Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучший фильм в теме

Всё самое важное об игре  

6 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Большая часть фильмов, в которых действие разворачивается в Древнем Риме (или его колониях) которые я могу припомнить, среднего качества. Даже если в основе сценария лежит книга хорошего писателя. Хотелось бы убедиться в том, что я ошибаюсь, что есть действительно интересные, глубокие фильмы, в которых герои постумы, крассы и клодии, и они не невыразительные статисты в туниках и тогах, а живые люди, за судьбами которых интересно следить, но пока что никак не получается. Я, честно говоря, и фильм Кубрика не особо люблю, хотя он значительно лучше сделан, чем все пеплумы вместе взятые, которые мне попадались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая часть фильмов, в которых действие разворачивается в Древнем Риме (или его колониях) которые я могу припомнить, среднего качества. Даже если в основе сценария лежит книга хорошего писателя. Хотелось бы убедиться в том, что я ошибаюсь, что есть действительно интересные, глубокие фильмы, в которых герои постумы, крассы и клодии, и они не невыразительные статисты в туниках и тогах, а живые люди, за судьбами которых интересно следить, но пока что никак не получается. Я, честно говоря, и фильм Кубрика не особо люблю, хотя он значительно лучше сделан, чем все пеплумы вместе взятые, которые мне попадались.

 

Сериал "Рим" я бы порекомендовала, мне он понравился, показался довольно аутентичным, правда, не уверена, что там есть прям должная глубина)) Но смотреть его очень интересно и персонажи там очень живые, не статуи. Ну и это сериал, мне показалось (может ошибаюсь), что вы сериалы не очень жалуете. Правда он небольшой, всего 2 сезона. И он жестковат, конечно, местами, но это даже прибавляет аутентичности, наверное.

 

P.S. Ну вот сразу музыка из заставки в голове заиграла)

 

P.S.2 Вот щас нарекомендую сериал, а он не зайдет, кто меня опять за язык тянет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел сериал "Рим".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел сериал "Рим".

 

И как впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центурион

 

Пс. Лично я против участий несколько-серийных проектов. Понятно, что среди них есть очень интересные и не шибко длинные, но размывать правила, дозировать хронометраж и прочие издержки считаю лишними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центурион

 

Пс. Лично я против участий несколько-серийных проектов. Понятно, что среди них есть очень интересные и не шибко длинные, но размывать правила, дозировать хронометраж и прочие издержки считаю лишними

 

Если большинство участников будет против, я удалю фильм. Есть фильмы в 4 часа, а есть телепроекты разбитые на две серии по 2 часа, разница в удобстве подачи на разных площадках.

Заменять чем-то не хочу. У меня еще три варианта, один супер известный, заявлять его неинтересно и два хуже по качеству, тоже известные, но народ их посмотрит и оценит и без меня.

 

Лучшим фильмом о Древнем Риме считаю сериал "Я,Клавдий". Сериал "Рим" тоже нравится, но он скорее более зрелищный, чем содержательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против, участников мало итак((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Лучшим фильмом о Древнем Риме считаю сериал "Я,Клавдий". ...
По роману Грейвса, без сомнения. Тогда это очень мрачное кинополотно, с полным набором типичных древнеримских ужасов.

 

Самое интересное, что тема вроде бы такая благодатная, а хорошего кино настолько мало. Вообще античности в кино не слишком везет. Средневековью больше на мой взгляд посчастливилось.

Изменено 22.08.2023 07:10 пользователем iokasta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как впечатления?

 

Неплохо. У меня пролежали несколько лет коллекционные боксы с дисками. Пока собрался посмотреть, уже знал некоторых актеров по другим проектам. Маккида по "Анатомии страсти", Пьюрфоя видел в "Последователях", Индиру Варму - в "Лютере" и "Игре престолов". Хайндс так и вовсе известный актер. Это накладывает определенный отпечаток. По восприятию, как искушенному зрителю сериалов, зашло чуть слабее. Если бы посмотрел лет 12-15 назад, было бы само то. Но в целом сериал сделан качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо. У меня пролежали несколько лет коллекционные боксы с дисками. Пока собрался посмотреть, уже знал некоторых актеров по другим проектам. Маккида по "Анатомии страсти", Пьюрфоя видел в "Последователях", Индиру Варму - в "Лютере" и "Игре престолов". Хайндс так и вовсе известный актер. Это накладывает определенный отпечаток. По восприятию, как искушенному зрителю сериалов, зашло чуть слабее. Если бы посмотрел лет 12-15 назад, было бы само то. Но в целом сериал сделан качественно.

 

Пьюрфой тоже довольно известный актер, не только сериальный, а Цицерона сыграл мистер Коллинз из ГИП 1995 года, талантливый он актер все таки. А Аттия - это Джейн Фэрфакс из экранизации "Эммы" с Гвинет Пэлтроу. Я по актерам из Остин спец)) Мне понравился сюжет еще, все эти политические интриги, Октавиан Август вроде довольно близок к историческому лицу, многие персонажи очень харизматичны, колорит есть. Заставка с оживающими картинками прелесть, там же сюжеты мифов, как я поняла, но я только гусей и Ромула с Ремом, воспитываемых волчицей, опознала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьюрфой тоже довольно известный актер, не только сериальный

 

Да, он еще в "Истории рыцаря" играл.

 

А из книг для любителей порекомендую цикл романов Колин Маккалоу «Владыки Рима» («The Grass Crown»):

 

Первый Человек в Риме

Битва за Рим

Фавориты Фортуны

Женщины Цезаря

Цезарь, или По воле судьбы

Падение титана, или Октябрьский конь

Антоний и Клеопатра

Изменено 22.08.2023 08:24 пользователем subic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну книг как раз значительно больше, чем кинолент. Странно, что их не экранизируют. Хотя "Разбойник Варрава" Лагерквиста экранизировали и на мой взгляд вышло не слишком удачно, превратили в пеплум сложный и оригинальный роман.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в юности еще вот этот сериал сильно впечатлил Последние дни Помпеи с Франко Неро и Оливией Хасси, но с тех пор его не пересматривала, думается мне, там больше мелодрамы и приключений. Потом пыталась книгу читать Эдварда Булвера-Литтона, и как-то она мне очень не зашла, возможно, потому что мой любимый персонаж там был наделен совсем другим характером и судьбой, чем в сериале)

 

Сейчас прочитала, что роман был написан под впечатлением, в том числе, от картины Брюллова. А мне понравился рассказ У. Голдинга "Чрезвычайный посол" про Древний Рим, забавно.

Изменено 22.08.2023 11:12 пользователем rary7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мартовские иды" Торнтона Уайлдера - первое, что приходит в голову. Прекрасный роман. Наверняка Цезарь был не таким, как в книге, но на мой взгляд это неважно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал "Рим" я бы порекомендовала, мне он понравился, показался довольно аутентичным, правда, не уверена, что там есть прям должная глубина)) Но смотреть его очень интересно и персонажи там очень живые, не статуи. Ну и это сериал, мне показалось (может ошибаюсь), что вы сериалы не очень жалуете. Правда он небольшой, всего 2 сезона. И он жестковат, конечно, местами, но это даже прибавляет аутентичности, наверное.

Сериал неплохой. Сначала на мой взгляд лучше, затем (как оно частенько с сериалами случается) стало хуже. Насчет историчности я сама сказать ничего не могу - не специалист по античности. Глубоким я бы "Рим не назвала, но как развлечение на сколько-то вечеров мой взгляд вполне подходящее решение. Жаль, что уже видела.

 

 

 

P.S.2 Вот щас нарекомендую сериал, а он не зайдет, кто меня опять за язык тянет))
Желание помочь советом тянет. :) Очень хорошее и редкое качество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание помочь советом тянет. :) Очень хорошее и редкое качество.

 

Спасибо!:):roll: Это называется, напросилась на комплимент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.2 Вот щас нарекомендую сериал, а он не зайдет, кто меня опять за язык тянет))

 

Мы все здесь как раз для этого: советовать, делиться мнением о кино, книгах и т.д. Спасибо всем за это!

Сериалов смотрю мало и незнакома ни с одним из обсуждения - поэтому при случае возможно и посмотрю))

 

 

По теме тура тоже пока только пеплумы вспоминаются - не уверена, что хотела бы что-то прям рекомендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что никто вроде бы еще не предложил какую-нибудь экранизацию одной из пьес Шекспира. Есть же у него на соответствующие сюжеты. Или Бернарда Шоу. Я не знаю, экранизировали или нет "Кесари межвременья" Чокора, но тоже ведь было бы в тему. Ан нет, никто не вспомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что никто вроде бы еще не предложил какую-нибудь экранизацию одной из пьес Шекспира. Есть же у него на соответствующие сюжеты. Или Бернарда Шоу.

 

Я вспомнил. По Шекспиру есть неплохой "Юлий Цезарь" Джозефа Лео Манкевича, но сколько можно Цезарей сюда запихнуть. Да и недавно был тур по Шекспиру. Из постановок по пьесам Бернарда Шоу, насколько помнится, подходит на заданную тему лишь фильм с Вивьен Ли и Клодом Рейнсом. Но опять же, и здесь Цезарь и Клеопатра.

А вот румынских постановок было несколько. Здесь вам и "Даки", и "Колонна", и "Битва за Рим". Учитывая, что смотрел их в детстве в кино, решил заявить один из фильмов в туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне самой римляне Шекспира кажутся переряженными актерами елизаветинской поры. А Шоу всегда слишком узнаваем в своих героях, о чем бы он не писал и в какое время не переносил бы действие своих пьес. Хотелось понять, что думают на этот счет другие, может быть что-то подобное.

 

 

Недавно пробовала смотреть румынские фильмы "Колонна" и "Даки". Мне их так хвалали. "Колонну" досмотрела до середины и отложила, а "Даков" выключила почти сразу. "Колонна" показалась интересней, но там любовная линия неудачная на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вспомнил. По Шекспиру есть неплохой "Юлий Цезарь" Джозефа Лео Манкевича, но сколько можно Цезарей сюда запихнуть. Да и недавно был тур по Шекспиру. Из постановок по пьесам Бернарда Шоу, насколько помнится, подходит на заданную тему лишь фильм с Вивьен Ли и Клодом Рейнсом. Но опять же, и здесь Цезарь и Клеопатра.

А вот румынских постановок было несколько. Здесь вам и "Даки", и "Колонна", и "Битва за Рим". Учитывая, что смотрел их в детстве в кино, решил заявить один из фильмов в туре.

 

"Тит-правитель Рима" уже был в игре. "Цезарь" с Брандо пыталась посмотреть пару раз, но оба раза выключила не досмотрев, не знаю в чем дело, но не заходит совсем.

"Даки" пробовала посмотреть буквально вчера, еще раз убедилась, что пеплумы совсем не мое. Слишком прямолинейно и пафосно.

Люблю историческое кино и период очень любопытный, но, действительно, очень мало интересных проектов. Специально искала подборки на ИМДБ, фильмов много, но в основном пеплумы или неопеплумы, типа "Трои")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тит-правитель Рима" уже был в игре.

 

Я как раз и заявлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что ,наверное, еще можно посмотреть на тему это - "Агора" , "Бен Гур" и Камо грядеши? (1951).

"Бен Гур" тоже уже был в игре, оказывается, а "Камо грядеши?" были в экранизации 2001 г.

Ну и еще Гладиатор. Но его , как Титаник, явно уже все видели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Агору" я специально начинала для тура смотреть, мне показалась самой прозаической вариацией типичного голливудского фильма, даром что Аменабар. Выключила через полчаса, уж "Помпеи" поживее будут, на мой взгляд, хоть и рейтинг около 5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...