Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Икота (Hukkle)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"Икота" ("Hukkle")

47095.jpg

Венгрия, 2002. 78 минут.

Режиссёр: Георг Палфи

В ролях: Ференц Банди, Йожефнэ Рац, Йожеф Фаркаш

IMDB рейтинг: 7.1/10 (547 votes)

Награды:

ВЕНГРИЯ. 33я Неделя Венгерского кино.

«Лучший дебют-2002».

ИСПАНИЯ. Кинофестиваль в Сан Себастьяне.

«Специальный приз жюри –2002».

РОССИЯ. Кинофестиваль «Кинотавр».

«Золотая роза – 2003».

ФРАНЦИЯ. Кинофестиваль в Париже.

«Специальный приз жюри-2003».

ГОНКОНГ. Международный Кинофестиваль.

«Золотая жар-птица-2003».

США. Кинофестиваль в Кливленде.

«Приз за лучший восточноевропейский фильм-2003».

УКРАИНА. Кинофестиваль «Молодость».

«Специальный приз прессы-2002», Приз студенческого жюри «Лучший дебют», «Приз зрительских симпатий».

Всего: 16 наград и 3 номинации

Сюжет: Старый крестьянин сидит на обочине, вокруг трудятся насекомые, животные и рабочие, разворачивается на первый взгляд серая жизнь деревни. Однако и в этой умиротворенной глуши есть место убийствам…

Решил добавить восточноевропейское арт-хаусное кино. Фильм, если не ошибаюсь, шел в ограниченном прокате как в Америке, так и у нас. Также вышел на видео, а позже был показан по телеканалу «Культура» в авторской программе Кирилла Разлогова «Культ кино».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Икота» - это отнюдь не зевота, хотя, казалось бы, все к этому располагает. Ярлык «арт-кино», почти документальное, неторопливое повествование и минимум речи. Только звуки. Имеется даже детективная составляющая (хотя правильнее было бы сказать, что сюжет в этом фильме есть). Но ценность фильма, естественно не в ней (смею полагать, что режиссер ее придумал только для того, чтобы на него с пеной у рта не кричали, что фильм бессмысленный).

 

Если этот фильм что-то и наполняет смыслом, то не расследование вялого полицейского, а скорее общность деревушки (которая, кстати, очень похожа на наши), рассмотрение ее как единого организма, наполненного различными живностями и звуками.

 

Стоит отдельно выделить икающего старичка, умиротворенно взирающего на мир с перекошенной скамейки. Икота стала не только заглавием фильма, но фильм изначально появился из идеи запечатлеть икающего старика и звуки, его не только окружающие, но аккомпанирующие его методичному «ик».

 

Так чем же интересен этот фильм? Во-первых, он действительно интересен. Казалось бы, ну ничего удивительного и захватывающего не происходит, вот мужики играют в «боулинг по-деревенски», а вот, пожалуйста, яйца свина. Вот злая бабушка загружает в миксер курочку, и вот ее ненаглядный дедушка безучастно чавкает получившуюся кашу. И так далее. Но… Действо привлекает, гипнотизирует, вроде одно сплошное провисание сюжета, ан нет – чарующая созерцательность, наверное, очень близкая не только венгру, но и русскому.

 

Ну и во-вторых, этот фильм снят по канонам венгерской «догмы» - «шнурка» (весело живут наши бывшие товарищи). Отличие второго от первого в том, что со светом они все-таки шаманят и ручную камеру практически не используют (за что отдельное спасибо). Но не стоит думать, что этими словечками автор прикрывает собственную несостоятельность, нет, фильм снят мастерски: умелое построение кадра, неожиданные ракурсы, остроумная монтажная склейка, игры со звуком и мир такой, как он есть.

 

8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Борис Григорьев: очень странно, ссылку на IMDb вставил, а про КиноПоиск забыл. К чему бы это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытался... Честное слово, я пытался!

Но выдержал только минут десять, от силы. Когда камера стала смаковать, извините, яйца хряка, я выключил телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Икота" кстати на Томатах имеет 100% рейтинг от критиков (всего 29) и занимает единолично первое место. Так что при возможности все же взгляните на это кино, хотя бы 10 минут, как Donnie Darko, когда еще увидишь качественный венгерский арт-хаус? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело за малым - найти такую возможность ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не ожидала найти тему этого фильма на форуме, но радует, что я ошиблась. Фильмом заинтересовалась после просмотра другой картины венгерского режиссера Георги Палфи - "Таксидермия". Посмотрев на то, что данный режиссер не боиться себе позволить, кинулась на поиски прочих его работ в надежде на столь же впечатляющее зрелище. И нашла "Икоту" - где-то много раз премированную, расхваленную и критиками и зрителями картину. По большей части на критиков мне наплевать, меня более интересует, действительно ли автор такой мизантроп, каким кажется в своей Таксидермии? Фильм в закачке, скоро обязательно гляну))

 

PS Радует популярность темы, бгг просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный фильм - показатель того, что из совсем простой идеи можно взять много чего интересного и приятного, не прибегая к особым заворотам и остроумию. Смотришь и отдыхаешь, получая при этом большое удовольствие. В этом кино практически отсутствуют диалоги, много крупных планов, интересные лица. Понравилась операторская работа. Фильм показывает нам жизнь маленькой деревушки, где живут обычные люди, каждый из которых занимается свои делом. Между тем по деревне колесит полицейский, а на лавочке сидит дедушка, постоянно икающий, и пусть себе икает, по-моему, ему это даже нравится.

Интересный фильм, конечно, не особо понравились некоторые моменты. Например, момент с рентгенографией и самолетом. Авторы, наверное, хотели наделить неким диссонансом картину, что и получилось, но, на мой взгляд, следовало бы это обыграть иначе.

 

И не дает покоя один вопрос - что же произошло с котом? =)

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто удивительная какофония, которая завораживает. В принципе на протяжении всей картины не происходит большого числа событий, в отличие от той же "Таксидермии". Икота одного из персонажей - это своеобразный метроном.

 

Вот только глубинный смысл фильма для меня пока остался загадкой. Надо пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...