Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Книга джунглей (The Jungle Book)

Ваша оценка фильма "Книга джунглей"?  

110 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма "Книга джунглей"?



Рекомендуемые сообщения

все на месте, не пытались вывернуть сюжет наизнанку, напичкав его какими-нибудь современными трактовками

Втиснуть в киплинговский мир природы такой чужеродный элемент, как поющий Кинг-Конг, то бишь Луи - серьёзный сюжетный выверт и современная трактовка.

Одна сцена с классной Каа. Акеллу слили. Но в процессе просмотра это меня мало волновало.

В мультах или книгах Каа был\была нейтральльный же?

Каа был (была) одним из главных героев, учителем и наставником Маугли наравне с Багирой (Багиром) и Балу, а в истории с Бандерлогами - самым главным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первых же секунд меня смутили убогие, неправдоподобные списифекты, но когда багира, как и другие животные, заговорили (?!), я вырубил эту хрень, это какая-то детская сказка...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первых же секунд меня смутили убогие, неправдоподобные списифекты, но когда багира, как и другие животные, заговорили (?!), я вырубил эту хрень, это какая-то детская сказка...

:D

 

Ты прав, ей богу! Как же они, нехорошие, ожидания обманули твои, ремейкая детский мультфильм с говорящими зверями.

 

А вообще, фильм средненький. Но удивлен, что кого-то так удивляют говорящие звери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бритиши выложили
о единственном достоинстве сабжа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка хорошая. Да там все мрачнее чем в мультфильме. Характеры сильно отличаются например Балу. Он вовсе не наивный хиппи. А очень хитрый. Эпизод с медом понравился. Но нелогично. Балу все говорил о зимней спячке. Да потом выяснилось он хитрил. Тут нормально. Но откуда Балу и Маугли знают что такое зима? И даже если Маугли знает ,то он также знает что зимы в Индии нет. Багира и волки ретрограды какие то. король Луи. Ну что это такое? Ну хотя бы переименовали что ли. Ужасно обидно за персонажа. Кстати в мультике Маугли не знал что такое Красный цветок. А здесь.. Песен всего две и они ни к селу не к городу.. Каа скучная . Слоны? Зачем? И их просто суперсила в финале это слишком. Шерхан. Сцена с убийством Акелы итд. Так унизить волков... Впрочем. В финале мы видим что он вообще не Шерхан ,а Шерминатор. Победил ВСЕХ. И огня не боится.. Ну ,а то что Маугли устроил пожар.. Прямо ,а может Шерхан прав? Мде... Столько разрушений принес. Ну ,а финальный выброс огня. Я так и не понял ,а что изменилось? Мнение зверей о Маугли снова поменялось и они стали бится с Шерханом ,а раньше не могли.. Ну и повторю ,то что ВСЕЙ даже не стаей ,а почти всеми джунглями ,не завалили Шерхана.. НЕ ВЕРЮ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кино не пойду. Но думаю скачать. А вообще у меня взрыв мозга, от того что Багира - мужик, а Каа - баба. Хотя читала, что в оригинале вроде так и правильно

В оригинале Багира - самец, Каа тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кстати, почему тут поменяли пол Каа. Ну вот что изменилось бы, если бы свою историю Маугли услышал от мужского шипящего голоса, а не от женского?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кстати, почему тут поменяли пол Каа. Ну вот что изменилось бы, если бы свою историю Маугли услышал от мужского шипящего голоса, а не от женского?

 

Вроде как объяснялось, типа - мужских персов много, а женских мало. Вот и сделали Каа самкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая многобюджетная сказка. Балу однозначно круче себя из наших и не наших мультфильмов. Каа поменял ориентацию, и непонятно слился, загипнотизировав лягушеныша. И, кстати, можно снимать без обязательных пердежей и прочих обязательных американских перлов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в целом, очень крутой, качественно сделанный римейк с простой и важной моралью: лесные пожары - это круто! Прямо хочется пойти после фильма и поджечь какой-нибудь соседний лес, ведь, в конце концов, может быть, это часть моей индивидуальности и это поймут и примут абсолютно все, кто с этим лесом как-то связан. Ведь конечном итоге, никто не пострадает, ведь все прекрасно знают, что от лесных пожаров страдают разве что преследующие тебя злобные тигры. Да и тушатся они крайне легко - силами местных зверюшек. Спасибо, Дисней, за такой ясный и понятный посыл!

 

А если серьезно, я просто не понимаю, на кой черт они вообще сделали эту сцену такой - весь фильм почти идеален, но антураж развязки просто убивает половину очарования фильма, если не больше. Это из раздела - а давайте возьмем и сломаем то, что сломано не было. Просто ради того, чтобы наш злодей под конец закосплеил Ханса Грубера на крутом фоне. Во всем остальном, несмотря на расхождения с первоисточником и переизбытком слащавого пафоса - это одна из лучших экранизаций "Книги джунглей". При абсолютно такой же "боязни крови", как у мультика из 60-ых, здесь на редкость правильные Каа и Шерхан (хотя в отличии от мультика, где особенно лажовым был тигруля, тут абсолютно ненужным и проходным персонажем становится Каа, которому оставили всего одну покоцанную сцену).

 

Еще мальчик малость бесячный и совсем уж не играет ребенка выросшего в джунглях, да и Дисней продолжает бесить этой тупорылой идеей главенства в повествовании закадрового голоса, но, благодаря клевому безопасному пожару - это все такие мелочи. К сценарию, кстати, помимо рассказчика и пожара нареканий нет - почти идеальный баланс между римейком мульта 67-го и новой экранизацией с поправкой на современные тенденции. Графика великолепна, причем это не просто спецэффекты, а спецэффекты поданные с хорошим чувстом вкуса и проработанные до мелочей, и хоть их переисбыток очевиден, они не делают фильм совсем уж мультиком.

 

Но по итогу, как по мне, мультик лучше, чем римейк. Он менее подробный и более наплевательски относится к книжке, но он целостнее и самостоятельнее, и хоть у него не было достойного антогониста, но была простая ясная идея и крутая концовка. Здесь же с ходу взята более высокая планка серьезности и проигнорирован тот факт, что местами все это еще инфантильнее, чем тот ненавязчивый рисованный сборник песенок из радужных шестидесятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень люблю историю Маугли и мульт про него толком не смотрела. К этому фильму интереса ноль. Устала от разговаривающего зверья, а тем более, когда им еще человеческие повадки вменяют. Король Лев вот тоже не интересен, но узнала, что снимает Джон Фавро, который снял КД, думаю надо глянуть. Может что смотрибельное получилось. Тогда и КЛ гляну.

В целом неплохое такое кино. Детское, милое. Мальчонка норм, хотя на жителя джунглей вообще не похож, пухляш и не жилист. Балу и Багира понравились. Луи страшненький. Котейку жалко, но сам виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технично и на удивление не глупо, а на большом экране наверное красиво неописуемо. Из мультфильма 60-х помню только музыкальный номер Балу и Маугли перекочевавший в кино и созвучный Акуна Матата из более позднего Короля Льва, по смыслу, да ещё послевкусие от чего-то цветастого и пустякового. Тут такое...

 

У каждого есть любимая история из детства. Маугли это та самая моя главная история, начиная с пластинки и продолжая советским мультфильмом с Музыкой Губайдулиной и прочее прочее. И тут всё дело в акцентах и глубине. Мой Маугли это взросление через боль, страх и закон джунглей изученный на собственной шкуре. Это рождение Человека, как акт воли. Миф. Мой Маугли "дергал смерть за усы". Здешний же мальчуган, при всем своем непосредственном очаровании, этакий смекалистый малый не особо озабоченный своей самостью. Вернее достается она ему как-то непринужденно легко и просто, с помощью подручных средств и интеллекта. Ну да венец природы, вот только полыхающие джунгли слегка отрезвляют, но разглядит ли это зритель? Не я конечно отдаю себе отчет в некорректности сравнения, но своих детей я все же познакомлю с Багирой озвученной Касаткиной для начала, а уже потом будет Дисней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Книга джунглей» — тот редкий случай, когда у фильма есть недостатки, но винить в них постановщика резона нету совершенно. Фавро снял кино настолько хорошо, насколько ему позволял материал, по которому на пути к режиссеру походило слишком много лишних рук. И здесь я имею в виду, как сценариста, единственной работой которого до Диснея была канадская экранизация Street Fighter от Анджея Бартковяка, так и саму студию-гегемона.

 

Первая половина фильма на самом деле не предвещала ничего плохого. Зверушки не просто выглядели как живые, а реально были живыми. Сюжет порядком изменили, так что смотреть было нескучно. Благородные звери делали свои благородные дела, Шерхан своей тяжелой поступью и зловещей аурой нагонял атмосферу смертельной опасности. Да, сразу бросалось в глаза желание студии как можно сильнее абстрагироваться от всей этой "жизни джунглей" с одними милыми говорящими зверушками рвущими на части и пожирающими других мило орущих благим матом зверушек. Поэтому начинается фильм со сцены "Водяного перемирия", с помощью которой утверждается видимость мира-любви-взаимопонимания между всеми обитателями джунглей, а после неё звери не-хищники вообще магическим образом теряют "право голоса". Впрочем, есть их все равно никто не собирался.

 

Первым же настоящим звоночком были последовательные музыкальные номера в исполнении Балу-Мюррея и Луи-КингКонга-Уокена. И если песенка медведя еще как-то вписывается в происходящее и общую атмосферу фильма, то сцена с обезьянами просто-напросто грубо отрывает зрителя от просмотра, заставляя в мистическом пассе соединить руку с лицом. Забавно, но чем сильнее картина сваливалась набекрень, тем ярче начинал выглядеть персонаж Шерхана. Красавец альфа-самец, пытающийся побороть психологическую травму, нанесенную ему почитателем коров — парню просто хочется сопереживать. А когда в финале Маугли совершает поступок, о котором могучий тигр предупреждал жителей джунглей с самого начала истории, то и вовсе хочется встать и закричать: "Ату его, мистер кот, вали этого засранца!". Шерхан очень старается, но клыков и когтей недостаточно для победы над демиургом-сценаристом. Поэтому в духе Ганса Грубера он гибнет в бушующем пламени, а в воздухе остается лишь вопрос — а стоит ли 100 миллионов денег в виде визуального великолепия прогиб перед непритязательным и доверчивым массовым зрителем?

 

 

sherchan.gif?extra=V8NQ5GkFQvZa02qT_1TxPqTIo5I9TN2Sw1OE7jBzOvjEMyp5wKr9Tmedl2c0sGOnvDGe7JiGPB4vUpa79qOSlLXunoYB_GUmbLbZ743Fa6LCB2ITfwag1Lwu3D0_Fa_hJI2cja41R66Go1dX0m__9Mc&dl=1 kaa2.gif?extra=fqoExhYaM5Mtq7YkWWvuxsde7jhg-ivhoMP4qP-pfjnWlcPMcMl6iBw8lYmoQYgtFie980BlkcrCwfAXfTGpEEhqEu0vM9kUiveqqYqyd5N-9W7p7vLZ31FPsYSEJ-zI0dS2R_OKO0MMYu7v8PwxjXQ&dl=1

27balu2.gif?extra=Av8sSs7Rdw7EFWSZcybhvB0GiHA2INOOmz1KArnPcPuiLBzu6OOeHpHSXXJnIlpLr_kNUS8ZWIXR13KsgHhEt0K2FEn6rHXGARxfFMKCdTvwp0bVh-Rm1ucXlBM_sLndJulLXlRiIgYXrEtxGN7JPek&dl=1

n4IkhS-wz-w.thumb.jpg.b44baa064c70e4b42c35f8aba8e0467e.jpg

6GWqOgb9IwY.thumb.jpg.bcfc91106c07f14ddd029186df530a08.jpg

ul7-CfW3G4s.thumb.jpg.255cbde8914ff9048e4c68ba32189714.jpg

Y-UskP8nLEg.thumb.jpg.f3f2cdba5b709e9541d494b30eafcd4a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень проходное кинцо без особых аспектов по графике, персонажам и юмору. Такое впечатление, что Би-Сайд к королю льву
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...