Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Твин Пикс: Возвращение 2017 (Twin Peaks: The Return 2017)

Рекомендуемые сообщения

Енто как?
Енто так:
MF: I don't want to over-interpret it for people, but if [their] theorizing leads them there, that's certainly a valid point of view.
Мы же здесь в большой степени ещё и шутили). Попытки всё сопоставить и свести к какой-то "реальной" логике бессмысленны, потому что ТП работает по dream logic, и никак иначе. То, чем занимается большинство анализирующих, сродни понять сон, прерванный полётом пчелы:D..

ЧВ и БВ
:arrow:
are one and the same
Точно так же, как и все абсолютно герои, которых я, например (за всех не скажу)) вижу в сериале - это Дейл Купер.

Можно по Юнгу ещё, Дейл - Персона, Мистер Си - Тень, Ричард - SELF. Также Маклохлан (все вариации Купера) - Анимус для Лоры, Лора - Анима для Купера, не даром нам весь 3 сезон подкидывают андрогинность, самая яркая - женская голова + муж.тело (оба трупы, но для примера норм).

"Персона" вообще прекрасно вписывается именно в Твин Пикс, даже на уровне корня, который образует слово "персонаж". Можно пойти дальше и выйти на территорию, которую Линч ПОСТОЯННО окучивает в своих фильмах (а не таинственный мистицизм, как многим кажется): актёры в театре жизни. Мы. Мы - эти самые актёры.

В вопросе того, что Купер един во всех ролях как dreamer, на моей стороне, помимо Дамы-с-поленом, вопрошающей "Когда вы смотрите сон, все персонажи в нём это вы сами?", ещё и .. титры :D. В которых прямым текстом написано, что в этом фильме играет Кайл Маклохлэн. Не какую-то конкретную роль. Не обратили внимание? Обратите. Кайл Маклохлэн играет всех, потому что они - плод его внутреннего мира, его dream.

спорить о том, что это сон Лоры, Одри, кого угодно я не намерена, для меня этот вопрос закрыт.

Почему это не сон Лоры (для меня) - хотя бы потому, что Лора не слушала Записи Купера, а он её Дневники - читал). Я скорее за "внутренний женский образ в мужчине", чем наоборот: Лора - отсутствующий персонаж, вокруг которого выстроен dream. "Записи Купера" проливают свет на многие вещи, кто не читал - читайте.

 

Самым трогательным моментом сериала мне представляется "один и тот же сон".

 

Как говорит мой друг (не разделяю его мнение на 100%, но красиво)) - всё в Твин Пиксе происходит одновременно. :)

Купер родился в 1954, значит в ТП-3 ему должно быть около 60
А говорите читали ветку. В доп.материалах к съёмкам (13-серийный, кажется, бэкстейдж) есть один малюсенький эпизод, просто крохотулька, где Маклохлэн советуется с Линчем как именно ему играть свой вход в здание шерифа спустя столько лет. На что Линч говорит: "Для тебя нисколько лет не прошло". Кайл, мягко говоря, в шоке, и даже переспрашивает: "Нисколько лет не прошло??" - "Ну да".

Куперу не должно быть 60, потому что для него всё закончилось тогда, когда ему было 60-25=35. Все остальные "части" Купера могут быть какого угодно возраста, ведь их не существует.

Энни сообщает Лоре, что добрый Дейл в вигваме (is in the lodge), но не говорит, в каком именно.
Лодж это как Хаус, а хаус у Линча = твоя голова, внутри твоей головы. Хотя иногда он называет это чуть.. мельче, просто "комнатой" :). A room to dream.

Да и, собственно, где 25 лет был Купер, тоже непонятно.
выделила ответить отдельно, но уже ответила, перед этим)
в 8-й серии, завидев БОБа, он отправляет на землю Лору, при этом имеются в виду не люди, не Лора-72, а скажем так, сгустки энергии.
Мы с вами тоже сгустки энергии, как и Лора-72. Отправлена была именно конкретная Лора Палмер.

В последнем Пелевине, в конце 1 главы, похожий момент)) - с запуском сгустка энергии на Землю :redface:. Там этот сгусток, перед запуском, отжил прежнюю жизнь, которая состояла из множества других жизней, короче, Пелевин как никто другой близок Линчу, при этом он оригинальнее: идеи, которыми Линч балуется в Шоссе, Малхолланде, Империи - они все были изложены Пелевиным гораздо раньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А говорите читали ветку. В доп.материалах к съёмкам (13-серийный, кажется, бэкстейдж) есть один малюсенький эпизод, просто крохотулька, где Маклохлэн советуется с Линчем как именно ему играть свой вход в здание шерифа спустя столько лет. На что Линч говорит: "Для тебя нисколько лет не прошло". Кайл, мягко говоря, в шоке, и даже переспрашивает: "Нисколько лет не прошло??" - "Ну да".

Я это видела, только восприняла не так. Для него действительно нисколько не прошло, потому как он "зашёл" за шторки, а потом сразу и "вышел". Точно как Джеффрис. Для него тоже 89-й стал новостью.

Мы с вами тоже сгустки энергии, как и Лора-72. Отправлена была именно конкретная Лора Палмер.

Следом за Бобом? Тогда опять в датах ерунда. Но раз у нас всё дрим - тогда и вопросов нет. Никаких вообще. Под это дело можно всё протащить, ничего не объясняя. Удобно. В этой связи я согласна с этой мыслью:

Вот об этом упрощении смысла я и писал, когда идея сна захлестывает любые перипетии сериала. Берем христианина: у него все от бога, я, вы, деревце за окном, кошка под ногами, стакан с молоком, вчерашняя грусть и сегодняшняя скука. Все промысел. Ну и что, стал понятнее мир? Может быть, интереснее? Вот и с вашим облюбованным выражением "дрим" также. Хорошо, я не оспариваю теории о том, что все на экране так или иначе являлось мыслеобразами чьего-то эго. Можете героев приравнять хоть к Богу. Концепция-то слоновья. Куда с ней? Эдак посмотрел разок "ТП", да в корзину его как газету прочитанную. Все ясно! Дримим )

И поэтому зачем было драться за 18 часов, когда и 9 нормально? Как раз длительность нормального сна ;) Вопрос риторический.

Длинноватый сон выходит, будто сам Купер в коме, а не Одри. "Финальное досье", выходит, тоже приснилось? Понятно, что для Линча оно по боку в принципе, как хотим, так и думаем, он его не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поэтому зачем было драться за 18 часов, когда и 9 нормально? Как раз длительность нормального сна ;) Вопрос риторический.
Совсем не риторический, тк dream слово многозначное, и у Линча оно не в значении дрыхнуть до будильника

Длинноватый сон выходит, будто сам Купер в коме, а не Одри
. Это уж как вам удобно)
"Финальное досье", выходит, тоже приснилось?
судя по вопросу, вы прочли не до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не риторический, тк dream слово многозначное, и у Линча оно не в значении дрыхнуть до будильника

Раз не риторический, значит ответом будет, что все 18 часов важны, он(и) их снял(и) не просто так, и всё/ALL, что мы увидели, имеет значение. Например, зачем показывали Одри (изменится ли что-то, если убрать все её 3,5 сцены)? Или почему у нас два Ричарда (в отвлекающий манёвр я не особо верю).

Это уж как вам удобно)

Мне удобно, когда есть общая картина) Возможно, помог бы пересмотр полностью от и до (хотя я практически так и смотрела), но детали всё равно теряются, особенно когда мешаются разные левые Джози или приключения Джеймса на мопеде. И время отнимают, и ослабевает внимание из-за них.

судя по вопросу, вы прочли не до конца.

Вы об обнулении в режиме реального времени? "Досье" мне подтвердило пока то, что все мы немножко Тэмми: вроде чего-то нащупали, а общей концепции нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенность сна такова, что за девять упомянутых часов вы можете прожить, например, девять дней...

 

Думаю, Линч знаком с концепцией Времени Сновидений.

Изменено пользователем Сэди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенность сна такова, что за девять упомянутых часов вы можете прожить, например, девять дней...

 

Думаю, Линч знаком с концепцией Времени Сновидений.

Изменено пользователем Сэди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Conversation with Mark Frost" (2020)

 

2BWQn8TWC9c.jpg?size=1316x223&quality=96&sign=1b4df1fc4dd645e95e33860736c8a176&type=album

 

Хотя бы не весь сериал, и на том спасибо. Пусть это и говорит только 50% первоисточника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Conversation with Mark Frost" (2020)

 

2BWQn8TWC9c.jpg?size=1316x223&quality=96&sign=1b4df1fc4dd645e95e33860736c8a176&type=album

 

Хотя бы не весь сериал, и на том спасибо. Пусть это и говорит только 50% первоисточника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со ссылкой не знакома, почитаю, скачала целиком.

Да, это только 50% источника.

Сэди, ещё раз, речь не о таком сне.

 

Кажется, мой друг прав, чем кому-то что-то рассказывать, лучше придерживаться т.з., что всё происходит одновременно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэди, ещё раз, речь не о таком сне.

 

Не о каком?

Внесла правку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не о каком?
не о 9-часовом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не о 9-часовом

 

Да тут продолжительность не важна, важно наполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние годы в воздухе часто слышатся свидетельства вознесения. Я хорошо отмечаю такие вещи, потому что интересовался ими издавна, и помню как долго об этом никто почти не распространялся. Сегодня запросто. Полно вернувшихся из Индии, пишут свои лекции, семинары, как угодно. Почти каждый знал просветленного, который достиг радужного тела и на их глазах растаял. Когда-то уходы без физической смерти пояснялись рядом условий. Среди них была и очистка. Со временем я почти разобрался со всем, что связано в сериале с двойником, но растворение его тела все еще озадачивает. И т.к. сериал я рассматриваю в балабановском поджанре "фантастического реализма", то и относиться к сцене в кабинете как к чему-то эфемерному не желаю. Однако ясно что м-р К шел от противного — темной энергией был переполнен, и исчезновение его трупа подобно восточным монахам или латинским шаманам вызывает вопрос как ни взгляни. Но чертов режиссер просек тему и тут. В этом дуальном мире, где уже устаешь получать пики то тут, то там, даже в этом вопросе обнаруживается альтернатива. Оказывается, существует два сценария ныне актуализированного как никогда вознесения. Через вышкаливание первого кольца силы (рептильный способ) и через развитие второго (энергетические центры на теле, врата или как модно мусолить сегодня – чакры туловища: III-V). По-видимому, м-р К ушел по рептильному пути умственного совершенствования. Примечательно что сегодня плебеям отрезают оба способа, заглушая ширяловом те малые шансы на преобразования организма (ДНК, как смело заявляют некоторые).

 

eb62c50f2e7e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... ребятки 3 сезона, 1,5 фильма, чверть века - сплошная несуразица, а я взял посмотрел европейский плилот которий на 20 минут подольше, и кончился он так же как и финал 3 сезона - правда там Кайл загримирированой-пухлик...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я взял посмотрел европейский плилот которий на 20 минут подольше, и кончился он так же как и финал 3 сезона - правда там Кайл загримирированой-пухлик...
всё верно, так и задумывалось, просто Линчу всю малину обломали со 2ым сезоном, который и его, и не его дитя. Если бы спонсоры съёмок не выёжтвались, был бы третий сезон сделан ещё тогда.

Но всему своё время, видимо. Хорошо, что растянулось на 25 лет, и хорошо, что было сделано современными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я намекаю что там возни то, на 2 с лишним часика - а не то что получилось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я намекаю что там возни то, на 2 с лишним часика - а не то что получилось...
нормально, всё как во сне. Вроде спишь 8 часов, а пытаешься вспомнить, чо там внутри было-то, и максимум минут на 10 наберётся)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том и суть пилота - бухой Купер в каком-то стрип-баре вспоминает собитие 25-летней давности... мимолетом... а то что все так говорят там - то Купер не понимает бо под шафе....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот любопытнейший эпизод с шумихой на улице и истеричным поведением шоферов. По-разному объяснял. И реакцией на фазу планет (по аналогии с последними событиями старого сериала) с надвигающимся "концом света". И сближением двух тел — доппельгангера и "личинки" Найдо. Но опять стоило прожить эти пять лет, чтобы аналогия проявилась в самой жизни, безо всяких сов и глобусов, явственно и в лоб. Абсурд сцены работает на рост отца и дочери Бриггсов. Дочери в меньшей степени, чтобы хотя бы глядя на собственную блудливую мать, перерасти свою никчемную наркотическую слабость (буквально и в части псевдолюбовной связи). Бобби, наверно, в большей. Чтобы конкретизировать его устремление к свету.

 

Есть в сериале загадки, которые не разгадать, ограничиваясь лишь внимательностью к деталям. Когда-то в начале показа народ фиксировал в своих вопросах момент с повторяемой репликой какого-то мужика на вахте у Люси. Потом я забывал про него каждый раз на фоне более впечатляющих сцен. Вспомнилось только накануне. И я понял теперь, в '22 г., что сам по себе не смог бы объяснить эту короткую сцену, не узнай я на стороне про маневр той силы, кой подчинены людские правители, повернуть время вспять, замедлить его. Теперь я вижу, что Линч в кадрах с Сарой, других кадрах в городке хотел как раз это и подметить. А то долго не получалось удовлетвориться собственными ответами на самом ярком эпизоде разбивания дочкиного портрета.

 

***

 

Попалось на глаза стихотворение, хорошо в моем представлении ложащееся на сюжет 8 серии.

 

Быть может, эти электроны

Миры, где пять материков,

Искусства, знанья, войны, троны

И память сорока веков!

Ещё, быть может, каждый атом —

Вселенная, где сто планет;

Там — всё, что здесь, в объеме сжатом,

Но также то, чего здесь нет.

Их меры малы, но все та же

Их бесконечность, как и здесь;

Там скорбь и страсть, как здесь, и даже

Там та же мировая спесь.

Их мудрецы, свой мир бескрайный

Поставив центром бытия,

Спешат проникнуть в искры тайны

И умствуют, как ныне я;

А в миг, когда из разрушенья

Творятся токи новых сил,

Кричат, в мечтах самовнушенья,

Что бог свой светоч загасил!

__________________________

(Валерий Брюсов, "Мир электрона", 1922 г.)

 

***

 

Стеклянная камера в начале сезона суть квантовый компьютер. М-р К. хотел заменить божество! Вот что он поведал Дарье-рыжухе. Черт возьми, экспериментом авторы назвали попытку скопировать первоначальную сущность и следом реальность. Мистер-Твистер создавал феномены своего осознания и оматериализации своих представлений о себе, возжелав взять под контроль все вокруг, переиграв и главного паразита и другие ярусы пирамиды. То есть он имел план перехвата дочки, когда та полезет сюда у же на материальный уровень. По аналогии с собственными суррогатами. Поэтому Найдо, или как ее, трепетала, ожидая своего убийцу. Зашить такое в сериал, где и 80% не сказано, не демонстрировано, надо суметь... Пока не понимаю (как и раньше) непризнание м-ром К. Джуди. Зачем это было показано? Вряд ли Боб мог что-то утаить от Куперова двойника... Либо речь об отключении роидов от "центра" с потерей доступа к информации. Либо названное имя банально не было известно доппельгангеру. Но второе интуитивно кажется неуместным в канве фильма.

 

***

 

...Не перестаю удивляться проявленности сущности Джуди в умах самых разных людей примерно в одно и то же время. Ладно муравейник управленцев с подчиненными институтами. Но проводниками выступали, казалось бы, одиночки, максимально оторванные от социума Нео.

1797690687_.thumb.jpg.a3f49d241e4491520124fb373b5d240d.jpg

Изменено пользователем ТДВ
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я рад что кто-то тоже подумал про двухщелевой эксперимент. На стене с розеткой как раз были видны полоски света! И наблюдательница была слепая!!!! Матерь божья)) Дык это оно!
Эпизод с порталом и башмаками, я так понял, это типа эксперимент Юнга с эффектом наблюдателя, две щели, корпускулярная теория света и волновая, наблюдательница незрячая.Тока башмаки почему остались приверженцами корпускулярной теории я не понял. Хотя я вообще ничего не понял.:)
Вау.

..отсылки к квантовой физике - самое прямолинейное, что тут есть.

Блиин)) Так печально, что 6 лет назад (уже 6, ужос)) я мало чего знала эдакого математического и физического, сейчас регулярно смотрю разное познавательное на трубе, и каждый раз удивляюсь, что всё это уже было :D, ага, в 3 сезоне!

Жаль, наверное, нет такого ролика, который запараллелил бы все эти физико-математические штуки с сезоном.

Мне кажется, Линч снял 3 сезон как иллюстрацию своего мировосприятия, в первую очередь)) *наверное, я это уже говорила. Это круто, да. А всё эзотерическое - от дьяволФроста, ясно дело)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грусть-печаль, вызванная умиранием артистов и принятие мысли о том, что ничего уже не будет, толкает на энный просмотр.

Постепенно начинаешь бояться, что привычка и проторенные дороги лишат тебя новых открытий в этой картине, но все-таки кое-что для себя уразумеваешь. Понял наконец сцену с Энди и патлатым владельцем пикапа. Его спешка и почти паническое желание разойтись с Энди — следствие ограниченного действия чар мафиозника. Лохмач, скорее всего, был наваждением сродни монетке во рту Ричарда. Посетитель, справляющийся у Люси о шерифе, наверно, такой же временный фантом. Я долго отшвыривал эту гипотезу, мне не нравилось засилье персонализированных миражей, терялась свежесть и красота такой тайны. Но на этот раз смирился. В сцене с хижиной в лесу ("землей дальнобойщиков") Отис так жалобно тянулся к мистеру К., что я почувствовал: кроме Даяны и Дагги Куперов двойник налепил целое множество сущностей. Всякая лярва ведет себя как Отис, стараясь задержать, зацепить более энергичного кормильца.

 

Наконец, объяснил себе непостоянство в ясновидении мистера К. Было такое в '17 г. что народ не понимал, почему он не предугадал конфликт в пустыне, где был застрелен, зато увидел компрометирующие эпизоды из прошлого тюремщика. Тут выступает на передний план наличие свободного времени для подобного считывания. Пара суток в покое, вероятно, позволили ему уловить эту информацию.

 

Также чуть по-иному взглянул на оплодотворение Одри. Прежде казалось, что в этом деянии проявлена была демоническая природа, да и все. Сейчас подумал, что пришелец так якорился всеми доступными способами в реальности. Подобно методу заземления полицейских в лесу, отправившихся по наводке Гарланда Бриггса в аномальную зону. Двойник оставлял информационный след, множа свое присутствие в новом для себя доме, затрагивая как можно больше струн мира. Эту свою музыку он разыгрывал по нарастающей вплоть до событий III сезона, стремясь к слиянию с новой силой, сменяющей прежнюю. (Отсюда путаница в использовании имени Джуди.)

 

По поводу телефонного разговора мистера К. сразу после убийства Дарьи долго морщил нос, но в этот раз успокоился, приняв вывод о странной обрывистой роли доппельгангера "руки". Видимо, Линч хотел показать замысловатость взаимодействия различных сил, то разбегающихся по эманациям вселенной, то сближающихся снова.

 

Только в этот раз присмотрелся к рукам Коула в момент объятия Даяны. Интересно, что же он почувствовал, держа пальцы на расстоянии от ее тела? Недостаток чего-то или присутствие? Духовный холм не там, где должен быть? Что обычно на уровне груди (спины), пятая чакра? Четвертая. Но память об изнасиловании все-таки отзывалась болью... Дальнейшая разведка (проба сигареты после курения Даяны) при таком рассмотрении наполнилась чуть большим смыслом.

 

Как-то уложил в уме идиотов — полицаев Фуско и гангстера Айка. Казавшиеся слишком натужными сцены с троицей (что мужской, что женской), в компоновке с эпизодами про коротыша нашли свой баланс. Какие преступники, такие и полицейские. Прыгание Линча от простых истин к сложным не всегда дается легко, и меня полудурки дезориентировали. Я привычен к опостылевшим российским образам полиционеров, и это клише мешало заострить внимание. Я считал, что реж просто показывает системные недостатки: в случае с донорством крови, инвалидной коляской для отставных военных, глупыми и нечистоплотными правоохранителями... Должно быть, так же объясняется выпуклая тупизна региональных фэбээровцев, по-видимому, Линч отмечает тем самым деградацию государства.

 

***

 

Предполагаю теперь, что нашел более-менее удобоваримую теорию о том, кто являлся сновидящим, упомянутым Беллуччи. Все участники истории. Каждый персонаж, смотрящий на мир, одновременно играл (и играет при нашем повторном просмотре т/с) роль субъекта и объекта. Объекта — в глазах другого участника. Не знаю, есть ли начало у этой цепи, конец. Может быть, Линч включал в этот список и нас. В таком смысле кино не отличается от принимаемой нами жизненной действительности и экранные сущности ничуть не слабее "нас". Ибо мы умрем, а кино может быть увидено новыми зрителями, а сами мы слишком бедны на понимание устройства мира, чтобы заключать, кто из нас более живуч, реален и самостоятелен. Как-никак двойник по фильму просуществовал на правах человека четверть века, пользуя мир и в хвост и в гриву. К выводу пришел после прочтения "Шлема ужаса".

TwinPeaksS03E07.mkv_snapshot_11_52_329.thumb.jpg.343b310ec7b60e14640396ef3dfb3ea9.jpg

TwinPeaksS03E07.mkv_snapshot_12_02_019.thumb.jpg.2325ca179bbbafe3ef20900d9be51d49.jpg

TwinPeaksS03E09.mkv_snapshot_42_43_670.thumb.jpg.c35fa8314df396b14232afb66ac34a8d.jpg

TwinPeaksS03E05.mkv_snapshot_13_18_653.thumb.jpg.d24b7309ae20139036b9ca9c4a7e21cc.jpg

TwinPeaksS03E05.mkv_snapshot_04_56_796.thumb.jpg.c83921755f8cfae35fa89dbf144c628b.jpg

TwinPeaksS03E05.mkv_snapshot_42_44_267.thumb.jpg.9c969a595c7eade658e17633c4539ffd.jpg

TwinPeaksS03E06.mkv_snapshot_48_09_901.thumb.jpg.a29440e6adef152280e960c8f7219d7c.jpg

TwinPeaksS03E07.mkv_snapshot_09_00_441.jpg.86b5a8c676721b44fca8f5fe123bc2c2.jpg

Изменено пользователем ТДВ
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумное "кино". Сколько не смотрел, понять, что творится в голове у создателя, вообще невозможно. Да лучше и не знать, о чем он там сутками напролет думал и делал, когда всё это мастерил) Первый сериал в свое время был жуткий, мне нравится. Но вот это в наше время - и не пугает, и не объясняет ничего толкового
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не объясняя, он пробуждает в зрителе человека, помогая вернуть забытые качества. И в этом великая роль художника, идущего по грани освещения знаний и сохранения цены этих знаний.

Во-вторых, именно с данным сериалом у людей случилась любовь, и толкования о нем в интернете кошмар как много. А всякая широкая огласка, крик в толпу опошляет знание. Сериалу в новом веке досталось сполна и обожания и упрощения. Где сегодня все те писюхи и старперы, наперебой вываливающие 5-6 лет назад в "Ютуб" тянутые друг у дружки расшифровки "ТП"? Исчезли. А зло обывателя после них болтается в сети по сей день. Во времена газет такой атаки вульгарности не было. Сегодня нужно быть заранее чутким человеком, чтобы прикоснувшись к подобному кино, не увязнуть в бесконечных оценках со стороны, а двигаться самостоятельно, ценя диалог с режиссером.

_______________________

...Настал час пройтись и по семье Гастингсов. По прошествии лет уже можно сделать выводы, что интуитивно дано понять, а что вряд ли. Пересматривая сцены, удивляла реакция директора на м-ра Бриггса. Почему убийство у него вызвало восторг, благоговение, я так и не уяснил. Сложный момент в истории... Восхищение вместо страха в рассказе Гастингса затрудняло умозрительное представление сцены. Было ли там вообще убийство? Или то было "тактическое" вознесение? Второе предположение, конечно, сомнительное. Почему черти обезглавили и Рут, я тоже однозначно не ответил себе, но картина в ее кровати дает повод думать, что таковы просто-напросто нравы черных лесников. Что-то вроде описанных проделок домовых, только пострашнее. Здесь также любопытна деталь: союзникам нет дела до интеллектуальных игр мистера К. — никем из них ему не были сообщены координаты с тела убитой женщины. Только сила. В отличие от белой Даяны. ...Одно можно сказать, в искомое место Г.Бриггс-таки попал.

Не помню, было ли что-нибудь открыто в "Последнем досье", решил по-новой разобраться с женой Филис. Был период, когда в ней видел представительницу сект, модных (не знаю как сейчас) в обеспеченном обществе. Внимательно прослушав эпизоды с Гастингсами, откорректировал мнение о ее связи с мистером К. Как такового знакомства могло и не быть. Его помощники вошли в нее, и далее она играла роль в измененном состоянии сознания. Не убей он ее, Филис вероятно и не запомнила бы этой встречи, как терялись когда-то кусочки жизни в памяти Лиланда. Спокойно могла б считать Купера сном. Характер диалога, показывающий их якобы давнее знакомство, объясняется контактом либо в состоянии осознанного сновидения, где скорость обработки информации и ощущение времени намного выше, либо объединенным менталом самой Филис и паразитирующего духа.

 

Twin-Peaks-2017-KRUG-ZAMKNULSY.gif

 

P.S. Десятая кончается красиво. Разговор Маргарет и Хоука, а для нас лишь ее монолог, с плавным переходом на луну и печальную песню "Без звезд" по-особенному весом, проникновенен и пророчески точен. У "Новомедии" заключительные слова "Ястреб, ...Лора избранная..." звучат как откровение свыше, хоть уже и просмотрена восьмая серия. Забытое прошлое настигает настоящее. Добавляет силу моменту, конечно же, и знание о Кэтрин Коулсон. За пронесенное ощущение конца я и люблю поздний "ТП". Это сложное ощущение, испытываемое на самом деле каждым в жизни, но мало кем запоминаемое и оцененное. Никакие Поланские, Коэны, Вычовские и пр. любители дуль в кармане и близко не передавали грандиозность этого древнего мира, его мелодию, рисующую узоры жизни по какому-то неведомому принципу, но не теряющую свежести. А Линч смог.

TwinPeaksS03E07.mkv_snapshot_53_49_768.thumb.jpg.af8dcc3b072c1e975679e9de9753c048.jpg

TwinPeaksS03E09.mkv_snapshot_46_53_689.thumb.jpg.3f04c7eee00182f7d832c369a4073faa.jpg

TwinPeaksS03E10.mkv_snapshot_06_57_483.thumb.jpg.9476060031a04f5125c3682b3499de65.jpg

TwinPeaksS03E10.mkv_snapshot_08_41_361.thumb.jpg.db5c8efc8a0c239253ea87c3f7c88f62.jpg

TwinPeaksS03E10.mkv_snapshot_11_30_249.thumb.jpg.7312bb1435818d7b4c117e975cbc8e3f.jpg

TwinPeaksS03E10.mkv_snapshot_13_06_346.thumb.jpg.d339d1def70f135c9b79b3c334a8b657.jpg

TwinPeaksS03E11.mkv_snapshot_11_04_618.jpg.11f4385b7ec30000803ed7ea18afa1ff.jpg

TwinPeaksS03E11.mkv_snapshot_24_06_899.thumb.jpg.c98df52c252433d38f51cc84820ff0b3.jpg

Изменено пользователем ТДВ
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Дикие сердцем куда больше по душе)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится линия Сары... Действительно нравится. Задевает. Тот случай, когда цветок распустился опосля. Помню, что испытывал нехватку ее на экране, досадовал на якобы "недожатость" роли. А потом постепенно сам себе удивился, одинокая она получилась куда глубже, трагичнее и притягательнее, чем в '92-ом. Редкая панорама города (того самого старого и ностальгического Твин Пикса) подается нам тоже благодаря ей... Участь матки или даже только одной из ее стадий, выпавшая ни за хрен собачий, недолгое золотое время покоя пока жила дочка, и затем уже неудержимый прогресс тьмы, превращающий в патогенную зону целый палмеровский дом, все показано словно между делом, вскользь, но тем сильнее размышляешь над этим. Еще одна глубина. Внучок-то Тремонд в "СОИЗМ" ее изображал, змееныш... Вообще, правильно как-то А.Долин выразился про Линча как об исследователе зла будучи просветленным. Уму непостижимо, как можно сплести столь сложную, абсолютно функциональную и не теряющую изящества паутину. При доступном понимании социума и закулисного Голливуда отсутствие у сериала 2017 г. самых высоких наград за режиссуру, сценарий, звук, дизайн и т.д. — удивляет.

 

Напрасно говорят, интернет все помнит. И свинью порою он также подкладывает. Жалею, что насквозь спекулятивный перевод от коллектива под маркой Coldfilm изъяли из сети. Я любил собирать с миру по нитке; зачастую у разных переводчиков, озвучивателей находишь какие-нибудь отдельно удачные моменты. Кому-то дается лучше передать удивление, кому-то глубину, кому-то юмор. Долго, например, ждал от Сербина III сезона, после I и II возлагал большие надежды на него. А в итоге был разочарован непопаданием. Сложные для всех куски так вообще сравниваешь элементарно в поиске наибольшей информативности. Как обсуждали тогда заклинание по радио... Сегодня перезабыв выводы тогдашних споров, я не топтался на восьмой серии. Снова упомянутую лошадь или коня соотнес не столько с предвестником смерти, сколь с изображением чистоты, выбираемой словно б для пущего экстаза при разрушающей эксплуатации противоположно заряженными силами. Как поговаривают некоторые теологи: дьяволу не нужны все эти толпы страдающих и порочных слабаков. Их не приходится ломать, почти все и так под ним. Ему нужны души приближенных к освобождению. Белая красивая лошадь как первоначальный фасад дворца, нутро и тыл которого переделан и уже неузнаваем. Тарелка, контрастирующая в последней серии за белой статуэткой будто лишнее тому подтверждение.

 

Про "говнюка" Рэя.

Откуда такая честь данному человеку? "Я знаю кто ты", — произносит Рэй за минуту до смерти. Откуда ты че знать-то можешь? Кто-то очень мутный кроется за фигурой Монро. Кто-то сводит этого мелкого человека с Коулом, и в этом проще всего усматривать, как и сообщает Рэй, Ф.Джеффриса, раз уж координаты от него и от секретарши школьного директора совпадали. Хоть и не верится в причастность какой-либо секретарши... Вызывают сильное подозрение два момента:

1) легкомысленное упоминание Рэя как информатора Коулом — это-то в крайне стремительных событиях обнаружения Купера (в эти несколько дней никакой сексот ФБР не мог быть сведен с Купером);

2) Джеффрис, если уж и общался с персонажами на земном плане через телефон, то не стал бы говорить двойнику Купера: "Завтра ты вернешься туда, откуда пришел, и я снова буду с Бобом".

Это если считать, что и Монро и двойник разговаривали по телефону с кем-то одним. Если телефонию использовал Джеффрис, мог ли он путать собеседников, прикидываясь иным лицом? Не думаю. Есть одна магическая истина, которая не позволяет мне смотреть на Джеффриса как на игрока. "Там" невозможно обманывать. В мире видящих не остается места интригам, все видно насквозь, а во-вторых, кривда отвергается по кармическим соображениям. Можно не поделиться в какой-то момент, умолчать. Врать бесполезно. Это понимал даже Коул — человек, не разглашавший часть правды коллегам, но не вравший им. Я не проверял, но сдается мне, в сериале вообще не врет ни один маг или демон. Это значимая заметка, достойная внимания.

Пару дней назад в размышлении о телефонном разговоре мистера К. с Джеффрисом после убийства Дарьи я сделал ставку на черное деревце — доппельгангера, попытавшегося вычеркнуть из бытия Д.Купера. Не нравилось так думать, но готов уж был принять его роль в запутанных кознях против Куперов. Сегодня с такой же неохотой меняю виновника на однорукого. Много, знаю, зрителей считало его самым спорным и нераскрытым персонажем; мне эта точка зрения была чужда. Тем не менее проведя новый разбор, развожу руками: да, ептить, похоже, это он... Следующая за гибелью Рэя сцена возращения кольца на стол в Красной комнате дает это почувствовать. Мы как будто видим неудачную подсечку на рыбалке. Смена плюса на минус в случае с одноруким является одним из самых сильных переосмыслений истории.

С другой стороны Рэй думал, что кольцо ему передавали сподручные Джеффриса, но разве распоряжался кольцом кто-нибудь кроме однорукого и человека-из-другого-места? То-то. Так неужели за телефонными разговорами стоял Майк? Боб, кольцо... его же риторика.

Еще один узел: в "Последнем досье" Фрост упирает на версию с Дэеффрисом, Тэмми "помогает" зрителю/читателю разобраться и сообщает кое-какие подробности, о которых молчит сериал. С ее слов Монро состоит на службе ФБР с подачи кого-то из "Голубой розы", но установить личность она не может. От нее же мы узнаем, что это не Коул. Намекает на Джеффриса. По ее гипотезе Филиппок продолжает работать с того самого условного '87-ого, и в таком контексте странное участие в истории с двойниками Р.Монро хоть как-то объясняется. Такая картина сильно колет глаза, т.к. безучастное отношение Джеффриса к Куперам в 15 и 17 сериях дает понять степень оторванности персонажа от нелепых тайн странных сил бытия. И если в '89-ом его волновала идентификация молодого агента Купера, то в сценах III сезона он уже не разделяет ни мистера К., ни Дэйла, продолжая со вторым беседу, начатую еще с доппельгангером...

Так вот по Фросту Джеффрис сумасшедший, не понимающий вполне и кем является, и чем занимается. Я не знаю, каких взглядов придерживается режиссер, но мысль о том, что Джеффрис одновременно сидит в междумирье и проявляется во множестве временных веток несколько стопорит, если не выбивает из колеи. Т.е. силюсь устаканить: до превращения он успел попутешествовать во времени, и свидетельство тому — звонки, наем в бюро Монро. Однако в ипостаси хранителя — ни сном ни духом о собственных земных проделках. Допускать сию теорию трудно. Мне кажется, это не укладывается в линчевскую конструкцию. Или все действия его сознательны и миска с приемником в Буэнос-Айресе лишь подтверждает работу на удаленке? Таким образом, точного ответа на поставленные вопросы по-прежнему нет.

 

P.S. Таким же неразрешенным вопросом остался Филипп Жерар, который проходит в титрах что х/ф, что т/с. Почему не Майк?

Мог ли быть двойник у однорукого? Тогда бы не пришлось подозревать благородных донов.

TwinPeaksS03E12.mkv_snapshot_14_06_234.jpg.471ea890859c83917aa9326e916098d5.jpg

TwinPeaksS03E12.mkv_snapshot_14_23_209.thumb.jpg.e5ac7c991f44bfcd563120ac9bbc75a1.jpg

TwinPeaksS03E12.mkv_snapshot_14_54_178.thumb.jpg.08a95822f6d3a56ab34a5770f856ae78.jpg

TwinPeaksS03E12.mkv_snapshot_15_12_197.thumb.jpg.e2a73d6040d354cb08fc8ff7c9ab4b29.jpg

TwinPeaksS03E11.mkv_snapshot_55_06_208.thumb.jpg.8e4b9f058d4be2d6e78d08bb501f93f7.jpg

TwinPeaksS03E12.mkv_snapshot_05_52_584.thumb.jpg.85b820f3b1cc315b3f400094a6485034.jpg

TwinPeaksS03E13.mkv_snapshot_20_14_992.thumb.jpg.315508ce56627b3bf50f45fb8d8ecd22.jpg

TwinPeaksS03E13.mkv_snapshot_34_33_703.thumb.jpg.c1d322a01fd5d9cbc1ef31bd0476fa28.jpg

Изменено пользователем ТДВ
правка-добавка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...