Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучший фильм в теме

Всё самое важное об игре  

6 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Чёрная кошка, белый кот +1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, дедлайн то сегодня.

 

Смотрел все фильмы (из них только два пришлось смотреть на неделе). Хорошая подборка получилась, хотя и с сербским перекосом :)

 

Кто там поёт

 

В конце прошлого века сами сербы признали его как лучший сербский фильм ХХ века. Я допускаю, что как и в случае с комедиями Рязанова и Гайдая, чтобы оценить всю прелесть фильма надо принадлежать к определенной нации, культуре и поколению(ям), но даже будучи не полностью в теме, остался доволен и впечатлён. Есть над чем посмеяться и подумать, чему ужаснуться и от чего взгрустнуть. И столько же разнообразных эмоций, чувств и мыслей порождает звучащая рефреном в исполнении цыган песня "Чтоб такое только снилось мне..."

 

Перед дождём

 

Выбирая фильм для заявки, думал между "Ничьей землёй" и "Перед дождём". Предпочёл боснийцев по итогу, зато сейчас компенсирую македонцев баллом :D

Имхо, лучший македонский фильм (пкм из тех, что видел) и лучшая роль Шербеджии. И более того, входит в мой топ10 лучших фильмов 94-го года выпуска (а год прям аномально урожаен был на хорошие фильмы, смотрите тему "премии фкп-1994" :))

 

Скупщики перьев

 

Известен ещё под красивым названием "Я видел даже счастливых цыган". В своё время на одном из сайтов даже оставлял коротенький хвалебный отзыв. Как и зачастую у сербов, тут есть небольшой перехлёст, но с другой стороны вся эта чувственность, оголённость, экспрессия, откровенность и раскованность запоминается и очаровывает. Отличное кино!

 

Ну и несколько слов про других. "Засада" понравилась, крепкое антикоммунистическое кино, а такое завсегда отклик у меня находит))

"Три" - приличное антивоенное кино. Некоторые образы и эпизоды прям отпечатались в голове, но в целом, и в подборке, и вообще у югославов есть и посильнее и поэффектнее фильмы, в особенности, всё на ту же антивоенную тематику.

Кустурицу же не жалую. Единственный фильм, который мне нравится у него безоговорочно, - "Аризонская мечта". Видимо снимать что-то адекватное он способен только под бдительным присмотром зарубежных продюсеров))) А без них сразу пьяные медведи на балалайке бренчат пьяные цыгане на аккордеонах играют. Не моё :lol: Из заявленной троицы больше всего нравится "Андеграунд" (кем-то удачно наречённый целлулоидным памятником Югославии). А на "млечный путь" даже в кино гонял, а потом делился впечатлениями тут на фкп :)

Изменено 30.07.2022 17:43 пользователем Gerc0g
ошибочки, грамматические и синтаксические :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоги тура № 89 "Балканы"

 

129704.jpg

 

 

Gerc0g - Ничья земля - 4 голоса

 

 

subic - Черная кошка, белый кот- 3 голоса

 

nata909 - Кто там поет - 3 голоса

 

Elena-P - Три - 2 голоса

 

Хусейн - Андеграунд - 2 голоса

 

Psyhoze - Скупщики перьев - 1 голос

 

Herbert - Перед дождём - 1 голос

 

rary7 - По млечному пути - 0 голосов

 

makara - Засада - 0 голосов

 

 

Gerc0g , с победой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, приятно победить именно в этом туре (с этой темой) :roll:

 

Теперь о туре следующем. Отгадываем загадку: "холодное и сладкое, но не мороженое?" Да-да, именно она :D

 

Тема тура: "Фильмы про месть"

 

от меня будут играть Демоны

 

начнём в понедельник вечером, до того выставляйте свои кандидатуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложу малоизвестное кино от филиппинского классика Лино Брока - Инсианг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим тему малоизвестных азиатских фильмов про месть Обратный отсчет, скорее возмездие, конечно, но из одной оперы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image_750x_5f1041fabe9ce.jpg

 

Фильмы про месть

 

Демоны (Gerc0g)

 

Инсианг (nata909)

 

Обратный отсчет (rary7)

 

Помнить (Elena-P)

 

Кулак ярости (Хусейн)

 

Подарок (Herbert)

 

Чёрный 47-й (Psyhoze)

 

Дедлайн - 7 августа, после 21:00 по Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уезжаю в отпуск, не знаю как там будет с интернетом, так что лучше проголосую заранее.

 

Мой голос за Атома Эгояна и его картину "Помнить".

 

Фильм - перевертыш, с неожиданным разворотом в финале. Бенефис Кристофера Пламмера и одна из лучших его работ в карьере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

subic не играет нынче, я уж не помню, когда он пропускал(( А у Gerc0gа в рекомендации демон был один пару игр назад, теперь они уже во множественном числе. Это шутка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

subic не играет нынче, я уж не помню, когда он пропускал((

Извините. Обещаю исправиться, благо, сегодня - последний день отпуска.

Жаль, что пришлось пропустить такой шикарный тур. Я и сам подумывал загадать тему мести при случае. Заглянул на огонёк, а тур уж пару дней как в разгаре. Да и посмотреть ничего не успел бы. Но зато в закладки есть что добавить.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините. Обещаю исправиться, благо, сегодня - последний день отпуска.

Жаль, что пришлось пропустить такой шикарный тур. Я и сам подумывал загадать тему мести при случае. Заглянул на огонёк, а тур уж пару дней как в разгаре. Да и посмотреть ничего не успел бы. Но зато в закладки есть что добавить.:)

 

Ничего не знаю, я уже прогул поставила))

 

2337159_600.jpg

 

 

 

 

Фильмы все отличные, я теперь разрываюсь, как проголосовать((

Изменено 07.08.2022 17:47 пользователем rary7
пыталась по всякому вставить ссылку на Ютуб нормально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надумала

 

+1 "Демоны" Дано - доказать, что месть, это плохо и бессмысленно. Тосио Мацумото - jobs done, вот вам "Демоны", хочешь мстить - готовь не два, а много гробов.

 

+1 "Инсианг" Колоритная и печальная история о мести, а также противоборстве и неминуемой смене поколений. Удивительно, я была в Маниле в 2017 году, столько лет прошло, а там по-прежнему есть такие трущобы. Причем прямо в центре города, отходим от Интрамуроса (историческая часть, битком туристов), пытаемся зайти в собор, не пускают, он оказывается откуплен в честь свадьбы шикарно одетых особ, буквально заворачиваем за угол, и вот они - трущобы во всей красе, ну прямо как в фильме.

 

+1 "Помнить" Очень проникновенный фильм с читаемой, но неожиданной концовкой. "Не помню, значит не было", нет, так не пойдет. А Макс знал толк в мести, очень изобретательно. Символизм, на мой взгляд, буквально пронизывает фильм, особенно впечатлило, что старый нацист, забывшись, убил молодого. Еще понравилось, какие все таки эмпатичные люди бывают, но думаю, тут тоже есть определенный подтекст (невыносимая легкость бытия?).

 

Тут бы еще впихнуть "Черный 47-й", но никак(( Понравились там актеры очень, особенно главный Джеймс Фрешвилл и Стивен Ри, отменная подача персонажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала, хочу поблагодарить участников, что решили обойтись без популярных тяжеловесов а-ля "КилБилл", "Олдбой" и прочих, а прорекламировать малоизвестные фильмы (другое дело, что на начало тура не видел только ирландский фильм, да и тот в вишлисте был :)) Надо информировать народ о годноте))

Теперь к баллам. В каждом из заявленных фильмов есть свои плюсы и преимущества, колорит и оригинальные, интересные находки, но наиболее сбалансированным и от того эффектным и эффективным является:

 

Помнить

 

Есть вещи, которые забывать преступно, а прощать невозможно. Временами сентиментально-меланхоличное, порою экспрессивно-триллерное роуд-муви о мщении и возмездии, которое изначально кажется несколько запоздалым, но на проверку оказывающимся, напротив, своевременным. Великолепный (как и всегда) Пламмер дополнительным приятным бонусом :rolleyes:

 

я была в Маниле в 2017 году

 

ax, мечта-мечта :roll:

 

Жду оставшихся до 23:59. Не подводите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнить

Обратный отсчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 "Чёрный 47-й"

 

+1 "Демоны"

 

+1 "Подарок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулак ярости +1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

l-inglese-1999-steven-soderbergh-932x465.jpg

 

Фильмы про месть

 

1-е место: Помнить (Elena-P) 5

 

2-е место: Демоны (Gerc0g) 3

 

3-е место: Инсианг (nata909), Обратный отсчет (rary7), Кулак ярости (Хусейн), Подарок (Herbert), Чёрный 47-й (Psyhoze) по 1

 

Вот так вот. Всем досталось по баллу и никто не ушёл обделённым. Тур объявляю закрытым, Elena-P становится победительницей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое, выбор одобряю и кино стоящее, пусть и не шедевральное.

 

Ну что поехали дальше. Оригинального сейчас в голову ничего не приходит если честно, но поскольку о юристах и учителях вспоминали, то продолжу тенденцию и остановлюсь на сфере медицины.

 

И так тема нового тура - Медицина в кино.

Речь может идти как непосредственно о врачах, так и о событиях происходящих в рамках любых лечебных учреждений.

 

Заявки принимаются в течение двух дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожа, в которой я живу

 

Если уже было или не подходит, то Аритмия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...