Перейти к содержанию

Черный ястреб (Black Hawk Down)

Рекомендуемые сообщения

В целом, я люблю этот фильм, люблю как целостное и гармоничное произведение. Пересматриваю отдельные эпизоды. Яркие сцены и интересные операторские решения, мощная энергетика, но больше всего меня поражает в нем саунд - сочетания красивейшей музыки, звуков стрельбы, лопастей вертолетов, переговоров по рации. Неописуемо красиво! В то же время я понимаю, что фильм не лишен идеологической направленности. Получив в Сомали по мордам они теперь как-бы оправдываются, показывая высокую ценность каждого погибшего военнослужащего США. Однако я считаю это лицемерием, когда пару десятков погибших считают трегедией, а 3 тысячи погибших в Ираке превратились в молчаливую статистику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cruel'].... финальная сцена, когда письмо читают за кадром... Я в захлеб слезами заливаюсь! До чегож ЛЮБЛЮ это кино - сильно, очень сильно![/QUOTE] В этой сцене, пожалуй, самое главное - музыка, которая создает всю атмосферу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Phantom']В этой сцене, пожалуй, самое главное - музыка, которая создает всю атмосферу.[/QUOTE] Вот только музыка в этом фильме и хорошая,просто композер зе бест.Остальное - беготня и отстрел полоумных негров, что-то не цепляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Buckbeak']Не расскажете поподробнее об актерах?[/QUOTE] Несмотря на звездный состав, выделить кого-то из актеров не предствляется возможным - много экранного времени не имеет никто, да, и по сут играть им особенно не приходилось. Актеры использовались примерно так же, как и их прототипы. Откровений не жди. Но и провалов очевидных не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Buckbeak']Вы меня заинтриговали! Не расскажете поподробнее об актерах?[/QUOTE] Согласен с оценкой Serg. Но мне понравилось как Том Сайзмор сыграл бесстрашного и невозмутимого вояку, напомнило его роль в Спасении рядового Райана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго не могла посмотреть этот фильм и вот вчера наконец-то свершилось. Очень зацепила сцена с раненным солдатом, доктором и героем Хартнетта. Лдош вообще умница - он просто поразил меня этой ролью. До этого видела его только в глупых комедиях, поэтому была приятно удивлена. Также безумно понравилась концовка - она просто пропитана какими-то добрыми чувствами и верой в светлое будущее. И спасибо режиссеру за список погибших в операции. Очень трогательно... 10/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых моих фильмов.Спецэффекты на высшем уровне,режиссёр-гений,актёры замечательные,что ещё нужно прекрасному фильму??? Оценка 10 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм НЕ понравился. За сомалийцев обидно. Показали их бездумным стадом животных с калашами. Нет, ну понятно, что они не профессиональные военные, но и не безумцы же! Зачем кидатся в атаку в полный рост по голой улице, подставляя грудь пулемету, даже если нас 500, а их двое? И вообще, как то ярко разделена грань между "плохими" и "хорошими" аборигенами. Смотря фильм, думал, что американцев погибло по меньшей мере человек 50, а в концовке узнал "лишь" про полтора десятка. Зачем же так много и часто были показаны "расстрелы" бедных спецназовцев? Ну да ладно, мнение у меня субъективное. Я просто америкозов терпеть не могу. А так военные действа показаны красиво, ничего не скажешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так! Я не понял! Я здесь ещё НЕ писал??? Непростительная ошибка! Один из самых моих любимых военных фильмов! Одна из самых лучших работ Ридли Скотта! Одна из самых лучших ролей Джоша Хартнетта! В общем: 9/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно, не плох, но или я его не правильно смотрел, либо просто он не для меня - потому, что картина меня не особо впечатлил. Патриотизм точно не моё, ни в жизни, ни тем более в иностранном кинофильме. Фильм к слову сделан качественно, но не для меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм красивый, зрелищный, но боевые сцены меня мягко говоря удивили. Особенно когда сомалийцы расстреливали колонию джипов. Даже школьник понимает, что надо уичтожить первый и последний, что бы застопорить колону. Честное слово, из сомалийцев сделали каких-то обезьян с автоматами. Позабавили спецназовцы-епилептик и астматик.Не хватало только роты слепых и взвода даунов особого назначения. Не могу обойти стороной эпизод, когда кажеться майор уговаривал! рядового или сержанта вновь вернуться на поле боя. После этого эпизода я уже не мог смотреть это с серьёзным лицом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм про войну. Очередную, бессмысленную, жестокую. Воюют американские солдаты ("Рейнджеры" и "Дельта") с "населением" Могадишо, что в славной стране Сомали. Воюют не понятно за что, но свое солдатское дело выполняют профессионально. Снято по реальным событиям. Снято очень зрелищно (пожалуй лучший военный фильм на моей памяти). Главных героев как таковых нет, но есть пяток основных персонажей. Больше всего показывают, и в титрах как главного поставили, героя Джоша Хартнета - он разок отличился, круто пробежав под вражеским огнем. Героя МакГрегора постоянно отбрасывает после взрыва от пущенной ракеты - это его фирменная фишка. Крайне харизматичен генерал Харрисон (Сэм Шеппард) - он сидит в центре управления, но сопереживает своим солдатам очень натурально. Персонаж Тома Сайзмора - это вообще "круче только тучи". Крайне бесстрашный товарищ - под огнем стоит не пригибаясь. А его взгляд, когда ему сказали, что ему можно и не ехать в "пекло" повторно - это что-то! Один из самых запоминающихся моментов. И вообще моментов таких немало. Фильм очень впечатляет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой любимый военный фильм. Обычно такие фильмы тяжело смотреть, но когда начинаю смотреть этот, оторваться не реально. Супер! По-моему одна из лучших ролей Д.Хартнетта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с теми, кто назвал фильм "Black Hawk Down" "двухчасовой версией первых 20-ти минут " Спасения рядового Райена". Есть, впрочем, и отличие от "SPR": Брукхаймер и Скотт не делают акцента на трагедии и жестокой бессмысленности войны, не призывают к пацифистским выводам. Наоборот, они словно восхищаются своими янки, которые мочат десятками черных и круто делают свое солдатское дело. Главное в фильме Ридли Скотта не психология и рефлексия бойцов, их переживания, а ИХ ДЕЙСТВИЯ, МОЧИЛОВО Именно по этой причине я не буду называть фильм военной драмой. Это самый настоящий военный боевик! Джери и Ридли не уходят, как Спилберг, в ура-патриотический пафос. Фильм "BHD" снят очень линейно - a la guerre comme a la guerre, и не нужно махать звездно-полосатым флагом. За этот коммерческий ход, так и не использованный Скоттом, я ему признателен. Война как работа, как профессия. И никаких гвоздей - вот истинный рефрен фильма продолжительностью 2 часа и 58 минут. И еще одно любопытное кинонаблюдение: среди американских вояк нет НИ ОДНОГО НЕГРА. Ну, всего один, но его практически и не видно! С огромной бандой черножопых воюют белые пацаны. Такие родные по лицам, по поведению, по разговорам и поступкам. Хотел ли таким образом Брукхаймер подчеркнуть символизм борьбы белой цивилизации с черной дикостью? Возможно. Ведь не случайно, нам показывают как накануне битвы негры молятся Аллаху, сидя на ковриках, а мулла выходит на балкон минарета, чтобы запеть свою заунывную песню над ночным Могадишу. Джэрри Брукхаймер показывает не просто борьбу белых и черных, а БОРЬБУ БЕЛОЙ ВЕРЫ С ЧЕРНЫМ ИСЛАМОМ. И это очень смелый посыл, который умные зрители наверняка расшифруют. Кстати, Скотт подчеркивает, что белые могут расчитывать только на свои силы, и тем, что в фильме "голубые каски ООН" - пакистанские миротворцы, расположенные на стадионе Могадишу, долго не приходят на помощь окруженным янки и, даже приехав в конце битвы к ним на БМП, не позволяют залезать под спасительную броню, рекомендуя… бежать за бронетранспортером покуда сил хватит :( В финале оставшиеся в живых бойцы возвращаются на базу. Вроде бы, для них весь ужас кончился. Но один из них - самый меткий и хладнокровный (Бана) - наскоро поест риса с тарелки, загрузится гранатами и рожками с патронами и отправится "довоевывать" в Могадишу. Тем самым, словно говоря: А БИТВА ТО ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ! Как все чертовски похоже на Чечню?! И действительно, очень похоже… Оказывается, не русские, а янки в далеком 1993 году первыми и по полной программе "оттоварились" местячковым исламским терроризмом. И задолго до нашего Грозного, у америкосов был свой Могадишу. Кровное родство америкосов и федералов настолько очевидно проступает в каждой батальной сцене фильма, что просто диву даешься… Фильм "Black Hawk Down" - наглядный урок всем российским режиссерам и киношникам КАК НАДО СНИМАТЬ ВОЕННЫЕ ФИЛЬМЫ на подобную тему. Без соплей, без трагически заломленных рук и хлестанья себя по щекам. С печальными обстоятельствами и деталями, НО НЕ ВЫВОДАМИ. Не случайно в финальных титрах не только перечисляются все погибшие тем днем 3 октября 1993 года америкосы, но и то, что впервые со времен Вьетнама два бойца спецназа США послучили после "битвы в Магадишу" медали Отваги. А также то, что они в общей сложности замочили более тысячи боевиков-сомалийцев за тот бой. "BHD" - изящная патриотическая лента, чей истинный пропагандисткий пафос аккуратно скрыт за минимализмом эмоциональных подробностей при живописном обилии боевых деталей… И остается лишь пожалеть, что у русских до сих пор нет ничего похожего после двух чеченских войн. Кроме того, можно искренне восхититься продюсерскому чутью Брукхаймера, который снял фильм задолго до 11 сентября и который заработал на нем кучу денег 10 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Максимус82'] И еще одно любопытное кинонаблюдение: среди американских вояк нет НИ ОДНОГО НЕГРА. Ну, всего один, но его практически и не видно! С огромной бандой черножопых воюют белые пацаны. Такие родные по лицам, по поведению, по разговорам и поступкам. Хотел ли таким образом Брукхаймер подчеркнуть символизм борьбы белой цивилизации с черной дикостью? Возможно. Ведь не случайно, нам показывают как накануне битвы негры молятся Аллаху, сидя на ковриках, а мулла выходит на балкон минарета, чтобы запеть свою заунывную песню над ночным Могадишу. Джэрри Брукхаймер показывает не просто борьбу белых и черных, а БОРЬБУ БЕЛОЙ ВЕРЫ С ЧЕРНЫМ ИСЛАМОМ. И это очень смелый посыл, который умные зрители наверняка расшифруют. Кстати, Скотт подчеркивает, что белые могут расчитывать только на свои силы, и тем, что в фильме "голубые каски ООН" - пакистанские миротворцы, расположенные на стадионе Могадишу, долго не приходят на помощь окруженным янки и, даже приехав в конце битвы к ним на БМП, не позволяют залезать под спасительную броню, рекомендуя… бежать за бронетранспортером покуда сил хватит :( [/QUOTE] У Ридли Скотта есть глубина в фильмах, но идет в основном от сценари или от визуального вида фильма. В таких же вещах, что перечислены у тебя, ее можно не искать. Нет негров среди дельты и рэйнджров? Так их и не было тогда. В фильме очень скурпулезно воссоздавались события актеры играли реальных персонажей, и естественно, не было смысла вводить черный кастин туда, где его не было в реальности. "Борьба белой веры с черным исламом"? Это же чушь натуральная. С какого фига обобщать вероисповедание всех американских военных, они что, все христиане по-твоему? По меньшей степени наивно, а скорее тянет на стандартные заумствования и бредни критиков, способных выдумать из пустого большой смысл. Борьба белого человека с черной дикостью? нет, просто отсутствие отсебятины и объективное отражение расововой ситуации в спецсилах США в Сомали в то время. С отходом пешком возле бронетехники то же самое - они так и отходили, зачем менять рельные факты. P.S. Кстати, бойцы Айдида совсем не террористы. И увы, Брукхаймер вовсе не заработал уйму денег на Black Hawk Down, фильм отбился и только.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...