Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

По семейным обстоятельствам

Рекомендуемые сообщения

удивительное кино! есть уморительные моменты, а есть глубокая философия, трогающая за душу - но не заумная, а понятная житейская. Про то, что есть главное и неглавное, а мы часто размениваемся на мелочи.

Как раз недавно смотрела передачу про съемки фильма. Кадры со смеющимся Евстигнеевым (над логопедом) не должны были попасть в картину, точнее он не должен был смеяться. Но сначала все времени не было переснять, а потом решили оставить. Выглядит удивительно органично и искренне. Галина Польских красавица в любом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю своего - мне грустно после таких фильмов от того, что умер наш кинематограф-тот, советский. А новый, российский, не стал ему полноценной заменой. Может и есть сейчас хорошие фильмы, но я не припомню ни одного, чтобы можно было вот так разобрать на цитаты.

 

Мне тоже грустно. Не верю, что такое могут снять в наше время. Наверно, потому, что сами люди изменились. Хотя по сути своей фильм вечен. И цитаты из него разошлись в народ и актуальны. Один из самых любимых фильмов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина Польских красавица в любом возрасте.

 

Не, Польских-тещенька в тааких смешных кудельках! И эти ее домоуправские интонации. Даже ограниченной какой-то казалась мне.

 

А от уже невесткой - такая прическа красивая. И платье на портрете! Прямо английская герцогиня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Польских-тещенька в тааких смешных кудельках! И эти ее домоуправские интонации. Даже ограниченной какой-то казалась мне.

 

А от уже невесткой - такая прическа красивая. И платье на портрете! Прямо английская герцогиня.

 

Ну так она и старалась, и сыграла тетку такую себе. А уже когда была влюблена - и выглядела моложе, и такой огонек в глазах. Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польских очень интересная. И Актриса замечательная, стоит вспомнить как она уголовницу воровку играла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почти в том же амплуа в фильме "Частное лицо".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милая комедия. Пересматриваем)

 

Оживляю тему с вопросом) Никогда не могла понять этот момент :

 

...

И как же я могла забыть героиню Нины Дорошиной - эту певицу-балерину-вязальщицу!.. Вот ведь тоже образ - дать объявление об обмене квартиры, чтоб найти себе мужчину...

 

Так на что рассчитывала "певчая балерина"? Что разводящийся муж придет смотреть квартиру, и они познакомятся? А с квартирной цепочкой тогда что? Не улавливаю никак возможных вариантов:lol:

 

... Кадры со смеющимся Евстигнеевым (над логопедом) не должны были попасть в картину, точнее он не должен был смеяться...

 

Всегда улыбаюсь и от Быкова, и от безудержных прысканий Евстигнеева - гении эпизода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В актёрском плане поразила Людмила Зайцева - тем, что я её не узнал. Даже понимая, что это актриса Зайцева, смотрел на неё и не узнавал. Такое бывает редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что никто не вспомнил про драму продавщицы в исполнении Зайцевой. Мне тот монолог всегда очень бросался в глаза.

А в этой истории мне всегда было жаль тихого и затюканного Игоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этой истории мне всегда было жаль тихого и затюканного Игоря.

 

Да ладно :), не такой уж он затюканный и далеко не тихий, импульсивный и с тёщей в постоянных контрах, другой вопрос что реагирует как правило в ответ на её недовольство, занудство и провокации. Просто герой Стеблова податливый, уступчивый, любящий жену, безотказный и терпеливый до поры до времени, но отнюдь не бесхребетный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно :), не такой уж он затюканный и далеко не тихий, импульсивный и с тёщей в постоянных контрах, другой вопрос что реагирует как правило в ответ на её недовольство, занудство и провокации. Просто герой Стеблова податливый, уступчивый, любящий жену, безотказный и терпеливый до поры до времени, но отнюдь не бесхребетный.

 

Конечно. Никакой не затюканный он. Он обыкновенный воспитанный, интеллигентный и молодой человек. По-современному - НЕбыдло. А это ныне воспринимается как затюканность, подкаблучество, лузерство. Ужасно, если вдуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что никто не вспомнил про драму продавщицы в исполнении Зайцевой. Мне тот монолог всегда очень бросался в глаза.

Мне тоже - тем, насколько ее тяжелая история не сочетается с легкой милой комедией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь удобный. Для всех вокруг. Лишнего не скажет, голос не повысит, в лучшем случае сбежит на пару часов от кричащих женщин. Потом придет с цветами. Любопытно, что этот типаж был очень популярен в кино. В сабже таких аж трое: Игорь, Николай и муж продавщицы, правда его зрителю не показывают. И на фоне их довольно энергичные и громкие женщины. Дальше видимо предполагались истории про кризис среднего возраста.

Комедия комедией, а кино в этом плане сильно показательное. И ведь не сказать, что только про квартирный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И ведь не сказать, что только про квартирный вопрос.

 

А он и не про квартирный вопрос. Он про людей. А квартирный вопрос просто фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким удовольствием пересмотрела, случайно застав на днях на вторую серию! Даже пожалела, что начало не застала. Вот, вроде бы, комедия, но есть и грустные эпизоды, и подумать есть, над чем. Хороший фильм. Смотрела и думала, :(

 

Это совсем простой вопрос. Если б мне его на каком-то экзамене задали, то я б ответил досрочно со спокойным лицом.

 

Не только кино хорошее сложно найти сейчас (можно, но не просто) — много чего плохого, часами можно перечислять. А всё потому что граждане СССР, для которых снималось замечательное и доброе кино, страну и почти всё светлое в жизни сами же и ликвидировали. Не помогло кино. Что-то пошло не так.

 

Не идёт у меня этот фильм. Будем пробовать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Не идёт у меня этот фильм. Будем пробовать дальше.

 

А можете попытаться определить почему? Актёры, тема, подача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете попытаться определить почему? Актёры, тема, подача?

 

Уже забыл. Помню, недавно стал смотреть...а там много нытья. Вроде. Уже забыл. У меня с памятью слегка того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Басов тут такой милый, когда в ответ на жалобы Ханаевой на сына вспоминает про свою дочь, что она тоже с ним мало общается :) Вроде жулика играет, а в этой сцене такое лицо просветленное. Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна :). Хотя эта сцена скорее с акцентом, что всё познаётся в сравнении, а героиня Ханаевой не ценит то, что имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно послушал радиоспектакль. Советую. Там чуть больше персонажей, Польских ходит по замене квартир чуть дольше. Играют/читают другие актеры, но тоже талантливо.

 

А кто-нибудь знает, у Азерникова это вроде цикл произведений про эту семью? Встречал еще один его радиоспектакль, про честного инженера, который не хочет ехать на стажировеу в Париж. Вроде это герой Стеблова подразумевался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папанов тут отлично показал, как гармонично в одном человеке может сочетаться хорошее и плохое - такой заботливый дедушка (очень трогательная сцена, когда он по телефону расспрашивает дочь о внуке) и такое безразличие к чужому ребенку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я слышал о том, что человек продолжает работать вне своего официального графика, это всегда преподносилось в положительном ключе - молодец, трудяга, ответственный. А тут героиня Польских говорит своему подчиненному, что неправильно это - задерживаться после работы, и это значит, что в свое основное рабочее время они работают плохо. Неожиданно было услышать такую трактовку. И ведь, хоть она и говорит это из-за своих "семейных обстоятельств" (боится разозлить свекровь опозданием), объективно правда в ее словах есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я слышал о том, что человек продолжает работать вне своего официального графика, это всегда преподносилось в положительном ключе - молодец, трудяга, ответственный. А тут героиня Польских говорит своему подчиненному, что неправильно это - задерживаться после работы, и это значит, что в свое основное рабочее время они работают плохо. Неожиданно было услышать такую трактовку. И ведь, хоть она и говорит это из-за своих "семейных обстоятельств" (боится разозлить свекровь опозданием), объективно правда в ее словах есть.

 

Я давным давно прочла, что якобы такой же подход в японских корпорациях. Задерживаешься = не справляешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папанов говорит, что устроился работать нянькой, чтобы заработать на няньку для своего внука. Польских его спрашивает, почему бы ему самому не сидеть со своим внуком, он отвечает, что ему нельзя из-за давления, потому что за внука он будет волноваться. Она так возмущённо: "А за чужого ребёнка, значит, можно не волноваться?". Подаётся все это с таким посылок, что персонаж Папанова плохой, чёрствый. Но ведь по сути-то он прав. Профессионал как раз не должен волноваться, его для того и нанимают, чтобы он без всяких волнений чётко действовал по своему регламенту. В этом преимущество равнодушного постороннего профессионала перед неравнодушными близкими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не случайно же у хирургов принято не оперировать родственников. А хорошие педагоги частенько демонстрируют полную педагогическую несостоятельность, когда доходит до воспитания собственных детей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...