальными уголовниками[/QUOTE] С этим трудно не согласиться. Идеология толпы малолеток - культ насилия, жестокости - как признак взросления. Все мы это проходили, в каждой школе, в каждом классе. Пройдут годы, и кто-то, став известными/богатыми, будут с ностальгией вспоминать, как они кого-то чморили, били толпой, издевались словесно и т.п. (читаем воспоминания в глянцевых журналах) И будут закрывать глаза на то, что теперь уже их собственные дети повторяют поведение своих пап и мам, все идет по кругу. P.S. Вы совершенно правы - дети никогда не извиняются, все это сглаживание сюжетных линий в угоду идеологических отделов и т.н. худсоветов того времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Шер'] Детки в фильме конечно отвратительны, а ведь это самые обычные дети, коих большинство, [/QUOTE] Нет, не обычные ... даже по рассказам тех детей, что снимались в фильме. Им вся эта история была странная и они ее в принципе даже и не понимали, просто вот выполняли, что Быков командует, и все дела. [QUOTE]и скорей фильм не о том, что трудно быть не таким как все, [B]а скорей, как здорово травить не такого всем вместе, как это круто и волнительно.[/B] Могли ведь и убить в экстазе и им ничего бы за это не было, чего греха таить, Ролан как раз до этого не дошел, так что психику поберег на самом деле. [/QUOTE] а вот это ну просто ОТЛИЧНО!! Именно это Быков и показывал все свое кино. И если уж взрослым так видится, то дети только это и заметили, ведь здесь все в один голос твердят, что дети ЖЕСТОКИЕ. Так что вы хотите от детского просмотра? Вот и увидели ЖЕСТОКИЕ дети, как клево жестоко травить и быть безнаказанным. Как беспомощен человек, если у него нет защиты. Спасибо Быкову, он всем это очень доходчиво и красочно объяснил. Уж была бы воля Быкова, так точно убил бы (для красного словца) ... и жестоко убил бы, чтоб потрясти зрителя (что собственно он и сделал в своем следующем фильме). Но в то время хрен бы ему это разрешили, так что не жалел он никого, а просто знал, что позволительно, а что уже за гранью. А сейчас никаких граней нет. А по сути, что дал фильм? Тем, кто добр и сострадателен, - переживания и слезы ... тем, кто жесток и равнодушен, - кайф от детального простора издевательств. Великое кино ... :) [QUOTE]( тут училка Санаева просто блеск как сыграла типичного советского забитого учителя, который в своей нищете лавирует между прессингом выше и адскими детишками, потенциальными уголовниками) [/QUOTE] ничего подобного [QUOTE]Т.е. должен был быть "вывод" в виде топора в руках Лены?[/QUOTE] В том то и заключается талант творца, чтоб донести ВЫВОД! Меньшов как-то вот смог это сделать, сделать четко и ясно ... и без садизма над психикой зрителя. Там говнюк в конце теряет почти все ... и хорошее отношение учителя, и хороший аттестат, и уважение в классе, и дружбу, и симпатию девчонок, и любовь одноклассницы, и понимание отца ... испорченное поступление и карьеру ... ну еще и по шее как пить дать получает. Он опозорен и изгнан. А у Быкова что? Что это за хрень - ЧУЧЕЛО ПРОСТИ НАС. И стоят равнодушные детские морды. Конец НИ О ЧЕМ ... и пострадавшая одна Чучело, ну и слегка предатель-трус. Но с ними все в полном порядке ... и с вредительницей-учительницей тоже. Нет урока добрым молодцам и красным девицам, есть лишь изнасилованная психика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травили "не таких" всегда и будут травить и дальше. Здесь нет ничего нового. Только вот без такой изощрённой театральность, как в фильме. Сжечь платье на костре... По мне так это совершенно излишняя и противоестественная образность. Нравится Никулин и Крючкова. Что удалось - показать, что ([I]как у Булгакова[/I]) трусость это самый страшный порок. Это да, может воспитывать. Сцены травли - сомневаюсь. Пожалуй они демонстрируют, что, дескать, дети могут быть и такие. Или того пуще - дети такие, как в "Чучеле". Так что мотайте на ус, дорогие мои детишечки. :cool: Поверят ли в эти образы дети - не факт. Станут после просмотра хуже или лучше? Кто знает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Именно это Быков и показывал все свое кино. И если уж взрослым так видится, то дети только это и заметили, ведь здесь все в один голос твердят, что дети ЖЕСТОКИЕ. Так что вы хотите от детского просмотра? Вот и увидели ЖЕСТОКИЕ дети, как клево жестоко травить и быть безнаказанным. Как беспомощен человек, если у него нет защиты. Спасибо Быкову, он всем это очень доходчиво и красочно объяснил.[/QUOTE] [QUOTE]А у Быкова что? Что это за хрень - ЧУЧЕЛО ПРОСТИ НАС. И стоят равнодушные детские морды. Конец НИ О ЧЕМ ... и пострадавшая одна Чучело, ну и слегка предатель-трус. Но с ними все в полном порядке ... и с вредительницей-учительницей тоже.[/QUOTE] Только одно большое и существенное "но". Не стоит все отрицательные оценки, впечатления и вопросы адресовать исключительно Быкову - он это не придумал, а перенёс и воплатил на экране. Всё что ты перечислила, включая финальную сцену, травлю и костёр было в самой книге и ни какой отсебятины режиссёр не делал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер рекламировал, популяризировал и продвигал книгу обо всем этом. Он сам выбрал эту тему и толкнул ее зрителям ... постарался в красках и деталях прессануть психику. Это выбор именно Быкова. Что хотел - то и сделал. (я уже не говорю о том, что фильмы не всегда следуют линии книг и запросто отходят от авторского текста. Так что просто вот так совпало желание Быкова с авторским текстом. Не было бы этой книги, нашел бы другое такое же)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Шер']Школа и тогда не особо воспитывала ( тут училка Санаева просто блеск как сыграла типичного советского забитого учителя, который в своей нищете лавирует между прессингом выше и адскими детишками, потенциальными уголовниками), а уж сейчас и говорить не приходится, заплатил - повоспитывали, не заплатил- ходи невоспитанный.[/QUOTE] Ой чушь, в моей школе например имели место быть такие события, что показанное в фильме рядом не стояло. По моему опыту, самые беспредельные классы это конец 7 и 8 и 9. Потом жестокость и беспредел сходит на нет практически. Школа это вообще тяжелое испытание, слабые и "не такие как все" всегда страдают. Кстати говоря "не такие как все" вовсе не означает, что это всегда хорошие люди. Так вот, никто не стал уголовником, имеют высшее образование, есть мужья, жены, дети. Но если перенестись сейчас в 8 класс и увидеть, что они делали и я в том числе...это стремно и стыдно вспоминать. Но я понимаю, что это был такой возраст. Кто-то попадает в это, кто-то нет. Причем все были из приличных семей, родители среднего достатка, не бухали и т.п. Изменено пользователем Jimmy Darmody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jimmy Darmody'] Школа это вообще тяжелое испытание, слабые и "не такие как все" всегда страдают. Но если перенестись сейчас в 8 класс и увидеть, что они делали и я в том числе...это стремно и стыдно вспоминать. [/QUOTE] Как хорошо, что в детстве рядом со мной таких и такого не было. (как вы такие получались то ... в хороших семьях с хорошими родителями)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...