Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Нравятся различные книги, понравился рассказ Цветы на чердаке, Мастер и Маргарита. Хотя по жанру они абсолютно разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это крутяк, я б точно не потерялся)) А "у нас" это где, кстати?

Воронеж

Не знаю, я не очень люблю кучу современной беллетристики с тупыми названиями, яркими обложками, а хорошие книги иногда сложно найти

 

 

Читай-Город (он же Новый книжный), реже встречается - Дом Книги. У меня раньше вообще (но это когда школьником был еще) книжный в доме был, 2-х этажный причём, но к сети никакой не относился.

Да, читай город у нас заполонил) У нас еще сеть есть местная, Амиталь, там мне больше нравится, выбор интереснее. И да, ряд хороших книжных закрыли к сожалению(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воронеж
Не пойдёте на Мумий Тролля 19 марта, случайно? Мы собираемся к вам съездить, вроде как)), небольшой компанией. Но я не очень горю

 

Ах, да, книги же.

Муж сегодня обнаружил существование напрочь отсутствующей в продаже "Приключения Пиноккио" с иллюстрациями Роберто Инноченти, не знаю чем скрасить его безутешное горе, книгу вроде как не планируют переиздавать, заказали с его же иллюстрациями "Старый дом", 64 страницы всего , утешение слабое..:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойдёте на Мумий Тролля 19 марта, случайно? Мы собираемся к вам съездить, вроде как)), небольшой компанией. Но я не очень горю

Нет)

А вы откуда, были уже в Воронеже? Так то у нас много что можно посмотреть и помимо концерта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были уже в Воронеже? Так то у нас много что можно посмотреть и помимо концерта)
Знаю. Была много раз. Но на концерте там - только на Морчибе, 5 лет назад. Ребёнок был у вас на балете 29 декабря) Мы рядом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю. Была много раз. Но на концерте там - только на Морчибе, 5 лет назад. Ребёнок был у вас на балете 29 декабря) Мы рядом)

 

Ну тогда конечно, можно и съездить, если есть желание!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, ряд хороших книжных закрыли к сожалению(

у нас в столице закрываются повсеместно. Реально - не помню чтоб новые открывали, а вот закрыть и открыть там Шоколадницу или МакДак - это пожалуйста. Конечно это наверняка связано с развитием технологий, появлением и возникновением на рынке гаджетов (в данной ситуэйшен - электронных книг), соответствующим отсюда падением спроса и продаж в магазинах, подъемом арендной платы, но всё-равно обидно, лично мне, как консерватору. Я даже до сих пор мобильником пользуюсь, а не смартфоном. И вспомнил, как писал выше что в доступности от дома у меня прикрыли аж 4 книжных магазина, на самом деле - 5. Есть еще один, там раньше было два больших зала, теперь - один. Короче МРАК :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в столице закрываются повсеместно. Реально - не помню чтоб новые открывали, а вот закрыть и открыть там Шоколадницу или МакДак - это пожалуйста. Конечно это наверняка связано с развитием технологий, появлением и возникновением на рынке гаджетов (в данной ситуэйшен - электронных книг), соответствующим отсюда падением спроса и продаж в магазинах, подъемом арендной платы, но всё-равно обидно, лично мне, как консерватору. Я даже до сих пор мобильником пользуюсь, а не смартфоном. И вспомнил, как писал выше что в доступности от дома у меня прикрыли аж 4 книжных магазина, на самом деле - 5. Есть еще один, там раньше было два больших зала, теперь - один. Короче МРАК :unsure:

 

Обидно ... Но все равно, у вас один Дом книги на Арбате чего стоит (правда давно там не была).

Хорошо, что хотя бы магазины только закрывают а не книги перестают печатать)) Но мне, больше обидно, что сейчас ужасное отношение к писателям, очень сложно выпустить свою книгу, все оценивается по принципу "дороже продать, больше выгоды получить", а не по принципу литературной ценности.

Если хочешь публиковаться - будь добр написать не одну, но хорошую книгу, а серию, чтобы издательство на тебе побольше заработало. Вот и появляется всякая мерзотина на полках... Редко когда среди современной литературы можно найти действительно что-то хорошее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что хотя бы магазины только закрывают а не книги перестают печатать)) Но мне, больше обидно, что сейчас ужасное отношение к писателям, очень сложно выпустить свою книгу, все оценивается по принципу "дороже продать, больше выгоды получить", а не по принципу литературной ценности.

 

есть такое, да - у меня хороший знакомый написал книгу, кинул в пару издательств. Отклика - ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас с книгоизданием кризис. Ну и цены щас тоже кусаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас с книгоизданием кризис. Ну и цены щас тоже кусаются.

 

Да, смотришь какие были тиражи в советское время - 200 000, 300 000.

Если, например,тираж всего 1000, стопроцентов нечто редкое и станет раритетом, обычно такие были в Радуга (Прогресс) и Наука.

Сейчас если 30-40 000 - то вау, самые лучшие писатели.

Но есть же электронные книги, правда там не так легко пробиться сквозь всякий удачно разрекламированный ( как они думают) мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаю только подержанные книги или по скидкам по 3-4 евро. То что не могу найти, качаю и читаю на телефоне. На самом деле всегда любил советские или 90х издания. Какая-то в них история что-ли есть. Современные вылизанные книги, по 20 евро брать никогда не буду, так как во первых для меня в них нет души, а во вторых души нет у тех кто их продает по таким ценам.

 

Из последнего понравились Сирены Титана Воннегута, Рэнт Поланика, Библиотекарь Елизарова и наконец-то собрался дочитать рассказы и повести Селинджера о семье Глассов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек в теме (специфический стиль). Цитирую:

Напомню, что это об Эксмо. Прогнозы и подсказки. От ребят, которым лет шесть точно говорили "Медведь! Ты в машине сидишь, а она горит!", а они отвечали "Всё норм. Вас издают - радуйтесь". Которые проморгали подъём электронных продаж ("какой дурак будет покупать электронку, если она етсь у пиратов?"), которые загоняли аффторов в жесточайшие рамки, проклинали словами "неформат" и своей целевой аудиторией считали охранников и таксистов.

1. Основу продаж делает нон-фикшн. Художка сильно отстает.

2. В художке основу продаж делают топы с большими тиражами.

3. Если вы новичок с тиражом 1 - 3 тыщи, то хер вы продадитесь, хер вас кто узнает, и нахер вы издательству не нужны. С вас бабла полторы копейки, и никто в вас не заинтересован. Продвижения тоже не будет, ибо при вашем тираже нет бюджета на рекламу.

 

Что делать?

- Придумать новую классную идею.

- Написать качественный текст.

- Как следует работать с редактором по поводу позиционирования своей книги. Думать самому, потому что редактор может ошибаться.

 

- Продумать обложку, работая с художником, потому что обложка - это важно.

- Продумать название, это важно.

- Продумать аннотацию и анонс книги, это важно.

- Знать, на какую аудиторию вы работаете. На какую аудиторию рассчитан ваш текст.

- Работать с аудиторией, общаться с ней, получая от читателя живой отклик.

- За год до выхода вашей книги начать ее продвижение. Как?

 

- Работать с читателем в соцсетях, привлекая его внимание.

- Постоянно упоминать свою книгу, создавать инфоповоды.

- Попросить известных авторов дать отзыв на обложку.

- Попросить известных блогеров о кросспостинге.

 

И тогда, года через четыре, ВОЗМОЖНО, от вас как от проекта будет толк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно участвовать в конкурсе и выиграть премию)

Например Гонкуровскую.

Еще можно организовать краудфандинг.

Я бы в таком поучаствовала, если б ктото составил сборник -Лучшие чиновники России , которые не воровали.

Лучше в 10 томах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек в теме (специфический стиль). Цитирую:

 

Жуткая картина. Но, вообще, все так, да. У меня тоже есть небольшой опыт работы с издательствами. Проще издаться в электронном издательстве, но, опять же, встает вопрос продвижения. Можно вложиться в продвижение (от 5 до 15 тысяч р.), можно самому (публикация рекламы в соцсетях) - по сути те же деньги выходят.

Издавшись в электронке, можно заказать печать тиража. Этот тираж можно самостоятельно распространять, а можно, опять же, через свое издательство. Но во втором случае тоже платить придется (где-то от 1500 до 5000 за тираж в 10 книг).

Все эти конкурсы - фигня. За участие нужно платить, и далеко не факт, что займешь какое-нибудь место.

Как вариант - участие в фестивалях. Тоже платно. Но перспектива есть - публикация (если у тебя рассказ) в каком-нибудь альманахе.

Как-то вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то книги сдавали в макулатуру, теперь ее сразу издают :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуткая картина. Но, вообще, все так, да. У меня тоже есть небольшой опыт работы с издательствами. Проще издаться в электронном издательстве, но, опять же, встает вопрос продвижения. Можно вложиться в продвижение (от 5 до 15 тысяч р.), можно самому (публикация рекламы в соцсетях) - по сути те же деньги выходят.

Издавшись в электронке, можно заказать печать тиража. Этот тираж можно самостоятельно распространять, а можно, опять же, через свое издательство. Но во втором случае тоже платить придется (где-то от 1500 до 5000 за тираж в 10 книг).

Все эти конкурсы - фигня. За участие нужно платить, и далеко не факт, что займешь какое-нибудь место.

Как вариант - участие в фестивалях. Тоже платно. Но перспектива есть - публикация (если у тебя рассказ) в каком-нибудь альманахе.

Как-то вот так.

Мой интернетный друг начал с Самиздата, сейчас у него уже до хрена книжек вышло, в том числе в Эксмо) Продаются через киоски. Жанр фантастика. Тиражи мелкие, но книжек много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой интернетный друг начал с Самиздата, сейчас у него уже до хрена книжек вышло, в том числе в Эксмо) Продаются через киоски. Жанр фантастика. Тиражи мелкие, но книжек много)

 

Круто. И сколько лет у него ушло на раскрутку, не знаете? В Эксмо он сам обращался, или оно на него вышло после того, как он в самиздате опубликовался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто. И сколько лет у него ушло на раскрутку, не знаете? В Эксмо он сам обращался, или оно на него вышло после того, как он в самиздате опубликовался?

Сейчас подсчитаю)

Мы восемь лет назад познакомились на одном соционическом форуме.

Он тогда только начал раскрутку, несколько лет подряд публиковался на форуме "В вихре времён", вот оттуда его и выцепили. К 2014-му году у него вышло 11 книг в Эксмо и Центрполиграф, сейчас уже раза в два больше.

 

Но он всегда говорил, что больших денег на писательстве не поднять, это удовольствие, самореализация и слава в определённых кругах, знаете такое выражение: "широко известен в узких кругах"? ну, вот так примерно.

На жизнь зарабатывает другим путём (ИТ в банковской сфере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас подсчитаю)

Мы восемь лет назад познакомились на одном соционическом форуме.

Он тогда только начал раскрутку, несколько лет подряд публиковался на форуме "В вихре времён", вот оттуда его и выцепили. К 2014-му году у него вышло 11 книг в Эксмо и Центрполиграф, сейчас уже раза в два больше.

Ясно. Спасибо за ответ.

 

Но он всегда говорил, что больших денег на писательстве не поднять, это удовольствие, самореализация

Полностью согласна с вашим другом - не поднять. И насчет удовольствия и самореализации тоже согласна. Когда "прет", грех не писать:D

знаете такое выражение: "широко известен в узких кругах"? ну, вот так примерно.

Знаю) И лично знаю одного такого писателя. Он живет в нашем городе, ведет лит.студию и помогает публиковаться молодым авторам-"чайникам" вроде меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаю только подержанные книги или по скидкам по 3-4 евро. То что не могу найти, качаю и читаю на телефоне. На самом деле всегда любил советские или 90х издания. Какая-то в них история что-ли есть. Современные вылизанные книги, по 20 евро брать никогда не буду, так как во первых для меня в них нет души, а во вторых души нет у тех кто их продает по таким ценам.

 

Можно пяток названий этих вылизанных, в которых нет души?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современных изданиях такой маразм встречал: на вид книжка увесистая, а на практике увеличенный шрифт. Есть книга, где широкие поля примерно в треть страницы по бокам, но всё остальное качественное, надо отметить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современных изданиях такой маразм встречал: на вид книжка увесистая, а на практике увеличенный шрифт. Есть книга, где широкие поля примерно в треть страницы по бокам, но всё остальное качественное, надо отметить.

Узкие книжки, вот что воистину бесит! Берешь такую, по высоте вроде бы обыкновенная, но по ширине какая-то узкая, открываешь, а там при ее ширине еще и 1/3 это поля, да еще межстрочный интервал конский. И вот все это великолепие еще и тощее, зато впихнутое под толстую обложку, выпущенное именно в формате книги, а не брошюрки, хотя там текста на брошюрку, и в связи с такими ухищрениями за это казус могут просить 500-700 р как за полноценную книгу. Чего только ради жадности не сделаешь, это я понимаю, но как это можно покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм, да такое мне встретилось в Доме книги на Невском, общее впечатление было удручающим, ни о какой литературе при такой продаже речи быть не может, печально, что это произошло в самом бывшем интеллектуальном городе РФ, впрочем падение культуры наблюдается там и в журналистике, то ли как следствие, то ли как причина, но явно это связано - потеря интереса к книгам и такие магазины)

 

Итак - первый этаж в этом Доме - продажа фото -альбомов и придурковатых сувениров.

Книги перенесены в подвальное помещение (!)

Смотрим чтож там за книги - в основном эзотерика среднего пошиба, церковная тематика ( литературой язык не поворачивается это назвать).

Учебники - в плохом переводе и половина от содержания оригинала, видимо потеряно при плохом переводе или такая политика, не учить.

 

Совсем нет технических и узкоспециальных, один дешевый по сути, а не по цене, ширпотреб, который легко найти в сети даром.

Совсем нет грамотных консультантов-продавцов, конечно я не считаю таковыми с выпученными глазами, замученными улыбками и фразами у нас всё есть...

Ну да ладно, к сожалению не я такое решаю, какому магазину где и как быть, впрочем если уж Исакий могли отжать, который строился на деньги города, а не церкви, чтож говорить о Доме книги)

Касаемо литературных твистов -про Чаянова и Булгакова.

https://ria.ru/20190129/1549925635.html

Собственно личность Чаянова весьма незаурядная, жаль что таких нынче не наблюдается в РФ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пяток названий этих вылизанных, в которых нет души?

 

Я так поняла, что для автора поста они априори все вылизанные.

Хотя мне книги по 20 евро не попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...