Перейти к содержанию

Космическая одиссея 2001 (2001: A Space Odyssey)

Ваше мнение об этом фильме  

70 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Хорошая, интересная фантастика (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
    • Ужасный кошмар и кошмарный ужас (1-2)


Рекомендуемые сообщения

[quote name='MaDCooL']Так я ведь про это уже говорил.[/QUOTE] Вы отметили парадокс, я написала свое объяснение, почему так и должно быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки обезьянье начало отлично оттеняет мегаломанский пафос последующего действия и несёт в себе даже некий иронический оттенок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='anvyder']Всё-таки обезьянье начало отлично оттеняет мегаломанский пафос последующего действия и несёт в себе даже некий иронический оттенок.[/QUOTE] Вообще-то людское начало, только люди того времени были похожи на обезьян, а обезьяны так и остались таковыми вплоть до наших дней. ========= Почему-то раньше не замечал - оказывается Кудрявцев поставил этому фильму 10 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='STSOFT']Почему-то раньше не замечал - оказывается Кудрявцев поставил этому фильму 10 из 10.[/QUOTE] А какая в принципе разница (и для вас, в частности), что какой-то там Кудрявцев поставил какую-то оценку. И пусть идет себе мимо. Это его личное дело, как, впрочем, и ваше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MaDCooL'] Вопрос "зачем" не имеет смысла, потому что как процесс начался, так его и не остановить. Скажем спасибо инстинкту самосохранения. Конечно, может произойти нечто, что изменит человека, лишит его эволюционного механизма, но это будет скорее событием насильственным, нежели естественным. Назвать Кларка подростковыми писателем... Да с его "Концом детства" ни одна книга по смыслу и рядом не стоит. Или я не так понял ваше высказывание?[/QUOTE] Процесс ( наверное ПРОГРЕСС?? ) и регресс одинаково возможны в истории. Любые изменения - продукт насильственный, причем может быть насильственным извне и естественным образом)) Вы же не станете утверждать, что падение метеорита, взрыв сверхновой , радиация НЕ естественно? Механизма лишить нельзя, можно дойти до его предела или уничтожить вид. Про Кларка - есть люди, которые простоту восприятия великих достижений почему-то приписывают исключительно себе, забывая, что довольно -таки трудно описать действие во вселенной, например знаменитая формула E=mc", уж настолько проста)) [quote name='anvyder']Всё-таки обезьянье начало отлично оттеняет мегаломанский пафос последующего действия и несёт в себе даже некий иронический оттенок.[/QUOTE] да, это заметно, там пафос буквально везде и тут же расплата за этот пафос - неподконтрольная машина. И конец - вселенная делает с человеком что ей вздумается, переносит в пространстве и времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='anvyder']Все нормальные ценители кино ставят этому фильму 10-ку.[/QUOTE] Нет такого понятия "все нормальные ценители". В тех же прыжках в воду, синхронном плавании, фигурном катании итд. всегда несколько судей и как правило оценки разные всегда, так как у каждого свое видение идеального. А ведь там тоже сидят "все нормальные ценители". ps: сам на 10 оценил сабж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз посмотрела Одиссею в 90 годах. Читала в школе (Стругацкие, Азимов, Кларк, Шекли, Лем). Для меня Одиссея и "Солярис" (Тарковского) единственные фильмы жанра за всю историю, соответствующие уровню произведений, заданных научными фантастами в 60-70 годах, а может в чем-то и превзошедшие исходники. Не считаю фильм затянутым, не считаю обезьян лишними, музыку - неподходящей. Все так и должно было быть - смотришь и погружаешься) Ну а финал для меня вообще на поверхности лежит : человек попал туда, откуда возврата нет. Понимай как больше нравится : попал в рай, приобщился к космическому разуму, попал к зеленым человечкам (они его спасли, но вернуть на землю не могут). Все это есть у Лема, у Стругацких и у самого Кларка в книгах. Вся прелесть в открытой концовке! А продолжение книги (а уж тем более фильма) я однозначно игнорировала еще в школьном возрасте. Фильм получил 9, потому что 10 у Соляриса - за безусловное превосходство в плане нравственного посыла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='rasty'] Не считаю фильм затянутым, не считаю обезьян лишними, музыку - неподходящей. .[/QUOTE] уж не знаю,кому музыка может показаться неподходящей. Тот самый случай, когда музыка гармонирует с видеорядом и общим посылом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и осилил я сие произведение лет так 25 спустя рукава. Всё-таки что-то к 2001-му, а паче чаяния, 2015-му изменилось. По крайней мере, таких нарочитО затянутых и с упоением, по-детсадовски, ставящих вопросов фильмов, кажется, не снимают. Что ж, всему своё время. Наверное, обезьяннего во мне больше человеческого, но первые 10 минут стОят всего фильма. Хотя категорически не согласен с мыслью одного из форумчан, что обезьяна взяла кость в лапы не для труда, а для осознанного убийства для удовольствия. По-моему, сии "подвиги" стали возможны только при развитии государственных отношений. Далее. Чёрный обелиск вполне сопоставим с "Чёрным квадратом". Нет тут тайн, символ мистификации-с... Самый захватывающий момент: [spoiler] безжалостная расправа с компьютером. Может буду плохо выглядеть, но сострадания к хладнокровному убийце четырёх представителей МОЕГО биологического вида не испытываю. Дэйв ещё оказался благороднее, позволив себе реплику: "Спой, Хэл..." [/spoiler] Финал, по-моему, широко закрыт. [spoiler] Все участники экспедиции погибли, но жизнь во Вселенной продолжается.[/spoiler] В заключение, извиняюсь, если задел чувства поклонников фильма. Что бы я ни написал или ни подумал, а картина есть и будет знаковой вехой в развитии кинематографа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ToraMira']Некий космический артефакт, черный Монолит выступает у Кубрика символом Сознания. То что он помещает его первоначально на Землю, потом на Луну и еще дальше близ Юпитера и в бесконечность (Юпитер и бесконечность) говорит о том, что Кубрик хочет показать безграничность этого сознания, его Вселенскую бесконечность. И именно это сознание превращает группу обезьян в человеческое общество. После появления монолита на Земле, обезьяны тянулись к нему неосознанно, приближаясь и желая дотронуться, как бы соединиться, объединиться с ним. Дальше Кубрик показывает превращение стаи обезьян в зачатки социального общества. И дальше скачек разума человечества. Когда подброшенная вверх кость первое орудие труда, охоты, в общем деятельности, превращается в космический корабль вышедший на орбиту, уже в поисках второго монолита, того же знания только уже намного большего. Обнаружив второй монолит на Луне, астронавты подобно тем же обезьянам, протягивают к нему руки, желая приблизиться, желая его познать. Сюжет с тем, что астронавтам не удалось сделать победную фотографию рядом с монолитом, он этого не дал им сделать свидетельствует вобщем то о человеческой слабости перед этим сознанием. В том, что человек не сможет восторжествовать, стать победителем в попытках его покорить. Далее Кубрик переносит нас на космический корабль Дискавери с миссией на Юпитер. И знакомит еще с одним видом торжества человеческого разума, искусственным интеллектом, бортовым компьютером HAL 9000. Совершеннейшей моделью, которая была не только интеллектуальна, а и испытывала эмоции и как оказалось даже умела хитрить и врать. И все с одной целью. ХЭЛ похоже был возмущен несправедливостью того, что он такой великий, который может много больше человека, должен подчиняться этому никчемному существу. ХЭЛ решает избавится от астронавтов и обрести власть и свободу. Но Кубрик все же показывает ничтожность этой затеи и величие человека перед ИИ. Момент отключения ХЭЛ, лично для меня гениален. Сначала это убеждения, затем просьбы, затем мольбы с упоминанием слова страх. И в конце какая то глупая песенка, которую исполнил ХЭЛ, как знак безумия величайшего искусственного интеллекта. И непреклонность астронавта, который не поддается ни на что. Это сила человека и сила его разума и по видимому только такой и смог идти дальше, к следующему монолиту, где то близ Юпитера и в бесконечность. Почему оставшись один, он не прекращает миссию, почему несмотря ни на что продолжает двигаться, для того чтобы соединиться с третьим монолитом, соединиться с высшим разумом. Раствориться в нем, став с ним одним целым. То что Кубрик показывает чередуя кадры, то человеческий зрачок, то вселенную и дальше все происходящее в комнате, это как объединение человека и высшего сознания в одно неразделимое, в одно единое и общее. Старик в кровати, человек поистине достигший почти всех знаний, подобно древней обезьянке тянет руку к тому же монолиту. И перерождается становится снова ребенком. Это как непостижимость, как непрерывность и общность всего происходящего. И то, что Кубрик показывает ландшафты зарождающейся Земли во время всего происходящего и затем планету рядом с этим эмбрионом, символизирует и зарождение жизни на Земле от этого бесконечного Вселенского сознания. Трактовать Кубрика можно сколько угодно. Вот такая моя трактовка. Лично меня она устраивает и кажется вполне логичной) И еще скажу, что читала у Эрика Берна, одного из выдающихся психологов, мысль о том что психология не может объяснить откуда у человека постоянная тяга к новым знаниям и расширению границ своего сознания.[/QUOTE] Классная трактовка, браво. Правда все-таки, как по мне, Монолит это не только сознание (которое может быть статично), но именно стремление преодоления, стремление перейти на новый уровень. То, что зудит и не дает покоя, и внезапное прозрение как вознаграждение за эти муки. Сейчас нет времени подробно описать собственные мысли, может чуть позже соберусь с духом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монолит - это скорее смерть, бесконечность. Не зря он сделан в виде надгробного камня. Именно страх смерти (инстинкт выживания) заставляет нас расти над собой и развиваться. И в итоге переходить на новый эволюционный уровень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монолит - это скорее слон, вокруг которого слепые приматы ходят годами, и каждый из них вещает, что именно та часть до который он дотянулся и нащупал - и есть то что собой представляет слон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Михалыч']Монолит - это скорее смерть, бесконечность. Не зря он сделан в виде надгробного камня. Именно страх смерти (инстинкт выживания) заставляет нас расти над собой и развиваться. И в итоге переходить на новый эволюционный уровень.[/QUOTE] Это не согласуется с концепцией по-Кубриковски. Поскольку смерти нет. Есть тотальное развитие. А страха тем более нет. Есть переход в другое сознание и, [B]возможно[/B]!, более продвинутое личностное осознание. И, потом! Теория эволюции Дарвина так и остается гипотетической. ... Потому что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='valery78']Это не согласуется с концепцией по-Кубриковски. Поскольку смерти нет. Есть тотальное развитие. А страха тем более нет. Есть переход в другое сознание и, [B]возможно[/B]!, более продвинутое личностное осознание. И, потом! Теория эволюции Дарвина так и остается гипотетической. ... Потому что.[/QUOTE] У Кларка смерть есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34']У Кларка смерть есть.[/QUOTE] Кубрик перестраивает первоисточник, доказано Сиянием. И я думаю Кинг так возмущался по этому поводу, потому что у Кубрика получился шедевр, а у него только лишь произведение. [quote name='Змей Плискин']Классная трактовка, браво.[/QUOTE] Спасибо, Змей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='valery78']Это не согласуется с концепцией по-Кубриковски. Поскольку смерти нет. Есть тотальное развитие. А страха тем более нет. Есть переход в другое сознание и, [B]возможно[/B]!, более продвинутое личностное осознание. И, потом! Теория эволюции Дарвина так и остается гипотетической. ... Потому что.[/QUOTE] Ты сам придумал эту концепцию по-Кубриковски? -) Именно страх потерять живительную лужу воды заставляет обезьян взять в руки оружие. Именно страх заставляет Hal изменить свою программу и убить людей. Страх смерти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Михалыч'] Именно страх заставляет Hal изменить свою программу и убить людей. Страх смерти.[/QUOTE] Насколько я помню свою программу по уничтожению людей хЭЛ запустил раньше, до того как узнал, что его хотят отключить. А когда дал не верную информацию про поломку чего то там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Михалыч']Монолит - это скорее смерть, бесконечность. Не зря он сделан в виде надгробного камня. Именно страх смерти (инстинкт выживания) заставляет нас расти над собой и развиваться. И в итоге переходить на новый эволюционный уровень.[/QUOTE] Мне нравится такая идея) Но увы, не всех страх толкает к росту и развитию, у многих скорее к деградации. Монолит - вечная загадка неразгаданного, никогда не разгаданного. Космонавт, делающий свое дело как робот, и робот, истерящий как обиженный, недалекий человек? Они научились этому друг у друга, впрочем как и убивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Михалыч']Не зря он сделан в виде надгробного камня[/QUOTE] Скорее в форме двери (знак перехода),что не отменяет идею смерти,которая действительно является ключевой темой,если немного сдвинуть традиционный ракурс.Тот же полет астронавта через монолит – это ведь самая эффектная сцена умирания в истории кино. [QUOTE]Именно страх смерти (инстинкт выживания) заставляет нас расти над собой и развиваться.[/QUOTE] Точкой отсчета является не инстинкт и не страх,который тоже часть инстинкта,а момент осознания смерти.Первый эпизод фильма именно об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...