Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Последнее королевство (The Last Kingdom)

Рекомендуемые сообщения

Интересно. И сюжет, и актеры неплохие. Британский ответ "Викингам".

Интересно что сами "Викинги" не скандинавские, а ирлано-канадские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, где 5 серия?

 

По теме: сериал очень крут. Отчасти, я так понимаю, это из-за Бернарда Корнуэлла, по книге которого что-то плохое снять просто не получится... А тут и атмосферу передали как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Эх, Утред гад, завалил таки Уббу. Ну как без Уббы теперь смотреть это кино? :(

Почему когда они тушили пожар на ладьях, пламя от воды вспыхивало еще сильнее??

И явный ляп когда Беокка сообщает Утреду, что они думали что его убили в заложниках. Но Утред, как и было условлено, зажег сигнальный костер, а значит саксы это видели, и следовательно должны были понять, что Утред спасся, иначе кто еще мог дать тот сигнал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут пишут что Убба один из сыновей Рагнара Лотброка из "Викингов".

tomurg Ubba's the son of Ragnar from the show Vikings in which he also appears as a child.

Правда мне казалось что в "Викингах" норвежцы, тогда в "Последнем королевстве" у нас датские викинги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге Корнуэлла есть еще и другой сын - Ивар Бескостный, но в сериале он не появился.

Начало первой серии, пока был пацан, было ничего, потом пошло разочарование. Книги нравились своей интонацией Утреда-рассказчика, насмешливой, особенно много он там прохаживался по христианской религии.

Актер, играющий Альфреда, внешне напоминает Кончиту Вурст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1.05 стало обидно за Утреда. Такое поведение разве что подросткам простительно (может, по сценарию он юный, но актеру явно за тридцатник и на психованного подростка он не тянет). Ведёт себя очень глупо, хотя вроде как по книгам он был очень хитрым и расчетливым.

 

Жаль Уббу. Этот персонаж мне нравился, вот таким и должен быть викинг - сильным и колоритным. Смерть малоправдоподобная, особенно после слов колдуна. Очень уж подфартило Утреду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1.05 стало обидно за Утреда. Такое поведение разве что подросткам простительно (может, по сценарию он юный, но актеру явно за тридцатник и на психованного подростка он не тянет). Ведёт себя очень глупо, хотя вроде как по книгам он был очень хитрым и расчетливым.

 

Ну да, Утреду вроде как не должно быть еще и двадцати.

 

По книгам он стал хитрым и расчетливым уже позже, а о своей юности и вовсе вспоминает как "I was a fool". Таким он в первых книгах и был - прямым, как палка, дерзким и несдержанным. У него была смекалка насчет воинского дела, а в политику не умел совсем, Альфред им крутил как хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел 6 серий сериала, по мне так сериал очень крутой я просто все вышедшие серии разом посмотрел и с не терпением жду следующую серию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал настолько хорош, что начинаю опасаться за финал...

И хоть книга была чуть более антирелигиозная, в 5-6 эпизодах факап на религию ваще, прям ваще во!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......

По книгам он стал хитрым и расчетливым уже позже, а о своей юности и вовсе вспоминает как "I was a fool". ....

Ну тогда соответствие книгам есть.

 

На самом деле, Утреду очень нелегко приходится. Быть язычником среди христиан, пытаться добиться положения и титула без признания веры, традиций, и без каких-либо дипломатических ходов - по мне так верх сумасшествия.

Мудрость и хитрость придут позднее? Хорошо бы не слишком поздно (в сериале)...

Хотя, уверена, что в ближайшее время

расставание с ГГ нам не грозит, а вот Леофрика жаль, он явно пожалел "Урода" и будет убит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму чего его друзья викинги ещё не прирезали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму чего его друзья викинги ещё не прирезали.

Так давно же хотят, да не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не пойму - викинги только грабят серебро рабов и ценности? А скот, зерно оставляют? На что король собирается содержать армию, вооружать, кормить? Если все разграблено? Ну сожгли ладьи а викинги сейчас вырежут население и разграбят запасы - в итоге голод и болезни, какое одно сражение? Кто сражаться будет- еле уцелевшие полуголодные испуганные крестьяне???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в 7 эпизоде Утред практически реабилитировался в моих глазах. Военной смекалкой он явно не обделен. Здорово, что

Леофрик жив. Интересно, жизнь какого младенца забрала Изольда, уж не сына ли Утреда и Милдред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, уверена, что в ближайшее время

расставание с ГГ нам не грозит, а вот Леофрика жаль, он явно пожалел "Урода" и будет убит.

 

В сериале Леофрика объединили с другим персонажем, Стеаппой Снотором, и пока непонятно, будет ли Стеаппа дальше,

 

а если следовать книгам, то во втором сезоне Леофрика не должно быть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не помню первые серии, в последней про сестру сказали, у Утреда есть родная сестра или о ком речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не помню первые серии, в последней про сестру сказали, у Утреда есть родная сестра или о ком речь?

 

Тойра - рыженькая девушка, родная сестра Рагнара-младшего

 

из-за которой Рагнар-старший выбил Свену глаз. Все это время Тойра находится в плену у Свена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально пока тишина, но планы на продолжение у продюсеров есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте нет ссылки на форум, хотя тема уже давно...

 

Сериалов на историческую тему в 2015-году вышло немало, однако именно «Последнее королевство» может остаться в истории как начало наиболее вменяемой адаптации книг Бернарда Корнуэлла из серии «The Saxon Stories», которая насчитывает девять томов и, судя по всему ещё не окончена. События первой книги начинаются с конца IX века в эпоху начала правления Альфреда Великого, короля Уэссекса (территория южной части Англии). Это история становления Утреда - молодого саксонца, вынужденного приспособиться к жизни с данами, благодаря которым он обрёл мудрость захватчиков, но душой оставаясь верным своей земле.

 

С точки зрения исторической хроники – изменений мало, т.к. о той эпохе нам известно не так хорошо дабы мы могли с уверенностью утверждать, что события тех времён имеют достоверные источники. По одним данным дело было так, по другим иначе, вкупе это даёт благоприятную пищу для мистификаций. «Саксонские хроники» отчасти написаны по мотивам хрониста Ассера, который будучи современником, допускал в записях вольности. Если не учитывать «мнения» со стороны (записи монахов, народные легенды и т.п.) Ассер является единственным человеком, чьи труды дошли до наших дней. И да, он пару раз появлялся в сериале, а одна с ним сцена косвенно подтверждает вышенаписанное.

 

Вначале я намеренно подчеркнул, что сериал может остаться в истории как начало вменяемой адаптации серии книг. Потому что дальше может начаться всё что угодно, вплоть до того, что сами книги впоследствии могут оказаться чистым вымыслом (судя по названию одной из них, так оно и есть). Создать вымышленную хронологию не перекликающуюся с историческими событиями сложно, порой почти невозможно. Автору удалось грамотно написать первую книгу, а сценаристам правильно её адаптировать, но что будет дальше, мы пока не знаем. Поэтому этот текст является рецензией лишь на первый сезон из 8-ми эпизодов, но не более того.

 

На протяжении всего сезона прослеживается чёткий антихристианский посл. Я не помню сериала, в котором к религии относятся настолько дерзко, что хочется аплодировать создателям за то, что они из толерантности не прибегли к цензуре. Автор откровенно указывает на глупость христиан, и больше симпатизирует язычникам, которые тут представлены отнюдь не дикарями, а даже напротив. Развитие конфликта стабильно и не выглядит фарсом. Чувствуется, что книгах этой теме уделено больше времени. Поведение персонажей имеет под собой продиктованные жизнью основания, и даже вера в Бога хоть и осмеивается, имеет конкретный смысл.

 

В первом сезоне нет персонажей с нетрадиционной ориентацией, нет негров в массовке, нет намеренно откровенных сцен секса, и почти нет намеренно глупых, откровенно бесящих персонажей второго плана. Всё это говорит о многом, ибо нет сериала, в котором все эти четыре факта одновременно имеют место быть. Я даже не припомню похожих сериалов, хотя некоторые указывают на большое сходство с «Викингами», однако на деле они слабее по нескольким пунктам, не говоря уже о том, что там почти фэнтези, вдобавок ещё и туповатое.

 

В итоге мы получили образец в меру исторического сериала, с захватывающим сюжетом, несколькими изобретательными сражениями и профессионально поставленными драками. Персонажи хоть и не все соответствуют книжным, смотрятся вполне убедительно, хотя манера речи всё же в некоторой степени осовременена, но это скорее в плюс, ибо не выглядит шаблонным. Костюмы тоже ничего, не слишком чистые да грязными их не назовёшь. Вообще бесит, когда показывают как городская чернь «купается» в нечистотах. Тут грязь тоже есть, но подано это без акцента, почти как в наших сёлах и деревнях удалённых от цивилизации. Поэтому к образу жизни и декорациям нареканий не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озвучка от «Victory-Film» отвратительная, даже подробности описывать не стану. Релиз от «Saint Sound» несмотря на качественный перевод так же не рекомендую ввиду отсутствия банального каста на роли, да и некоторые голоса наличием специфических интонаций отвлекают от просмотра. «AlexFilm» в этот раз так же не радуют: в целом озвучили неплохо, но некоторые голоса (например Альфреда, мало того в образ не попал, так ещё и глотает слова) могли быть лучше.

 

Ввиду отсутствия релизов от других групп (в том числе от Лоста), у нас остаётся только «NewStudio». В этот раз их озвучка (забудем ошибки прошлого) не только вполне соответствует формуле качественного озвучивания, но и перевод (по крайней мере лично у меня) нареканий не вызывает, так что смотрите и наслаждайтесь: если конечно вы не поклонник голосов оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу и я пару строк по сабжу. Книги я вобщем то не читал, хотя пару раз почти подступался. Аннотация меня отпугивала. Не люблю я этих саксонцев и наблюдать за миром того времени с их точки зрения представлялось мне тем еще удовольствием. Но адаптацию все же смотреть было решено, о чем, собственно говоря, я и не пожалел. Качественная работа, качественная работа с костюмами и качественный подбор актеров. Особые опасения вызывали возможные унижения норманнов, но на поверку и северные ребята оказались эпичными, а уж подведенные глаза вообще шик. Что и говорить, облик, и внешний, и поведенческий, северян тут доставил мне горазда больше, чем в пресловутых "Викингах". Стеб над религией тоже неимоверно доставил.

Из минусов я бы отметил слабость Оддо джуниора, как основного антогониста гг, и бедность сюжета на какие то непредсказуемые повороты и сложные ходы - происходящее в общем то линейно, прям желания бегом смотреть следующую серию,чтобы срочно узнать, что будет дальше лично у меня не возникало, больше все же сабж доставлял только эстетическое удовольствие.

В любом случае оценю на 8/10 и надеюсь на новый сезон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал сезона не разочаровал!

Очень много событий и драмы, качественная батальная сцена.

Конечно, стольких выпилов за серию не ожидала. Ибо с книгами не знакома.

 

Леофрик, Одда-младший, Изольда, Ультред-младший. Хотя про младенца догадки были

 

 

Задел на следующий сезон по сюжету сделан. Будем ждать новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как начало наиболее вменяемой адаптации книг Бернарда Корнуэлла из серии «The Saxon Stories», которая насчитывает девять томов и, судя по всему ещё не окончена.

Ну ядрён батон. Как только что-то интересное выходит, так без финала. А я уж наметил себе сериал посмотреть и книгу почитать. Но терпеть не могу незаконченные истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего в этом сериале нет, ни эпика, ни юмора, ни костюмов, ни сюжета, ни логики.

Все персонажи работают сугубо в рамках своего типажа, ни шагу в сторону, и никакого раскрытия. ГГ непроходимо тупит и отсвечивает самодовольной ухмылкой. Его кореш-сакс в кольчуге всё время будто накануне получил крепких люлей. Вообще саксы унылые терпилы, с проблесками игры у ушастого епископа. Датчане скучные тем же самым но по-своему (гротескный альфа-самец Уба, загадочный колдун при нём, коварный король и т.д.). Через это сериал невероятно скучный, смотреть просто не на что, ни историй интересных, ни эффектов дорогих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...