Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

На последнем берегу (On the Beach)

Рекомендуемые сообщения

Экранизацию Крамера не смотрела, но с тем, что книга устарела не соглашусь.

Без летящих метеоритов, моря огня, разверзнувшейся земли автор создал самую реалистичную картину аппокалипсиса. И солнце светит и деревья цветут. Но все. Времени больше нет.

Я конечно не понимаю всех физико-химических тонкостей и не знаю могла ли планета вымирать вот так вот, постепенно, но сама мысль страшная. Особенно в свете непрекращающихся войн на Востоке. И на вечные вопросы "Что делать и Кто виноват?" Шют ответил в свой книге. Делать уже нечего. Поздно. И нет уже разницы, кто виноват.

Сейчас, особенно после 11 сентября, апокалипсис и катаклизм реальные выглядят очень кинематографично. В милой комедии "Реальная любовь" говорят о том, что последними словами погибающих в Башнях-Близнецах были слова любви, а не проклятия...

"Собаки, умирая, забираются в какой-нибудь угол подальше, прячутся. Им стыдно умирать на виде у всех. "А как получится у нас?" - спрашивает в фильме Крамера один из персонажей.

Ответы Шюта и Крамера мне не нравятся. "Кто виноват?"- это вообще не важно. "Что делать?" - получается, что разбрестись по норам.

Времени нет, жизнь уходит по каплям, а слова любви не сказаны.

Зато достоинство!.. У Шюта все бросают пить и с достоинством встречают смерть! Литературщина чистой воды. Бывает так, что писатель в процессе создания романа, проникается жизнью своих герое настолько, что они у него начинают "жить собственной жизнью", нарушая продуманные заранее планы их творца. А когда после прочтения Шюта, справившись с сильными эмоциями, начинаешь анализировать, то понимаешь, что это очень холодное, рациональное, эмоционально никак не окрашенное творение. Идея - главное, персонажи - марионетки.

Я такое не люблю.

Апокалипсис (в книгах и фильмах) мне интересен, когда упор сделан на изображении человеческих страстей и взаимоотношений. Например, как у Ст. Кинга в "Противостоянии".

Впрочем, это уже далеко от темы.

У каждого свои предпочтения и свое восприятие. Вам пришелся по душе призыв "Есть еще время, брат", мне - объятия под красивую музыку и слова Уитмена.

А в целом, роман Н. Шюта - главное, без него не было бы и предмета обсуждения:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шюта все бросают пить и с достоинством встречают смерть!

Да ничего подобного. И мародерство и самоубийства, пьяные валялись на каждом шагу.

"Что делать?" - получается, что разбрестись по норам.

Времени нет, жизнь уходит по каплям, а слова любви не сказаны.

Апокалипсис (в книгах и фильмах) мне интересен, когда упор сделан на изображении человеческих страстей и взаимоотношений. Например, как у Ст. Кинга в "Противостоянии".

Опять же не могу посчитать книгу холодным, эмоционально не окрашенным творением.

Для меня весь ужас апокалипсиса отнюдь не в любви Дуайта и Мойры, которой не суждено было случиться. Ужас в истории Мэри и ее маленькой дочки. Садика Мэри. Манежа, который Питер покупает для дочери. Беременной жене молочника. Как говорил Дуайт - умирать не так уж и страшно, сейчас или потом - какая разница? Конечно, это всего лишь красивые слова. В любом случае Дуайту нечего терять. Но дети, которые никогда не вырастут или даже не родятся - вот где настоящая трагедия.

И, да, в такой момент человеку, наверное, хочется спрятаться в своей норе и быть лишь с теми, кто ему дорог. И пусть такую же участь разделит десяток миллиардов человек - каждый все равно при этом будет одинок, ведь он индивидуально теряет своих близких, теряет себя.

Изменено пользователем Ландолька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же не могу посчитать книгу холодным, эмоционально не окрашенным творением.

Для меня весь ужас апокалипсиса отнюдь не в любви Дуайта и Мойры, которой не суждено было случиться. Ужас в истории Мэри и ее маленькой дочки. Садика Мэри. Манежа, который Питер покупает для дочери. Беременной жене молочника. Как говорил Дуайт - умирать не так уж и страшно, сейчас или потом - какая разница? Конечно, это всего лишь красивые слова. В любом случае Дуайту нечего терять. Но дети, которые никогда не вырастут или даже не родятся - вот где настоящая трагедия.

И, да, в такой момент человеку, наверное, хочется спрятаться в своей норе и быть лишь с теми, кто ему дорог. И пусть такую же участь разделит десяток миллиардов человек - каждый все равно при этом будет одинок, ведь он индивидуально теряет своих близких, теряет себя.

Просто маленькое сравнение.

 

Отрывок из романа о последних минутах Питера и Мэри: "Уже в кровати, подле Мэри, он смешал коньяк с горячей водой и достал из красных коробочек таблетки.

— Мы чудесно прожили все годы с тех пор, как поженились, — тихо сказала Мэри. — Спасибо тебе за все, Питер.

Он притянул ее к себе и поцеловал.

— И для меня это было замечательное время, — сказал он. — На этом и кончим.

Они взяли таблетки и запили приготовленным питьем."

И вспомните этот момент в фильме.

В этом вся разница. У Шюта - этакий минимализм во всем, где есть чувства и трагедии, может, он Хэмингуэя слишком обожествлял, все эти "детки"... И при этом подробные описания поиска подарков для умерших детей, садового инвентаря для садика мертвых. Это не мое. Я такого не понимаю.

 

А теперь еще раз представьте, как бы это все выглядело в современной экранизации? На мой взгляд, была бы чудовищная натяжка и искусственность - мельтешат по экрану сдержанные, скупые на эмоции, полные достоинства персонажи :unsure: Fail...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сегодняшний день сам сюжет выглядит довольно бредово. сейчас ничего невозможного что бы построить за несколько месяцев бункер с фильтрами для воздуха , водой из глубоких артезианских скважин и запасом жратвы лет на тридцать .

снимайся такой фильм сейчас главной драмой было бы , кто попадет в убежище , а кто нет . типа "2012 "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь еще раз представьте, как бы это все выглядело в современной экранизации? На мой взгляд, была бы чудовищная натяжка и искусственность - мельтешат по экрану сдержанные, скупые на эмоции, полные достоинства персонажи :unsure: Fail...

Сложно сказать, насколько все это искусственно и безэмоционально. Понять КАК это происходит - нельзя, пока это не произойдет с тобой.

Смотрели фильм "Меланхолия"? Там одна из героинь предлагает выпить вина и спеть песню, чтобы встретить конец света "достойно". И другая отвечает ей, что "достойно" это сделать невозможно. Да и не нужно. А у Шюта, да, все достойно получилось. Так, наверное, и в самом деле не бывает.

 

В фильме мне очень нравятся последние кадры - когда камера проходит по домику Питера и Мери. Очень пронзительно)

 

на сегодняшний день сам сюжет выглядит довольно бредово. сейчас ничего невозможного что бы построить за несколько месяцев бункер с фильтрами для воздуха , водой из глубоких артезианских скважин и запасом жратвы лет на тридцать .

снимайся такой фильм сейчас главной драмой было бы , кто попадет в убежище , а кто нет . типа "2012 "

Я и не думаю, что автор ставил своей целью написать реальный сценарий аппокалипсиса, актуальный во все времена. Другие задачи у него были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто случаем не знает что за музыка играет в трейлере? http://www.kinopoisk.ru/film/94246/video/ (Похожа на музыку из фильма Мгла (Дарабонта), но в трейлере она немного другая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто случаем не знает что за музыка играет в трейлере? http://www.kinopoisk.ru/film/94246/video/ (Похожа на музыку из фильма Мгла (Дарабонта), но в трейлере она немного другая.

Two Steps From Hell – Freedom Fighters, офиц. музыка из трейлера к Star Trek 2009. Тока вот к такому замечательному фильму On the Beach подходит намного лучше. Кстати оригинал 50-х годов послабее, смотрел оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелюдия в пол фильма притомила малость. Понравилось с начала похода. А история в Сан-Франциско проняла до слёз! Особенно

 

сцена прощания с Бобби, когда он качается в лодке с удочкой - тихое море, ясное небо, солнышко и ни души на тыщи км вокруг. Сразу же ярко представила себя на его месте... Я бы тоже осталась. Чёрт бы побрал моё хорошее воображение! Я увидела себя,

бредущую по мёртвому городу, подхожу к дому, сажусь под своими окнами на приямок - ясное небо, солнышко, травка зелёная, листья на ветерке и ни души на тыщи км вокруг...

 

Сильно! Очень сильно! Но финал не понравился,

 

ждала, что капитан останется с командой, а он к бабе припёрся. Видимо, америкосы настояли на таком мыле - пусть убогий, но всё же хэппи энд, будь он неладен!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм меня потряс своими эмоциями, историей. Я удивлена, что он столь непопулярен. Несмотря на то что кино идет почти 3,5 часа, оно не отпускает. Смотришь и переносишь это все на себя: как бы ты поступил и вел себя, зная, что смерть неизбежна. Страшно. Фильм помогает вспомнить, а что же действительно для тебя важно в этой жизни; показывает истории простых людей, заставляет проникнуться в их жизни, от чего в конце на душе становится безумно тоскливо. Конечно местами все выглядит не столь реалистично, как должно было быть, но это художественный фильм, а не документальный. И акцент здесь делается больше на человеческие эмоции.

 

P.S.Книгу я не читала, думаю она лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думал, что вообще буду оставлять отзыв на этот фильм, так как считал, что уж такое кино я буду смотреть в последнюю очередь.

Меня больше взбесило фильме не отсутствие

хэппи -энда

- о каком уж там может идти речь.

В фильме вообще не учитывается наличие противоатомных убежищ и бункеров в Австралии - при форе в целых два месяца уж могли бы приготовить достаточное количество продовольствия и лекарств, и укрыть в этих бункерах хоть несколько тысяч человек.

Далее. Моральный дух команды подлодки. Что то сомневаюсь, что за столько времени только ДВА, КАРЛ!!!!Человека из всей команды вспоминали о своей семье. Ну еще молодой радист, который, кажется, единственный переживает, что началась эта война, что из за неё он свою семью и страну потерял.

А кстати, почему на весь земной флот уцелела только одна подлодка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал роман и теперь можно сравнить его с фильмом.

Линия капитана мне тут больше понравилась. В книге он застёгнут на все пуговицы, выполняет какие-то телодвижения и по сути на уровне зомби или робота. Живым его назвать проблематично.

Ассанте похож на первоисточник лишь фрагментарно и выглядит человеком, а не машиной по исполнению приказов и верности до конца. Такой финал мне больше по душе.

 

 

Зачем умирать в консервной банке, когда можно насладиться последними мгновениями жизни с кем-то любимым. Кому теперь нужен семпер фай и кто оценит?

 

 

С Мойрой сложнее. Некоторые книжные аспекты заметно лучше и в ней она моложе в 2 раза, но под Арманда нужна была не девочка, а женщина и Уорд вписалась как надо.

Персонаж Брауна самый противоречивый. Ясно, что бюджет гонки люксовых машин не потянул бы, но всё же вывернулись. Проезд по трассе их компенсирует. Финиш в разы лучше книжного.

Семейство практически не стали трогать и оно вроде как и лучше, но пресноватее. Большинство моментов один в один, но на экране заметно проигрывают в эмоциональном плане.

В целом, добротная экранизация, которая не тупо копирует книгу, а адаптирует её под современные реалии. Тех же сцен мародёрства в книге нет, но как их не может быть?

Сейчас картина смотрится почти как и раньше, но на свежачка била наповал, а теперь просто годно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и дошло дело до обзора на этот фильм; и даже по интонации обзорщика понятно, что фильм ему не понравился.

 

Изменено пользователем дедков
надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатно высек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...