Перейти к содержанию

Птицы (The Birds)

Ваше мнение  

195 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение

    • Смотрел, понравилось
      147
    • Смотрел, не понравилось
      20
    • Не смотрел, но хочу посмотреть
      26
    • Не смотрел и не хочу смотреть
      2


Рекомендуемые сообщения

Очень интересно, как зрители поняли финал! :)

 

Конец иллюзорного восприятия мира (птицы в данном случае это он и есть).Экзистенциальное осознание смерти.

 

Для Хичкока открытый финал редкость?

 

Впроде бы Хич этим особо не баловался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Конец иллюзорного восприятия мира (птицы в данном случае это он и есть).Экзистенциальное осознание смерти.

 

 

 

Впроде бы Хич этим особо не баловался.

 

Вот и мне тоже странным показался. Боже, он ведь даже к "Исступлению" приделал хэппи-энд с поимкой настоящего убийцы, чего в романе вроде бы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения книги стал более понятен финал.

Скорее всего, спасения нет и не будет. Впереди трагический конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения книги стал более понятен финал.

Скорее всего, спасения нет и не будет. Впереди трагический конец.

 

Понравился рассказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился рассказ?

Понравился.

Вообще надо уделить внимание автору (мне дотоле неизвестному). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспоминания Эвана Хантера - сценариста фильма "Птицы", также известного, как Эд Макбейн (37 или 39 полицейский участок называлась его самая известная вещь).

 

______________________

 

О Хичкоке, Птицах и Марни:

http://kinoart.ru/archive/1999/01/n1-article18

http://kinoart.ru/archive/1999/02/n2-article18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из самых известных триллеров признанного мастера саспенса... мне остро не хватало саспенса. Нет, сама идея необъяснимой и неотразимой стихии в виде птиц выглядит весьма привлекательной (и здесь надо сказать спасибо, наверное, Дафне Дю Морье). А вот фильм большую часть времени не работает и не дожимает. Дело не в комбинированной съёмке и спецэффектах, выглядящих в наши дни грубовато - это просто правила игры, которые надо принять в начале просмотра. Дело в том, что нет должного зловещего нагнетания там, где оно просится (что-то подобное получилось только у школы, когда вороньё начало скапливаться за спиной героини под детский хор, и потом уже в осаждённом доме). И герои ведут себя большую часть времени глупо и неестественно (судить о логике поведения птиц не будем, всё можно списать на "помешательство"). Впрочем, история взаимоотношений персонажей такими проблемами не страдает, да и вообще выглядит интересней, чем сумасшествие птиц, кажущееся побочной сюжетной линией. И, наверное, это оправдано, потому как:

 

Вчера пересмотрел, до этого видел ооооочень давно. Черт возьми, а ведь Жижек прав! Основная тема фильма отнюдь не нападение птиц, а ужас вхождения девушки в семью любимого парня с истеричной, собственнической матерью. Взаимоотношения чем-то напомнили Бергмана, все герои несут на себе крест какой-то фрейдистской травмы:unsure:. Короче - актуальное кино:D. Птички - лишь объективизация внутреннего кошмара (а это уже - мотив всего творчества Хичкока).

 

И всё же по части птиц. Ну вот на черта Мелани (кстати, симпатичная и небесталанная Типпи Хедрен - как удачно, что Хич её разглядел в рекламе) выскочила из кафе, чтобы поторчать в телефонной будке, а затем с великим трудом забраться обратно? Просто ради клаустрофобной сцены, которая, увы, всё равно не вполне удалась. Ощущение того, что всё работает как надо, появилось только с начала осады дома (здорово использован звук - нарастающие птичьи крики). Но в доме использовались все классические приёмы Хичкока, отработанные им на фильмах с маньяками - особенно в самой эффектной сцене, когда Мелани поднимается с фонарём на второй этаж. А атаки чайки в камеру заставляют и вздрогнуть. Концовка хороша как по-птичьи (отдельно радует сообщение по радио - что-то там, дескать, "пока неизвестно, что будут делать войска"), так и по-человечьи (просто сжавшиеся руки гипотетических свекрови и невестки).

 

Кстати, массовому нападению чаек в детстве я, можно сказать, подвергался. Мы на лодке пытались подойти к небольшому островку с их гнездовьем. Кхм... волнительный опыт. Но не такой опасный, как в сабже :) И птицы предпочитали... держаться на высоте:

 

Самое страшное - это птичий помет. Можно снимать сиквел Птицы-2. :lol:

 

В каждой шутке есть доля правды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал рецензии и отзывы про этот фильм. Фильм очень хвалят также как и режиссера. В итоге решил посмотреть. Фильм действительно очень выдающийся. Хороший во всех отношениях. Понравились актеры, спецэффекты, режиссерская работа. "Психо" правда пока еще не видел. Но обязательно посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела много фильмов Хичкока, самый любимый Окно во двор. Фильм Птицы,я все берегла на потом и вот наконец то посмотрела !

 

И фильм меня не разочаровал! Прекрасная блондинка Типпи Хедрен мужественный главный герой, и конечно же Альфред Хичкок, стиль которого присутствует в каждом кадре.

 

Хотя фильм и старый, но птички некоторые пугают. Отсутствие музыки и этот бесконечно ужасный финал завершают эту картину.

 

Я совсем не обращала внимания, на нелогичные поступки героев, мне просто нравилось как все это выглядит, получила от просмотра удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неоднозначный фильм.

 

1) Он долго раскачивается. Эти "флиртования" главных героев в магазине, шутки-прибаутки и прочие атрибуты какой-то романтической комедии мне совершенно не понравились. Вот это вот всё смотрела со скоростью 1,5.

 

2) Главный герой выглядит слишком уж возрастным. Да, вроде бы актёру на момент съёмки было чуть более 30 лет, но выглядит он на 50.

 

3) Вторая половина фильма смотрелась более динамично, хотя здесь вскрылась ещё одна проблема. Спецэффекты (если это можно так назвать) и манера съёмки не выдержали проверку временем. Вообще.

 

4) Концовка мне очень понравилась. Спойлерить не буду. Она по-хичкоковски хороша. И это, наверное, единственное, что можно отметить в плюс фильму.

 

Короче, насколько мне в своё время понравился фильм "Психо", настолько и не понравилась лента "Птицы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых смехотворных триллеров в истории кино.

 

 

Главная героиня настолько высокомерна - что когда птицы начинают клевать её во все места... то это похоже на торжество справедливости.

 

 

PS: Но вообще - фильм, конечно, хороший.

 

Она просто берёт от жизни всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведение людей - абсолютно не логичное. Во всем фильме нет ответки пернатым убийцам. Никто в их ни из ружья, ни из рогатки не стреляет, даже палкой не разгоняют, лишь вяло отбиваются, чтобы крылышек нападающим не попортить. И, вообще, создается впечатление, что персонажи специально идут в кадр, чтобы лишний раз пострадать.- бегают из здания в телефонную будку, лезут в каморки, полные птиц и прочее.

 

Хичкок не дал себе труда даже намекнуть на причину агрессии. Так, одна истеричка объявила приезжую блондинку злом, и на этом всё. Ну а чо, пусть зритель сам философию разводит, глядишь, и фильм величайшим назовут, хотя по сути, в нем лишь один сюжет - птицы нападают на людей.

 

Съемки для 1963, конечно, прогрессивные. Но сейчас несогласованность комбинаторных съемок, прообраза хромакея и актерской игры режет глаз. Особенно наглядно это проявляется в нападении на детей, у которых на всех ни одной царапины от ударов клювов птиц, размером в полребенка. Цензура не позволила детской кровавости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из семи посмотренных лент, "Птицы" наиболее холодные. Успел привыкнуть что А.Х. имел возможность баловать себя и зрителя теплыми местами съемок. И хоть отличительной чертой его фильмов можно назвать извечно строгий фасон одежды на героях, не очень-то помогающий в ощущении температуры, в целом оценить погоду, климат в местности можно. "Птицы" хмурнее. Словно так и положено позднему фильму. Может, в цветности дело.

Выбранная режиссером напасть удивительна, если постараться забыть бесчетное упоминание в культурной среде именно этого фильма. Сложна и съемка. Но смотря триллер в хорошем современном качестве, отдаю должное аккуратности эффектов. Слои почти не различимы до третьего налета, где начинается пожар. Там бы стоило обрезать ореолы.

Снова виден простор в моментах автомобильной езды, безотказный способ приглашения и ознакомления с чем-то новым. Жаль, но в этот раз общие планы — самое лучшее в фильме.

 

Uw7PV.gif

 

Розыгрыш героиней, показанный так подробно, находит одобрительный отклик, ничуть не утомляя в первую часть фильма. Талантливая режиссерская работа без натуги делает тебя соучаствующим в редком по виртуозности флирте. Персонажи привлекательны до поры, пока в кадре не появляется более одной женщины. Очередное вырисовывание режиссером стерв мне не понравилось. Сначала мамаша, потом блондинка... Такие же чайки. В этом свете брюнетка кажется привлекательнее, хотя и понимаешь конечно, дай той шанс, кусалась бы не хуже других интересанток ) Так и слышится: а что делать?..

Герой напомнил одновременно и Жана Морэ и Андрея Рожкова. Понимаю как выглядит это сравнение. Робин Вильямс кому-то покажется более уместным.

Отличился фильм звучанием. Почему-то в нем уже отсутствовала свойственная Хичкоку симфоническая музыка. Самое начало '60-х, еще мог бы... Без этого подспорья кино выглядит проще, приземленнее. Зря, зря.

Решил не критиковать жанровые условности; "мы старость уважаем", да и исхожено без меня все вдоль и поперек. Но тот забег от школы... Какое-то выставление на позор. Следом идет бесполезная сцена в бокалейной, затянутая и ничем не приметная.

Думал, наблюдая городскую панику, что сыграть на подобном страхе в год выпуска фильма было уже поздно, а снимать двадцатью годами ранее — технически неосуществимо, но припомнив кино '10-х, '20-х, заключил: кино плохонькое. Не так давно познакомившись с "Пираньями", мне показалось, надуманее сюжета с нападками животных нет. Полчаса испуганного пережидания семьи в доме с заколоченными окнами в " Птицах" изменили мое мнение. Это же надо...

1668289669801.thumb.jpg.34cbdafa32398928ee826da3ea84dad9.jpg

1668289855708.thumb.jpg.620802918e0bf140b926859205393251.jpg

1668290241161.thumb.jpg.927a7e067489cc2f50422729e28d5bf6.jpg

1668290987621.thumb.png.7866ebb16238df5a436ae3396c72e63b.png

1668291282715.thumb.png.3bda2471fa9861980ca4c6346eaede1d.png

1668291693025.thumb.png.7a746db921a2ca1f3beae88244de1cbb.png

1668292129717.thumb.jpg.ae4007500f770a6ba13c2f6c32010da4.jpg

1668406187845.jpg.d4223934de71202b67b787033d925e52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...