Перейти к содержанию

Курск (Kursk)

Рекомендуемые сообщения

Подождите-ка, подождите-ка, как это проехали? Разве страх это единственное, на что можно давить? Можно высмеивать противника, иронизировать над ним, подчеркивать его слабость, укрепляя тем самым чувство собственно превосходства и исключительности.

 

иронизируют ли авторы фильма глубоководный горизонт над мировой нефтяной элитой и собственным корпоратокративным устройством государства

 

Сделать исторически достоверный фильм не антисоветским - само по себе сверхзадача, а для патриотов - импосбл.

 

сложнее сделать его разве что не антимонархическим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это работает:

 

Бюргер смотрит фильм по произведению Шарля Рамю, писателя из страны, где прятался от царизма Ленин, далее бюргер загугливает, кто такой Ленин - и все, пошла вода в хату. Сделать исторически достоверный фильм не антисоветским - само по себе сверхзадача, а для патриотов - импосбл.

Именно поэтому из антисоветских фильмов из двадцати девятнадцать говно и мусор с точки зрения истории, а из пяти антисоветчиков лжецы все. Так это и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы не писали о том что грибы не собираем, мы писали о том нахрена эта сцена с грибами в фильме и приходили к выводу что для дикости и глупости.

 

Так подводники и их жены - дикие и глупые? Вот уж, ближайший путь к мизантропии - верноподданичество:D

 

Вы, надеюсь, знаете, что Ленин не только собирал грибы, но и был одним из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцор34

А известно, кто или какая компания дала денег Бессону на Курск?

 

Не знаю, но поставлю на то что структура где Бернар Леви был председателем, может кстати и до сих пор председатель. Называлось что то типа Комиссии по поддержке французского синематографа, занимается дотированием французского кино. Что-то типа нашего Фонда Кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому из антисоветских фильмов из двадцати девятнадцать говно и мусор с точки зрения истории. Так это и работает.

 

не из антисоветских, а из любых исторических, потому что так это и работает: редко оказывается возможным соблюдать историческую достоверность профессионально, и одновременно профессионально делать успешное художественное произведение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но поставлю на то что структура где Бернар Леви был председателем, может кстати и до сих пор председатель. Называлось что то типа Комиссии по поддержке французского синематографа, занималась дотированием французского кино. Что-то типа нашего Фонда Кино.

 

Ну ясно. Тут два варианта. Либо Бессон сам решил рискнуть и сделать благонадежный фильм для фестивалей, либо изначально нашел инвестора, который дает деньги на определенную продукцию, взял у него бабки и сделал в соответствии с ТЗ.

В изначальном варианте сценария было, насколько я знаю, что Путин лично виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ясно. Тут два варианта. Либо Бессон сам решил рискнуть и сделать благонадежный фильм для фестивалей, либо изначально нашел инвестора, который дает деньги на определенную продукцию, взял у него бабки и сделал в соответствии с ТЗ.

В изначальном варианте сценария было, насколько я знаю, что Путин лично виноват.

 

20 млн. в положении Бессона слишком крутой риск, потому думаю что может я и ошибаюсь в конкретном инвесторе, но то что какой-то был более менее уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ясно. Тут два варианта. Либо Бессон сам решил рискнуть и сделать благонадежный фильм для фестивалей, либо изначально нашел инвестора, который дает деньги на определенную продукцию, взял у него бабки и сделал в соответствии с ТЗ.

В изначальном варианте сценария было, насколько я знаю, что Путин лично виноват.

 

Пример работы вычислителительного мезанизма патриота.

В реальности фильм основан на книге аж 2002 года, планировались 5 сцен с Путиным, который был сочувственно изображен в сценарии, в котором подчеркивалось, почему он принял трагедию лично - отец Путина был подводником. В дальнейшем компания EuropaCorp убрала его из сценария, опасаясь взломов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример работы вычислителительного мезанизма патриота.

В реальности фильм основан на книге аж 2002 года, планировались 5 сцен с Путиным, который был сочувственно изображен в сценарии, в котором подчеркивалось, почему он принял трагедию лично - отец Путина был подводником. В дальнейшем компания EuropaCorp убрала его из сценария, опасаясь взломов.

 

Интересно, что за враги не дали Бессону снять сочувственный фильм про Путина?

 

Кто угрожал взломом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что за враги не дали Бессону снять сочувственный фильм про Путина?

 

Кто угрожал взломом?

 

Опыт с фильмом "Интервью" о другом борце с западом Ким Чен Ыне, после которого взломали Sony. Поскольку эмпатия Бессона к Путину была второстепенной темой, риски перевесили выгоды (ожидаемый общеевропейский катарсис).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт с фильмом "Интервью" о другом борце с западом Ким Чен Ыне, после которого взломали Sony. Поскольку эмпатия Бессона к Путину была второстепенной темой, риски перевесили выгоды (ожидаемый общеевропейский катарсис).

 

Так почему же эмпатию вырезали? Наоборот, КГБ это должно было только сильнее разозлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему же эмпатию вырезали? Наоборот, КГБ это должно было только сильнее разозлить.

 

Так ведь кто знает, как расценят эмпатию патриоты из КГБ. Достаточно посмотреть на вас с Танцором, увидевших унижение в сцене с грибами. Я Бессона понимаю. Не одобряю, но понимаю.

 

Ps Танцор34, полегче с юмором (внизу). Среди нас могут быть люди после операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему же эмпатию вырезали? Наоборот, КГБ это должно было только сильнее разозлить.

 

И он должен был подсыпать им полония или novichka, а Бессону денег выделить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь кто знает, как расценят эмпатию патриоты из КГБ. Достаточно посмотреть на вас с Танцором, увидевших унижение в сцене с грибами.

 

Зиеус, я вообще ничего тут про грибы не писал. Но ход мыслей понятен. КиберТеррор КГБ висит дамокловым мечом над бедной европой.

 

Ps Танцор34, полегче с юмором (внизу). Среди нас могут быть люди после операции.

 

Вы Скрипаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зиеус, я вообще ничего тут про грибы не писал.

 

Зевс. Я писал не про Вас, а про сообщество микофобов, в которое входит Танцор34.

 

Но ход мыслей понятен. КиберТеррор КГБ висит дамокловым мечом над бедной европой

 

Возмущение по поводу излишней осторожности EuropaCorp Вам лучше составить в книге жалоб EuropaCorp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бессона есть эмпатия? Он что, как этот Оливер Стоун что ли?

 

Зиеус на пороге раскрытия заговора тайных поклонников СССР в рядах продюсеров. Бессон снимает сочувственные сцены с Путиным, Оливер Стоун снимает хорошо про Крым, Крейг Мазин преступно умалчивает о первомайской демонстрации. Это звенья одной цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бессона есть эмпатия? Он что, как этот Оливер Стоун что ли?

 

Как и у сценариста Роберта Родата. У него уже есть в трудовой такая работа, как "Летние товарищи".

 

Бессон:

 

 

В июне в мировой прокат вышел фильм «Курск» Томаса Винтерберга, где вы выступили продюсером. В июле свет увидит «Анна», фильм, где большая часть действия происходит в России, а главная героиня — русская шпионка. Откуда у вас такая тяга снимать фильмы о России?

 

Я думаю, что просто люблю русских: их историю, их культуру, мне нравится, что русские — очень стойкие, и при этом у них большое сердце. С ними нелегко, но, кажется, мне это нравится.

 

В России полгода зима, минус 20, и это оказывает сильное влияние на национальный характер. Русские преодолели столько трагедий в своей истории и всегда сохраняли свое достоинство, любовь к детям. Меня это очень сильно трогает.

 

В западном кинематографе сформировался устойчивый негативный стереотип изображения России и русских: бандиты, мафия, коррупция, преступления. Старались ли вы преодолеть эти стереотипы в своем фильме или вам они также пригодились?

 

В этом смысле достоинство «Анны» в том, что в этом фильме все плохие: русские, американцы, французы — все одинаковые. Я понимаю, о каких стереотипах вы говорите, и стараюсь не слишком на них играть, стараюсь показывать вещи с более сложной и неоднозначной стороны.

 

Но на самом деле очень сложно рассказывать о стране правдиво, когда сам не живешь в ней. Со своей стороны, я стараюсь делать все, что могу. Наверное, в глазах русских людей я совершил ошибки в изображении России и прошу прощения за это, но эти ошибки были того же рода, когда американцы изображают французов в беретах с багетами под мышкой.

Вернемся к фильму о подлодке «Курск», действие которого происходит через двадцать лет после «Анны» и тоже в России. Почему вы вдруг решили продюсировать картину про гибель экипажа подводной лодки в нашей стране?

Я был очарован тем, как мужчины и женщины вели себя в этих обстоятельствах, какое чувство собственного достоинства они проявили. Это пример для всего мира — то, как мужчины помогали друг другу и пытались спастись, а женщины решали все проблемы и заботились о детях. Это характерно не только для России: во многих странах есть противоречие между достоинством простых людей и интересами правительства, а самое худшее — это конфликт между людьми и деньгами. Когда мы должны выбирать, то всегда должны выбирать людей, не деньги. И этот урок должен быть усвоен во всем мире. Это не какая-то чисто русская история, это история людей, которые пытаются выжить. Огромный урок для нас всех.

 

Естественно, что фильм «Курск» много сравнивают с сериалом «Чернобыль», посвященным ядерной катастрофе в позднем СССР. Вы считаете совпадением, что практически в одно и то же время выходят проекты, посвященные новейшей истории России? Можем ли мы говорить о «российском тренде» в западном кинематографе?

 

Я не думаю, что это непосредственно связано с Россией, а с успешностью проекта. Если появляется популярный фильм про супергероя, то в скором времени появится еще 25 подобных фильмов. Появился фильм «Чернобыль». Очевидно, что он очень успешен, теперь стоит ожидать 10-12 фильмов о всех катастрофах, которые когда-либо происходили по всему свету.

«Курск» для России — незажившая рана, и многие зрители, в том числе подводники, служившие вместе с экипажем «Курска» в Видяево, были возмущены поверхностным изображением трагедии и недостоверной стереотипизацией русской жизни. Сериал вызвал много критики в России. Что бы вы могли ответить на это?

 

Если фильм задел чувства русских людей, то я хотел бы извиниться: мы этого не хотели. Мы не были на месте событий, поэтому, конечно, это наша интерпретация. Но мы отправили сценариста (в Видяево), где он провел недели, разговаривая со свидетелями этой трагедии. К сожалению, большего сделать мы не могли. Сценарист фильма не сидел в Лос-Анджелесе, сочиняя эту историю, мы пытались подойти к этой трагедии так близко, как могли, и быть максимально реалистичными.

 

 

Журналистка правильно спрашивает, даже тут многие отбомбились. В остальном приходится признать, кино отдано на откуп левеющим интеллектуалам и мечтателям о розовых пони. Некому, так сказать, расправить плечи Атланту.

 

Заметьте: Бессон очарован тем, как вели себя люди в выдуманной им истории. В действительности о достоинстве ничего не известно, подводников никто не спасал (спасать пытались репутацию), а жены натыкались на армейские заборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журналистка правильно спрашивает, даже тут многие отбомбились.

 

Ну да, вот к примеру некто зиаус бомбит, когда фильм честно называют унылой путсышкой так сразу тащит какую нибудь простыню которая ничего не доказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, вот к примеру некто зиаус бомбит, когда фильм честно называют унылой путсышкой так сразу тащит какую нибудь простыню которая ничего не доказывает.

 

Зря триггернули, а вдруг я имел в виду не Вас? Интервью Бессона не предназначено к прочтению лицами, которых унижают грибы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря триггернули, а вдруг я имел в виду не Вас? Интервью Бессона не предназначено к прочтению лицами, которых унижают грибы :D

да мне все равно кого вы имели ввиду, бомбите тут больше всего вы. Почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессон сделал этот фильм примерно по той же причине, что и Пиманов - про Крым. Захотел примазаться к актуальной теме, хайпануть на фестивалях, получить пару премий и укрепить свой продюсерский статус. Чтоб под него бабки давали вот и всё.
Не согласен. Сравнение не корректно. Во-первых, кто такой Пиманов и кто такой Люк Бессон. Во-вторых, в отличие от злободневного Крыма тема "Курска" на сегодня не настолько актуальна, если некоторые даже полагают, что для ознакомления с темой надо гуглить.

Подождите-ка, подождите-ка, как это проехали? Разве страх это единственное, на что можно давить? Можно высмеивать противника, иронизировать над ним, подчеркивать его слабость, укрепляя тем самым чувство собственно превосходства и исключительности.
Какого-то высмеивания в сабже не заметил. Что имеется в виду?

Чей-та прояснили? мы не писали о том что грибы не собираем, мы писали о том нахрена эта сцена с грибами в фильме и приходили к выводу что для дикости и глупости. И пока в теме не появилось ничего что бы было против этого.
Ну так Вы так и не объяснили, почему для Вас показ сбора грибов, для всего населения России являющийся нормальным и традиционным, это "дико и глупо". Вы тоже что ли из Дании? Или настолько прониклись западными ценностями?

Как вы формулировали вопрос так я и ответил, и честно и открыто.

Извините но ваши вопросы больше похожи на постановку условий под ответы. :)

Я пытаюсь наконец выяснить, достижение каких целей, как Вы полагаете, преследует данный фильм. А в ответ получаю какой-то невразумительный набор общих фраз, практически не имеющий никакого отношения к нашим реалиям.

Значит пиарить вторжение в Ирак не было никакого смысла, но его трясут и трясут до сих пор, так же как 911. При этом старательно обходят стороной Ливию которая была ничем не хуже. Потому что первое республиканская вина, вторая демократическая. Так это работает. И да, я если что про внутреннюю американскую политику.
Хотите сказать, что у нас такая же двухпартийная система с реальной политической конкуренцией?

Весь этот ваш довод легко разрушить одним примером. Это пятый экранный "Курск" с момента обострения наших отношений с западом. Все было как вы описывали, пока отношения были "мир, дружба, жвачка", "Курск" был никому не нужным событием, кроме документалок которые вдели три-четыре гика на западе, и куда больше смотрели в России. Но с тех пор количество русских субмарин беспомощно лежащих на грунте с еще живым экипажем, русской секретностью и возможным международным скандалом, отчего то радикально выросло. Повторяемость штампов один из признаков пропаганды. Тут все наглядно. Тут надо не подгонять ответы своими вопросами, а искать ответ чего этим добиваются, если типа это ничего страшного. Я вам свою версию предложил, вам она не понравилась, могу конечно и еще разных напредлагать, но думаю вам они тоже не понравятся. Потому я думаю вы вольны сами поискать удовлетворительное объяснение почему эти пять лет тиражируется тема "Курска". :)
А можно уточнить, с какого момента считать "обострение отношений" и огласить весь список экранных "Курсков"? "АПЛ Курск. Удар в спину" Негребы 2018 года, где повествуется про еврейского царя Примакова, в этот список входит?

Не только я. Просто вижу и читаю отзывы на разных сайтах. к примеру довольно либеральный юзер с КП. Еще недавно нападал в комментариях на российскую пропаганду.

https://www.kinopoisk.ru/user/4463972/comment/2780551/

Куча народу прекрасно понимает что это просто эксплуатация трагедии в политических целях. Пиар, от которого воняет. При том что на людей авторам реально плевать с колокольни.

Да, что именно понимает куча народу, можно судить хотя бы по фразе "В концовке даже намек на кровавую спецслужбу дали". В каком кошмарном бреду этот намек привиделся "либеральному юзеру с КП" – неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мне все равно кого вы имели ввиду, бомбите тут больше всего вы. Почему так?

 

Кого я имел в виду, Вам до того все равно, что сразу же

- причем только Вы :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...