Перейти к содержанию

Наиболее удобный тип шкалы оценивания фильмов.

Какой тип шкалы оценивания фильмов является для вас наиболее удобным и приемлемым?  

113 проголосовавших

  1. 1. Какой тип шкалы оценивания фильмов является для вас наиболее удобным и приемлемым?

    • Десятибалльная шкала
    • Десятибалльная шкала с возможностью выставления промежуточных оценок (пример — 8,5)
    • Пятибалльная шкала
    • Нравится/Не нравится (Да/Нет)
    • Выражение оценки в процентах (Стобалльная шкала)


Рекомендуемые сообщения

[quote name='Лемберг']нет, хрень все это. хотяя...[/QUOTE] Согласись, такое бывает: прикидываешь в уме списки фильмов, которым поставил например 6 и те, которым 7, и думаешь, что фильм лучше одних, но точно хуже других, м?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десятибалльная шкала с возможностью выставления промежуточных оценок была бы удобнее. Множество случаев когда фильм очень хорош, но поставить ему 9-ку многовато, а 8-ку напротив, ну очень жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё совсем недавно я был за 10-бальную систему. Теперь за двухбальную. Наверное, становлюсь старым и ворчливым, потому что перестаю понимать "ценность" оценки как таковой. Критериев 10-бальной системы не то, что на сайте, в современной школе (в Беларуси, если что, 10-бальная) нет. Поэтому прёт такой субъектив, что просто смешно и грустно. Куда как лучше так: в целом понравилось -ставь "да". Не понравилось - ставь "нет". А толстолобые разговоры, почему какому-то попсовому фильму наставили десяток, а серьёзному фильму только девяток - это уже мимо меня, детским садом надо переболеть в детстве. Плюс к этому примешивается засевшее во мне мнение, что в творчестве нет места сравнению. К примеру, Достоевский не лучше Чехова, они просто разные и поэтому вообще вне системы координат. Уточнения найдёте в фильме "Общество мёртвых поэтов" Но всё же ввиду отсутствия критериев 10-бальной оценки придумал их себе на свой вкус. Недоработано, сыро, возможно где-то уже было, но нигде так и не сумел найти энтузиазтов, борющихся за звание кристальной ясности вышеназванной системы. Пример решил взять из оценки компьютерных игр, которые, к прискорбию, оцениваются объективнее фильмов, потому что прибегают к сегментированию оценки. Суть простая, выставляю пунктам от 1 до 10, суммирую и делю на общее их число. Здесь появляются желанные сотые доли процента. Но всё равно это всё удобная глупость. 1. Идея (сюжет) — степень новизны, оригинальности и полезности идеи-сюжета 2. Сценарий (текст) — качество диалогов, мотивация героев, стандартная логика сюжета. 3. Режиссер 4. Монтаж 5. Оператор 6. Юмор — этот пункт включаю только для комедий 7. Игра главных актеров 8. Игра второстепенных актеров 9. Музыка 10. Декорации 11. Спецэффекты - этот пункт включаю только для блокбастеров 12. Атмосфера 13. Иррациональное (общее отношение к фильму) 14. Финал 15. Месседж Если у кого-то есть более грамотный список ( а он наверняка есть), буду рад, если поделитесь знанием. P.S. Если уж в опросе о пятибальной, то она не лучше 10-бальной или двухбальной - субъектив присутствует, а рамки для оценки не раздвинуты. Хотя её несомненный плюс в том, что мы лучше в ней разбираемся и понимает, что такое четверка, а что такое два балла. (хотя и здесь попадаются оригиналы оригиналы, для которых на пять снимает только господь бог, а смертные пусть молятся на четверку).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня самый удобный способ оценки фильмов - это "понравился или не понравился". Затем, конечно же, можно развить эту мысль, что именно понравилось, а что нет..., но основой будет только ДА или НЕТ. Причем, если фильм мне не понравился, то я его может и не досмотрела до конца, потому как надо уметь вырубать то, что не нравится. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SergeyM']Ещё совсем недавно я был за 10-бальную систему. Теперь за двухбальную. Наверное, становлюсь старым и ворчливым, потому что перестаю понимать "ценность" оценки как таковой.[/QUOTE] Не могу этого понять, скорее всего и не ответил бы, если бы не прочитал перед этим ваш интересный пост в "Настроиться на просмотр фильма", потому сейчас и удивляюсь вашей позиции. Даже как-то неудобно говорить банальность, но ценность оценки предельно проста: есть хорошие фильмы - есть лучше, есть плохие, есть хуже. Чем больше баллов (в разумных пределах) - тем точнее можно прежде всего для себя оценить, каким был фильм. Ну и для среднего на КП оценка нужна: большинство понимает, что это относительная оценка, но о чем-то она все же говорит. [QUOTE]Куда как лучше так: в целом понравилось -ставь "да". Не понравилось - ставь "нет". А толстолобые разговоры, почему какому-то попсовому фильму наставили десяток, а серьёзному фильму только девяток - это уже мимо меня, детским садом надо переболеть в детстве. Плюс к этому примешивается засевшее во мне мнение, что в творчестве нет места сравнению. К примеру, Достоевский не лучше Чехова, они просто разные и поэтому вообще вне системы координат. Уточнения найдёте в фильме "Общество мёртвых поэтов"[/QUOTE] Не осуждаю, но и не понимаю желание упрощать до предела, до двухбаллки: и о Достоевском, и о Чехове можно снять плохой, средний, хороший и очень хороший фильм. Да, есть люди, которые ставят крайности. Но выберите себе "друзей" (движок это позволяет), и смотрите их оценки/рекомендации - как автоматически подбираемых "друзей по интересам", так и "ручных" "друзей". [QUOTE]Но всё же ввиду отсутствия критериев 10-бальной оценки придумал их себе на свой вкус. Недоработано, сыро, возможно где-то уже было, но нигде так и не сумел найти энтузиазтов, борющихся за звание кристальной ясности вышеназванной системы. Пример решил взять из оценки компьютерных игр, которые, к прискорбию, оцениваются объективнее фильмов, потому что прибегают к сегментированию оценки. Суть простая, выставляю пунктам от 1 до 10, суммирую и делю на общее их число. Здесь появляются желанные сотые доли процента. Но всё равно это всё удобная глупость. 1. Идея...[/QUOTE] Ну тогда надо еще весовые коэффициенты добавлять :) - насколько для вас важнее идея чем режиссура и т.д. Я повторюсь, но напомню о своем подходе: в основу положено ощущение - хочется ли мне досмотреть фильм; пожалел ли что досмотрел; советую ли посмотреть. По сути, это 5-баллка, но смасштабированная до 10: 1 - категорически не захотел досматривать 2 - то же, но помягче - не досмотрел, но чуть не захотел досмотреть 3,4 досмотрел, но потом решил, что можно было и не досматривать 5,6 не пожалел, что досмотрел, но советовать кому-то фильм не буду 7,8 - посоветую посмотреть, но повторно вряд ли посмотрю 9,10 - шедевры, готов пересматривать. Ну и напоследок - о проблеме единых шкал: это уже проблема не личной оценки, тут каждому для себя понятно. Но каждый понимает шкалу по-своему: один лепит крайние оценки, другой (пессимист) увлекается нижней частью шкалы, оптимист - верхней. От этого среднее менее достоверно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что и 10 баллов много. Достаточно и 6- ти (один из лучших, просто хороший, среднячок, но стоит посмотреть, среднячок, но лучше не смотреть, фильм плохой, плинтус). И нет смысла выдумывать 7,4 или может 7,5. Кино это настолько субъективное мнение, что оценка за фильм зависит от года съемок, от настроения при просмотре, от обстановки, в которой смотрелся фильм, от технического качества фильма, от жанра фильма, от того как вы относитесь к этому жанру, от ваших ожиданий от фильма. Смысла в дроблении не вижу. Я, например, исключил из своих оценок 7, 4, 2. Не понимаю в них смысла. Если фильм нравится, то ставлю 10, 9, 8, если нет, то 6, 5, 3, 1. Причем, среднячки для меня 8 и 6, а 5, если фильм скучен и не интересен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Ну, столбики вижу. Не слепой. Но собрался написать, что не сторонник выпендрёжа. Эти 8,7...а можно и 8,75. Не? А пятибальная это грубо и эффективно. Уводит от "воды" и путаницы. Только по жанрам и типа поджанрам надо раскидать, а не скопом. Смотрел вот с удовольствием, 50% просмотрел "За гранью": драма, Европа-Африка, 5. Нет странички фильма с Лэнсом Хэнриксоном "Последний самурай": драма, Мир-Африка, 5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ThorongiL']Десятибалльная шкала с возможностью выставления промежуточных оценок (пример — 8,5)[/QUOTE] А следующим этапом что будет? На сотые дробить будем?) 6,75 .. 7,25 Нет уж, по мне так оценивать нужно целым баллом. Иначе в "6,5" будет МАССА фильмов..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое правильное это оценка из трех позиций: ацтой - так себе - норм всё прочее для эстетствующих: [I]"вот этому фильму поставлю 73,28%, а этому - 58,47... 14 сотых сниму за чмошную прическу героини на 23 минуте кина"[/I]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ze-dan']самое правильное это оценка из трех позиций: ацтой - так себе - норм [/QUOTE] Тада должна быть и четвёртая - "за###сь" (чётко, умеете, могёте).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Комеди']Тада должна быть и четвёртая - "за###сь" (чётко, умеете, могёте).[/QUOTE] я, кстате, думал об этом... но слишком сложно получается с другой стороны - надо верить в людей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на flickchart.com систему оценок вообще лесом послали, а предлагают пользователям выбирать всё время между двумя фильмами - какой больше нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на flickchart.com систему оценок вообще лесом послали, а предлагают пользователям выбирать всё время между двумя фильмами - какой больше нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я руководствуюсь 10 балльной шкалой, поскольку ресурсы предлагают мне именно ее, а свою я не намерен изобретать ради потешности. Руководствуюсь исключительно своими понятиями о хорошем кино, поэтому всё субъективно. [B]1 балл[/B] - получают фильмы, которые замахнулись на "святое" (заслуженные фильмы в кинематографе), использовали громкое имя, но после себя оставили впечатление, что фильм создавали дебилы, которые не могли написать ни толковый сценарий, ни добавить в фильм что-то свое изысканное. [B]2 балла[/B] - получают фильмы, которые имели оригинальный сценарий, но все смотрелось отвратительно. Достаточно редкий пласт в кинематографе (все же) [B]3 былла[/B] - очень скучные картины, которые можно не затрагивать в своей жизни, а провести время с пользой [B]4 балла[/B] - кино можно смотреть, порой лучше в кинотеатре, так как формат на ТВ будет уже не таким зрелищным. [B]5 баллов[/B] - фильм исключительно на один раз, всё очень средненько. [B]6 баллов[/B] - фильм можно смотреть не один раз или для одного раза достойно. Эта оценка у меня является рубежной и определяет ценность фильма в целом. [B]7 баллов[/B] - набирают у меня большинство фильмов, представляющие добросовестно сделанное кино для неоднократного просмотра по настроению. [B]8 баллов[/B] - индивидуальный интересный сценарий (или успешная экранизация), качественная игра актеров, серьезная драма или действие, отсутствие клише, фильм к которому нужно вернуться ни один раз. [B]9 баллов[/B] - самая высокая оценка в кинематографе для фильмов, в которых я не вижу никаких погрешностей (исходя из специфики кино), которые имеют самый высокий уровень сценария, режиссуры, игры и музыки, и естественно, которые я горячо люблю и готов пересматривать неоднократно, или же они запали в душу. [B]10 баллов[/B] - фильмы, которые повлияли на меня лично (на мое мировоззрение, жизнеощущение и жизнепонимание). Та же 8ка и 9ка, но более персональная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ковыряясь на флибусте обратил внимание, что там даже шкалу из 5-и оценок люди используют по разному как мне думается - безликих цифр вообще не должно быть. И шкала должна быть маленькая. Склоняюсь к тому, что оценки из трех-четырех позиций это самое оптимальное то есть минимизируется погрешность субъективного толкования оценок и представлен весь спектр впечатлений от увиденного (две всё таки мало для рекомендательного сервиса, а пять - уже много что бы исключить погрешность) [quote name='Ural Highlander']А на flickchart.com систему оценок вообще лесом послали, а предлагают пользователям выбирать всё время между двумя фильмами - какой больше нравится.[/QUOTE] интересно, но надо посмотреть что будет дальше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как иллюстрация к вышесказанному, из вчерашнего с Флибусты: [QUOTE][B]Сугубо для любителей жанра. Язык слабый, сюжет стандартный, состоит из шаблонов. На грани с нечитаемым текстом[/B], ступенька вниз от "Музыканта", например. [B]Но еще не за гранью, тем не менее ) - поэтому "хорошо" (с минусом)))[/B][/QUOTE] да, глаза вас не обманывают, чувак ставит 4 из 5 за писульку такого низкого качества так что 5-балльная шкала это очень много, как и 10-балльная. Не говоря уже о 100-балльной как жаждют отдельные товарищи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще лучше девятибалльная, чем десятибалльная, ибо нечетный предел шкалы позволяет иметь на ней явную середину
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='euro-banan']вообще лучше девятибалльная, чем десятибалльная, ибо нечетный предел шкалы позволяет иметь на ней явную середину[/QUOTE] Так можно с половинками - и там аккурат середина есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Гвалиор']Так можно с половинками - и там аккурат середина есть.[/QUOTE] на самом деле середины даже с половинками нет, если общая шкала - четное число -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...