Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Фантазм 1-4 (Phantasm I-IV)

Рекомендуемые сообщения

но называть остальные убожеством крайне недальновидно :redface:

 

Мне эту срань, снятую для детского сада, с тупым, пиндосовским юмором, не представилось никакого интереса. Уж никогда бы не подумал, что режиссёр отличной 1 части, способен ТАКОЕ дерьмо снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эту срань, снятую для детского сада, с тупым, пиндосовским юмором, не представилось никакого интереса. Уж никогда бы не подумал, что режиссёр отличной 1 части, способен ТАКОЕ дерьмо снять.

Зачем тогда было пыжиться и смотреть целых три фильмы, если никакого интереса не представилось? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда было пыжиться и смотреть целых три фильмы, если никакого интереса не представилось? :D

 

Надеялся, что Коскарелли всё-таки одумается, и снимет фильм в духе ТОЙ самой первой части. Увы, ожидания не оправдались. :sad:

Хотя, в 4 части всё-же кое-какие намёки на просветлиние был, но всё-равно не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй больше всего мне понравились первые две части , 3 и 4 часть уже значительно потеряли от духа первой :( ...

Смотрел когда-то давным давно еще пацаном - еще в эпоху первых видиков в нашей стране - причём на черно-белым экране и смотрел только 1-ые 2 части , последний фильм обрывался на том как из катафалка женская испостась высокого утаскивает ГГ , прошли годы - мне удалось достать все 4 части (о сущестововании 4-ой части я не знал , насчёт 3 знал но не мог найти) , пересмотрел все части в т.ч и 3,4 - нет уже как-то не так смотрелось , в детстве мне было более страшно , быть может быть особенность детской психики и просмотр на ч/б экране, а не в цвете ? ...

 

Снять еще часть - имхо бессмысленное и даже вредное занятие - всё равно духа той части уже не выйдет - да будут комп. спецэффекты - дорогие , но как ни странно не будет " магии" тех "примитивных спецэффектов" что мне так нравяться в этом фильме ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да будут комп. спецэффекты - дорогие , но как ни странно не будет " магии" тех "примитивных спецэффектов" что мне так нравяться в этом фильме ...

По поводу дорогого CGI можно особо не волноваться, Коскарелли этим никогда не страдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно смотрела первую часть,сильно понравился фильм и прилично напугал меня в детстве. Необычный довольно таки сюжет. Если не ошибаюсь то здесь смесь фантастики с ужасами.

Разумеется очень впечатлил верзила которого шикарно сыграл Энгус Скримм.

Ещё помню что понравилась музыкальное сопровождение.

 

Конечно уже многое забыла, надо бы пересмотреть, но в то же время не хочется, ибо боюсь разочароваться, поскольку "Фантазм" запомнился в моей памяти сильным фильмом,то пусть им и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых загадочных и зловещих фильмов, пусть даже не везде ровно скроен и не очень крепко сшит.

1-я часть - хороша, но Коскарелли еще только "раскачивался".

2-я часть - наиболее удачная, однозначный шедевр.

3-я часть - наименее удачная, масса заимствований и штампов. Хотя и неплоха.

4-я часть - очень неровная нарезка; главное ее достоинство - подводит вразумительный итог всей этой эпопее.

 

Смотрел все части не по одному разу, всегда с удовольствием, каждый раз находил что-то незамеченное ранее, но так и не нашел для себя ответа на главный вопрос:

Если в 1-й части Длинный в женском воплощении прикончил-таки (и как показано, недвусмысленно), Реджи, то почему во всей дальнейшей истории погибшим объявили Джоди Пирсона, а Реджи совершенно безапелляционно воскресает? В концепцию фильма это (даже принимая во внимание то, что действие происходит словно в параллельной реальности) никак не укладывается.

 

 

Впрочем, неважно укладывается в концепцию и главная нить 4-й части - процесс забвения Джоди Пирсона, вернее, того, что от него осталось. Вся его сущность просто вывернута наизнанку (хотя за 20 лет всё могло, конечно, случиться).

 

Самое главное пожелание мистеру Коскарелли - не надо снимать еще одно продолжение! Скримм уже суперстар, да и поистине до дрожи пронзительная концовка 4-й части ставит однозначную точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел все части. Больше всего понравились третья и четвёртая. Потому что, режиссёру хватило сил немного отойти от привычных шаблонов и добавить новизны этой истории. Однако, недавно узнал, что четвёртая часть могла быть намного круче, если бы идею не запороли продюссеры. Это жаль. В третьей очень понравился мальчик Тим, не по годам боевой. Эдакий более брутальный вариант Кевина МакАлистера, который начал убивать своих врагов, потому что знает, что мамочка мертва и на Рождество приехать не сможет.

Одно меня волнует по поводу первого "Фантазма" - чем он является по отношению ко всему остальным "Фантазмам"?

Неким затянувшимся вещим сном Майка? Ведь в основной части фильма Реджи убивают, а братья побеждают Верзилу. В финале же безо всяких объяснений Реджи жив-здоровеханек про происходившее знать не знает и именно он воспитывает Майка, тогда как Джоди мёртв. Причём, в изначальной реальности Майк и Джоди были сиротами, а тут во флешбеках Майк едет на похороны брата вместе с родителями. Ну, хотя в этом последнем пункте я не уверен.

Но, собственно, версия с вещим сном (слегка искажённым) мне кажется логичной. Тем более, Майк постоянно видел такие. Именно его экстрасенсорные способности, вероятно, и сделали его столь лакомой добычей для Верзилы. Того же Тима (ловкого убийцу из третьей части), Верзила мог бы заграбастать сотню раз, но не стремился к этому, потому что он был ему не особенно интересен.

А вообще всё запутано весьма. Это и жутко. Этим и пробирает. Потому что нам так и не объяснили - что это за измерение такое, что оно собой представляет и почему им так есть дело до наших трупов. Ну и кроме того - чем всё-таки является Верзила и кто его таким сделал. И есть ли там кто-то кроме него.

Кстати, своей способностью превращаться в страшного вида блондинистую тёлку, чтобы завлекать парней, Верзила больше не пользовался... к счастью. Вообще, первая часть стилистически очень отличается от продолжений.

 

На самом деле, концовка, четвёртой части даёт робкий намёк на продолжение. Но, возможно, лучше и правда обойтись без него. Хотя, я бы и не прочь увидеть

Как Реджи наконец сурово и окончательно убьёт Верзилу в его измерении, навсегда закрыв туда проход.

Но наверное глупо на это надеяться.

Изменено пользователем secretagent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз посмотрел 2 - ю часть в детстве, очень впечатлила), четвертая не понравилась, но буду пересматривать. В общем квадралогия заняла почетное место на полке с другими сериалами подобного плана, а Верзила встал в один ряд с другими кинозлодеями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и не нашел для себя ответа на главный вопрос:

Если в 1-й части Длинный в женском воплощении прикончил-таки (и как показано, недвусмысленно), Реджи, то почему во всей дальнейшей истории погибшим объявили Джоди Пирсона, а Реджи совершенно безапелляционно воскресает? В концепцию фильма это (даже принимая во внимание то, что действие происходит словно в параллельной реальности) никак не укладывается.

Одно меня волнует по поводу первого "Фантазма" - чем он является по отношению ко всему остальным "Фантазмам"?

Чего-то вы сильно мудрите, по-моему. Концовка первой части (про сон) вполне однозначна, и вторая крепится именно к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока видел только первую часть. Кино мне понравилось. Атмосфера напряженная и действие фильма разворачивается интересно. Еще понравилась музыка которая играет ближе к концу фильма. Высокий старик в черном костюме тоже впечатляет, не только своим грозным взглядом, но и манерой поведения.

 

Вообщем, кино в целом хорошее. 8 из 10 дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел вторую часть. Фильм понравился. Не хуже первой части. Образ карликов впечатляет, еще как в конце высокий человек разлагался тоже зрелищно показано. Убийства показаны тоже зрелищными и жестокими. Уродец который вылез из спины девченки, тоже неплох.

 

Вообщем, в целом кино хорошее. Стоит глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел 3-ю часть. Хуже чем 1 и 2. Здесь уже не та атмосфера, действие фильма менее интересное. Единственное что понравилось - это высокий человек и ползучие мелкие твари. Но в целом, кино как хороший ужастик слабое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и посмотрел все 4 части. После просмотра пришел к такому выводу. Первую и вторую посмотреть стоит. А вот третья и четвертая части уже хуже. Их стоит смотреть лишь с целью убить время или если больше нечего смотреть.

 

Оценки мои таковы:

 

1-я часть - 8

2-я часть - 8

3-я часть - 3

4-я часть - 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомилась с первой частью буквально вчера. Вообще, конечно, воспринимается это, скорее, как мистика или фантастика, чем как ужастик.

Но, тем не менее, кино хорошее - стильное, атмосферное, с отличным, интересным сюжетом, вменяемыми персонажами и прекрасной музыкой.

И, действительно, радует то, что, при скромном бюджете, авторы использовали свою фантазию на всю катушку - всегда питала слабость к таким фильмам.

 

В скором времени посмотрю продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чего - слабенькая у него четвертая часть получилось как ты ни крути. Но все равно смотреть было интересно в отличие от собратьев по четвертым частям (Пинхед, Лепрекон, Фредди и прочее...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм классика! Очень оригинальный сюжет, и персонажи все колоритные. Давно не смотрел, а сегодня вдруг вспомнил. Но всё же 1 и 2 часть мне нравились больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм, только я до сих пор не понимаю концовку чётвёртой части. Неужели, всё так плохо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто нибуть просветит по поводу смысла фильмов Фантазм. Конец третьей и вся четвертая часть какая то загадочная, последняя фраза Майка, что это всего лишь ветер - непонятно, то ли это все происходит в его голове, то ли они попали вдвоем в конце в какое то измерение, где едут на машине с мороженным. Википедия пишет, что фильм о том, что есть люди, у которых изначально хромированные шары в голове, и им подвластно все, хотя Высокий засовывает шар Майку в третьей части....а может наоборот хочет достать. Выскажите мнения, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про четвертую часть вкратце. Есть развернутая информация о том, что она должна была быть совершенно другой, вроде бы уже был написан сценарий и начались съемки, но... В итоге Коскарелли пришлось делать немного странную нарезку из спешно переснятых сцен и ауттейков первой части. Фраза про ветер, машина из первой части - всего лишь один из них. И вообще, четвертая часть даже в таком виде достойно завершает всю эпопею. R.I.P.

 

А третью часть посоветовал бы пересмотреть еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет «Фантазма» действительно оригинален: нет прозаичного маньяка с топором или бензопилой, охотящегося за помешанными на сексе подростками, нет тривиальных вампиров или оборотней.

Точно подмечено, фантазия фильма выгодно выделяет и даже возвышает серию над полчищем однотипных ужастиков. И уже только за это по крайней мере первая часть достойна самых высоких оценок. И первая часть явно лучшая, и достаточно цельная и законченная - это всего лишь были кошмары Майка.

9 из 10 пусть игра актёров и прихрамывает.

 

Второй части спасибо за качественно развитие мира фантазма. Для такого самобытного ужаса крайне мало было бы одного фильма.

8 из 10

 

Третья выгодно выделяется появлением новых интересных персонажей: жутко самостоятельного мальчика и боевой девушки. Кстати сексуальная сцена с последней явный зачет фильму, но вот монструозность мальчишки (а с каким хладнокровием он убивал людей по-другому как монструозностью не назовёшь) вызывает озабоченность в уравновешенности психики мальчика и в дальнейшем, когда вырастет, ее проявлении.

Но всё равно 8 из 10 хотя бы за бой-бабу :)

 

Четвёртая справедливо самая худшая. Концовка не ясна, описание на КП кстати совсем не соответствует фильму. Где в фильме говорят про то, что Тэллмену (Верзиле) в паралелльных мирах имплатировали сферу?

7 из 10 Только за продолжение увлекательной саги.

 

Кстати Реджи - всех больше располагающий к себе персонаж, даже в первом фильме я за него болел, чтоб его не убили, а не за братьев.

 

Верзила теперь для меня один из самых любимых и харизматичных злодеев. Хотел бы увидеть фильм "Джейсон против Верзилы" или "Фредди против Верзилы" и т.п. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в четвёртой части еще впечатляет, как ловко вклеены отснятые за 20 лет до четвертого фильма части первого фильма.

 

И еще, есть неплохой мод (судя по видео и скринам) к Doom 3, довольно дословно отражающий обстановку франчайза. Можно убедиться здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удаленные сцены первого Фантазма и удаленные, альтернативные и расширенные сцены второго (точнее те эпизоды, которыми отличается распространенная в сети черновая версия)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал сенарий так и не снятого Фантазма 1999 (Конец Фантазма) (в сценарии заголовок "Фантазм 2013 A.D.") - классная вещь могла получиться! Бюджет конечно в 60-80 млн. долл. потребовался бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм понравился, сиквелы к сожалению понесло в откровенный стёб, даром, что режиссёр не поменялся. Вот и не дотянул сей сериал дальше четырёх фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...