Форум на КиноПоиске - Показать сообщение отдельно - 1 тур КИНОГЛАЗа. Блокбастеры + Экранизации
Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2013, 16:17   #46
Snark_X
Свой в доску!

ArmiturA
Не совсем удачно вынесенное в эпиграф четверостишие. Я все понимаю – Макаревич, житейская мудрость, хороший вкус. Но сама по себе песенка достаточно веселая, что совсем не вяжется с тоном истории, к которой прикасается автор. Также не совсем удачным кажется оправдание за излишние присутствие Толстого в тексте. Все понятно – дословное цитирование, но ведь при желании это можно было обыграть достаточно изящно. Например, указывая, что Швейцер шаг за шагом следует по роману классика, или удачно визуализирует текст. Кажется, в этом свете текст выглядел бы более кинематографичным.

Mr Strangeman
Забавно, но среди людей, с которыми мне приходилось общаться на предмет «99 франков» и «Духлесса», бытуют ровно два противоположных мнения. Обе группы считают что именно выбранная ими для почитания книга лучшая. Автор же рецензии определенно симпатизирует Бегбедеру, что не может не радовать. Текст практически является антиподом к рецензии ArmiturA, выдвигая на передний план именно ленту, а не книгу. Минус довольно убедительно аргументированы (что тоже дорогого стоит).

viktory_0209
Текст Виктории очень поэтичен. Аккуратные штрихи эскиза превращаются в полноценную картину. Да что там. Это стихи в прозе, где автор слегка монотонным голосом умудряется достучаться до каких-то совсем уж причудливых ассоциаций. В результате, вместо логичных Цветаевой-Ахматовой из глубин подсознания на поверхность прорывается Константин Арбенин и его лирическое вступление в «Не вальс».

И запах клопов - будто запах духов.
Бедовые платьица, примусы, слоники.
Басовый аккорд фисгармонных мехов.
Кресло в морщинах. Стихи и поклонники...

А год безымянный, безвременный век.
Война - не война, но тоскливо и вьюга.
И там за стеклом - молодой человек
И всё еще девочка (в скобках - подруга).

Ну что тут еще добавишь? Здорово.

От крови волка и дракона
Странно, но наверное я читал не того Миллера. Потому как меня наоборот веселит его проза (хотя я обладаю ужасным вкусом, что уж там). Безысходность и уныние, заданные эпиграфом, явственно пронизывают текст. Сама же рецензия, словно «Брат» за номером два, сотканы из явных и не очень цитат рок-классики. И играть в эти шарады забавнее, чем созерцать мрачную картину увядания. Впрочем, к обрамляющей рамке есть все же претензии. Мне кажется абсолютно сумасшедшая композиция «Эпидемия» с «Декаданса» (вычурно-инфернального альбома «Агаты») с ее «…и скорбный хор басов могучих споет псалмы мрачнее тучи…» в данном контексте была бы более уместна. А так на передний план выступает некоторая усталость автора.
Snark_X вне форума