Перейти к содержанию

Алан Рикман


Рекомендуемые сообщения

Гарри Поттер и Тайная комната

 

Часть 2. Блондикрасота – страшная сила

Памяти Алана Рикмана

 

Вторая часть поттерианы сделана в том же духе – мило-сказочно. И таки Коламбус – лучший режиссер саги. Только у него мне безразлично, что некоторые ключевые моменты истории в фильме сделаны неправильно с точки зрения развития сюжета и раскрытия характера персонажей. Но он сразу же так все повернул, что еще в «Философском камне» подобные вещи быстро перестали раздражать.

 

И то, что знакомство с Малфоем-младшим состоялось не в Хогвартсе, когда видно, что на мнение Гарри о разных волшебниках очевидно влияет его новый друг Рон Уизли, а в магазине мадам Малкин, где Драко все о себе рассказал и показал сам, без подсказок Рона. И то, что Снейп выглядит на экране как мелкий пакостник, который ходит за неприятными детишками и пугает их разговорами ни о чем, как, например, за столом о квидиче, чего не может быть, потому что не может быть никогда. До такого его величество злыдня Северус не опустится никогда, он найдет КОНКРЕТНЫЙ, пусть и выдуманный повод. И даже то, как технично подвинули Невилла Долгопупса ради пиара Рона, так что в итоге не понятно, за что ж его Дамблдор наградил после первого курса, смелого такого. В «Тайной комнате» такие «ляпы» в сюжете уже вообще не замечаешь, ты проникся атмосферой – и все, остальное только играет на нее и усиливает эффект.

 

А уж когда перед тобой на экране стройными колоннами начинают идти красавцы белокурые, так и кому тогда вообще надо то следование матчасти? Тут такие мальчики, глаза разбегаются! Сначала пред наши очи явился Златопуст Локонс (кстати, единственное нереальное попадание у нереального переводчика поттерианы Марии Спивак, это ее вариант имени данной блондинки – Сверкароль Чаруальд, таки такое имя ему бы нереально подошло). Я вообще неравнодушна к Кеннету Бране за его экранизации Шекспира, плюс он еще и красавчик по жизни. Так что эта шутейная роль – подарок судьбы, тут актер смог вволю постебаться над своей яркой внешностью. Хорош, без вопросов.

 

Дальше в игру вступает вторая роковая блонди всех времен и народов – Джейсон Айзекс, он же Люциус Малфой. Самая-самая блонди в рейтинге всех времен и народов, и вряд ли кто-то оспорит данную истину, это Трандуил Батькович в исполнении Ли Пейса в историях от Толкина. Это шедеврально. Но он первый только потому, что там взрослая сказка про хоббитов, так что персонаж откровенно сексуально привлекателен - и этим вовсю пользуется. А история Гарри Поттера все-таки для детей больше, хотя в последних фильмах и были попытки шо-нить про секс замутить. Попытки оказались ни к месту, ибо сказка Роулинг о чем угодно, только не о сексуальности персонажей. Так что Люциусу пришлось уступить первое место в рейтинге белокурых роковых красавиц эльфийской секси-блонди, но второе – его по праву и без вариантов.

 

Эта парочка сладкая очень украшает вторую часть поттерианы. Но и на ее фоне Северус Снейп не теряется, даже наоборот. Хотя он уже почему-то не так хорош внешне, как был в первом фильме, его уже не показывают крупным планом с загадочным видом-взглядом с поволокой. Теперь он демонстрирует свой склочный характер и всех строит-воспитывает. Но какая походка! Эта стремительность, эта ровная спина и царственная осанка… Эх, куда смотрят те девочки, которые не отвечают взаимностью таким мальчикам?

 

Дуэль с Локонсом – это ну очень красиво, да. Все-таки даже просто присутствие в кадре Алана Рикмана заполняет пространство каким-то таким особенным ощущением чего-то такого мощного-цельного. Не важно, что он ничего не делает, а просто стоит-смотрит. Он есть – и на него нельзя не обратить внимание. С этим «умением» рождаются, такому не научишься. У актера Алана Рикмана оно есть. Некоторые его роли именно за счет природной харизмы превращались из проходных в «первостепенные», как в поттериане. Он умудрялся задвигать главных героев на задний план одной левой, хотя никогда ни к чему подобному не стремился. Как прекрасного партнера, его отмечали все те, с кем он работал.

 

Ну и еще один красавчик, без которого никуда – Добби. Этот милый эльф очень гармонично вписался в ансамбль местных примадон, несмотря на то, что его внешность сильно портит старая наволочка. А так хорош, особенно нос с ушами.

 

Ну и еще один момент, который отличает Коламбуса от других режиссеров саги. Речь о том, какое у него волшебство. Оно предельно простое, без наворотов, даже какое-то такое домашнее, что ли. Нет ни шума, ни грохота, ничего не взрывается, не рушится. Оно-то по сюжету вроде не предусмотрен экстрим еще в части 2, но он и в части 3 не предусмотрен, а следующий режиссер поттерианы уже начал спецэффектничать. Улучшило это киноверсию или ухудшило, вопрос второй. Первый – почему Коламбусу удавалось прекрасно передать атмосферу волшебства с помощью летающего фордика и ползающего по стенам от василиска Гарри, а остальным уже пришлось делать серьезные спецэффекты, что началось с автобуса «Ночной рыцарь» в части 3, а закончилось руинами Хогвартса в части 8? Иначе никак? Не уверена. Просто остальные пошли по пути найменьшего сопротивления, они зрелищностью покоряли зрителя. Чем пестрее-навороченнее, тем круче. А Коламбус оживлял волшебство через самомоющуюся посуду в Норе и летящий торт у Добби. Но почему-то его сказку я люблю больше.

 

(Продолжение – в части 3, «Гарри Поттер и узник Азкабана»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, Severus! Какой масштабный замах!

Спасибо за проделанную работу! Это очень красиво и уважительно написать рецензии на все работы Алана, ибо это наименьше что можна сделать в память о нём! Да ещё так искренне написать! Спасибо тебе!

Соглашусь, что в Коламбуса получилась настоящая сказка и самые прекрасные персонажи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Severus :). Очень впечатляющие, интересные, эффектные и подробные рецензии.

Надеюсь вдохновенное продолжение не последует к следующему Дню рождения Алана, жду с нетерпением ибо сама знаешь третья часть моя любимая. :D:roll:

 

Относительно второй части, данные роковые красавцы белокурые не в моём вкусе, а посему прошли эффектным фоном и не более, так что восторгов не разделяю. :D Хотя и не исключаю, что буду в меньшинстве. :roll:

 

Что до Снейпа, да "пакостник" хорошо сказала :D, но та же дуэль с Локонсом одна из самых ярких и эффектных сцен с Аланом из всей серии, и фактически самое запоминающееся и лучшее что есть в "Тайной комнате" для меня.

Хотя ложку дёгтя кину, именно в "Тайной комнате" для меня единственная сцена где Алана переиграл с манерностью, эмоциями и эксцентрикой и отталкивает искусственностью и некой фальшью - когда "отрывается" на Поттере и Уизли за опоздание и полёт на форде.

 

Что касается Иэна Харта в роли Квиррелла, то не согласна. В актёрском мастерстве возможно он и уступает старшим и именитым коллегам, но это не заметно. Его Квиррелл и получился таким каким и был в книге, с двойным дном и "тварью дрожащье-заикающейся" :) - незаметным, скрытным, закомплексованным, несколько манерным, себе на уме, с прибабахами и правдиво, эффектно раскрывающимся истинной сущностью к финалу.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока читал чуть не прослезился, такая ностальгия одолела. Спасибо за статью.

Всё думаю начать перечитывать книги, а затем и пересматривать фильмы по ГП, но никак не могу собраться, теперь наверное решусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Два года, как одно мгновение.....

 

zeDjPtpPm24.jpg

 

69 лет, 10 месяцев, 24 дня ты делал этот мир лучшим местом. Спасибо за всё, что ты дал нам. Навсегда в наших сердцах.

 

 

Стихотворение брата Алана, Майкла Рикмана опубликованное в Twitter.

 

Time and again I question why

People leave that should remain,

Gone too soon, Too young to die,

Be it war or illness-all the same,

Life is cruel, No rhyme no reason

For their passing,

Matters not the what the season,

Years pass by, time goes fast,

Seasons change, winter looms,

People lost bat memories last

Pain recedes bat empty rooms

Remain,

Tears still fall at certain times,

Birthdays, Christmas, special days,

Sight mists over, eyesight glaze,

Memories can stir our thought,

Bat smiles come too as I recall,

Our childhood days, and how we fought

Over silly things, sweets, toys, a game,

No matter now those days are gone,

Nothing ever stays the same,

Love makes memories live on.

 

Michael Rickman

14 January 2018

 

Перевод:

 

Тогда и снова думаю, зачем

Уходят люди рано, безнадежно.

Не оправдать потери их ничем:

Войной, болезнью страшной, неизбежной.

Жестока жизнь, причины нет и смысла

В уходе их...

Листаем дни и числа,

И годы так торопятся растаять.

Слетает осень, движется зима.

Исчезли люди - остается память.

Боль утихает, но стоят дома

Пустые...

Слёзы капают все так же

На день рожденья, праздник, Рождество.

Глаза не видят больше ничего.

И в мыслях кружат прошлого печали,

Но вот улыбка проскользнула вдруг,

И вспомнил детство, как дрались в начале,

Как поделить игрушки не могли

И плакали с тобой над пустяками...

И пусть те дни растаяли в дали -

Любовь и память будут жить веками.

 

(перевод Natalia Volkova)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный актёр. Харизматичный злодей в Крепком орешке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложное отношение к этому актеру. С одной стороны, у нас есть прекрасный Снейп (кто бы что ни говорил, это его роль, и точка. Хотя, интересно, как бы сыграл этого мерзавца (книжный Снейп никогда мне не нравился) менее интеллигентный, но более талантливый, живой и харизматичный Тим Рот), с другой – его творчество у меня не вызывает особого восторга.

Видела ГП, Орешек, Робин Гуд, «Разум и чувства», + еще какой-то фильм, в котором он врача играет. Игра ровная, не напрягающая, чувствуется крепкая театральная школа за плечами. С другими работами незнакома, и не хочу (так, к слову, если кто предлагать начнет, тип посмотри это и это, а то ты нифига не понимаешь).

Что же до чисто мужской привлекательности, то ваще мимо меня. Люблю мужчин постарше, но Рикман - не мой типаж совершенно. Обаятельный, милый, видно, что умный человек – но не мое.

Также напрягает, когда поклонницы (не именно здесь, а вообще) «пихают» Алана на все роли. Везде только и слышу: Воланд? О, вот бы Рикмана на эту роль… Профессор Преображенский? О, вот бы Рикман сыграл… Ну и т.д.

П.С. Слышала краем уха, что причиной смерти актера была онкология. Очень жаль. Царство небесное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как профессор Преображенский, а Воланд у Рикмана получился бы что надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как профессор Преображенский, а Воланд у Рикмана получился бы что надо.

 

Ставлю на Борменталя. Мой любимый персонаж у Булгакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать Булгакова, то я за Воланда и Понтия Пилата. На мой взгляд, эти два образа подходят Рикману идеально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта фотография - автопортрет актёра не случайно появилась в сети именно сейчас.

В эти дни в арт-пространстве Elephant West в западном Лондоне впервые выставляется проект британского фотографа-портретиста Бенджамина МакМахона "Not Myself".

Проект представляет собой черно-белую коллекцию автопортретов. Как портретист, МакМахон давно общается с известными людьми - актерами, музыкантами, политиками. Идея проекта - запечатлеть в одном кадре их сущность - появилась у него давно.

Фотограф просто давал камеру человеку и просил сделать кадр. Кто-то делал много снимков, кто-то один или два. Некоторые нуждались в объяснении, некоторые понимали суть сразу. Некоторым из них потребовалось довольно много времени, другим - буквально секунды.

 

При встрече с Аланом фотограф немного волновался, думая как бы лучше объяснить свою идею. Но Алан сразу сказал: "Я понимаю, что тебе нужно".

Актёр взял камеру после того, как фотограф сфокусировал ее в зеркале, и сделал пару кадров.

Увидев фотографию, фотограф сразу понял, что Алан был прав - это именно то, что нужно.

 

Автопортрет сделан осенью 2015 года.

_KOwvA2BKjQ.jpg.2bf05dbf32da60b4e9ababf90a7ed43a.jpg

KRhIGvnOM84.thumb.jpg.f67beb95ec149a4d666931b436ccc432.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конечно же помним замечательного актёра и просто хорошего человека.

 

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только на днях вспоминала Алана! Пересматривала как-то в третий раз "Страну в шкафу", какой же он там бесподобный. Без преувеличения, такого же артиста нет и не будет. Потрясающий, уникальный, талантливый человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 томов рабочих дневников Алана Рикмана будут опубликованы одной книгой.

 

Переводчик - Наталия Волкова.

 

Дневники Алана Рикмана, которые он писал вплоть до своей смерти с намерением когда-нибудь опубликовать их, выйдут осенью 2022 года.

 

ChVckZ7MbzY.jpg

 

Дневники ушедшего от нас актера Алана Рикмана будут опубликованы. Они состоят из 27 томов его «остроумных, подмечающих детали и абсолютно откровенных» заметок о своей карьере и жизни, охватывающих более 25 лет, которые будут собраны в отдельную книгу.

 

Издатель Канонгейт приобрел права на дневники актера, и они будут опубликованы под названием «Дневники Алана Рикмана» осенью 2022 года. Рикман начал делать записи от руки в начале 1990-х, и выражал надежду, что однажды они будут опубликованы. Его актерская карьера в то время набирала обороты, хотя он уже добился успеха, работая с Королевской Шекспировской Компанией и сыграв на сцене Вальмонта в «Опасных Связях». Также его имя уже было у всех на слуху после того, как он сыграл язвительного злодея Ганса Грубера в «Крепком орешке» в 1988 году, Шерифа Ноттингемского в «Робин Гуде: Принце воров» в 1991 и умершего мужа Джульет Стивенсон в мистическом романтическом фильме «Верно, Безумно, Глубоко» в том же 1991 году.

 

Он продолжал вести дневники еще на протяжение 25 лет, пока снимался в фильмах «В поисках галактики», во франшизе «Гарри Поттер», «Разум и чувства», «Автостопом по галактике», «Реальная любовь». Он писал их до самой смерти, которая произошла в 2016 году от рака поджелудочной в возрасте 69 лет. Дневники Алана Рикмана будет редактировать Алан Тейлор, редактор журнала «Шотландский книжный обозреватель», тот самый, который собрал «Деревенские дневники: год в британской деревне», сокровищницу дневников о сельской жизни, вышедшие из-под пера Беатрис Поттер, Дороти Уодсворт и Джона Фаулса, издательство Кангейт.

 

«Я очень рада, что Канонгейт опубликует дневники Алана, и я не могла бы желать для них лучшего издателя, чем Алан Тейлор», - говорит Рима Хортон, вдова Алана Рикмана, с которой они были вместе с 1965 года. «Дневники не только открывают нам Алана Рикмана как актера, но и показывают настоящего Алана – его чувство юмора, меткие наблюдения, его мастерство и преданность искусству»

 

Тейлор рассказал Гардиану, что заметки Рикмана «написаны с юмором, в чем-то несдержанные, очень остроумные, подмечающие детали и абсолютно откровенные. Это захватывающее чтение, написанное с непревзойденной проницательностью, показывающее изнанку ежедневной рутины известного актера, который был в равной степени любим как в Соединенных штатах, так и в Великобритании».

 

В своих дневниках Алан Рикман делится своими мыслями об актерской игре, о своей собственной, и о той, которую наблюдал у других актеров на сцене или на съемочной площадке. Как заядлый театрал, который посещал несколько спектаклей в неделю, он делал записи, в которых оставлял отзывы на спектакли, которые он посетил – «некоторые из них – восторженные, а некоторые – едкие», заявляет Канонгейт. Также эти заметки прольют свет на круг его друзей, на его интерес к политике – Рикман сам себя описывает как «официального члена Лейбористской партии» - также в них рассказываются закулисные истории, случаи из его театральной и кинематографической жизни, включая и рассказы о съемках «Гарри Поттера», где он проработал 10 лет, с 2001 до 2011 года.

 

«Но более всего прочего, дневники открывают нам настоящего Алана Рикмана, забавного, страстного, иногда провокационного, и показывают свежий взгляд на его искусство, - говорит Канонгейт. – Его дневники написаны так, как будто он болтает с близким другом. Это короткие и емкие зарисовки: сжатые, содержательные абзацы, которые складываются в большую картину, предлагают нам познакомиться с его интригующим внутренним миром, с его близкими друзьями, с миром, которым он жил. Они личные, тонкие и очень смешные».

 

Саймон Торогуд, выпускающий редактор издательства «Канонгейт», который и купил права на аукционе у литературного агентства DHH, сказал, что «поклонников Рикмана по всему миру ждет редкий подарок».

 

Дневники Алана Рикмана будут опубликованы издательством «Канонгейт» по всему миру, а в Америке – издательством «Холт».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь это прекрасно! Тем, более, что актер мечтал об издании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная новость! Буду очень ждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошая новость. С удовольствием почитаю, по возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 февраля Алану Рикману исполнилось бы 75 лет. В этом видео мы вспоминаем главные роли великого британского актера, умершего в 2016 году.

 

Почему Алану Рикману так хорошо удавались роли злодеев? Как ему удалось перейти к комедийным и романтическим образам? Почему он сначала не хотел играть Северуса Снейпа? И какая культовая сцена в «Крепком орешке» появилась именно благодаря ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лондонская подземка тоже трогательно отметила День Рождение актёра.

В тексте содержатся отсылки к ролям и работам Алана.

 

АЛАН РИКМАН РОДИЛСЯ В ЗАПАДНОМ ЛОНДОНЕ В 1946 ГОДУ

И СТАЛ ОДНИМ ИЗ ВЕЛИЧАЙШИХ СЫНОВ АНГЛИИ,

ЛЕГЕНДОЙ, ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ АКТЕРОВ,

КОТОРЫХ КОГДА-ЛИБО ВИДЕЛ МИР;

НИКТО НЕ СМОГ БЫ СЫГРАТЬ ЗЛОДЕЯ ТАКИМ ХАРИЗМАТИЧНЫМ

И ТАКИМ ПРИЯТНЫМ КАК ЭТО ДЕЛАЛ ОН.

ОТ ГАНСА ГРУБЕРА В КРЕПКОМ ОРЕШКЕ

ДО ШЕРИФА НОТТИНГЕМСКОГО В РОБИН ГУДЕ,

РАЗБИВАЯ СЕРДЦА В РЕАЛЬНОЙ ЛЮБВИ

И БУДУЧИ ПРОФЕССОРОМ СНЕЙПОМ В ФИЛЬМАХ О ГАРРИ ПОТТЕРЕ,

ОН СОЗДАВАЛ ВОЛШЕБСТВО НА СЕРЕБРЯНОМ ЭКРАНЕ.

ЖИЗНЬ - УЖАСНО БОЛЬШОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ, ВКЛЮЧАЮЩЕЕ В СЕБЯ ДОЛЮ ХАОСА И БЕСПОРЯДКА,

ГДЕ ПРАВИЛА АВТОСТОПА ПО ГАЛАКТИКЕ

МОГУТ ПРИВЕСТИ КАЖДУЮ ЗВЕЗДУ В ГАЛАКТИЧЕСКИЙ КВЕСТ.

РАСПУТИН БУДЕТ ВЫБИРАТЬ КОРОТКИЕ ПУТИ И ПЕРЕХОДЫ

В ПОИСКАХ СУИННИ ТОДДА: ДЕМОНА-ПАРИКМАХЕРА С ФЛИТ-СТРИТ

С ЛЮБОВЬЮ СКВОЗЬ ЧАС ПИК;

И АЛИСЕ ИЗ СТРАНЫ ЧУДЕС НЕ ПРИДЕТСЯ

ЗАГЛЯДЫВАТЬ В ЗАЗЕРКАЛЬЕ,

ЧТОБЫ ПОНЯТЬ И ПОЧУВСТВОВАТЬ,

ЧТО АЛАН РИКМАН БЫЛ ПО-НАСТОЯЩЕМУ, БЕЗУМНО, ГЛУБОКО НА ПОРЯДОК ВЫШЕ НАС.

МИР БЫЛ ЕГО СЦЕНОЙ,

И ТЕПЕРЬ РАЙ БЛАГОСЛОВЛЕН

ВИДЕТЬ ЕГО АКТЕРСКУЮ ИГРУ НА НЕБЕСАХ.

yWrIAQN9HaQ.thumb.jpg.700ae95c54712aa389e9312d86915a3d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый и трогательный жест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про Метатрона из Догмы почему-то не упомянуто ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...