Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Возвращение (Volver)

Понравился ли Вым этот фильм?  

97 проголосовавших

  1. 1. Понравился ли Вым этот фильм?

    • Понравился
    • Не понравился
    • Затрудняюсь ответить
    • Не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

Неплохая такая трагикомедия с элементами криминала от Педро. Снова мексиканские страсти, изнасилованные женщины и мужчины , которые, если не геи, то обязательно мерзавцы и извращенцы . Не люблю Педро за кичивость и театральность, но в чувстве юмора и в искренней любви к женщине, как матери ему не откажешь.

Ах да, Пе здесь великолепна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно хороший фильм... но оценку дам 6 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Грязное белье надо стирать у себя дома».

 

И как можно догадаться фраза из фильма Педро Альмодовара распространяется гораздо дальше белья. Здесь и семейные проблемы, и скелеты в шкафу, и многое другое. Причем иной раз дело имеет такие корни или принимает такой оборот, что диву даешься. Можно сказать, обычная семья: ленящийся и выпивающий муж, жена, вынужденная работать на нескольких работах и подрастающая дочь. И начнется история как обычная бытовая, но потом вывернет и на территорию таинственной и мистической, затем детективной и едва ли не философской в конце. Раскрывать всех перипетий сразу не стоит.

 

Любопытно, что весь замес смотрится на удивление легко. В наличии и смех, и слезы, и любовь, порою довольно искренние и натуральные. Сказывается подача с особым испанским темпераментом, с надрывом, с криком души и неподдельными эмоциями. В то же время с примесью латиноамериканских сериалов и чего-то пародийно-трэшевого, когда жесткие, пугающие и повергающие в ужас нормальных людей моменты вызывают смех или слезы. При этом фильм пронизан искренними чувствами, настоящей любовью, даже можно сказать святой: материнской к своим детям и любовью детей к матери.

 

Примечателен факт или данность, что мужских персонажей категорически мало, причем сюжетообразующих и более менее полноценных и реальных, не всплывающих в воспоминаниях, всего один. Естественно «отдуваются» женщины. Причем «отдуваются, что надо. Что достаточно известные в мире кино по другим фильмам, в том числе и Педро Альмодовара Пенелопа Крус и Кармен Маура, что куда менее знаменитые Лола Дуэньяс, Йохана Кобо, Бланка Портильо играют как минимум достойно, натурально и искренне, недаром весь женский состав был награжден премией Каннского кинофестиваля.

 

В общем и целом получилось, на мой взгляд, любопытное кино. Любопытное и с точки зрения работ режиссера: здесь нет перегибов по части ориентации и нормальности персонажей, все в принципе сплошь обыкновенные и в той или иной мере адекватные. И с точки зрения подачи материала, своеобразной с небольшими перегибами по части смеха и слез в жутковатых моментах. И сам материал — казалось обычная бытовая история, но в которой за многими событиями стоит тайна — один из основополагающих и сюжетообразующих элементов. Это придает налет мистики и пусть чуть страшноватой, но сказки и тем самым увлекает и интригует. Но, как говорится, сказок не бывает, лишь иллюзии и реальная жизнь. А за ними психологические проблемы, искренние чувства и настоящая драма. Проскакивает момент «преступления и наказания», все тайное когда-нибудь становится явным, придет расплата, но мириться с обстоятельствами никто не призывает. Важно, что «грязное белье надо стирать у себя дома».

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший женский фильм. Пенелопа Крус безумно хорошо играет. Посмотрела с удовольствием, яркая и красочная картина с удивительными южными женщинами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли затруднюсь в ответе, мне фильм понравился, как и "Всё о моей матери"-хотя не сильно увлекаюсь поздним Альмодоваром. Но, радует присутствие Кармен Мауры, остальное и не важно:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам-то фильм, по мне, не особо, неплохо, но не более. Зато Пенелопа хороша! Ох, хороша!

Поскольку фильм целиком и полностью заострен на теме нашего любимого женского пола, в дело включается весь набор, затрагивающий прекрасную половину человечества. Тут тебе все навалено: и драмы, и убийства, и насилия, и небольшие такие безвинные вроде как махинации с чужим рестораном в целях собственной конспирации и выживаемости, и воскресения из мертвых, и концентрация камеры оператора на отдельных весьма привлекательных фрагментах женского тела (преимущественно Пенелопы, конечно же).

По поводу Пенелопы Крус хотелось бы еще добавить, что актриса действительно здорово сыграла Раймунду. Как-то вот так у нее гармонично все вышло - без истерик, но в то же время драматично, эротично и женственно. Просто замечательная роль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне понравилось, совершенно незаметно, плавно, фильм увлекает, затягивает, волнует, Пенелопа выше всех похвал, так чувственна, такая настоящая.

но как-то...немного странные ощущения вызывают фильмы Педро Альмодовара, не в плохом смысле, но в них прям чувствуется испанская нотка страсти и накала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале фильма, он мне показался немного скучноват:unsure: но дойдя до того момента, где дочка на остановке ждала свою маму, все стало намного интереснее...317f4d641f653e8e1837ff3150114926.gif я начала с любопытством наблюдать, за всем происходящим...37206cb9eac1993ea25f1a7d2614f3a7.gif

Фильм на мой взгляд показал, на сколько несчастными могут быть женские судьбы:sad: одного того, что случилось с Раймундой, хватит для подтверждение этого..1719f8470d73532019dab6b74a23e235.gif мне было ее безумно жалкоf5fbf3b6ad0bf85d7276cd1a022ac680.gif особенно в конце, когда рассказали ее историю..

Это ужасно и печально, но к сожалению и в реальной жизни бывает такое..6b970442c32dd68f39dddc3cabdde41d.gif

Хочется также сказать, что мне очень понравилась игра Пенелопы90901786f655646d631d2d737d8583a2.gif и в кафе, как она красиво пела..acc3f8306e88ecc4aa85444b53eebb3c.gif это было великолепно!!!acc3f8306e88ecc4aa85444b53eebb3c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго ходила вокруг да около Альмодовара, пока в конце-концов мне не посоветовали этот фильм как самый "безобидный". Совет оказался удачным - фильм очень понравился. История, несмотря на некоторые, казалось бы, утрированные ситуации, выглядит вполне реалистично. Яркие характеры, качественно поданные актерски. После просмотра есть, о чем подумать.

 

Пенелопа напомнила мне Софи Лорен - красотой, самоподачей и живостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется спросить, а разве кто-то, куда-то уходил. Кроме сюжета никакой разницы, всё тот же европейский, фестивальный Альмодовар со своими актрисами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то упоминал, что работы Альмодовара интересны своим разговором о кино, в первую очередь тем, как они балансирует между историей и самим съемочным процессом. Оное прослеживается во многих картинах режиссера, но в данном случае это практически не ощущается. В сюжете была задействована съемочная группа, которую старательно кормила героиня П. Круз, но по сути она не несет этого контраста.

Главное здесь - история, закрученная вокруг нескольких женщин. Да так закручена и накручена, что мало не покажется. На героинь фильма падает нелегкая участь, с которой они, кажется, стойко справляются. Сюжетные вбросы в виде намеков на триллер или даже мистику интересны, но по итогу ощущаются необязательными. На поверхности двухчасовая семейная драма с небольшим комедийным налетом. На мой взгляд, «Возвращение» не из лучшего П. Альмодовара. Вот, что касается,

"безобидный"

то может быть -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме я открыла и оценила для себя Пенелопу, как актрису, несмотря на предшествующие Ма Ма и Бандитки. А вот Сальму полюбить пока не удалось, везде просто взбалмошная тётка с огромным самомнением.

"Возвращение" имеет большой хронометраж, но смотреть не устаешь. Персонажи вызывают сопереживание, никакого треша в действиях героинь не наблюдаешь, юмор лёгкий, жизненный, колоритный антураж, все очень аппетитно, как дымящаяся миска традиционной испанской еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...