Перейти к содержанию

Скрытое (Cache)

Рекомендуемые сообщения

Черт дернул меня посмотреть этот фильм, а ведь искала французскую комедию.

Такое нудное, долго тянущееся моменто море и вдабавок любимая Жюльетт весь фильм строгим учительским голосом отчитывает мужа за каждый шаг, что оторопь берет. У нее же хороший вкус, как она могла на это пойти. Засыпаешь, просыпаешься - она все так же противно читает ему нотации.

И что эта застывшая камера и монотонные диалоги об одном и том же должны были нам сказать? Что он раскаивается в своем поступке или что ему жаль, что так получилось?

 

Да и, по-моему, канскую ветвь фильм все-таки не получил. Кустурица не дал. Справедливо, как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем вообще надо было вплетать эмигрантскую тему, ведь можно было прекрасно рассказать ту же историю и без "бедных" алжирцев.

 

Есть немалая вероятность что эта тема тут главная.

 

Так просто размышления.

Пока шли война в Индокитае 1946-54 и в Алжире 54-62 снимать про них кино было нельзя совсем. Даже упоминать в невинном контексте. Целых 16 лет. Французская цензура четвертой республики была даже круче советской. И потом контроль отпускали очень постепенно, вначале разрешив относительно скромненькие фильмы, типа девушка провожает\ждет - парень уходит на войну\возвращается с войны и заодно разоблачать ультраправых террористов, эти все таки угрожали государственному строю. Потом конечно настали времена и более смелых фильмов, но ряд из них запрещали к показу и прокату во Франции до 80-х-90-х годов, а ряд тем очень долго были под запретом, в частности применение пыток армейцами, или же довльно жесткий разгон манифестации алжирцев во Франции. Да и сами действия в Алжире не признавались войной. Получилась своеобразная картина. С одной стороны события которые пропахали французское общество хлеще чем Вьетнам США. Более миллиона беженцев из колоний, несколько десятков тысяч погибших, попытки государственного переворота, ультраправый и алжирский терроризм с сотнями актов , огромная масса ветеранов там отслуживших. С другой такое вот молчание, а потом недомолвки на долгие долгие годы. Это привело к тому что во Франции появилася прослойка довольно таки своеобразного типа обывателя, который умел не видеть, не слышать, хорошо забывать и вообще это все было не его дело. А через много много лет и подавно невспоминать. Очень похоже что персонаж Отоя такая натурализованная модель-индивидум такого. В представлениях Хайнеке разумеется. И с его же нравоучениями о том что такие заглушенные поступки могут привести к большим проблемам в будущем, с указанием виноватого в случившемся. Но это вероятность.

 

Если оно так то мне такие выводы не нравятся. Я довольно много знаю про алжирскую войну, и не считаю что там, кто-то кому-то остался по гроб должен, или должен быть на все века виноватым. Обе стороны были очень неразборчивы в средствах, и как минимум оказались квиты. А еще я проявил любопытство, просмотрев почти все обнаруженные в сети фильмы производства Алжира, касавшихся войны за независимость. Там как-то нет особых фантомных болей, связанных с тем как французы были к ним не справедливы, или же требований к французам о покоянии. "Мы победили, нам было трудно, но мы победили и мы молодцы." И даже хватает положительных французов. Такое впечатление что "спящая совесть" французов больше беспокоит не алжирских арабов, а европейских интелектуалов и франко-арабов. И то не всех.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросту говоря - второй мой

самый

любимый фильм из всех, что я видел.

 

Абсолютно гениальная вещь.

 

Многие не видят в нём ничего особенного.

 

Потому что не знают ответа на главный вопрос: кто же подбрасывал кассеты?

 

PS: А я - знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассеты подбрасывал героям фильма сам

Ханеке

.

 

Записи на этих кассетах сделаны той же кинокамерой - которой снят сам фильм. Качество картинки на кассетах - абсолютно идентично картинке самого фильма.

 

Кроме того - кинокамера имеет внушительные размеры - но главгер не видит её даже тогда, когда заходит в комнату к Мажиду, где эта камера находится на самом видном месте.

 

Не видит он её - потому что для него она невидимая. Невидимая для него - потому что она находится в другом измерении - в нашем измерении, за пределами кинофильма. Эта камера - скрытая.

 

Ханеке просто проделал известный трюк, который называется "ломание четвёртой стены" - но сделал это абсолютно гениально и изящно. Ещё никто в истории кино не ломал четвёртую стену таким образом.

 

За что его и наградили призом за режиссуру в Каннах. Это революция киноязыка.

 

PS:

Если обычно четвёртая стена ломается со стороны фильма (когда герои фильма смотрят в камеру и говорят со зрителем) - то здесь режиссёр фильма ломает четвёртую стену с другой стороны. Подбрасывая героям кассеты, сделанные за пределами четвёртой стены и сделанные той же самой скрытой камерой - которой он снимает жизнь героев.

 

Этот фильм можно было бы назвать "Скрытая камера".

Изменено пользователем Тумба с ушами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это слишком очевидный ответ. :roll:

 

Он не очень очевидный - потому что многим такая версия и в голову не приходит. Мне кажется, большинство зрителей восприняли этот фильм, как претенциозную и недоделанную историю о призраках прошлого - лишённую всякого новаторства.

 

И хуже всего - что эту историю многие ошибочно восприняли как абсолютно прямолинейную.

 

Я же считаю, что "Скрытое" - это "Фотоувеличение" наших дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела я недавно его.

А знаете что...

 

 

В финальной сцене на крыльце школы сын Лорана оживлённо о чём-то беседует с сыном Маджида.

 

 

Кто-нибудь разглядел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, разглядели.

 

 

Гениальный финал.

 

 

Момент, когда сын Лорана и сын Мажида только сошли с лестницы, чтобы поговорить - бросается в глаза.

 

 

Так что их легко заметить, если внимательно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не очень очевидный - потому что многим такая версия и в голову не приходит. Мне кажется, большинство зрителей восприняли этот фильм, как претенциозную и недоделанную историю о призраках прошлого - лишённую всякого новаторства.

 

И хуже всего - что эту историю многие ошибочно восприняли как абсолютно прямолинейную.

 

Я же считаю, что "Скрытое" - это "Фотоувеличение" наших дней.

 

Махать кулаками после драки, конечно, моветон, но такой расклад читался изначально; ну разве что в другом формате -) В том, что Ханеке не выдаст вуайериста как-то не сомневаешься - он не был бы собой, если заинтриговав, раскрыл все карты. Поэтому кино смотрится больше по накатанной: всматриваешься в интерьеры, закулисную жизнь героев, сам, по сути, подглядывая. И зная, что в финале тебе никто ничего не скажет. По ходу на периферии мелькает мысль, что да - подглядывающим может быть кто угодно, а скорей всего - каждый отдельно взятый зритель.

 

А кто кассеты подбрасывает становится как-то пофиг. Хотя фишка с четвертой стеной классная, не спорю. Если и правда так, то многое меняет. Но, признаться, в плане киноязыка, мало чем отличает от Фотоувеличения.

Изменено пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассеты подбрасывал героям фильма сам
Ханеке
.

))) после первой строчки дальше не хотела читать)), вспомнился Нолан с его Началом)).

А так ничо версия, интересная. Правда, вот беда - версия интереснее самого фильма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так ничо версия, интересная. Правда, вот беда - версия интереснее самого фильма).

 

А вы пересмотрите этот фильм - держа в уме эту версию.

 

 

Фильм откроется в совершенно новом свете.

 

 

И даже название фильма.

 

 

Он вполне бы мог называться Camera caché.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы пересмотрите этот фильм - держа в уме эту версию.

Ой. У меня ещё не весь Ханеке отсмотрен, пока не до того. Но как только, так подержу, конечно.

Он вполне бы мог называться Camera caché.
Экий Вы фантазёр. Сценарии писать не пробовали?)

При таком названии не всё как положено будет скрыто, так что не засчитано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком названии не всё как положено будет скрыто...

 

 

Я приоткрыл вам скрытое.

 

 

Потом ещё спасибо скажете. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пресный и скучный арт-хаусный триллер на актуальную тему европейского "комплекса вины". Жюльет Бинош - как и всегда, радует своей искренней игрой.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм для снобов, считающих себя критиками, которые видят в грязной луже спираль мироздания. Неудивительно, что этот пресный фильм котируется только в списках вроде "Лучшие фильмы всех времен по версии издания Sight & Sound". Впрочем, если вам нравится чувствовать себя гурманом, смакующим эпизоды не для всех, то вполне можете присоединяться к этим топ-спискам от киноценителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм для снобов, считающих себя критиками, которые видят в грязной луже спираль мироздания. Неудивительно, что этот пресный фильм котируется только в списках вроде "Лучшие фильмы всех времен по версии издания Sight & Sound". Впрочем, если вам нравится чувствовать себя гурманом, смакующим эпизоды не для всех, то вполне можете присоединяться к этим топ-спискам от киноценителей.

 

Мне еще нравится номинация Европейской киноакадемии за лучшую работу оператора - поставить камеру на штатив и пойти покурить - вот оно, операторское искусство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще нравится номинация Европейской киноакадемии за лучшую работу оператора - поставить камеру на штатив и пойти покурить - вот оно, операторское искусство!

 

Не только это. Зачем заморачиваться со светофильтрами, зачем заморачиваться с саундом, зачем заморачиваться с гримом (посмотрите, как страшно сняты актеры), зачем заморачиваться с и так нехитрым сюжетом (пусть думают, что это Экзистенциальная притча). Зато разные вумные киножурналы описяются кипятком от радости лицезрения шедевра. Вот только зрителю это кино ни в пять, ни в десять. Ну так не для его снималось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассеты подбрасывал героям фильма сам Ханеке.

 

Если обычно четвёртая стена ломается со стороны фильма (когда герои фильма смотрят в камеру и говорят со зрителем) - то здесь режиссёр фильма ломает четвёртую стену с другой стороны.

 

фильм до половины досмотрела в фоновом режиме. пока что было довольно интересно, но все же затянуто.

поставила на паузу. зашла в ветку. увидела теорию 4ой стены. начала смотреть уже с этим знанием.

 

и досмотрев, скажу, что

версия интереснее самого фильма).

 

фильм в целом неплох. актеры умницы. но все же сама идея четвертой стены мне нравится куда больше, чем конечный увиденный мною результат.

кстати, "Скрытое" атмосферой напоминает фильмы "Гарри – друг, который желает Вам добра" и "Исчезновение" 1988года. Но эти фильмы, имхо, поставлены все же удачливей с точки зрения развития интриги и удерживания внимания, самой постановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще нравится номинация Европейской киноакадемии за лучшую работу оператора - поставить камеру на штатив и пойти покурить - вот оно, операторское искусство!

Чем то похоже на притчу о великом мастере боевых искусств в которого никто не бросил камень.

Операторский дзен и высшее дао. Фильм сам снялся :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...