Перейти к содержанию

Флудилка

Рекомендуемые сообщения

После моих классных песен тебе станет ещё хуже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вырос на таком. но спс за напоминание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EMoushen мож ты чего покидаешь? обычно эти песни норм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

середняк. но спс за труд. найти то что нрав оооч сложно. тысячи в муз группах перебираю чтобы хоть 1 найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У слов в разных языках есть общие предки, но в разных языках они развивались по-своему и принимали разный вид, а заимствование - это переход слова в своем неизменном виде из одного языка в другой

 

Ну тогда в русском вообще нет ни одного заимствования. От слова "СОВСЕМ!" Нет, не было и не будет. Да и нафbк не надо. :)

 

В русском все "заимствования" перевраны до неузнаваемости. "Шузы", например. Какой уж тут "неизменный вид", когда "заимствованное" из английского склоняется по всем русским падежам и от него даже умудряются образовывать прилагательные :)

 

"O'k" — и тот умудрились извратить до полной неузнаваемости. :)

 

Хотя, как посмотреть…

Вон у Коллинза на каждое из почти полмиллиона английских слов, кроме раздупления значения и грамматических пропертиесов, даётся ещё и этимология каждого из них. Так вот там, чтобы найти хоть одно исконно английское, с неделю надо рыться и пыхтеть — все у него заимствованные: не у французов — так у немцев, не у немцев — так у скандинавов… У греков, римлян, поляков, русских… Из санскрита и иврита.

 

Да так, в принципе, оно у всех, если в языках шурупаешь. Мат только может быть родным. Да и то лишь на четверть. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне скорее видится девайс, который умеет "читать мысли".

Ну типа одеваешь какую-то приблуду на голову, она считывает бегающие там нейроны, и когда ты начинаешь движения языком и ртом, она уже передаёт сигнал на "переводчик". Там, конечно, тоже будет какой-то лаг, но им можно пренебречь.

Другое дело, что это уже совсем Стар Трек и иже с ними.

 

кстати, пока писал текст выше про рот/язык, подумал - а зачем собственно в этом сценарии вообще шевелить мышцами лица?

Достаточно просто подумать, а девайс как раз и скажет за тебя.

Проговаривать что-то вслух на своём (да и вообще любом) языке становится ненужно.

 

мне кажется, подобное никогда не приживётся, даже если будет технически возможно.

Для каких-то типовых решений - может быть, но в целом нет, ибо люди - не роботы.

И даже если ты 100 дней подряд покупал сэндвич с курицей, на 101ый тебе может захотеться с рыбой, просто потому что.

 

Да…

Звучит заманчиво.

То есть в качестве хотелки это просто идеал.

 

Другое дело, что это вряд ли возможно. Не технически даже, а принципиально.

 

Вот представьте себе такую упрощённую до плинтуса аналогию:

 

Имеется компьютер с неповторимой — уникальной и единственной в мире — архитектурой. Соответственно, со своей уникальной системой команд, с оригинальным разбиением вычислительных функций по физическим блокам и т.д.

И вот этот компьютер 20 лет терзали и мучили, пока добились, чтоб он эмулировал работу стандартного компьютера.

Криво, косо, горбато, глюкаво… — но всё же эмулировал. По внешним проявлениям, по крайней мере, получилось довольно похоже на желаемое.

 

Так вот, это будет один уровень симуляции.

С мозгом человека всё несравненно сложнее — там таких уровней десятки, как минимум. Причём они даже не упорядочены в строго регулярную иерархию. Мы вот воображаем себе, будто говорим то, что намерены сказать. Речь, мол, отражает структурированную систему трансляции мыслей и образов. А те являются продуктом мышления, А мышление — функция сознания. Которое, в свою очередь, определяется бытиём.

Так?

Ну да, на самом деле так оно и есть.

Но есть и ещё многое-многое, от осознания нашего подчас скрытое, самим сознанием от самого себя скрываемое. А есть и принципиально недоступное осмыслению. Вот, к примеру, как с той рыбой на 101-й день (не конкретно про бутерброд, а в широком смысле).

А есть вообще парадоксальное. Например, мы никогда не замечаем, как произносмимое нами напрямую, минуя контроль со стороны сознанья, действует непосредственно на самые глубинные инстинкты и желания. А оно действует. Ещё и как! Недаром же во всех армиях мира дрессируют уставным формулировкам при формальном общении военнослужащих.

Только: "есть!", "так точно!", "никак нет!"… И никаких таких: "да ла-а-адно чувак, всё будет зашибись" :)

Ну, это всего лишь один из множества примеров.

 

А вот теперь представьте себе картину маслом "Рыбаки на волке": Вы ставите технарям задачу: по излучаемым в эфир паразитным помехам определить, какой именно текст обрабатывает компьютер. Причём любой из нескольких миллиардов индивидуальных и неповторимых. Причём текста того в упор не видевших, а занятых эмуляцией работы другого компьютера. Тоже единственного в мире в своём роде. Который тоже чего-то там эмулирует. И на 47 уровне эмуляции при этом каким-то чудом звучит разборчивая речь. Иногда даже — осмысленная и вменяемая. По крайней мере, некоторые из этих миллиардов железяк таковой её воспринимают.

 

Не знаю кто как, а вот лично я счёл бы это не чудом даже, если б с этой затеи хоть что-то вышло бы. Чудеса в сравнении с этим такой примитив, что даже сравнивать совестно. Подумаешь, по воде ходить да воду в вино превращать. Тоже мне невидаль :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что это вряд ли возможно. Не технически даже, а принципиально.

ну не, чтоб прям "в душу заглянуло" и таким образом поняло, что именно хотел сказать пациент - это совсем фэнтази, да.

Я подразумевал "человек проговаривает ("словами", не образами) мысль в голове, девайс её озвучивает".

Т.е. не просто человеку захотелось рыбки в бутере, потому что какая-то отвлечённая мысль в подкорке промелькнула. Тут прибор молчит.

А именно целенаправленное "проговаривание" (насколько уместен тут этот термин) в голове конкретного текста - "Я хочу филе-о-фиш". Которое и будет озвучено.

Другое дело, что это тоже Стар Трек или около. Но всё же в меньшей степени.

 

P.S.

про эмуляцию компов - это что-то из жизни или условный пример?

Эмуляция старых систем вполне себе в ходу (например, старых консолей), но зачастую не безпроблемна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это не завуалированный мат?

 

Йопта :(, хоть и 87, но всё равно безумно жаль.

 

Светлая память и спасибо за замечательные и запоминающиеся образы.

 

Просто напоминаю, что на этом форуме за цитаты из фильмов и за звездочки банят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это не завуалированный мат?

нет.

 

Точно так же как звездец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не, чтоб прям "в душу заглянуло" и таким образом поняло, что именно хотел сказать пациент - это совсем фэнтази, да.

Я подразумевал "человек проговаривает ("словами", не образами) мысль в голове, девайс её озвучивает".

Т.е. не просто человеку захотелось рыбки в бутере, потому что какая-то отвлечённая мысль в подкорке промелькнула. Тут прибор молчит.

А именно целенаправленное "проговаривание" (насколько уместен тут этот термин) в голове конкретного текста - "Я хочу филе-о-фиш". Которое и будет озвучено.

 

Да, я именно это и имел в виду.

Тем более что мы и так мысленно проговариваем всё, прежде чем произнести. (Правда, проговариваем "триедино": и в качестве влагаемого смысла (включая учёт наших представлений о менталитете адресата — моделируя в уме, как им наша фраза должна быть воспринята; именно им, а не кем-то другим), и в форме ожидаемого акустического восприятия (дабы оперативно вносить на ходу корректирующие поправки в собственный голос, если он глюканёт во время произнесения её), и собственно в формате последовательности управляющих воздействий на свой голосовой аппарат, непосредственно приводящих его в действие, — причём всё это в разных областях мозга, как правило, являющихся ещё и раздробленными топологически).

 

Но это всё на фоне миллионов иных мыслей и фраз: "Ух, какая у той девки жопа!", "Наш Босс — козёл, и с этим ничего не поделаешь… остаётся лишь смириться и терпеть… но это же, чёрт ему в дышло, невозможно!!!", "Вот я тут распинаюсь, как гусь под катком асфальтовым — а эта скотина меня даже не слышит! Вообще не слушает — лишь делает вид…", "Да, а с такой жопой жить-то можно…", "Сцуко, к стоматологу надо-таки сходить — мало ли, что не хочется — завтра ещё больше будет не хотеться…" — не всегда, но довольно часто доходящих до полного формирования, но сдерживаемых от реализации. Впрочем, сдерживаемых не всегда успешно — знаете такой эффект: "случайно проболтался!…"? Вот это оно и есть.

 

про эмуляцию компов - это что-то из жизни или условный пример?

 

И то, и другое.

В реальности, наш мозг работает именно так: каждый мыслительный процесс происходит лишь виртуально — эмулируемый множеством более примитивных, которые, в свою очередь, эмулируются на ещё более низком уровне. Только это — упрощённо и условно. Поскольку, как я уже упоминал, никакой чёткой иерархии не существует. Есть лишь принцип иерархии "в целом и по большому счёту", но нарушается он едва ли не чаще, чем соблюдается.

Это то, что более-менее известно на сегодня.

Неизвестно "откуда ноги растут" — как изначально получаются какие-то целенаправленные процессы из рандомного, но одновременно происходящего, блуждания триллионов электрохимических воздействий друг на друга среди полутора сотен миллиардов нейронов, перемешанных в кашу, но всё же частично специализированных зонально, хотя каждый из них при этом параллельно участвует во множестве таких процессов (и потому они не могут не быть взаимозависимыми).

И ещё неизвестен основной принцип: как из это всего получается то, что мы считаем разумом?

То есть мы вообще не знаем, что такое разум. Есть лишь жалкие потуги осмыслить это и сформулировать (особенно в дурацких книгах по философии, хотя на сегодня их глупость меркнет под шквалом идиотии "научных трудов" на эту тему (главным образом, вокруг обильно клизмируемой финансами и грантами тематики т.н. "искусственного интеллекта") разной степени невежества и наглости апломба).

Тут пока что, вообще-то, была рождена в муках лишь одна единственная здравая мысль: осмыслить это вообще принципиально невозможно, ибо это заведомо превышает любые человеческие умственные способности. Как количественно, так и особенно качественно. То есть задача принципиально нерешаема без помощи некоего высшего разума, и даже решённая им — всё равно так и останется недоступной осмыслению человеком (даже всем человечеством, вместе взятым).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет.

 

Точно так же как звездец.

 

Хорошо бы иметь — в качестве приложения к Правилам — табличку с полным списком: что считается (завуалированным)матом, а что — нет.

 

А то вот недавно в Анекдотах разместил пост с башорга: про сетования некого тела по поводу "отравления жизни" тлетворным влиянием Интернета, поводом к коим послужила увиденная им хулиганская надпись на заборе, состоящая из одного, но общеизвестного даже грукдным младенцам, исконно русского слова, где из трёх букв средняя "У" была зашарена собакой ("@") — вот, мол, до чего модераторы довели молодое поколение :)

 

А пост был мгновенно выпилен. Причём — молча, будто просто тыр-дыр-нэт глюканул (как он это любит). Вот хоть бы бан за это влепили, что ли. А то сиди — гадай как дурак последний…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь с утра вставал с одним рогом из волос на правой стороне. Сегодня наконец проклюнулся слева маленький второй рожик. Финальная форма почти завершена. Мой Асука Рё уже ждет где-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Гринфокс на форуме. Думала, что уже и не увижу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Гринфокс на форуме. Думала, что уже и не увижу

 

Да прям, они все тут. И я тоже...пока :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Гринфокс на форуме.

дерьмово чё :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Вито, я только сегодня о тебе вспоминала - и вот он ты!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальности, наш мозг работает именно так: каждый мыслительный процесс происходит лишь виртуально — эмулируемый множеством более примитивных, которые, в свою очередь, эмулируются на ещё более низком уровне. Только это — упрощённо и условно. Поскольку, как я уже упоминал, никакой чёткой иерархии не существует. Есть лишь принцип иерархии "в целом и по большому счёту", но нарушается он едва ли не чаще, чем соблюдается.

Это то, что более-менее известно на сегодня.

Неизвестно "откуда ноги растут" — как изначально получаются какие-то целенаправленные процессы из рандомного, но одновременно происходящего, блуждания триллионов электрохимических воздействий друг на друга среди полутора сотен миллиардов нейронов, перемешанных в кашу, но всё же частично специализированных зонально, хотя каждый из них при этом параллельно участвует во множестве таких процессов (и потому они не могут не быть взаимозависимыми).

И ещё неизвестен основной принцип: как из это всего получается то, что мы считаем разумом?

То есть мы вообще не знаем, что такое разум. Есть лишь жалкие потуги осмыслить это и сформулировать (особенно в дурацких книгах по философии, хотя на сегодня их глупость меркнет под шквалом идиотии "научных трудов" на эту тему (главным образом, вокруг обильно клизмируемой финансами и грантами тематики т.н. "искусственного интеллекта") разной степени невежества и наглости апломба).

Тут пока что, вообще-то, была рождена в муках лишь одна единственная здравая мысль: осмыслить это вообще принципиально невозможно, ибо это заведомо превышает любые человеческие умственные способности. Как количественно, так и особенно качественно. То есть задача принципиально нерешаема без помощи некоего высшего разума, и даже решённая им — всё равно так и останется недоступной осмыслению человеком (даже всем человечеством, вместе взятым).

А зачем мышление\сознание описывать через компьютер? :dgi: Думаю, поэтому и остается непонятным. Лучше через природу.

 

_______

 

 

По поводу процитированного мата... ну, шок. Во-первых, мат от модератора. Во-вторых - извините мою старорежимность - от женщины. В-третьих, от элегантной женщины (перманентный аватар так просто не отбросишь). В-четвертых, по поводу кончины человека. Ну и, чтоб добить - это дело еще и поощряется тут. В общем, полный - как это, говорите? - звездец, да? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не говорите, ах, ах, где мой нюхательная соль?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не говорите, ах, ах, где мой нюхательная соль?!

Ты там грохацца в обморок погоди, а то интересное можешь пропутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...