Перейти к содержанию

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Кто то спрашивал про спутники. У Арракиса две луны, но нет искусственных спутников. Барон говорил об искусственных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинале Барона тоже по имени ни разу не назвали?

 

Аааа, только сейчас дошло, что таки нет, не назвали. Вот прикол, даже не заметила. Как и отсутствие шпиономании. Иду на 16.00 во второй раз, буду рассматривать детально и в очках. Если дадут.

 

Или назвали? :dgi:

 

если бы тирана, буквально купающегося в нефти, назвали владимир - дюне не дали бы прокатное в рф

:lol: абсолютли, не дали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапное нападение Харконненов еще в книге у меня вызывало неконтролируемые приступы ярости! Ну как так вы всё знаете, фактически вы на войне. И тут же все спят, щиты сняты, герцег захвачен, войска загнаны в пещеры. Но в книге повествование фокусируется только на дворце и там все более менее с этим предательством ок. Тоже чушь конечно что какой то там доктор всю охрану перебил и все щиты может отключить, там что просто кнопка ни пароля ни биометрики?! Но это ладно оставим на совести автора, он заранее хотел чтобы атридесы проиграли, собственно весь план он нам выдал чуть ли не на второй странице, соответственно думать о нем как о чем то серьезном уже не получалось. Но конкретно битве многочисленных и хороших войск атридесов с захватчиками там вообще не уделяется времени, войска сражаются, отступают, загнаны в пещеры, пещеры завалены ствольной артиллерией которую увидеть никто не ожидал, всё. То есть можно себе додумать что атридесы бой дали и харконненам легкой жизни не было.

И что мы видим в фильме? Все спят, выходят из казармы, а там все небо в десанте, ух тыж. Ну ладно отследить когда прилетит к планете хайлайнер нельзя. Но уж когда он прилетел как можно его не заметить, что никаких радиолокационных средств дальнего обнаружения в мире дюны нет? И высадка из него занимает явно не пять минут. Отстыковка, полет до планеты, вход в атмосферу. За это время можно как следует проснуться, почистить отравленные зубья, почитать новости, попить кофе и занять таки боевые посты!! Но нет вот мы бежим и все вокруг уже взрывается, чушь просто чушь!

 

Отчасти да. Щиты это альфа и омега этого мира, и прикрытому щитом сложно что-то сделать, кроме как послать через щит пехоту с мечами.

 

Насчет щитов еще круче, я конечно только первую книгу пока прочитал может дальше оно развернулось бы но все таки. Почему щиты да потому что их не пробивает ничто, только лучемет со взаимным уничтожением( одна из самых бредовых придумок Герберта) или холодное оружие. А тут что летит спец бомба, замедляется, проникает за щит бабам и нет фрегата! Ну они серьезно, зачем тогда щиты если их преодоление настолько простое! Чем отличалась бы эта атака если щитов вообще не было, да ничем те же бомбы/ракеты прилетели и все разнесли. Тоже самое с пистолетами, ладно Дункан этот снаряд отбил, а вот герцег не смог и всё щит оказался бесполезен. И интересно вот человек значит может снаряд преодолевающий щит успеть отбить, а гигантский фрегат перед бомбой полностью беззащитен, только помолиться остается! Караул.

Вобщем смотрятся эти сцены в кино бодро, но мозг лучше на время выключить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но больше всех я покорен Фергюсон. Она идеальна женственна, умна, опасна и загадочна.

 

Экшена с ней много?

 

Кисемяка хвалит

 

Я надеялся что она уже давно на рынке торгуете но нет оказывается что она до сих пор в Ютуб пытается:lol:

 

Но ВБ все равно дебилы что сразу параллельно не снимали две части.

 

Это был финансовый риск

 

Ворнеры, деньги давайте!

 

Сначала надо чтобы им дали;)

 

Еще и додумался сам роман обозвать унылым, смертник. :lol:

 

Так у него уже давно каждый обзор это унылое говно тупого говна, хз зачем его вообще смотреть и тем более учитывать что он там лепит в своих высерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапное нападение Харконненов еще в книге у меня вызывало неконтролируемые приступы ярости! Ну как так вы всё знаете, фактически вы на войне. И тут же все спят, щиты сняты, герцег захвачен, войска загнаны в пещеры. Но в книге повествование фокусируется только на дворце и там все более менее с этим предательством ок. Тоже чушь конечно что какой то там доктор всю охрану перебил и все щиты может отключить, там что просто кнопка ни пароля ни биометрики?!

 

*вежливо откашливается* Роман "Дюна", 1963 г. выхода. Прием-прием, 1963, как меня слышите?

58 лет книжечке, какая биометрия. :) Еще президент Кеннеди живой был. А вы тут от Герберта биометрии хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы тирана, буквально купающегося в нефти, назвали владимир - дюне не дали бы прокатное в рф

 

:D Но вдруг вторая часть в опасности -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме как-то поясняется зачем деду купаться в этом? Или на Гьеди Прайм воды нормальной нет, только такая из крана бежит?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет у него этого в каждом фильме:

- в убийце его "путь героя" в финальной части буквально замещается путем другого персонажа

- в бегущем его путь героя обрубается тем фактом, что герой шел не своим путем

 

Я не помню, как именно там в Сикарио, что провести сейчас нормальный анализ.

Но вот Бегущий. Что значит не своим путем? Путь героя это структура, которую проходит герой из точки А (начало), через определенные промежуточные пункты, до точки Б (конец).

И один из этих промежуточных пунктов как раз "герой осознает, что желание которое его вело, это не то, что ему на самом деле нужно". И происходит это осознания после кризиса в третьем акте.

Все это в БР 2049 есть и именно там где и должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме как-то поясняется зачем деду купаться в этом? Или на Гьеди Прайм воды нормальной нет, только такая из крана бежит?:)

 

поясняется тем что с ним произошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких вопросов к якобы внезапности финала у меня, как у нечитавшего, не возникло. Сеттинг обозначили, сюжет запустили, ГГ на путь героя выдернули. Как-то так обычно первые части подобных произведений и заканчиваются.

 

Что прям очень понравилось, навскидку:

 

- Шаламе в образе хорошего мальчика из приличной семьи, которого всяческим супостатам лучше было бы не трогать вообще никогда. Я ж правильно понимаю, что он таки станет амператором?

- Мельком показанная на фоне гекатомба у гвардейцев императора или как их там. Как по мне, подобные вещи впечатляют лучше всего именно в такой подаче.

- Орнитоптеры бомбические абсолютно

- Преподобная мать весьма колоритна, люблю такие образы ведьм при власти.

 

Что хотелось бы увидеть:

 

 

Немножко бы ясности про паранормальные способности.

Лечащий наложением рук доктор, левитирующий барон, упоминающиеся в теме ментаты - это все завязано на специю? Или нет? Если да, то что со сверхспособностями у фрименов, которые этой специей буквально пропитаны?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нечитавшие все равно видят, что фильм незакончен, только в отличие от читавших они этого не знали заранее

Так во вступительных титрах написано "Дюна. Часть первая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И один из этих промежуточных пунктов как раз "герой осознает, что желание которое его вело, это не то, что ему на самом деле нужно". И происходит это осознания после кризиса в третьем акте.

 

герой не осознает этого, герой остается с разочарованием от того, что он бы хотел, чтобы его вела определенная мотивация, но он не может ее достичь, пч не он оказывается тем самым отпрыском репликанта и т.д.; фишка финала бр2049 в том, что герой-репликант ненастоящий, с ненастоящей жизнью, подделка, все равно способен на то же самопожертвование и спасение, на которое был способен бетти в оригинале - это вовсе не осознание, будто "это не то, что ему на самом деле нужно", это смена структуры, перекличка с оригиналом, после твиста - по своей структуре это нетипичный неклассический сценарий

 

 

- Шаламе в образе хорошего мальчика из приличной семьи, которого всяческим супостатам лучше было бы не трогать вообще никогда. Я ж правильно понимаю, что он таки станет амператором?

 

 

тираном, как дейенерис!

 

 

 

Немножко бы ясности про паранормальные способности.

Лечащий наложением рук доктор, левитирующий барон, упоминающиеся в теме ментаты - это все завязано на специю? Или нет? Если да, то что со сверхспособностями у фрименов, которые этой специей буквально пропитаны?

 

 

 

по книжке не: ментанты - тренировки и генетика, полеты барона - на тн поплавках, т.е. чисто техническая фишка, доктор просто доктор, я думаю он и у вильнева не лечил наложением, а просто ставил диагнозы; в указанном отрезке сюжета вообще паранормального быть не должно, поэтому мне и не нра, как в фильме показали голос

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*вежливо откашливается* Роман "Дюна", 1963 г. выхода. Прием-прием, 1963, как меня слышите?

58 лет книжечке, какая биометрия. :) Еще президент Кеннеди живой был. А вы тут от Герберта биометрии хотите.

 

Ну 63 год это уже вполне себе атомные бомбы, они и в книге есть. Щит Дома как его называют по значению явно не меньше. Представьте что кто-то со стороны просто нажав на кнопку запустит ядерный арсенал. Вот доктор фактически это и сделал.

 

А еще насчет лучеметов и щитов. Представляете прилетает дрон, стреляет в щит дома, бааам ядерный взрыв все атридесы уничтожены и дрон конечно тоже. Хороший размен я считаю.

Кстати кто-нибудь заметил были эти лучеметы в фильме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тираном, как дейенерис!

 

 

 

Ну вот Шаламе, как льющий реки крови юноша бледный со взором горящим - то, что доктор прописал.

 

 

 

по книжке не: ментанты - тренировки и генетика, полеты барона - на тн поплавках, т.е. чисто техническая фишка, доктор просто доктор, я думаю он и у вильнева не лечил наложением, а просто ставил диагнозы; в указанном отрезке сюжета вообще паранормального быть не должно, поэтому мне и не нра, как в фильме показали голос

 

Понятно, спасибо. Значит не зря мне ясности в этом вопросе не хватило.

 

Алсо добавлю, что фильм однозначно заслуживает сиквел, и его отсутствие будет очень печальным. Такой уж крепкий задел положен, что профукать его никак нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть этот момент есть или и его выкинули?

В общем тот, где Бене Гессерит говорят на двойном языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интуиция слишком громкое слово - просто понимание, что вот уже середина фильма, а на экране по-прежнему вступительная часть - это многие читавшие смекнут

об этом я и написал, но КОГДА они это сделают??? ВО ВРЕМЯ сеанса, а я тебе толкую - что человек должен быть проинформирован ДО его начала... Когда мы покупаем билет на фильм, мы закономерно рассчитываем увидеть на экране законченное произведение/историю/задумку автора...

 

+ есть те, кто специально гуглил на каком книжном моменте кончается фильм

ХА, а откуда они это взяли? :) Человек, идя на сеанс, даже читавший первоисточник, будет думать что фильм закончится там же где и книга, поэтому ему не нужно будет лезть в Гугл и вбивать вопрос об обрыве повествования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа, только сейчас дошло, что таки нет, не назвали. Вот прикол, даже не заметила. Как и отсутствие шпиономании. Иду на 16.00 во второй раз, буду рассматривать детально и в очках. Если дадут.

 

Или назвали? :dgi:

 

 

:lol: абсолютли, не дали бы.

Да наврядли. Вон Черную Вдову пропустили.

 

Никаких вопросов к якобы внезапности финала у меня, как у нечитавшего, не возникло. Сеттинг обозначили, сюжет запустили, ГГ на путь героя выдернули. Как-то так обычно первые части подобных произведений и заканчиваются.

 

Что прям очень понравилось, навскидку:

 

- Шаламе в образе хорошего мальчика из приличной семьи, которого всяческим супостатам лучше было бы не трогать вообще никогда. Я ж правильно понимаю, что он таки станет амператором?

- Мельком показанная на фоне гекатомба у гвардейцев императора или как их там. Как по мне, подобные вещи впечатляют лучше всего именно в такой подаче.

- Орнитоптеры бомбические абсолютно

- Преподобная мать весьма колоритна, люблю такие образы ведьм при власти.

 

Что хотелось бы увидеть:

 

 

Немножко бы ясности про паранормальные способности.

Лечащий наложением рук доктор, левитирующий барон, упоминающиеся в теме ментаты - это все завязано на специю? Или нет? Если да, то что со сверхспособностями у фрименов, которые этой специей буквально пропитаны?

 

 

Лечащий наложением рук доктор это додумка Вильнева

Левитация барона это устройство из гравитационных подушек у него на бедрах, чтоб свою тушу мог легче таскать.

Именно эти две вещи на специю не завязаны.

На специю завязано многое другое. Её жрут почти все богатые, она продлевает жизнь(живут до 200 лет и физически как огурчики), расширяет возможности человеческого мозга. В этом мире нет компьютеров, думающие машины были уничтожены сколько то сотен лет назад, допускается только некоторое количество компьютеров на космических кораблях. Потому в роли живых компьютеров выступают люди. А вот тут как раз нужен спайс, поскольку для получения способностей, как генетически выведенных, так и разовых нужен он.

Навигаторы, жрут спайса больше всего, вычисляют курс для кораблей и сворачивают пространство.

Ментаты - живые компьютеры в качестве советников аристократических домов. Вычисляют вещи типа теории игр, политических вероятностей и живые банки данных по людям и всему тому что нужно в хозяйстве.

Бене Гессерит сестринский орден занятый генетическими экспериментами по выводу новых пород людей и развитию способностей. У них есть некоторые способности к тому же что делают ментаты, но больше всяких вещей по контролю над телом и сознанием человека. Как своим так и других людей. Есть и телепатия у некоторых.

Все они, ментаты, гессеритки, навигаторы, они не получаются так что бы просто ты закинулся спайсом и им стал. Есть школы и технологии по которым их отбирают, выращивают и обучают, причем в течении многих поколений, и в ходе этих процессов применяется спайс.

Фримены этим просто не занимаются. Хотя свои гессерит у них есть.

Хоть этот момент есть или и его выкинули?

В общем тот, где Бене Гессерит говорят на двойном языке.

Есть. Тут вообще до фига языков. Свой язык у харконеннов, у сардукаров. Есть древний язык, который знают гессерит и некоторые фримены. Есть язык жестов у гессерит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

герой не осознает этого, герой остается с разочарованием от того, что он бы хотел, чтобы его вела определенная мотивация, но он не может ее достичь, пч не он оказывается тем самым отпрыском репликанта и т.д.; фишка финала бр2049 в том, что герой-репликант ненастоящий, с ненастоящей жизнью, подделка, все равно способен на то же самопожертвование и спасение, на которое был способен бетти в оригинале - это вовсе не осознание, будто "это не то, что ему на самом деле нужно", это смена структуры, перекличка с оригиналом, после твиста - по своей структуре это нетипичный неклассический сценарий

 

Ясно. Ты подменяешь структуру сюжетом происходящим внутри нее. И при этом как раз описал структурный путь героя.

Так что то и означает, ему не нужно быть тем самым, как он хотел, чтоб поступать как тот самый, что ему и нужно.

Структура классичней некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечащий наложением рук доктор это додумка Вильнева

Левитация барона это устройство из гравитационных подушек у него на бедрах, чтоб свою тушу мог легче таскать.

Именно эти две вещи на специю не завязаны.

На специю завязано многое другое. Её жрут почти все богатые, она продлевает жизнь(живут до 200 лет и физически как огурчики), расширяет возможности человеческого мозга. В этом мире нет компьютеров, думающие машины были уничтожены сколько то сотен лет назад, допускается только некоторое количество компьютеров на космических кораблях. Потому в роли живых компьютеров выступают люди. А вот тут как раз нужен спайс, поскольку для получения способностей, как генетически выведенных, так и разовых нужен он.

Навигаторы, жрут спайса больше всего, вычисляют курс для кораблей и сворачивают пространство.

Ментаты - живые компьютеры в качестве советников аристократических домов. Вычисляют вещи типа теории игр, политических вероятностей и живые банки данных по людям и всему тому что нужно в хозяйстве.

Бене Гессерит сестринский орден занятый генетическими экспериментами по выводу новых пород людей и развитию способностей. У них есть некоторые способности к тому же что делают ментаты, но больше всяких вещей по контролю над телом и сознанием человека. Как своим так и других людей. Есть и телепатия у некоторых.

Все они, ментаты, гессеритки, навигаторы, они не получаются так что бы просто ты закинулся спайсом и им стал. Есть школы и технологии по которым их отбирают, выращивают и обучают, причем в течении многих поколений, и в ходе этих процессов применяется спайс.

Фримены этим просто не занимаются. Хотя свои гессерит у них есть.

 

Ну вот такой расклад по полочкам фильму бы не помешал (но это уже придирки, все же с лором экранизируемой книги можно ознакомиться и вне фильма, тут ничего криминального не вижу). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...