Форум на КиноПоиске - Показать сообщение отдельно - Лучшая песня отечественного кино
Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2017, 09:37   #203
Ural Highlander
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Башка Посмотреть сообщение
Жаль, что в опросе нет варианта ответа "Все!"
Вот да, слишком уж много их, родных сердцу и глубоко проникнувших в культурный код. Сам детям напеваю песни (при отсутствии слуха и голоса - вот такой вид домашнего насилия) из кино и мультфильмов в основном. Причём, зачастую любимая песня в фильме не совпадает с "титульной", основной. Например, в "Мери Поппинс" больше нравится "Леди Совершенство", в "Мушкетёрах" - "Пруд", "О дружбе" и... да вообще почти все, кроме заезженной до дыр "Пора-пора-порадуемся", в "Острове погибших кораблей" - циничная "Авария", в "Буратино" - печально-мечтательная "Песня фонарщиков" Окуджавы.

Пробежал тему по диагонали и не увидел упоминаний сокрушительной "Какое мне дело до всех до вас" в исполнении Михаила Рыбы из "Последнего дюйма" - а песня определённо одна из лучших, убойная и мрачная. Ещё в самых любимых ходит "Что за напасть?" в исполнении Леонида Серебренникова из "Обыкновенного чуда" - совершенно невероятный эффект на меня вместе с видеорядом производит, настойчиво проникает и пронзает. В "Мушкетёрах 20 лет спустя" песни в исполнении Игоря Наждиева стали слегка отдавать шансоном, по музыке местами не очень (это по сравнению с олдскульным роковым-то саундтреком первого фильма) и какой-то чересчур пафосный текст, но "Она моя мать" и "Я боюсь этой тьмы" от лица Мордаунта цепляют как надо (фактически, песни - единственное, что придавало ему человечности и позволяло заглянуть в его измученную душу).

Вообще, мне нравится, что в советском кино неприлично много поют. Есть в этом свой шарм. Тем более, что иногда песня была единственным, что оправдывало появление фильма (например, "Центровой из поднебесья").
Ural Highlander вне форума   Ответить с цитированием