Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Ясно. Ты подменяешь структуру сюжетом происходящим внутри нее. И при этом как раз описал структурный путь героя.

Так что то и означает, ему не нужно быть тем самым, как он хотел, чтоб поступать как тот самый, что ему и нужно.

Структура классичней некуда.

 

ясно, ты пытаешься доказать классическую структуру, натягивая сову на известно что и подгоняя под желаемое: описанная тобой структура - структура когда герой понимает, что ему не нужно то, к чему он до этого стремился; в бл2049 этого понимания нет, герой по-прежнему хотел бы стремиться к тому, к чему стремился изначально, но он этого не может сделать и принимает не какое-то новое верное решение, а единственное для него верное в новых условиях

 

Когда мы покупаем билет на фильм, мы закономерно рассчитываем увидеть на экране законченное произведение/историю/задумку автора...

 

это ожидают все по умолчанию, при этом даже среди тех, кто до начала фильма знает, что фильм не полон, читавших больше, точнее доля знающих выше среди читавших, чем среди нечитавших

 

ХА, а откуда они это взяли? :) Человек, идя на сеанс, даже читавший первоисточник, будет думать что фильм закончится там же где и книга, поэтому ему не нужно будет лезть в Гугл и вбивать вопрос об обрыве повествования...

 

они это взяли по ходу просмотра фильма, пч поняли, что не влезет, уже на середине, и до фильма, пч меньше не читавших опасались спойлеров и чаще были готовы прочитать, на чем именно фильм закончился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутое кино.

 

Я кстати не понимаю о каких крутых 2 третей, но нудных последних пол часа идет речь. У всего фильма примерно одинаковый темп. Я думал последние пол часа будут медитации, а там погони и дуели. ФКП умом не понять.

 

Концовка в скрипте кстати была другой, хоть и весь его не читал:

 

скрипт оканчивался на сцене секса между Чомалетом и Зендаей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сабже есть 2 циммера:

 

циммер, который делал восточно-идейские мотивы, барабаны, напевы - это крутой циммер

 

циммер, который делал величественное музло для блокбастера - циммер курильщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутое кино.

 

Я кстати не понимаю о каких крутых 2 третей, но нудных последних пол часа идет речь.

Вот.

 

Вито ну хватит уже. Ты раздул на ровном месте что-то несущественное. Тот мужик может побежал книгу перечитывать или читать первый раз. Нет этой проблемы, что не написали, что это первая часть на постере. Вернее она есть в контексте, что хочется продолжения и ещё и ещё...

 

Банан классно про расхождения с книгой. Я уже подзабыл такие нюансы. Хотя мне по постановке сцена в топтере показалась очень круто сделанной.

 

Кстати а можно по подробней про Эйс Вентуру-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати а можно по подробней про Эйс Вентуру-)

 

 

если что, я знаю, что это было у герберта -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутое кино.

 

Я кстати не понимаю о каких крутых 2 третей, но нудных последних пол часа идет речь. У всего фильма примерно одинаковый темп. Я думал последние пол часа будут медитации, а там погони и дуели. ФКП умом не понять.

 

Концовка в скрипте кстати была другой, хоть и весь его не читал:

 

скрипт оканчивался на сцене секса между Чомалетом и Зендаей

Именно, последняя треть - это максимум погони и дуели в локации пустыни.

 

Первые две трети - огромный масштаб, многообразие локаций, межпланетные интриги, крупные баталии, невероятные сооружения.

 

Как-то на второе было поинтереснее смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутое кино.

:cool::plus:

 

 

У всего фильма примерно одинаковый темп. Я думал последние пол часа будут медитации, а там погони и дуели. ФКП умом не понять.кино.

Аналогично. После двух актов ждал прям параши с рефлексиями на фоне скал и песка, а получил ровный фильм.

Сабж обалденный. Ох, как же тянет хотя б на 5 сек закинуться видениями, как у Пола, только с анонсом сиквела, и быть уже спокойным)

Надеюсь, что будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все жалуются на недостаток мест, мне повезло забить место в середине зала (благо, взяла билет за 1,5 недели). Фильм очень зашел даже несмотря на довольно тусклую палитру (для меня) даже на Арракисе. Сначала была скептична к Тимофею, но Павел у него получился очень хороший - даже сцена в палатке, которая в книге была пафосна до кринжа, здесь получилась впечатляющей (во многом за счет урезаннных визгов). С Джессикой сложнее - актриса и симпатичная и неприятная, так что вызывает смешанные чувства. Барона преступно мало при его образе. Сардаукары чудо как хороши, но их тоже мало. БабаЛиет вполне приятная, но как отдельный персонаж, так что не бесила. Не знаю, как раскроется в следующей части Чайник, но пока что вообще не зацепила (принесите Рейчел из блейдраннера).

 

Концовка, мне кажется, вполне логична, но при этом выглядело так, что Гурни и Суфира тупо слили.

 

Отдельно скажу про саундрек - это космос, оргазм, благодать и картошечка фри под соусом барбекю одновременно. Главная тема Дюны и ее вариации прекрасны, хотя на некоторых моментах вспомнился саунд из четвертого фолыча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если что, я знаю, что это было у герберта -)

Ахахаха-)да...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапное нападение Харконненов еще в книге у меня вызывало неконтролируемые приступы ярости! Ну как так вы всё знаете, фактически вы на войне. И тут же все спят, щиты сняты, герцег захвачен, войска загнаны в пещеры. Но в книге повествование фокусируется только на дворце и там все более менее с этим предательством ок.

Вот мне не нравилось в книге что Греберт фактически слил битву за Арракин. Вообще просто ничего не описал кроме того что войска герцог отступили в укрытия в пещерах, и их там завалили необычным оружием.

 

Тоже чушь конечно что какой то там доктор всю охрану перебил и все щиты может отключить, там что просто кнопка ни пароля ни биометрики?!

У них нет компьютеров :)

 

 

И что мы видим в фильме? Все спят, выходят из казармы, а там все небо в десанте, ух тыж. Ну ладно отследить когда прилетит к планете хайлайнер нельзя. Но уж когда он прилетел как можно его не заметить, что никаких радиолокационных средств дальнего обнаружения в мире дюны нет? И высадка из него занимает явно не пять минут. Отстыковка, полет до планеты, вход в атмосферу. За это время можно как следует проснуться, почистить отравленные зубья, почитать новости, попить кофе и занять таки боевые посты!! Но нет вот мы бежим и все вокруг уже взрывается, чушь просто чушь!

Вот как в нашем мире случаются Перл-Харборы?

 

 

Насчет щитов еще круче, я конечно только первую книгу пока прочитал может дальше оно развернулось бы но все таки. Почему щиты да потому что их не пробивает ничто, только лучемет со взаимным уничтожением( одна из самых бредовых придумок Герберта) или холодное оружие. А тут что летит спец бомба, замедляется, проникает за щит бабам и нет фрегата! Ну они серьезно, зачем тогда щиты если их преодоление настолько простое!

А кто сказал что простое? Она ведь замедляется. Она во первых замедляется, во вторых по свечению щита ты видишь точку входа. А дальше ты её просто сбиваешь. Зенитки показаны и что они что-то сбивают показали. Это если фрегат у тебя готовый к бою. А тут до них экипажи добежать не успели. Их загасили как самолеты на аэродроме, или как флот в Перл-Харборе или Таранто.

 

Чем отличалась бы эта атака если щитов вообще не было, да ничем те же бомбы/ракеты прилетели и все разнесли.

Предложу свой вариант. Главный щит давал время на обнаружение и замедление первых атак. Так что все что под щитом оказалось бы готово к бою и к ответной атаке. Его внезапно не стало. Плюс командование вырубили. Атака на Арракин синхронизирована с выключением щита и начинается через очень малый промежуток времени. Так что экипажи даже добежать не успели. И большую часть флота валят прямо в космопорту.

 

Тоже самое с пистолетами, ладно Дункан этот снаряд отбил, а вот герцег не смог и всё щит оказался бесполезен. И интересно вот человек значит может снаряд преодолевающий щит успеть отбить

Разные люди в разных ситуациях.

 

 

А еще насчет лучеметов и щитов. Представляете прилетает дрон, стреляет в щит дома, бааам ядерный взрыв все атридесы уничтожены и дрон конечно тоже. Хороший размен я считаю.

Кстати кто-нибудь заметил были эти лучеметы в фильме?

Лучеметы в фильме есть. В паре моментов разгрома такие синие лучи по огню ползают. В драке на заброшнной экостанции у сардукаров есть портативный лазган.

Насчет дронов, нет тут компьютеров :) Электронная база очень слабая, управляемое оружие типа ракет или летающих охотников есть но его мало, оно дорогое и способы управления другие.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экшена с ней много?

Одна сцена где она показывает свой скилл, и там секунд пять. Всё как в книге. Но поверьте этого достаточно, чтоб осознать эта женщина выкрутит тебе яйца на раз...а не вру, ещё одна есть в топтере во время побега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж доказал, что Вильнев круче Нолана как режиссер и постановщик. На мой вкус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть это оставили и то хлеб.

И на мой вкус это не просто оставили, это очень хорошо обыграли. Сделали очень интересное и не лишенной красоты, художественности и смысла фишкой фильма.

 

Сабж доказал, что Вильнев круче Нолана как режиссер и постановщик. На мой вкус.

 

Ты посмотрела?

 

Одна сцена где она показывает свой скилл, и там секунд пять. Всё как в книге. Но поверьте этого достаточно, чтоб осознать эта женщина выкрутит тебе яйца на раз...а не вру, ещё одна есть в топтере во время побега.

Может это проделать так сказать одним недобрым словом даже без применения физического контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж доказал, что Вильнев круче Нолана как режиссер и постановщик. На мой вкус.

 

Не надо таких сравнений. Темный Рыцарь и Начало - высшая степень мастерства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. О чем мы так часто ломали копья и кем так хотел, но не смог стать Снайдер. Стык мейнстрима и авторского, кино которое не держит своего зрителя за дебила. Спасибо за видео Синьор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это проделать так сказать одним недобрым словом даже без применения физического контакта.

Согласен. И в фильме мне кажется это показано очень грамотно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне не нравилось в книге что Греберт фактически слил битву за Арракин.

 

Согласен, но по крайней мере не пришлось фейспалмить, описание битв у Герберта явно не сильная сторона.

 

У них нет компьютеров :)

 

Хорошо, ключ авторизации механический, один у герцега, один у Хавата один у дежурного офицера, щит выключается при одновременном повороте всех трех. Никакой электроники только механика. :)

 

Вот как в нашем мире случаются Перл-Харборы?

 

В 41 году радиолокация только начала свое развитие, реально отследить авианосцы было можно только если разведка хотя бы примерно указала их сектор и время появления. Но уже к 60 годам когда вышел роман, дальнее обнаружение самолетов и ракет было вполне себе нормальное. Учитывая что тут хоть и ретро, но все же футуризм отсутствие хоть каких то средств обнаружения это глупость несусветная. Это просто обнуляет все хорошие слова сказанные по армию атридесов!

 

А кто сказал что простое?

Оно явно проще чем целый фрегат и явно сильно дешевле. И да на фрегатах точно кто то был, ракеты же стреляли. Однако не по бомбам. Повторюсь они выглядят как ультимативное оружие полностью ломающее концепцию щитов.

 

 

Насчет дронов, нет тут компьютеров :) Электронная база очень слабая, управляемое оружие типа ракет или летающих охотников есть но его мало, оно дорогое и способы управления другие.

 

Ну что-то вроде дрона в фильме есть, пусть и управляемый. Но даже если не дрон, пусть это будет фрегат. Подлетает ночью фрегат со смертниками и с лучеметом, когда все спят и стреляет по щиту, ядерный взрыв, разменяли один пусть и дорогой фрегат на всех атридесов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учитывая какой тут скучный экшОн,

 

Кстати вот за это поясни ка? Не ну тут всё по вильневски, но по моему здесь очень все неплохо с экшеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще насчет лучеметов и щитов. Представляете прилетает дрон, стреляет в щит дома, бааам ядерный взрыв все атридесы уничтожены и дрон конечно тоже. Хороший размен я считаю.

Совершенно верно. Это также самый слабый момент и в самой книге. Так спокойно можно подсылать дронов или террористов-смертников, шахидов с лучемётами. Причём последние себя не дали бы никак обнаружить.

Кстати кто-нибудь заметил были эти лучеметы в фильме?

В самом начале фильма фримены ими сбивали харконенские каргоны с харвестерами. И в сцене, где на базе эколога сардукары лазером резали дверь (не знаю оно нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом начале фильма фримены ими сбивали харконенские каргоны с харвестерами. И в сцене, где на базе эколога сардукары лазером резали дверь (не знаю оно нет).

Ну вы чего всё проспали? Самый главный момент с лазером был когда Айдахо бежал на топтере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы чего всё проспали? Самый главный момент с лазером был когда Айдахо бежал на топтере.

Да, это тоже. Просто не вспомнил сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об этом я и написал, но КОГДА они это сделают??? ВО ВРЕМЯ сеанса, а я тебе толкую - что человек должен быть проинформирован ДО его начала... Когда мы покупаем билет на фильм, мы закономерно рассчитываем увидеть на экране законченное произведение/историю/задумку автора...

 

 

ХА, а откуда они это взяли? :) Человек, идя на сеанс, даже читавший первоисточник, будет думать что фильм закончится там же где и книга, поэтому ему не нужно будет лезть в Гугл и вбивать вопрос об обрыве повествования...

 

вот это вот про меня , я читал книгу , и знал за ранее что не вся книга в фильме , и видать так увлёкся просмотром что испытал маленький шок когда фильм закончился ))) первая мысль - стоп я не был готов )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это тоже. Просто не вспомнил сразу.

Сорян если прозвучало резко. Вот именно из вступления не помню лазера. А вот в сцене побега Айдахо...лично как по мне лучшая сцена по части экшена в фильме. Ну и да сардаукары на биологической станции. При чем это по моему отсебятина Вильнева нет? Кто помнит точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, ключ авторизации механический, один у герцега, один у Хавата один у дежурного офицера, щит выключается при одновременном повороте всех трех. Никакой электроники только механика. :)

А если главный щит надо включать и отключать постоянно? К примеру пропуская выпуская что-то внутрь периметра? А операторы щита за одно что-то типа диспетчеров аэропорта?

 

 

В 41 году радиолокация только начала свое развитие, реально отследить авианосцы было можно только если разведка хотя бы примерно указала их сектор и время появления. Но уже к 60 годам когда вышел роман, дальнее обнаружение самолетов и ракет было вполне себе нормальное. Учитывая что тут хоть и ретро, но все же футуризм отсутствие хоть каких то средств обнаружения это глупость несусветная. Это просто обнуляет все хорошие слова сказанные по армию атридесов!

Ну вот в 67 году, египетским аэродромам наступил Перл-Харбор хотя РЛС, ракетное ПВО, дежурная авиация в небе.

 

 

Оно явно проще чем целый фрегат и явно сильно дешевле. И да на фрегатах точно кто то был, ракеты же стреляли. Однако не по бомбам. Повторюсь они выглядят как ультимативное оружие полностью ломающее концепцию щитов.

По моему как раз по бомбам и стреляли, часть сбили, другая фрегаты таки поразила.

 

 

Ну что-то вроде дрона в фильме есть, пусть и управляемый. Но даже если не дрон, пусть это будет фрегат. Подлетает ночью фрегат со смертниками и с лучеметом, когда все спят и стреляет по щиту, ядерный взрыв, разменяли один пусть и дорогой фрегат на всех атридесов!

Да, как справедливо написали это слабое место книги. И даже в одном её месте есть хоть немного не такой случай, но по сути именно чтоб взывать атомный взрыв, и он получился. Бомбы проникающие под щит это додумка Вильнева, стремился сделать мир более интересным. Но она логична. Если есть станеры с медленными зарядами, то почему не быть медленным бомбам. Тем паче что таковые делались еще технологиями 40-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но по крайней мере не пришлось фейспалмить, описание битв у Герберта явно не сильная сторона.

Кстати по этому ещё стоит топить за сиквел. Потому что даже Вильнев при всем своем минимализме не сможет себе отказать в удовольствие показать нам падение Императора во всей красе. Даже если это будет длится минут семь-шесть, это будет эпично.

 

вот это вот про меня , я читал книгу , и знал за ранее что не вся книга в фильме , и видать так увлёкся просмотром что испытал маленький шок когда фильм закончился ))) первая мысль - стоп я не был готов )
Вы были разочарованы? Вам фильм понравился?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...