Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучший фильм в теме

Всё самое важное об игре  

5 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Ида ещё

 

"Демона" смотреть не стала

 

Возмутительно :ohmy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, для Польши еврейский вопрос довольно важен.

 

Я бы даже сказал (уточнил), что для поляков в принципе их история очень важна, из всех европейских стран и наций наверное самые зацикленные на ней :D

А уж еврейский вопрос один из самых болезненных, неоднозначных и малоприглядных. Плюс долгие годы замалчиваемый и игнорируемый (на то правда и объективные причины были)

Во Вторую Мировую страна вступала как многонациональное государство, а ныне это одно из самых мононациональных в мире. С другой стороны (или в свою очередь) - наибольшее количество праведников мира именно из Польши. :confused:

 

Так тогда следует говорить о межнациональном конфликте, о холокосте, а не о социальной тематике)))

 

ну тут же речь не просто о холокосте, а о его роли в польской истории и роли поляков в нём, влиянии на жизнь потомков, чувстве вины, стыда и горя и т.д

при этом, т.к кино хорошее, а создатели талантливы, то и история обретает бОльшую универсальность, актуальность и простор для интерпретаций :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

SUBIC - Отец невесты - 4

 

Хусейн - Свадьба в Малиновке - 0

 

rary7 - Труп невесты - 4

 

Elena-P - Вход и выход - 0

 

nata909 - Безумная свадьба - 0

 

Иванов А.С. - Свадебный марш - 5

 

Gerc0g - Демон - 3

 

Jezebel_k - Поздняя весна - 1

 

Psyhoze - Четыре свадьбы и одни похороны - 2

 

Keyso - Непохищенная невеста - 2

 

Иванов А.С. в компании с великим Штрогеймом не оставляют шансов конкурентам, чему я несказанно рад! Мои поздравления!

 

6453b07fcd6d79365cff49ad36716300cd0499f0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чувстве вины, стыда и горя и т.д

 

Или об их отсутствии, что по фильму идет красной линией. На одного чувствующего 60+ нечувствующих ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы расширить аудиторию и популяризировать игру) Пишите, Простозритель, это не возбраняется.

 

спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУР №85

Национальные герои

 

Карагеоргий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С козырей заходим :D

 

Так-так, мне же надо подумать. Славных героев на ум приходит много, а вот с достойными фильмами уже туговато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леди

 

Ну фильм не шедевр, конечно, но мне очень симпатизирует героиня Аун Сан Су Чжи — мьянманский политик, тем более наша современница и с такой тяжелой судьбой, которая повторяет буквально судьбу ее страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирательный образ подойдёт, или нужен только конкретный?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУР №85

 

Национальные герои

 

Иванов А.С. Карагеоргий

Jezebel_k Легенда о Сурамской крепости

rary7 Леди

nata909 Кеймада

makara Процесс Жанны д'Арк

subic Зорро

Gerc0g Выбывший из игры

Хусейн Спартак

Elena-P Майкл Коллинз

 

итоги 24-го вечером

Изменено 17.06.2022 21:23 пользователем Иванов А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ещё можно, то запрыгну в последний вагон - Майкл Коллинз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легенда о Сурамской крепости

 

Параджанов - свой для украинцев, грузин, армян и русских (а дебютировал экранизацией молдавской сказки). Как правило, художники космополитичны из-за умения выражаться об актуальном и универсальном, но Параджанов заходит дальше и глубже (,) на территорию культурных и национальных особенностей и традиций, подмечая как самобытное, так и общечеловеческое, черпая в них вдохновение и увековечивая на плёнке. Непосредственно "Легенда..." это словно поэтично пересказанный сон под впечатлением от мифов и сказок о временах столь далёких, что граничат с несуществовавшими, и событиях столь красивых, страшных и трагичных, что категории правда-вымысел отходят на последний план.

 

Кеймада

 

60-70-е годы прошлого века это расцвет политического кино, но большинство из представителей жанра проверку временем не прошло, представляя интерес и ценность только для тех, кто разделяет политические взгляды авторов. "Кеймада" тоже имеет на себе отпечаток ангажированности и нескрываемой авторской симпатии к одной из сторон, что, имхо, упрощает и ослабляет фильм, но здесь содержится необходимое количество цинизма, здравомыслия и понимания как устроена и функционирует политика, чтобы на выходе получилось увлекательное и весьма информативное и поучительное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святые, террористы, авантюристы...

 

+1

 

"Процесс Жанны д'Арк"

 

Аскетично и лаконично, но Брессону большего не надо. Как ему удавалось рассказать часовую историю и достучаться до сердец зрителей, до сих пор непонятно. Что ж, французский реформатор и впрямь был гением.

 

+1

 

Майкл Коллинз

 

Поначалу показалось, что это очередной Ленин в разливе, только в ирландском. Ан нет. Джордан нагнетает, в середине почти саспенс. Шикарный каст слаженно создает единый ансамбль, а давний кассетный дубляж от "Варус видео" напоминает, что когда-то я смотрел этот фильм. Но тогда не впечатлился, а вот сейчас зашло.

 

+1

 

Кеймада

 

Словно Сабатини встречается с Уилбуром Смитом, только в киноадаптации. Брандо играет с ленцой, операторская работа отдает моментами южноамериканскими сериалами, но колоритные танцы и музыка Морриконе не дают заскучать. Что-то есть в этом фильме. И хотя я чуть-чуть не досмотрел, но заочно отдаю заветный балл творению Джилло Понтекорво.

 

 

"Легенда..." Параджанова отправляется к фильмам с безупречной цветовой палитрой, "Выбывший из игры" - к лучшим нуарам. Ромек Полански со мной согласится. "Спартак" - к эпикам. Бессону - зачет за попытку поиграть на поле Бертолуччи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так можно было?:D

 

А почему, нет?))

 

То что уже видела, не особенно нравится, оставшиеся три фильма хочу посмотреть , но не сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что делать. Не успела посмотреть все, а то, что уже видела, либо не нравится, либо кажется не совсем подходящим под тему (Спартак чей национальный герой? Фракийцев?)) Зорро вообще на мой взгляд кино для подростков, относиться к нему серьезно у меня не получается)

Исключительно от безвыходности отдаю голос

 

+1

Легенде о Сурамской крепости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кажется не совсем подходящим под тему (Спартак чей национальный герой? Фракийцев?)

Я устал бороться, поэтому ничего не оспаривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...