Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Любовь и голуби

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Любовь и голуби586352764_.jpg.c67fc842550f879a7829022054a0eb2a.jpg

 

год 1984

страна СССР

режиссер Владимир Меньшов

сценарий Владимир Гуркин

оператор Юрий Невский

художник-постановщик Феликс Ясюкевич

звукорежиссёр Раиса Маргачева

монтаж Р. Песецкая

художник-гример Э. Евсеева

костюмы Наталья Монева

композитор Валентин Левашов

жанр комедия, мелодрама

премьера (мир) 6 июня 1986

время 107 мин

Награды Премия «Золотая ладья» на Международном кинофестивале комедий в Торремолиносе в 1985 году

 

В ролях:

Михайлов, Александр Яковлевич — Василий Кузякин

Дорошина, Нина Михайловна — Надежда

Гурченко, Людмила Марковна — Раиса Захаровна

Тенякова, Наталья Максимовна — баба Шура

Юрский, Сергей Юрьевич — дядя Митя

Лисовская Янина — Людка

Лях Игорь — Лёнька

Меньшов, Владимир Валентинович — ведущий кадрили

Сизоненко Лада — Оля

 

О чем:

Веселая и поучительная история об измене и возвращении домой Василия Кузякина, рассказанная с добрым юмором и большой любовью к людям.

29.jpg.8b158c415aa9195559dd0dafbe78239d.jpg90363_max.jpg.f66964c49b54e92cdfeb93069db8b8e3.jpgkinopoisk_ru-Lyubov-i-golubi-450x366-577739.jpg.6bf357f9d7c6b002089024774b183b9c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм с отличными актерами! Сколько в нем настоящего юмора, доброты и света! Фильм, который всегда поднимает настроение. Его можно смотреть и пересматривать великое множество раз! Фразочки из фильма стали афоризмами и вошли в нашу повседневную жизнь. Актеры создали такие яркие родные образы, что им невозможно не верить!

 

Дядя Митя в исполнении Сергея Юрского- уморительный, забавный, находчивый, смекалистый дедулька (особенно в вопросах «Как спрятать бутылку от жены?» и « Как выпить так, чтоб супруга не заметила?»)

 

Василий – романтик, положительный, добрый, сбившийся с пути совершенно случайно. Ну с кем на курорте не бывает? Красивая жизнь, курортные бары, длинные темные сигаретки, вкусные алкогольные напитки, каких он в своей глубинке и не видывал, манящее море ночью… Все это просто-таки толкает неискушенного в любовных вопросах Василия на путь измены… И только звезды с небес смотрят на него укоряющее… Но! Побарствовал, и будет! И Василий возвращается в семью, потому как не мыслит своей жизни Василий без своей заразы-жены Надюхи и трех детей: Леньки, Людки и Оли. А как трогательно Василий обожает своих голубей… Какое в этой любви к голубям есть прекрасное мальчишество и свое собственное стремление к красоте! Да, еще честно признаюсь, его фразочка «Ешкин кот!» прилипла ко мне сразу после фильма и применяется постоянно вместо более сильных ругательств…

 

Персонаж Людмилы Гурченко Раиса Захаровна - комедийный и гротескный. Этакий руководящий работник уровня районной конторы, одинокая и находящаяся в поиске своей любви, дамочка… Дамочка, образованная и политически подкованная, интересующаяся НЛО и экстрасенсами, Массне и тертой свеколкой… Ее визит к жене Василия «Горгоне»- Надюхе - это просто высший пилотаж! Это просто хохот невероятный! Особенно момент, когда после легкой потасовки открывается шторка и РисПиса оказывается сидящей на плите, взлохмаченная, изрядно потрепанная, но гордая и непобежденная! Это улет полный! Ее фраза «Девочки, уймите вашу мать!» - это уже классика!

 

 

Сомневаюсь, что найдется хоть один человек, который не видел этого фильма! Предлагаю обсудить и поделиться своими впечатлениями!

 

P.S. Да, и еще: советую всем использовать этот фильм, как лекарство от стресса! Посмотрел, обхохотался и выздоровел! Честно, помогает! Испробовано не раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накопала фразы-афоризмы из фильма. Делюсь:

 

— Людк, а Людк, глянь-к, яка сучка крашена!

— Ну почему крашеная, это мой натуральный цвет!!!

 

Девушки, уймите вашу мать!!!

 

— Печальную весть принес я в твой дом, Надюха! Шибануло вашего отца!.. Все, теперь так и останется…

— Что останется?

— Что что? Косоглазие!!! А вы что подумали?!!

 

Людк, что это за пыспыс?

 

И, что характерно, любили друг друга!.. Знаете, как она меня называла? Митюнюшка!.. А я ее — Санюшка!..

 

Инфаркт Микарда! Вот такой рубец! Вскрытие показало…

 

— Ну скажи ты ей!..

— Что сказать-то?

— Чтоб не ревела…

— Надюха, не реви!

 

Людк, а Людк! Тьфу! Деревня!!!

 

— А если это любовь?

— Кака така любовь?!

— Обыкновенна!

 

Простите, что помешал вам деньги прятать, но с другом проститься имею право.

 

Да вот, сон им рассказываю... А вы что подумали?

 

— У нас в армии старшина веревочку натягивал. Как заденет кто задницей — наряд вне очереди.

— А у нас проволочку колючую натягивали. Немцы. А к ним мины приделаны. Наряд вне очереди.

 

— Ты уходишь к этой горгоне?

— Не, я к жене.

 

Ну вот... день взятия Бастилии впустую прошел. :lol:

 

— Соль — это белая смерть.

— Я думал, сахар — белая смерть.

— Сахар — сладкая смерть. Хлеб — вообще отрава.

 

Ну, как хочешь. А только я с завтрашнего дня с тобой тоже в контрах.

 

— Мой папа очень хотел мальчика, а родилась девочка.

— Как назвали—то?

— Кого?

— Девчушку—то?

- Раиса Захарна!

 

Что характерно, сын не одобрил поступок отца.

 

Органы движения они лечили... Орган движения... Поотшибать вам эти органы движения.

 

— Она все спрашивает: "Куда деньги дел, куда деньги дел?"

— А куда деньги дел?

:D :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, обожаю этот искрометный фильм. Хотя есть на диске, все равно смотрю, когда идет по ТВ. Парочка Юрский-Тенякова просто неподражаемы. Здорово! Я ей: Шурочка, а она мне: Митюнечка... Беги, дядь Мить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый фильм у Меньшова!

Фразы отсюда можно цитировать бесконечно.

Михайлов, Гурченко и остальные актеры великолепны, но Юрский просто шедеврален здесь! Классика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накопала фразы-афоризмы из фильма. Делюсь:

...

 

Добавлю:

- Людк, а Людк!

- Ну что?

- Поросятам дала? :)

 

"Поотрывать бы вам ваши органы движения!"

 

Фильм-лубок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю:

- Людк, а Людк!

- Ну что?

- Поросятам дала? :)

 

"Поотрывать бы вам ваши органы движения!"

 

Фильм-лубок.

 

Упс! Ошибочка вышла! Там было "Леньк, а Леньк, поросятам дал?" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс! Ошибочка вышла! Там было "Леньк, а Леньк, поросятам дал?" :lol:

 

Неее. Настаиваю на своём!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно...но этот фильм я смотрел. Что удивительно просто, так как я много советских фильмов пропустил. В детстве только боевики и смотрел, а теперь ящик, где переодически можно заметить старые фильмы, не смотрю.

Если честно не очень мне понравился сам фильм, но смешных моментов было много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее. Настаиваю на своём!)

 

Ну точно я тебе говорю!

На что спорим? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, есть еще режиссерская версия ;)

Кстати, помните, сам Меньшов засветился в фильме в прикольном виде с кудрявым чубом? ) Вспомнился еще эпизод с пивом, укатайка.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, есть еще режиссерская версия ;)

Кстати, помните, сам Меньшов засветился в фильме в прикольном виде с кудрявым чубом? ) Вспомнился еще эпизод с пивом, укатайка.))

 

2 Жан Хех, это как "Властелин колец" что-ли, дольше и полнее? :lol: Ну тогды конечно, там может и Людк поросятам давала... А в той версии, что мы все по ТВ смотрим, поросятам давал Леньк.

 

2 Gordy Так что, Gordy, ну как? Спорить будем? Или слабО? :eek:

 

2 Жан Меньшов с чубом -очень забавный! А еще смешной эпизод, когда Василия собирали на юга, галстук ему прогладили, а завязывать никто не умеет. А какже без галстука-то? Вот, и съездил батька на курорт! И еще прикольно, как кармашек на семейных трусах Надюха хотела пришить, чтобы деньги прятать и булавкой закалывать... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой еще Леньк?! :eek: Вроде бы "Людк, а Людк, поросятам дала?". Хотя...

 

Update: Точняк! Леньк. :D Если верить Рамблеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чуб Меньшова кста - это один из париков Гурченко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Murlyka, тему какую хорошую создала.

Необыкновенно добрый, светлый, положительный фильм. Хочется смотреть снова и снова. Теплый, искренний, веселый... Дает ощущение праздника после просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Простой, красивый и немножко наивный. Смотришь, и понимаешь, насколько другой была жизнь...Эх :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм,очень добрый и остроумный.Смотреть можно бесконечно,не надоест никогда.Сергей Юрский в роли дяди Мити - это что-то! "Сон рассказываю...Приснится же такое...".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, отличный советский фильм!

 

Цитаты от Мурлыки освежили действо в памяти и вызвали улыбку :)

 

Тем не менее, то ли потому, что некая специфика в постановке, то ли потому, что смотрел я фильм впервые (и пока что единожды) только в прошлом году - со всей основательностью, присущей другой советской классике (Служебный роман, например), он в моей душе не поселился :confused:

 

Но, классика она и в африке классика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших фильмов, нашла на двд, и не надоедает смотреть.

Вроде комедия, но сколько в ней действительно лирических моментов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, "Любовь и голуби", наряду с советскими шедеврами типа "Москва слезам не верит" и "Служебный роман", ни разу не был мною посмотрен "от и до". Куски какие-то, да - весьма развлекательные, видела, но так, чтоб целиком - никогда. Как-то не складывается. Да и не особенно тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во мне этот фильм никаких эмоций не вызвал, лубочная деревенская жизнь не интересна, да и фразу, о которых все здесь пишут я в реальной жизни не слышу......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, Меньшова до сих пор никто не переплюнул в романтических комедиях, ну разве что Рязанов. На мой взгляд, лучшая работа Гурченко:

 

- Ах ты сучка крашеная!

- Ну почему же крашеная? Это мой натуральный цвет! - шикарная цитата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно смотрела передачу как его делали, страшное дело главный герой когда выпадает из дверного проёма своего дома в море должен был раздеться и остаться в плавках, пока его раздевали под водой - он чуть не задохнулся из-за того , что не мог снять галстук- и в этот момент он увидел на поясе у аквалангиста нож - схватил его разрезал галстук и тогда всплыл...

 

Замечательные актёры- Михайлов- спокойный такой интелегентный человек- но когда смотришь - не возникает ни одной мысли, что он не из деревни... Люблю этот фильм и за его юмор- и за игру актёров- вот это могли люди ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михайлов, кстати, очень богобоязливый человек. Может, именно этот случай и заставил его поверить в высшие силы.

 

Хочу сказать про природу: не деревня, а картинка. Лес, речка, всё в цветах и зелени - красота. После просмотра этого фильма как-то хочется бросить всё к чёрту и свалить вот в такую вот спокойную деревеньку. Но опять же - таких деревень не бывает, идеализация: либо люди злые да завистливые, либо место ужасное, короче не угадаешь. Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм в общем то мне нравится. Но одна сцена ну очень уж раздражает. Когда мать ругала и проклинала почти своих детей. Нельзя же так!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...