Перейти к содержанию

Летящие сквозь ночь (Nightflyers)

Рекомендуемые сообщения

Ну, было бы странно, если бы герои подробно разьясняли друг другу то, что им понятно по умолчанию, потому что составляет окружающую их реальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, было бы странно, если бы герои подробно разьясняли друг другу то, что им понятно по умолчанию, потому что составляет окружающую их реальность.

Страшное дело скажу, но вот как-то обычно фильмы и книги с этим моментом справляются вводя читателя и зрителя в курс дела, а приемы, как это делается, зависят уже как правило от мастерства, стиля и предпочтений рассказчика (ведь сценариста тоже можно считать рассказчиком, верно?). Бывает, разумеется, когда не-введение это нарочитый прием, ну, как в книге Йена Бэнкса "Шаги по стеклу", "Лейтесь, слезы" Ф. Дика, или в фильме "5 неизвестных", но наш случай не относится к перечисленным.

В общем я не вижу смысла искать оправдания косякам сабжа, при чем любого, даже если мне сабж нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче какой-то дурдом, но посмотреть как у всех крыша едет посмотрю, однако.

Спасибо, что вы есть. Избавили меня писать об этой дурости. Но фантастику люблю и буду этот бред смотреть дальше. Всегда удивляюсь тому, как закрывают сериалы типа "Светлячка", "Темной материи", но тратят деньги на подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшное дело скажу, но вот как-то обычно фильмы и книги с этим моментом справляются вводя читателя и зрителя в курс дела, а приемы, как это делается, зависят уже как правило от мастерства, стиля и предпочтений рассказчика (ведь сценариста тоже можно считать рассказчиком, верно?).

Очень тупо обычно это выглядит - один герой разьясняет другому то, что другой, по идее, и так прекрасно знает. В книгах от этого есть спасение - можно дать читателям справку вне диалога героев, но на экране так нельзя, вот и общаются герои друг с другом как с умственно отсталыми, проговаривая очевидное. Хорошо хоть здесь этого избежали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо хоть здесь этого избежали.

Согласен. Мне такой прием тоже больше нравится. Во-первых, добавляет реализма, во-вторых интригует, в-третьих, заставляет смотреть внимательнее, когда ответы на вопросы первой серии появляются в пятой.

Вообще, считается, что закадровый голос - это днище и раскрытие сюжета должно происходить средствами киноязыка, а не нарративом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько громких слов было сказано доктором о том что он хочет спасти Землю! А в итоге:

 

 

оказалось что он поперся на другой край галактики исключительно в своих корыстных интересах

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее слово для описания увиденного - месиво. SyFy самим не стыдно выпускать после Пространства вот такое вот?

 

Этот же канал выпускает помои типа "Ван Хельсинга". Стыд они потеряли еще 15 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то маловато отзывов, особенно от тех кому зрелище понравилось. Но оно и понятно, не каждая птица до середины Днепра долетит, и это как раз тот самый Днепр, а вот я как раз таки досмотрела, и не могу сказать что это было легко. Я эту книгу деды Джорджа не читала, но я читала некоторые рассказы из серии про приключения Таффа и они мне, в принципе, нравились, а Звезда смерти так и вообще увлекательная, я даже перечитывала. Единственное чем я могу объяснить все увиденное это тем что кто-то был под наркотой при написании, то ли дед, то ли сценарист. Я искренне люблю креативную шизу, очень, не даром я большая фанатка Дика, но чтобы творить подобное надо иметь фамилию Дик, или Бэстер, как вариант, потому что и шиза должна быть логичной и связной,и, главное, осмысленной, а если нет то, автор, отойди лучше от нф-жанра и углубись в психо-жанр, и все будет ок.

По зрелищу, авторы пытаются раздать оммажей на все деньги, тут вам и Кубрику привет, и Бойлу с Пеклом, Горизонту событий, и даже, внезапно, кажется Бестеру помахали рукой попутно зацепив Лема. Но тут ведь проблема в чем? Никто из перечисленных не писал и не делал что-то абы оно просто было. Например у того же Бестера Фойл попал на астероид сектантов, впавших в древние ритуалы и сотворивших себе альтернативную религию не просто так, а сюжета ради. Здесь же похожий кунштюк ну чтобы просто было, т.е. он мог бы быть осмысленным сюжетно, но все как-будто брошено на пол-пути и недожато, и так во всем. Могло получится и правда хорошо и годно, если бы не это но.

 

Дальше будет спойлерно, поэтому если кто-то настроился на просмотр лучше не читайте

 

 

в общем моя имха такова что весь сериал про то что люди просто неадекваты, а в космосе подвинулись бесповоротно. Та фантастическая составляющая, дескать мы летим к инопланетянам-волкринам на контакт, вот ее бы вообще могло не быть, почти все основные и без того были поехавшие, просто герметичность и компания неадекватов все усугубили. По иронии два самых адвекватных перса загодя объявлены как раз не совсем нормальными в прямом смысле слова, это телепат и черная дама-специалист по полетам.

На фоне всеобщей шизы сама фантастическая линия как-то совсем меркнет, куда-то там летят, чего-то там надо спасать как было объявлено. Совершенно очевидно что каждый улетал с Земли не потому что летел за чем-то, а как раз от чего-то, по сути драма одиноких людей, пытающихся как-то убежать от реальности. Космос? Почему бы и нет. Лишь бы не наедине с проблемами.

Самая интересная линия на мой взгляд это как раз линия телепата. Тут как раз все очень честно и поучительно, и очевидно что это не обычных людей надо уберегать от необычных, а прямо наоборот, потому что когда люди дорываются до какого-то чуда то вместо того чтобы стать лучше получается совсем наоборот. С самого начала показывают какой он ужасный, мерзкий и опасный, мрачный, злобный и т.д., тот кого надо держать взаперти и под наркотой до беспамятства. Ирония в том что у него своих чувств и мыслей не так чтобы много было, большую часть времени он как раз транслирует и отражает чувства других, и все дерьмо и негатив это по сути их голов дело и ненавидят они как раз все худшее в себе, просто выливают это неосознанно на его голову. Потом же когда таки он попадает в общество люди по сути используют его вместо наркоты, адреналинчик без вреда для здоровья, а что это живой человек, так это аспект вообще никому не интересен. Наверное явись людям живой Иисус они бы и его разобрали на сувениры, а сувениры бы растащился для селфи, а селфи бы пилили на фэйсбуке для сбора лайков, попутно составляя список с хотелками на Рождество, которые он обязан исполнить. Даже для Агаты которая все 10 серий твердит что он для нее личность на самом деле он является чем-то вроде суррогата нерожденного ребенка, домашней зверушки и собственной опасной природы от которой она прячется всю жизнь, и потому болезненно хочет в ней ковыряться изучая, эдакая самопроекция.

 

Последняя пара серий самые бодрые и клиффастые, Синтия, строительница корабля, оказалась упоротым маньяком с манией величия больше космоса, Карл оказался маньяком, готовым ради своей идеи-фикс друзей пачками ложить, биолог оказался маньяком у которого вообще крыша улетела в стратосферу и он вооружился топором, Огги оказался маньяком который всю жизнь вожделел и страдал от неразделенной любви объекта страсти, и решил вообще все к чертям взорвать, вся эта компашка устроила тот еще кровавый карнавал.

 

 

 

Я, в общем, не знаю, что хотел снять СайФай, и кому это можно советовать. Даже как оценить не знаю. Не могу сказать что зрелище хорошее, но и не могу сказать что плохое, скорее оно не совсем то, на что рассчитываешь, если кому-то хочется фантастик про звездные приключения то он будет разочарован, космоприключения тут скорей все таки служат фоном для раскрытия людей и природы их несчастливости и одиночества.

 

В связи с этим я смягчаю свое сердце фантастоманьяка к убогим моментам сабжа вроде того что все снято очень дешево и несердито, полно всяких несуразиц вроде того что даже жалких раций на борту нет, народу то 2,5 калеки, то сразу сто набегает, кто чем занят вообще непонятно, зачем им какая-то энергия когда у них вообще есть аж источники для космических неограниченных полетов и т.д. Короче вся логическая техническая часть представляет из себя несуразицу от которой у поклонников логичной фантастики, вроде того же Лема, может вообще сгореть, но поскольку здесь, как мне кажется, больше про человеческую драму, чем про нф, то и ладно, потому что развитие и раскрытие персов как раз вопросов не вызвало, тут все вполне норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая половина именно то чем должен был быть сериал "Происхождение", триллером, с хорошим градусом нагнетания. А вот дальше идет разворот в обратную сторону, появляется сумбур и нас ставят перед фактом их действий "не показывая как они сходят с ума"

 

у ксенобиолога появляется семья, Ломи уже во всю освоила матрицу, ученый уже создал устройства предварительного общения: как будто хэппи энд случился

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочарован! Затянуто, без сильной интриги, плюс наркомания местами и даже муть. Только визуал не хромает. Уж очень специфическим получился этот космический хоррор. Для ценителей жанра только на один раз, не более. 6 из 10, натянул из-за Мартина. Видимо успех "Игры Престолов" ему уже никогда не повторить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И че, все? продолжения не будет?

 

 

Что тогда это все было вообще? универсальный исполнитель желаний? Ученый попал в параллельную реальность? С кораблем тоже непонятно что станет дальше. К чему был этот маяк с предупреждением, в коробке, который баба, которая себе шею отрезала, выбросила в космос?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал на один раз. Если сравнивать Летящих с Происхождением, отдам предпочтение последнему. И тут и там есть к чему придраться, есть бесячие герои, совершающие тупые поступки, но при этом Происхождение оставляет после себя желание узнать что же там дальше, а здесь мне было фиолетово на всех героев. Команде Происхождения я делала скидку потому что по сути это были невротичные и асоциальные люди, бегущие от своего прошлого и не готовые работать вместе и доверять друг другу. Здесь же научная команда, на плечах которой самая важная миссия в мире, но при этом кажется что большинству из них до этого и дела нет. Если создатели сериала ставили целью показать какие же люди эгоисты, ставящие на первое место свои желания - то им это удалось. Но в целом ждала большего от сериала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, справедливости ради здесь тоже не все так гладко. Команда емнип набрана из того что смогли наскрести, на планете никто особо не горел официально посылать туда экспедицию. Ученому же отказали сразу на старте, как только он озвучил теорию внеземного контакта. Просто акцент сделали на этом слишком слабо. Выбрали, насколько я понял, лучших, но из тех что были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь же научная команда, на плечах которой самая важная миссия в мире, но при этом кажется что большинству из них до этого и дела нет.

Да нет же, вы невнимательно смотрели. На эту "важнейшую" экспедицию на земле всем было плевать сто раз подряд. Когда ученый на какой-то сходке светил пытался двинуть тему контакта над ним все поржали и отправили его курить бамбук. Весь этот полет был сугубо частным мероприятием, организованным капитаном корабля, которому, собственно, корабль и принадлежал. У капитана (точнее его маман) были свои мотивы свалить в космос, ученый повалил из одержимости в которую он погрузился чтобы отгородиться от своей психотравмы, ботана-зоолог из любопытства, психолог с подопечным ради старой любви, подопечный свалить от людишек подальше и хотя бы так выбраться из своей клетки, всяким мелко-обслуживающим членам экипажа вообще плевать куда лететь, это всего лишь их работа. Так что действительно важным полет был для примерно полутора землекопов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрали, насколько я понял, лучших, но из тех что были.

Может и так. Я и не считаю, что там одни сливки научного общества, но все же и от них ждешь большего профессионализма. А так создается впечатление, что у них изначально не было никакой подготовки, понятия дисциплины, да и нужной мотивации у большинства - тоже. Не знаю, я обычно стараюсь не придираться к таким вещам, чтобы получить удовольствие от просмотра, но когда вижу очередных "спасителей" человечества в стиле команды Прометея, то это портит все восприятие.

Так что действительно важным полет был для примерно полутора землекопов.

Да, я уже это поняла. И это основная причина разочарования. Хотелось бы больше самой нф, контакта с внеземным разумом, но в итоге все скатилось в драму, причем не очень интересную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, я уже это поняла. И это основная причина разочарования. Хотелось бы больше самой нф, контакта с внеземным разумом, но в итоге все скатилось в драму, причем не очень интересную.

Ну, я тут уже длиннопост писала по этому поводу. теперь могу только повторить что проблема сабжа-то не в том что он сюжетно или как-то там еще плох, проблема в том что он не то, чем кажется. Когда начинаешь его просмотр то логически рассчитываешь на космо-фантастику, а по факту сталкиваешься с тем что для авторов что космо, что фантастика, всего лишь экзотический антураж для драмы про одиноких и непонятых.

 

Опять же, я именно эту книгу не читала, может в ней все так и есть, упор на это, но я читала другие книги Мартина, в той же Звезде смерти именно приключенческая фантастика, без всяких психо-портретов и раскрытия героев. Матин вообще хороший приключенщик (если есть такое слово), но как фантаст очень посредственный, но он и не пытается к его чести впадать во всю эту научную составляющую с логическими обоснуями и научными деталями. С тем же успехом его герой Тафф мог бы бороздить не космос, а, скажем, просторы океана, суть бы вообще не поменялась.

Так что от сериала по сути со всех сторон было бессмысленно ждать НФ или какого-то там космо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всего лишь экзотический антураж для драмы про одиноких и непонятых.

Я не против драмы как таковой. Хорошей драмы. Когда я начинала смотреть "Призрак дома на холме", то ожидала лишь ужасов, но получила историю с сильной драматической составляющей, с героями которым сопереживаешь, даже тем которые тебе не нравятся. Здесь ничего такого и в помине нет. Хотя казалось бы мне должно быть жаль бедного телепата с которым обращаются как с вещью или человека, потерявшего за день все что имел. Так что я думаю дело не только в том, что сериал дает не то чего ожидает зритель, но и в том как он это делает.

Я читала книгу, но так давно, что уже не помню ее сюжет. Но помню что негатива она у меня не вызвала, в отличие от сериала, так что спишу все на сценаристов, которые вот так адаптировали историю. А выводы буду делать на 2 сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй сезон отменен. Сериал закрыт.

Да. В то время как всякий шлак из супергероики Marvel, DC и прочих их братьев по разуму, повсюду наяривают, продлевают и планируют ватаги новых.

 

Досадно. Потенциал был. И само собой уже ввиду одной только Sci-fi тематики сабж по умолчанию был всяко лучше любого представителя тематики упомянутой выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...