Перейти к содержанию

Ход королевы (The Queen's Gambit)

Рекомендуемые сообщения

KinoPoisk_Logo_2.png IMDb%2520-%2520Logo.png

 

0be28b6bfd1990f9461853ee5af94102.jpg

 

По мотивам одноименного романа Уолтера Тевиса!

 

Год - 2020 (1 сезон)

Страна - США

Жанр - триллер, драма

Премьера - 23 октября 2020, Netflix

Количество серий - 7

Время ~ 55-60 мин.

 

Режиссёр - Скотт Фрэнк

 

Сценарий - Скотт Фрэнк, Аллан Скотт

 

Продюсер - Маркус Лоджс, Уве Шотт, Laura Delahaye

 

Оператор - Стивен Мейцлер

 

Композитор - Карлос Рафаэль Ривера

 

Художник - Ули Ханиш, Габриэль Биндер, Ингеборг Хайнеман

 

В главных ролях:

Moses Ingram

Хлоя Пирри

Аня Тейлор-Джой

Янина Элькин

Ребекка Рут

Кристиана Сидел

Марцин Дороциньский

Патрик Кеннеди

Matthew Dennis Lewis

Рассел Льюис

и другие >>

 

1950-е. Сиротка из приюта в Кентукки обнаруживает в себе невероятный талант к игре в шахматы, а также пытается бороться с наркозависимостью.

 

Изменено пользователем ThorongiL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бл............

Какие надмозги переводили название???

Это ФЕРЗЕВЫЙ Гамбит. Королевский так и будет: King's Gambit.

Если уж так надо было обыграть пол антагониста - ну назвали бы Гамбит королевы, что ли.

 

Синопсис надо сказать тоже упоротый. Сирота-аутистка, подсевшая на алкоголь и наркоту, но ставшая чемпионкой в 22 года (ну и что такого, после Таля и Гаприндашвили емнип все чемпионы младше 25 ) - чет перебор, из всех чемпионов алкоголиком был ЕМНИП только Алехин, так он начал спиваться в зрелом возрасте после выигранного матча у Капабланки.

Да и при чем тут Холодная война, я еще понимаю, если бы как-то обыграли биографии Алехина, Спасского и Корчного, так дело же в США происходит, а Бобби Фишер боролся не с Советами, а со своими тараканами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бл............

Какие надмозги переводили название???

Это ФЕРЗЕВЫЙ Гамбит. Королевский так и будет: King's Gambit.

Если уж так надо было обыграть пол антагониста - ну назвали бы Гамбит королевы, что ли.

Роман на русском издавался под названием «Ход королевы», вполне вероятно, что в локализации Netflix так и будет. Тизера у них в сервисе нет, пока проверить не на чем.

 

23 октября.

Какая Аня! Эх, жаль, я сериалы не смотрю.

Ну это всё-таки мини-сериал на шесть эпизодов, можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще Скотт Фрэнк (режиссёр и сценарист сабжа) очень способный мужик. Единственный человек в Голливуде который смог грамотно сценарно адаптировать для кино книги Элмора Леонарда (главный идейный вдохновитель Квентина Тарантино). Более того - он как и режиссёр весьма состоятелен. Все 3 проекта весьма неплохи. Обман с Джозефом Гордоном-Левиттом, Джеффом Дэниелсом и Мэттью Гудом - приятный триллер с толикой чёрного юмора. Прогулки среди могил - атмосферный детектичвчик с Лиамом Нисаном. Забытые Богом - 7-мисерийный (как и сабж) вестерн для Netflix, один из лучших представителей жанра в прошлой декаде. Так что сериал легко может стать одним из украшений этого унылого года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока глянул только первый эпизод, но уже в восторге. Сториттелинг отменный. Смотрится как блокбастер. Странно, что на форуме всем неинтересно. Потенциально лучший проект с Джой (после Фьюриосы конечно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоспаде. Обожаю Скотта Фрэнка. Нечеловеческая лампововость. Если смотреть на картину в целом, то традиционная спортивная драма аля Рокки. Но все составляющие выжаты на максимум.

 

Сюжет несётся аки Барри Аллен искажая пространство в моей квартире и отнимая чувство времени. Где надо смешно, где надо грустно, где надо драйвово, где надо сентиментально, где не надо клюква, но не тупая и даже милая так что норм. Аня никогда особо не нравилась, но тут просто восхитительна. Получился объемный нетипичный (как будто Бальбоа скрестили с Ламоттой) центральный герой за которым интересно наблюдать каждую секунду. Джой прекрасно визуализирует развитие персонажа никогда не уходя в толстоту и надрывность + талантливо держит крупные планы. Технически - без каких-то уж сильно заковыристых изысков, но на качественно высоком уровне, а фортепиано часто звучащее в кадре заряжает сцены приятной лёгкостью.

 

Милейший стремительный краудплизер который тут преступно обходят стороной. Где гифки Дарка с танцующей под алкашкой Аней? Где Кул пишущий про СЖВшный сюжет о сильной и независимой? Где Танцор рассуждающий об исторических неточностях? Где вы все? Как будто год прям лопается от талантливых проектов и всем времени не хватает на какую-то чепуху про шахматы(

 

Из-за милейшей душевной теплоты, бешеной динамики и просто очаровательной финальной секунды - 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чумовейший сериал

Никогда не думал, что так увлекательно будет наблюдать за шахматами.

Сбалансированный сюжет, драйвовая атмосфера, великолепная Аня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился сериал. Наверное это лучшее, что я смотрел за этот год.

Просто залипаешь с первой серии и до финала.

Снято просто потрясающе всё, даже не знаю к чему придраться.

 

Аня тут сама милотень просто. И голос мне её нравится.

К ней здесь невозможно не проникнуться и ещё она офигеть как соблазнительна тут.

 

giphy.gifgiphy.gif

 

Если до этого для меня она была девочка рыбка, а в Острых козырьках меня вообще бесила, даже странно это теперь.

 

Этот Томас Сэнгстер, ему даже бородёнка с усишками не помогает, как был дитятя, так и остался.

 

Ну и раз Россия, значит зима. Да хватит уже.

И угарнул с советского мальчика(лет 11-12 может ему) официанта, который за завтраком в Интуристе предложил ей водки.

 

Сцена возвращения в подвал разрыв сердечка.

 

На чемпионате в СССР играли прям рил советскими шахматными фигурками, у меня такие в детстве были.

 

И вообще всё, что тут с шахматами, всё круто. В консультантах, кстати, Каспаров был.

 

Ну и финальная сцена с советскими дедунами в парке тоже чудесная была.

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советский дед внезапно Юозас Будрайтис. Когда минут за 15 до конца мелькнул, пришлось ставить на паузу и лезть на IMDb, чтоб удостовериться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный сериал. Дичь, конечно, страшная, но смотрится отлично.

 

Забавно, что у нас про шахматы особо не снимают (разве, что древний фильм про Алехина) и это при том, что советские шахматисты весь двадцатый век абсолютно доминировали. Фактически самый советский вид спорта в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю сериал и это прямо ууух. Как для меня так это явная заявка на сериал года. Тейлор-Джой окончательно отошла от своего образа из "Ведьмы" и показывает игру высшего класса, а уж её игра голосом местами просто кайф. Пока посмотрел лишь первые 4 серии, но как-то непохоже чтобы сериал вообще мог скатится - просто не где. Не ожидал что спортивная драма про шахматы вообще сможет меня завлечь, ибо моё знакомство с игрой ограничивается лишь знаниями того как ходят фигуры да пьяными партиями с приятелями на гулянках. Но пока что сериал просто бомба и шик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти весь сериал на перемотке. Только её детство с мр. Шейделом и было интересно. Ну и момент, когда разревелась с той самой фотки, душевное фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сериал, надо сказать, серии пролетают незаметно, особенно понравились эпизоды с детством Бэт. К Аниному лицу крупным планом я, наверное , никогда не привыкну, но то уже мои проблемы, играет-то она хорошо.

 

Понравилось как показали СССР, вроде постарались впилить суровую специфику, но людей показали душевными и увлеченными, и советские поклонники Бэт, и дедули в парке, все искренне болели и радовались за "проклятую западную капиталистку", и вообще советские граждане показаны приятными, и соперники Бэт в том числе, особенно на фоне вот этого Христианского общества которое хотело оплатить поездку в Союз заставив Бэт зачитать обличительную речь.

Позабавило как создатели так сильно хотели показать советскую зимнюю одежду, что обрядили людей в шубы и шапки-пирожки не смотря на вполне зеленую листву в сквер и еще не сильно вялый газон.

Очень было жаль Бэт когда

умерла ее приемная мать. Мне вообще эта линия понравилась, да, может Альма и не была примерной матерью, но так и Бэт не была примерной дочерью, но тем не менее эти двое в каком-то смысле спасли друг друга и даже полюбили, может специфической любовью, но все же, возможно семья у них получилась странной, но все таки это была семья, и это видно, особенно в эпизоде выкупа дома, и как расстроилась Бэт когда разбила подаренные покойной матерью часы.

 

Вообще Бэт большую часть сериала кажется очень одиноким человеком, типа тяжкое бремя таланта и все дела, и, что характерно, она сама в этом уверена, но в конце

становится радостно за нее, потому что все эти годы и мистер Шэйбл ею гордился, собирал вырезки и хранил ее письмо, и Джолин, отдавшая на поездку в Союз накопленные на колледж деньги ее не забывала, и смешной и нелепый Артур был в нее влюблен и беспокоился, да даже та девушка с которой она играла в первый раз на турнире, и которая все эти годы болела за нее и пришла поддержать, и продавец, который сделал вид что не заметил как она украла шахматный журнал, просто сама Бэт всего этого не замечала в силу разных обстоятельств и склада характера, а ведь вокруг нее все это время было множество хороших людей.

короче в конце все очень жизнеутверждающе и редкостно хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно не свободно от жанровых и нетфликсовских штампов, но в целом все равно неожиданно годно. Хотелось увидеть реально сложных соперников для Бет, а то здесь все слишком легко для нее было, даже типа сильные противники - просто для вида, а по сути очередной статист. Особенно в конце можно было как-то поинтересней закрутить, слишком стандартно и предсказуемо финал прошел.

 

Не понял, реально тогда детей в приютах могли успокоительными закидывать просто так?

 

Возвращение в приют в последней серии проняло и это наверно то, из-за чего так хорошо заходит и весь сериал - удивительно, какой огромный мир может вырасти из маленькой каморки с обшарпанным столом, в которой ты когда-то увлекся прикольной игрой

Изменено пользователем Dane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...