Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дэвид Линч

Лучший полнометражный фильм Дэвида Линча:  

133 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучший полнометражный фильм Дэвида Линча:



Рекомендуемые сообщения

Его ранние работы(«голова ластик», «человек слон», «дикие сердцем») мне конечно нравятся, но особого восторга не вызывают. Зато более зрелые работы восхищают. Все «синий бархат», «твин пикс»,«малхоланд драйв», и «шоссе в никуда» это нечто!

"Ранняя работа" Дикие Сердцем - фильм 1990 года.

Синий Бархат, названный тобой "зрелой работой", появился в 1986 году.

Это так, к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный пример "простая история". Так и представляешь ход мыслей «ждете поморочености «малхоланд драйв»? Фигушки, вот вам 100% банальность, гадайте чего бы это значило» ))))

Ничего удивительного. В Простой Истории Линч не был сценаристом, в отличие от большинства своих фильмов. Поэтому в фильме мы видим обычную историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фестиваль он привёз свой новый фильм "Внутренняя империя" длительностью 3 часа, который он снимал 3 года. Поговаривают, что это самый непонятный фильм Линча, и даже он не может понять, о чём он.

Есть ли более подробная инфа об этом фильме?

Может кто-то уже посмотрел и заценил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальный режиссер - это точно... Видела только "МД" и "Твин пикс"... В ближайшее время смотреть другие его работы не планировала... несколько "не мое". Возможно, когда-нибудь... По названию выбрала бы "Голубой бархат". Интересно?

Голубой (нет, лучше Синий) бархат - мне нравится больше всего) Там есть такие моменты, от которых захватывает дух.

Все, кто смотрел, наверное, помнят момент с песней и с шапочкой)

Вот ради таких моментов готова пересматривать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линч для меня - один из самых-самых, видела практически все его фильмы, такой безумный стиль в моем вкусе. Из них только "Простая история" - как будто и не линчевский вовсе, самый "нормальный". Может быть, именно поэтому его я смотрела только однажды?:) А "Твин Пикс" - это единственный сериал в моей жизни, который я посмотрела от начала до конца, и не один раз. Обожаю!

Сейчас Линч редко снимает, к сожалению. Наверно, на его сумасшедшие проекты очень трудно найти деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда я слышал,что Дэвид Линч во время съемок фильма бил актеров!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда я слышал,что Дэвид Линч во время съемок фильма бил актеров!

Бил - не бил, зато фильмы обалденные снял. Я люблю музыку из "Человека-слона", образы героев "Дюны", загадки "Маллхоланда драйва", великолепие "Твин пикса", реализм "Простой истории", мощь "Шоссе в никуда"... Ммм, вкусное кино!:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадочный режисер из посмотренных моною его фильмов нифига не поняла!("Малланхолланд Драйв", "Шоссе в никуда")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях впервые познакомилась с творчеством этого режиссера.Посмотрела Шоссе вникуда, Синий Бархат( до сих пор в ушах стоит песня в исполнении Изабеллы), Дикие сердцем и Твин пикс:огонь идет со мной.В первом фильме отчаянно пыталась отличить реальность от мира подсознания главного героя. Поняла, что люди видят жизнь так, как хотят видеть.Линч видет ее так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще не понятно, зачем смотреть Линча, когда во время просмотра его картин невозможно получить удовольствие. Тут час, конечно, поклонники Линча скажут, что они получают удовольствие от каждого просмотра каждого фильма Линча, а я скажу, почитайте тему Внутренняя империя, где Донни Дарко, основатель темы о Д. Линче на Форуме КП, в своем комменте о фильме говорит, что для того чтобы понять и все разложить по полочкам надо смотреть "Империю" ещё раз. И отсюда вопрос на засыпку, как при таком раскладе получать удовольствие от фильмов? Вам нравится смотреть кино Линча с энциклопедией кино от Линча, размещенной в теме Д. Линча на КП (Михалыч давал ссылку).

 

И тут я дохожу до последней капли моего терпения, что вывело наружу весь гнев к Линчу, к тем неудачным попыткам осилить "Шоссе в никуда", и спроектировать все вышесказанное на худшую работу Линча из виденных мной. "Шоссе в никуда" также не имеет никакого смысла и поэтому Линч для усложнения киноманам задачи переворачивает посередине фильм с ног на голову, как и "МД", чтобы киноманы начали спорить на тему "что же произошло", вместо темы "о чем кино".

 

Притом авторское кино от Линча пользуется популярностью, он хорошо запудрил мозги, он снимает что-то свое, что даже Арт-Хаусом не обозвать и кином не назвать.

 

Так как в теме "Шоссе в никуда" уже все забили на, собственно, сабж, и перешли на обсуждение режиссера, решил отписаться здесь, тем более, раз меня упомянули. (в суе?)

 

Таки вот. Линча я люблю не только за галлюциногенные визуальные ряды. Я люблю фильмы Линча, ибо они заставляют думать. Не задумываться, как, например, кино о наркоманах может заставить задуматься о игле, а именно думать. Как шарада, кроссворд или шахматная задачка. Они дают нагрузку на мозги, и это полезно. Да, чтобы полностью врубится в творящееся в "Малхолланд-Драйв" мне понадобилось три просмотра. (не исключаю, что для "Шоссе..." и "... ИМПЕРИИ" понадобится ещё больше). Но какое же удовольствие я ощутил, когда осознал, что расколол данный фильм, просек все его фишки и ходы.

 

С "ВНУТРЕННЕЙ ИМПЕРИЕЙ" то же. Вроде зарекся соображать о смысле до повторного просмотра, но всё-равно уже третий день строю в уме какие-то комбинации и расклады. Ведь точно знаю - есть простое решение, просто до него надо дойти. Ну прямо как в шахматной задачке на мат в два хода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasek VVV, зря ты замахнулся на Дэвида нашего Линча мегауважаемого...:)

Дэвид Линч, как он сам любит говорить в интервью, "художник по призванию", и, хотя он "ни черта не понимает в сюрреализме", тем не менее, убеждает, что его фильмы как картины - стоит отойти подальше и посмотреть не на детали или узоры, а на картинку в целом, и будет замечательное явление под названием "изобразительное искусство". Линч сам учился на художника, но решил пойти по режиссёрским стопам.

Его фильмы удивительны и эмоциональны: это и блестящий ужас реальности, смешанной с прожитой молодостью, "Шоссе в никуда"; это и торжество ирреальности сна "Маллхоланд драйв"; это и жизненная мудрость "Простой истории" (в какой-то степени, портрет старика); это и феноменально трогательная и уродливая история "Человека-слона"; это и захватывающая и фантастическая "Дюна"...

За что зрители любят Линча?

Он снимает великолепные загадки нашего разума и сердца...

 

Цитата из интервью:

"Журналист:

-А почему на своём сайте вы вывесили прогноз погоды?

Дэвид Линч:

-А почему бы и нет? Пускай знают...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не был в этой теме, поэтому ответ Донни прочтитал только что. И что я могу сказать, хороший фильм из ряда арт-хаусов типа Триера или Джармуша тоже заставляет думать, но о содержании, а не о "скрытой простоте" как у Линча, как я уже сказал, думать не "о чем" кино, а что же происходит здесь. Ту же простую "Простую историю" можно сюда отнести, какой нафиг портрет старика, блин тут уже нужно в живопись лезть, не по моей части, так что, Барнард, давай попроще:).

***

 

...продолжение следует. Утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне жаль, но я видела всего один его фильм - Синий бархат. Это просто восторг! Он заставляет не только размышлять (а скорее всего, размышлять и вовсе не обязательно), Чувствовать!!! Только чувствовать. Фильм воспринимается лишь на эмоциях. Мечтаю посмотреть Майнхоланд Драйв и Человек-слон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не был в этой теме, поэтому ответ Донни прочтитал только что. И что я могу сказать, хороший фильм из ряда арт-хаусов типа Триера или Джармуша тоже заставляет думать, но о содержании, а не о "скрытой простоте" как у Линча, как я уже сказал, думать не "о чем" кино, а что же происходит здесь. Ту же простую "Простую историю" можно сюда отнести, какой нафиг портрет старика, блин тут уже нужно в живопись лезть, не по моей части, так что, Барнард, давай попроще:).

***

 

...продолжение следует. Утром.

Проще не получится. Думаю, у нас с тобой разные вкусы. Я не понимаю большую часть Триера и Джармуша, а ты - Линча) Интересно махнулись...

***

 

...продолжение нервно обернулось и, облегчённо вздохнув, легло спать, не потревоженное ни Vasek VVV, ни Брайаном Барнардом...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...продолжение нервно обернулось и, облегчённо вздохнув, легло спать, не потревоженное ни Vasek VVV, ни Брайаном Барнардом...:D

 

Да нет, я от Линча не отстану, может, хоть это поднимет градус веселья на форуме... Но и как рыба об лед биться без конца не буду, если все так и будут считать, что истории Линча имеют смысл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю, как к нему относится. С одной стороны весьма интересный и уникальный режиссер-загадочник, интересно маневрирующий визуальными образами. С другой стороны - как-то негативное впечатление от его фильмов остается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны - как-то негативное впечатление от его фильмов остается.

А может, в этом и изюминка его фильмов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, в этом и изюминка его фильмов?

 

И сколько у него этих изюминок тогда?

 

Негатив, запудривание мозгов, обнажонка (хоть что-то радует), мутный мир его картин... что ещё???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю. Странная изюминка. Его интеллект, ровно как и фантазия и неординарный взгляд на вещи, не вызывают сомнений... но как-то хочется получать положительный заряд, а не отрицательный... хотя может он следует правилу Ларса Фон Триера: "Кино должно быть, как камешек в ботинке..."

Скажем так: уважаю, но не закупаюсь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... может, я слегка банально скажу, но гениев всегда ни фига не понять (того же Ларса фон Триера). Например, Синий бархат не берёт логикой или смыслом, а берёт картинкой и угнетающей атмосферой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и гений... только какой-то странный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обнажонка (хоть что-то радует),

 

Если серьезно, то как раз вот с этим у Линча серьезная беда, не умеет хорошо снимать, все как-то фанерно, надо было учиться у Кроненберга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если серьезно, то как раз вот с этим у Линча серьезная беда, не умеет хорошо снимать, все как-то фанерно, надо было учиться у Кроненберга.

 

Главное не стесняется снимать, и эти эпизоды разбавляют скучное вяло-текущее кино... На время.

 

Может и гений... только какой-то странный

 

Великий обманщик он, а не гений.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasek VVV, зря ты замахнулся на Дэвида нашего Линча мегауважаемого...:)

 

Ох, убеждала я Василия, что зря - не в прок пошло :) Убежал с "Шоссе" пришел сюда всех доставать. Причем не из интереса, а из чуйства противоречия, из любви к диалогам, наверное, (признайся, Вася ;) )

 

Дэвид Линч, как он сам любит говорить в интервью, "художник по призванию", и, хотя он "ни черта не понимает в сюрреализме", тем не менее, убеждает, что его фильмы как картины - стоит отойти подальше и посмотреть не на детали или узоры, а на картинку в целом, и будет замечательное явление под названием "изобразительное искусство". Линч сам учился на художника, но решил пойти по режиссёрским стопам.

 

Подпишусь под каждым твоим словом. Суть то же было высказано мной раньше, просто слов таких прекрасных найти мне пока не удается (ББ - ты вообще поэт, лирик, "изысканность русской медлительной речи").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю, как к нему относится. С одной стороны весьма интересный и уникальный режиссер-загадочник, интересно маневрирующий визуальными образами. С другой стороны - как-то негативное впечатление от его фильмов остается.

 

С учетом того, что его загадочные фильмы об обратной стороне сознания (или о подсознании, кому как угодно), то "негативное впечатление" объяснимо. Подсознание - тема малоизученная, и принято думать, что там собираются не радужные сны и детские фантазии, а несколько более темные и мрачные мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...