Перейти к содержанию

Способный ученик (Apt Pupil)

Рекомендуемые сообщения

2__img_31398_acbe3_1344248088.jpg

а как зовут того что постарше, подскажите плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2__img_31398_acbe3_1344248088.jpg

а как зовут того что постарше, подскажите плиз...

 

Йен МакКеллен-это как актер))Уточните поточнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как зовут того что постарше, подскажите плиз...

 

Аль Пачино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аль Пачино

 

Ты б еще Никита Михалков написал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты б еще Никита Михалков написал:)

 

Была мысля, была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я не читала повесть Кинга, поэтому не могу оценивать картину с т.з. качества переложения.

 

История, которая по описанию кажется весьма простой, подана довольно впечатляюще благодаря хорошей проработке персонажей и качественной работе режиссера, оператора и композитора. Кроме того есть некоторая провокационность подхода режиссера Брайана Сингера к проблеме холокоста ввиду отсутствия четких моральных оценок поступкам главных героев фильма - нацистского преступника Курта Дюссандера и его "способного ученика" Тодда Боудена.

 

Казалось бы, можно ли снять отличный, затягивающий фильм о 16-летнем подростке, балдеющем от творившихся во времена II Мировой войны зверств и мечтавшем хоть краем глаза взглянуть на процесс истребления коммунистов, гомосексуалистов, цыган и евреев, и "мирном дедушке", за наводку на которого израильские спецслужбы были готовы на все, без морализаторства? Еще как можно...

 

Йен МакКеллен в роли "учителя" шикарен. Какая же яркая сцена, когда он, словно одержимый, марширует в нацистской форме!

Вообще сэр Йен выдал крутой перфоманс. Эти сверкающие коварством глаза, гипнотизирующая речь, жесты... Браво!

 

Брэд Ренфро прекрасен. Невозможно не отметить отличную игру глазами. И пусть в начале немного уступал маститому британцу, но потом разошелся на полную катушку. Финальная сцена, когда

Тодд угрожает школьному наставнику обвинениями в сексуальных домогательствах, перед которыми тот отступает

, подчеркивает это. Перед зрителями не милый и старательный паренек, а цинизм и подлость во плоти.

Надо заметить, что в юном возрасте у Брэда были хорошие роли. Безумно жаль, что такой талантливый и привлекательный актер рано ушел из жизни.

 

И в конце пара слов о концовке, сорри за тавтологию :D

 

По сути Тодд превратился в Курта. Финальный диалог, который происходит во время самоубийства фашиста. Как будто переселение душ

. Кстати, все завязано на вопросе, который задал Тодд в середине фильма: "А что вы чувствовали?". И потом, после

убийства бомжа

Дюссандер все понимает, даже без ответа, задавая такой же вопрос герою Ренфро. Он все видит в его темных глазах...

 

PS "Способный ученик", вероятно, наравне с дебютными "Подозрительными лицами" ("Обычными подозреваемыми") - лучшее кино Сингера. Последующие его фильмы заметно слабее.

 

PPS За рекомендацию благодарю bigbanana.

Изменено пользователем Queen Renata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю эту ленту провокационной.

Экранизации Кинга не всегда заканчиваются по-кинговски. Многоточие Кинга в данном случае провоцирует будущих нео-нациков быть более изощренными и расчетливыми. Финал по книге кажется менее логичным, нежели финал этого фильма, однако он хотя бы дает надежду, что читателя не дурачили и обошлось без провокаций.

P.S. Сцену с переодеванием считаю самой слабой в этом фильме. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот был же период у Сингера, когда он умел снимать кино. Не Подозрительные лица, но и не тот шлак что он сейчас снимает. Добротный триллер, о том как монстр встретился с монстром. И в финале действительно метафора с переселением душ) Но делает это кино человек по фамилии МакКеллен. Изумительный актер. Насколько добрым и домашним был Гендальф - настолько ужасным и одержимым вышел Дюссандер. Эпизод с переодеванием отдает банальщиной, но МакКеллен в это сцене ну влитой просто. Вот верю в это исчадие ада!

Последний, действительно хороший фильм Сингера, прежде с ним случилась хрень под названием Икс мены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! И конец не книжный но всеравно отличный! Хоть мастер Йода мертв(Курт), его способный ученик усвоил как надо выживать. Самое важное. И пошел жить далее не пав низко как Курт. Но и Курта можно понять. Дружба Курта и Тодда преобразила их обоих. Все прочие персонажи тоже понравились. Ну разве что кроме еврея-охотника на нацистов - пенсионеров. Ну вылитый НКВДист или гестаповец. Дал бы старику спокойно доживать жизнь. Подобные люди не учли результатов Войны. Своей охотой они запускают продолжение цикла. Это приведет к новым войнам, ужасам, концлагерям. Они не видят, что есть только один способ разорвать этот цикл - простить. Проявить милосердие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот было же время, когда Сингер ещё был крепким ремесленником и ещё не заляпался в крупнобюджетные фиговины. Вот было же время.

Фильм не считаю шедевром на все времена, но пара главных актёров просто поразительны, веришь им на все 100. Концовка прелестная, как и надо. Из всех трёх фильмов Сингера, которые не блокбастеры ни разу, этот фильм таки лучший из тройки.

8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько добрым и домашним был Гендальф - настолько ужасным и одержимым вышел Дюссандер.

 

а мне он во всех ролях злым и мерзким кажется. не удивлюсь, если как человек тоже говно.

 

фильм хороший, вообще кинг для экранизаций хорошо подходит, по-моему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на этот фильм в списке ролей сэра Йена Маккеллена. Так еще и от Сингера. Так еще и по Кингу! Надо глянуть, подумал я.

В начале фильм вызвал у меня отвратительное впечатление. Заносчивый парниша шантажирует старикана. Какая мерзость, как неприятно это смотреть. Но после первой трети фильма, развитие переходит в другое русло и смотреть становится более чем интересно. Последние 10 минут вообще верх остроты. Остался ли я удовлетворен финалом? Скорее да чем нет. Некоторые моменты мне все же не понравились.

 

Слишком случайно то что старик на соседнем лежаке в больнице узнал палача. Такой шанс один на сто миллионов. Да и как-то слишком грустен для этого фильма получился такой финал. Если бы все мирно разошлись было бы лучше на мой взгляд.

 

В первую очередь это фильм о понимании друг друга. Люди, которых ничто не может связывать по определению становятся крепкими друзьями. Это фильм о том что даже те кто немного не такие как все и допустили промах в жизни должны изворачиваться и прибегать к усилиям только для того чтобы их оставили в покое. Считаю, что даже нацистские преступники, тем более в преклонном возрасте, не должны отвечать за то что случилось так давно, тем более если они при этом служили своей стране и выполняли приказы. Ведь даже в том что правильно слишком много лжи и лицемерия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм, интересный сюжет, отличные актеры. Очень понравилась игра парнишки Брэда Ренфро. И Йен МакКеллен, конечно, впечатляет. Особенно сцена, когда он не мог перестать маршировать. Демонический старикан.

 

Ну и вообще американские триллеры 90-х - это знак качества, я очень люблю такие фильмы, их атмосферу.

 

Спасибо Крылатому за отличное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из удачно получившихся фильмов, снятый по произведениям Кинга. Смотрел уже давно, но старикан запомнился, мощный образ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захватывающий триллер с крутым дуэтом, особенно хорош Иэн, этот его взгляд в финале. Разве что

эпизод с убийством

можно было бы решить интереснее.

 

Какой бы актер мог выйти из Ренфро, эх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захватывающий триллер с крутым дуэтом, особенно хорош Иэн, этот его взгляд в финале. Разве что

эпизод с убийством

можно было бы решить интереснее.

 

Какой бы актер мог выйти из Ренфро, эх.

 

Вряд ли из Брэда мог выйти кто-то кроме того, что вышло, учитывая, что его мать угощала наркотой ещё в детстве. Но играет он и правда здорово и зрело. В этом фильме очень понравился и совсем не потерялся на фоне такого опытного старшего партнёра. А ещё есть фильм Садист. Там он вообще другой человек,еле узнала. Эх, природа дала и внешность, и талант, но лишила нормальных взрослых вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос геноцида отзывается в народе долгое время. Так, например, геноцид 1944 года даже во мне откликается хотя я родился через 38 лет в 1982 году. А сейчас прошло все 80. И знаете до сих пор существуют люди в России которые это оправдывают.

 

Это я все к чему написал. Наверное упрекнуть героя ленты в том что связался не с тем. Это проще всего. Сыграно все отлично. И сценарий держит в напряжении на протяжении всего фильма. Тот самый фильм который не только словами и действиями держит интригу но и мимикой.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...